Текущее время: Вт 19 мар 2024 06:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 21 сен 2010 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Предыстория: мечтал я запусить эхорепитер....
Вот что из этого получилось.

Только что разговаривал по телефону с Ларисой Васильевной.

1) Обычные репитеры с разносом.

Л.В. сказала, что каждый ретранслятор должен быть зарегистрирован в Москве в Главном Радиочастотном Центре. ДО НАЧАЛА работы репитера должно быть выдано РАЗРЕШЕНИЕ на использование частот.

Дословно: "Если радиочастотный надзор зафискирует работу в ЭФИРЕ, а разрешения нет, нам будут большие неприятности... Мало ли какие частоты Вы используете.".

Забегая вперед, в ГРЧЦ подтвердили, что регистрируют обычные репитеры (т.е. вроде R1, RU1) когда они работают постоянно на частотах с разносом. Форма заявления НА их сайте.

2) Эхо-репитеры и эхолинки.

На вопрос что с 15.07.10 разрешение на частоты для эхо- не требуется,
Л.В. вежливо попросила уточнить эту информацию в ГРЧЦ
Телефон горячей линии ГРЧЦ: +7 (495) 748-38-98.

Оператор горячей линии мне ответил, ГРЧЦ не может провести экспертизу частот и выдать разрешение на использование симплексных радиолюбительских репитеров ("эхо-..."): "если в последнем решении от 15.07.2010 написано, то так оно и есть".

Когда решение ГРЧЦ о выделении частот не требуется, такие разрешения выдаёт Территориальный Роскомнадзор. - их слова.

(Плюс по общим вопросам можно позвонить человеку в московском ГРЧЦ, который занимается радиолюбителями, телефон в л.с.).

73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 21 сен 2010 13:58 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AHQ писал(а):
.... На вопрос что с 15.07.10 разрешение на частоты для эхо- не требуется, мне было рекомендовано немедленно связаться с ГРЧЦ.
Телефон горячей линии ГРЧЦ +7 (495) 748-38-98.

Разрешение на частоты не нужно, надо разрешение на эксплуатацию и совместимость.

Цитата:
В ГРКЧ в горячей линии ответили, они регистрируют только обычные репитеры вроде R1, RU1, т.е. когда они работают постоянно на частотах с разносом.

По этому вопросу надо разбираться. Как всегда, новое постановление ломает сложившиеся пути.

Цитата:
ГРКЧ не может провести экспертизу частот и выдать разрешение на использование симплексных радиолюбительских репитеров ("эхо-...").

этот вопрос надо изучить более детально. Тут стоит вопрос о присвоении специального вопроса и как всегда новое с трудом продвигается.

Цитата:
Когда решение ГРКЧ о выделении частот не требуется, такими вопросами занимается Территориальный Роскомнадзор.

ГРКЧ занимается надзором.

Цитата:
(Плюс можно по общим вопросам можно позвонить человеку в Москве, который занимается радиолюбителями, телефон в Л.С.).

Кинь мне в ЛС. надо скоро переоформлять будет мои.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 21 сен 2010 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
RD1AS писал(а):
RA1AHQ писал(а):
.... На вопрос что с 15.07.10 разрешение на частоты для эхо- не требуется, мне было рекомендовано немедленно связаться с ГРЧЦ.
Телефон горячей линии ГРЧЦ +7 (495) 748-38-98.

Разрешение на частоты не нужно, надо разрешение на эксплуатацию и совместимость.


Инструкция 1996г.
10. Радиолюбительский ретранслятор - приёмо-передающая радиостанция, которая работает в автоматическом режиме и способна в режиме полного дуплекса излучать сигналы, принятые ею на частоте, остоящей от частоты передачи на 600 кГц.

Эхорепитер, по определению Инструкции, не может называться радиолюбительским ретранслятором. :!:

Полностью согласен, что потребуют легализовать антенное хозяйство и по полной программе:
- разрешение на установку антенно-мачтового сооружения (ТСЖ или ДЭЗ)
- справка СЭС
- и т.п.

Но разрешение на "частотную совместимость" - впервые слышу о ней, применительно к радиолюбительским станциям. Главное условие - несоздание помех.

"Разрешение на эксплуатацию" - кто его выдаёт?

RD1AS писал(а):
RA1AHQ писал(а):
В ГРКЧ в горячей линии ответили, они регистрируют только обычные репитеры вроде R1, RU1, т.е. когда они работают постоянно на частотах с разносом.

По этому вопросу надо разбираться. Как всегда, новое постановление ломает сложившиеся пути.


То, что ломает, кажется на первый взгляд. Просто в Инструкции 1996г забыли осветить тему "ретрансляторов ранее записанных сообщений",
а в решении 15.07 просто её раскрыли. Более точно - в инстанциях начинают прорабатывать новую тему. :wink:

RD1AS писал(а):
RA1AHQ писал(а):
ГРКЧ не может провести экспертизу частот и выдать разрешение на использование симплексных радиолюбительских репитеров ("эхо-...").

этот вопрос надо изучить более детально. Тут стоит вопрос о присвоении специального вопроса и как всегда новое с трудом продвигается.


Тут сложно и просто. В рамках радиолюбительских диапазонов я, имея разрешение, могу работать на любой частоте разрешенным видом модуляции (не создавая помех), и решение по каждой частоте ГРЧЦ не нужно.
Но станция автоматическая. => Выделен специальный участок.

RD1AS писал(а):
ГРКЧ занимается надзором.


Это моя опечатка. :( Конечно ГРЧЦ. :D

RD1AS писал(а):
Цитата:
(Плюс можно по общим вопросам можно позвонить человеку в Москве, который занимается радиолюбителями, телефон в Л.С.).

Кинь мне в ЛС. надо скоро переоформлять будет мои.

Хорошо.

73!

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2010 00:22 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AHQ писал(а):
Предыстория: мечтал я запусить эхорепитер....
Вот что из этого получилось.

Только что разговаривал по телефону с Ларисой Васильевной.

1) Обычные репитеры с разносом.

Л.В. сказала, что каждый ретранслятор должен быть зарегистрирован в Москве в Главном Радиочастотном Центре. ДО НАЧАЛА работы репитера должно быть выдано РАЗРЕШЕНИЕ на использование частот.


Как-то странно она сказала... Не регистрировать в ГРЧЦ, а от туда ты должен получить заключение экспертизы на ЭМС и возможность эксплуатации. ГРЧЦ никаких разрешений не выдаёт - нет полномочий. Образовать спец. позывной для репитера - это вполне их вотчина.


RA1AHQ писал(а):
Дословно: "Если радиочастотный надзор зафискирует работу в ЭФИРЕ, а разрешения нет, нам будут большие неприятности... Мало ли какие частоты Вы используете.".

Блаблаблаблабла...... 8)

RA1AHQ писал(а):
Забегая вперед, в ГРЧЦ подтвердили, что регистрируют обычные репитеры (т.е. вроде R1, RU1) когда они работают постоянно на частотах с разносом. Форма заявления НА их сайте.


Какой-то бардак... У ГРЧЦ нет полномочий регистрировать РЭС и ВЧУ.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2010 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Привильно, ГРЧЦ проводит частотную экспертизу ретрансляторов со стандартным разносом 600 кГц. Мне то же самое сказали по телефону, подтвердив слова Л.В. - за регистрацией репитеров обращаться надо сначала к ним.

А вот и формы на регистрацию Сабжей, о которых говорилось по Горячей Линии ГРЧЦ:

ГРЧЦ писал(а):
1. Исходные данные (ИД) для подготовки заключения экспертизы возможности использования РЭС и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами для любительского ретранслятора по Форме 1-ИД-ЛС-Р

Бланк формы 1-ИД-ЛС-Р
Образец заполнения формы 1-ИД-ЛС-Р
Рекомендации по заполнению формы 1-ИД-ЛС-Р


Но это касается репитеров со стандартным разносом. В проведении экспертизы без разноса мне было отказано.

UA1CFX По поводу того, кто окончательно выдаёт разрешение на обычный ретранслятор 70 см нашёл прямой ответ на сайте МО СРР. (Вопрос про ретранслятор 70см для дачи :) ).

RD1AS: если RU1 имеет нестандартный разнос, возможно, его не так просто будет зарегистрировать. То же самое с разносом = 0 кГц (эхо). :)

Отредактировано 23.09.2010. Причина: исправлена ссылка.

Отредактировано 23.09.2010. Причина: добавлен следующий текст:

http://www.r3d.su/index/0-21 писал(а):
Подскажите процедуру регистрации ретранслятора (MTR2000) на 70см? Ретранслятор планируется установить на даче. Эксплуатироваться он будет только в летний период. (ссылка на первоисточник)

В ГРЧЦ Вам выдадут заключение экспертизы (платное), на основании которого Роскомнадзор выдаст уже разрешение (бесплатное) на использование радиочастот (радиоканалов). Регистрация (прописка) и место установки не обязательно в одной области. А уже потом в территориальном подразделении Роскомадзора во Владимирской области на основании заявления и полученного Разрешения на частоты получить Свидетельство о регистрации РЭС (бесплатное), независимо от прописки.
Удачи!
Роман Галуц (RL3DW)


_________________
Владимир


Последний раз редактировалось RA1AHQ Чт 23 сен 2010 10:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2010 09:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2826
Откуда: город на Неве, В.О.
Цитата:
Но разрешение на "частотную совместимость" - впервые слышу о ней, применительно к радиолюбительским станциям. Главное условие - несоздание помех.
Скорее всего, под "частотной совместимостью" ретранслятора имеется ввиду несколько иное.

_________________
я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2010 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
UA1Afm

http://www.hostingconsult.ru/docs/minsv ... z_113.html
Приказ Минсвязи РФ № 113 от 09.09.2002 писал(а):
В целях реализации ФЗ "О связи" № 15-ФЗ от 16.02.1995, Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации № 195-ФЗ от 30.12.2001.....

3.10. До ввода сооружения связи в эксплуатацию не допускается его использование для предоставления услуг связи.
При наличии в составе сооружения РЭС, предоставление услуг связи с использованием РЭС допускается при наличии разрешения на эксплуатацию сооружения связи и разрешений органов ГРЧС на использование радиочастот и эксплуатацию РЭС.


Кто-нибудь знает, правила ввода в эксплуатацию сооружений связи относятся к радиолюбительской службе? Все-таки никаких услуг радиолюбители не предоставляют и использование тех же репитеров по принципу "как есть". :D

73!

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2010 10:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2826
Откуда: город на Неве, В.О.
RA1AHQ, возможно, удивлю вас, но т.н. "несоздание помех" - входит в понятие частотной совместимости РЭС. :) Помимо локальных помех (внеполосные, побочные излучения) ретранслятор теоретически может помешать нормальной работе аналогичных устройств, находящихся на значительном удалении. Поэтому, на основании анализа и расчетов выдается разрешение на строительство и эксплуатацию подобных устройств. Я так думаю (с)
Цитата:
Все-таки никаких услуг радиолюбители не предоставляют

Ну как же? Вот, к примеру, RD1AS предоставляет услуги связи всему радиолюбительскому сообществу города. :) И кто сказал, что услуги обязательно должны быть платными?

_________________
я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2010 10:54 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
Читаю эту тему и даже поганки не помогают понять о чем, а главное зачем она. Это демагогия чистой воды с явным налетом невозможности по другому реализовать своё свободное время, эдакий онанизм от околорадиолюбительской тематики. Неужели это так интересно? Репитер работает, работал и будет работать. И еще построите, и они работать будут и никто, никогда вас не тронет, ни вас, ни ваши репитеры и прочие железяки. Тут, как-бы, либо очковать и днями напролет пытаЦа выяснить, что чиновники имели ввиду ставя закорючку там или здесь, либо делать дело. Но то, чем вы тут занимаетесь, ни в какие ворота не лезет. Извините уж за резкость дорогие мои демагоги - теоретики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2010 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
UA1AFM
"внеполосные, побочные излучения" - так моя станция по ПАСПОРТУ и сертификату РСС не создаёт их в количествах, способных нарушить работу других устройств. Бред какой-то зачем проверять 2 раза.
Не иначе чтобы выдать ПЛАТНОЕ разрешение на использование частот в рамках радиолюбительского диапазона.

Давайте тогда, прежде чем выходить в эфир на 144-146, получать разрешение, чтобы прикрыться: вдруг третья гармоника куда-то в "запретный" диапазон вылезет. А с 10 Вт точно она появится. :)

olegatr
Спасибо что ответили, но судя по ответу вы не в теме.
Цитата:
либо делать дело

Железяка готова и контролер работает (плоха только антенна и высота - могу отдать, у кого они лучше) - не дают регистрировать... Вместо чтобы помочь, стращают. :)

Кое-кто (не Александр), вместо чтобы поздравить, допрос устроил в личной почте.

Уверен, что данное сообщение будет удалено Администрацией.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2010 11:40 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
RA1AHQ писал(а):
..Кое-кто (не Александр), вместо чтобы поздравить, допрос устроил в личной почте.


Володя, я знаю Вас только с положительной стороны и в порядке шефской помощи могу подсказать куда этому лицу направляться с его допросами и что делать находясь в пути. Вы человек воспитанный, уроженец культурной столицы, а я гастарбайтер, мне можно многое. Помочь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2010 12:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2826
Откуда: город на Неве, В.О.
Цитата:
Читаю эту тему и даже поганки не помогают понять о чем, а главное зачем она.
Олег, это- сигнал, что пора переходить на опята. :) Жареные, с картошкой. :P

_________________
я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2010 12:17 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AHQ, Володя, хочешь разобраться с этим барделем документов, советую в терминологии не путаться. Л.В. тоже стоило бы прекратить путаницу. Ещё раз: ГРЧЦ проводит экспертизу и даёт заключение, а вот за регистрацией репитера, т.е. РЭС, ты уже в Роскомнадзор пойдёшь.
Геокоординаты лучше определять с помощью GPS, потому, как обе структуры пользуются ПО и средствами позиционирования на основе GPS.

olegatr писал(а):

Читаю эту тему и даже поганки не помогают понять о чем, а главное зачем она. Это демагогия чистой воды с явным налетом невозможности по другому реализовать своё свободное время, эдакий онанизм от околорадиолюбительской тематики. Неужели это так интересно? Репитер работает, работал и будет работать. И еще построите, и они работать будут и никто, никогда вас не тронет, ни вас, ни ваши репитеры и прочие железяки. Тут, как-бы, либо очковать и днями напролет пытаЦа выяснить, что чиновники имели ввиду ставя закорючку там или здесь, либо делать дело. Но то, чем вы тут занимаетесь, ни в какие ворота не лезет. Извините уж за резкость дорогие мои демагоги - теоретики.


Знаешь Олежка, я тебя очень уважаю, но иногда ты сильно перегибаешь, даже очень... Есть золотое правило: не нравится - пройди мимо. :?

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2010 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
UA1CFX Вадим, у меня не репитер, у меня эхо-репитер, находящийся сейчас в состоянии "включил и работай". :)

Но в таком виде как сейчас (слабое покрытие, VOX) - для личных и дружеских нужд.

Региональный РЧЦ пока не перешёл на исполнение решения ГКРЧ 10-07 от 15.07.2010 и не видит разницы между репитером и эхорепитером с точки зрения его регистрации.

Учитывая запрет эксплуатации, устно данный Л.В., я прекратил все эксперименты. Спасибо за предложение помощи, уважаемый баламут olegatr, я не тороплюсь и подожду когда наконец внимательно прочтут документ 10-07 или отменят его. :) Дело в том, что НИ В ОДНОМ документе не сказано, что нужно его регистрировать. А работать тоже нельзя, даже QRPP. Вот так. Пока в гос.органах ничего не ясно, обсуждение ни к чему не приведёт.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2010 13:13 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
Сделай проще.
Подай заявку регистрации аппаратуры в наш ГРКЧ и жди ответа.
Хотя с нашим Николай Николаевичем ....

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB