Текущее время: Вт 19 мар 2024 12:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Организизация укв репитера
СообщениеДобавлено: Чт 26 сен 2019 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 05 июл 2019 17:51
Сообщений: 16
Откуда: Великий Новгород
Добрый день господа коллеги! подскажите пожалуйста на такую темы... как организовать репитер в Великом новгороде, интересует юридические вопросы, например нужно ли платить за выделение чвстот( в радиолюбительском диапазоне). Оборудование есть.... когдато он у нас был и стоял на РТПЦ вышке, но потом человек уволился и все рухнуло,,, и подскажите дорого ли содержание его обходится, возможно ли установка и обслуживание силами СРР, например взносами, Вообщем как то так.... ?№...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организизация укв репитера
СообщениеДобавлено: Пт 27 сен 2019 11:40 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Приветствую, коллега.

Про юридическую часть не подскажу - когда я жил в России, то строил репитеры, линки и прочие автономные радиосистемы "по-партизански" и проблем с законом за 8 лет занятия этим делом не имел. Но во-первых у коллег был в то время хорошо налажен контакт с РЧЦ и многое решалось неформально, а во-вторых везде своя региональная специфика и, вероятно, что-то уже поменялось с тех пор. Думаю, тут RD1AS лучше подскажет.

Что касается содержания - если все сделать прямыми руками, заранее продумать и адекватно реализовать размещение, питание, охлаждение, грозозащиту, контроль и удаленное управление, надежно установить антенну (или антенны) - то частого обслуживания и больших вложений ретранслятор не потребует. С финансовой стороны все вообще не так уж дорого как может казаться, если конечно речь не о ретрансляторе на 145 МГц, там цена на дуплексеры достаточно велика.

Чаще всего из проблем мне встречалось повреждение АФУ из-за хреновых погодных условий (ветер) и/или ошибок монтажа (некорректное крепление/неправильная заделка разъемов/некорректная герметизация), один раз это привело к выгоранию выходного каскада передатчика и необходимости замены передающей станции. С вандализмом тоже приходилось сталкиваться, поэтому размещение оборудования стоит продумать с оглядкой на этот момент. Про такие очевидные вещи, как обесточивание, зависание на передачу, перегрев и радиохулиганство я подробно упоминать не буду, ибо защита от подобных "детских болезней" может и должна закладываться еще на стадии проектирования ретранслятора.

Самой большой строкой расходов в репитеростроении у меня было оборудование - станции, фидер, антенны. Но на это требуется не так уж и много денег, если конечно смотреть не каталоги официальных дилеров, а барахолки, ебей и всякое авито - там довольно часто "всплывает" достаточно современное радиожелезо по бросовым ценам. Кое-что подкидывали коллеги, благо навороченных станций для репитера не нужно.

Основная организационная проблема - подходящая по высоте точка установки репитера с питанием и (желательно) интернетом, доступ на крышу для установки антенны и прокладка фидера. Собственно, вопрос размещения должен решаться первым, без него все остальное смысла не имеет. Мне, как правило, удавалось через знакомых договариваться об установке ретрансляторов на подходящих высотках на безвозмездной основе, ибо коммерческие расценки на размещение оборудования сильно "кусаются". Но это палка о двух концах - сегодня доступ есть, а завтра человек уволился/заболел/уехал, и хорошо если оборудование хотя бы забрать удастся. Один репитер у меня так год простоял обесточенным, пока искали новые выходы на тех, кто имел доступ на ту точку. Хотя другие репитеры, размещенные по тому же принципу, успешно работают годами. Тут как повезет.

По поводу "силами СРР" - это выясняйте в своем РО. Но вообще для установки и обслуживания хватит и группы заинтересованных радиолюбителей, из которых кто-то должен быть в состоянии взять на себя организационные вопросы, а железо можно при желании по сусекам наскрести :)

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организизация укв репитера
СообщениеДобавлено: Пт 27 сен 2019 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
На каждый объект ПРТО должно быть заключение о зоне, на которой заканчивается превышение уровня излучения (в N метрах от земли, на расстоянии L от жилых домов). Проект подписывает фирма, занимающаяся экспертизой. Также, земля (или крыша) на которой установлено АМС должна быть оформлена или в собственность или в аренду. На все составные части (антенна, крепеж) должны быть сертификаты соответствия от фирм-производителей. Я не занимался установкой субж, но порядок для всех одинаков. По поводу согласия жильцов - через управляющую компанию проводится заочный опрос собственников жилья ( обходить квартиры не нужно). В идеале, антенна должна находиться на нежилом здании, т.е. офисного типа или в промзоне.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организизация укв репитера
СообщениеДобавлено: Пт 27 сен 2019 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 05 июл 2019 17:51
Сообщений: 16
Откуда: Великий Новгород
RA1AHQ писал(а):
На каждый объект ПРТО должно быть заключение о зоне, на которой заканчивается превышение уровня излучения (в N метрах от земли, на расстоянии L от жилых домов). Проект подписывает фирма, занимающаяся экспертизой. Также, земля (или крыша) на которой установлено АМС должна быть оформлена или в собственность или в аренду. На все составные части (антенна, крепеж) должны быть сертификаты соответствия от фирм-производителей. Я не занимался установкой субж, но порядок для всех одинаков. По поводу согласия жильцов - через управляющую компанию проводится заочный опрос собственников жилья ( обходить квартиры не нужно). В идеале, антенна должна находиться на нежилом здании, т.е. офисного типа или в промзоне.

ТАК ЕСЛИ Я ДОМА ЗАХОЧУ У СЕБЯ СДЕЛАТЬ РЕПИТЕР, МНЕ ТОЖЕ НАДО ВСЮ ЭТУ КИПУ БУМАГ СОСТАВЛЯТЬ....ПО СУТИ ТО ТОЖЕ САМОЕ ЧТО Я ДОМА ТРАНСИВЕРОМ ПОЛЬЗУЮСЬ В ЛИЧГЫХ ЦЕЛЯХ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организизация укв репитера
СообщениеДобавлено: Пт 27 сен 2019 18:03 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Не обращайте внимания, коллега RA1AHQ любит пугать народ законами и нормами, с которыми он никогда не имел дела на практике :)

Я могу, конечно, ошибаться и что-то наверняка поменялось, поэтому лучше уточнить у коллег, кто имел опыт официальной регистрации ретрансляторов. Но, если мне не изменяет память, однозначно придется проходить в РЧЦ экспертизу "возможности использования запрашиваемого номинала частоты", а вот замеры излучения и прочие экспертизы СЭС в случае с р/л УКВ ретранслятором до определенной мощности не проводятся.
Гражданско-правовые основания нахождения оборудования на конкретном адресе (владение/аренда etc.), насколько я помню, для РЧЦ тоже неинтересны, это все личный геморрой владельца ретранслятора.
Сертификаты соответствия на оборудование ретранслятора точно не играют роли, максимум - РКН будет тупить при выписывании свидетельства о регистрации, если у вас там по приемопередающему железу какая-то экзотика. В мое время это лечилось заявлением оборудования как "самодельного на основе...", сейчас - не знаю, но подозреваю что примерно так же.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организизация укв репитера
СообщениеДобавлено: Пт 27 сен 2019 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
https://base.garant.ru/12131290/

1.6. Санитарные правила предназначаются для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих проектирование, строительство, реконструкцию и эксплуатацию ПРТО.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организизация укв репитера
СообщениеДобавлено: Пт 27 сен 2019 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 05 июл 2019 17:51
Сообщений: 16
Откуда: Великий Новгород
Всем спасибо за помощь... будем что то думать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организизация укв репитера
СообщениеДобавлено: Чт 14 ноя 2019 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008 00:00
Сообщений: 125
Откуда: Западная Лица, Мурманская
Я владелец репитера RR1ZE. В Новгороде буду в конце декабря и где-то до 25 января. Звони -телефон на qrz.ru. А вообще-то планирую после лета совсем переехать в Великий Новгород...и даже на Вашу r1tbg улицу в 101 дом. Так что ,.если будет желание...сделаем репитер в В. Новгороде. Вам нужно найти место повыше с электроэнергией. А для общей информации прочитайте по ссылке : http://forum.vhfdx.ru/repitery/repiter-na-kolskom-poluostrove-murmanskoj-oblasti/ и http://forum.vhfdx.ru/repitery/oplata-za-ispolzovanie-chastotnogo-resursa-retransljatora/90/ В настоящее время я плачу 105 руб в квартал за репитер.

_________________
R1ZZ (ex call UA1ZOZ)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организизация укв репитера
СообщениеДобавлено: Пт 15 сен 2023 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 07 июл 2008 00:00
Сообщений: 125
Откуда: Западная Лица, Мурманская
Уже переехал в Великий Новгород. Могу принять участие в постройке репитера. Готов предоставить для пользы общего дела ретранслятор Icom IC-VR8050, ранее установленный на RR1ZE

_________________
R1ZZ (ex call UA1ZOZ)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB