Текущее время: Вт 19 мар 2024 13:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Круглый стол на R7. За и Против
СообщениеДобавлено: Пн 09 июн 2008 15:04 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
В связи с возникшими бурными дебатами по поводу проводить или нет... обобщаю и высказываю свою точку зрения.
За:
- Расширяется радиус донесения информации. И увеличивается колличество участников.
- Участие коллег, временно ограниченных в возможности работать в эфире или в дальности связи.
- Прослушивание информации кандидатами в радиолюбители на простейшие приемные устройства.
- Сплочение радиолюбителей в решении актуальных задач.
- Эксплуатация ретранслятора по его прямому назначению и проверка его эффективности и дальности действия.

Против:
- Если не будет соблюдатся регламент проведения круглого стола, то это услышит весь северо-западный регион и будет подан плохой пример начинающим радиолюбителям.
- Расхолаживает коллег в улучшении антенно-фидерных устройств.

Предложение:
- Проводить круглый стол на R7, в рамках основных направлений и рубрик,придерживаясь регламента и правил радиообмена. Для осуждения других тем переходить на другую частоту.
- Делать не реже чем через 10 минут паузы для "бреков".
- Дожидатся выключения несущей передатчика ретранслятора перед включением Вами на передачу. Данная малая пауза дает возможность дать "брек"
- Приоритет в "Бреках" давать наиболее слабым станциям.
- Ведущий имеет полный приоритет по ведению и назначению очередности работы станций.
- Для получения "микрофона" от ведущего называете свой позывной и ожидаете на приеме когда Вам передаст "микрофон" ведущий.
- Сообшения должны быть четкими и не затяжными. При предположении длительной передачи, запрашивать разрешения у ведущего. Максимальный период постоянной передачи 10 минут.(чарез 10 минут ретранслятор будет предупреждать, через 15 минут заблокируется).
- При активности кореспондента без позывного ведущий однократно предупреждает "радиохулигана" об незамедлительном освобождении частоты. На дальнейшие сообщения "радиохулигана" не обращать внимания, и отмечать как QRM.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Последний раз редактировалось RD1AS Пт 08 авг 2008 20:30, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 09 июн 2008 16:19 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
Еще раз хочу повторить, что инициативная группа,установившая ретранслятор, делала его не для пользования узким кругом людей, а на ОБЩЕЕ БЛАГО РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ!
Из этого абсолютно не уместны вопросы "Кто, кому и сколько будет должен за проведение КС на частотах репитера" :!:
К оплате принимаются только СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ! :wink:

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круглый стол на R7. За и Против
СообщениеДобавлено: Вс 15 июн 2008 13:01 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
RA1AIE писал(а):
RD1AS писал(а):
- Делать не реже 15 минут паузы для "бреков".

Эм... Это, наверное, очепятка? :wink:

P.S. Огромное спасибо всем, кто развивает радиолюбительство в нашем городе! И спасибо за разъяснения. А то даже многие уважаемые радиолюбители старшего поколения не понимают и высказываются, мол, репитер частный, Ассоциация за него не платит - и незачем его занимать под "круглые столы". :(


Репитер частный - это не секрет.
Улыбнуло вчерашнее выступление RA1AIE на круглом столе по поводу низкой загруженности и почти круглосуточного простоя репитера. Вы и ваши коллеги с IV категорией вообще редко где работаете - КВ нельзя, УКВ ФМ не интересно, настоящее УКВ SSB не умеем, спутники-авроры тоже, на репитере лениво или не с кем.....
К кому Вы вопрошаете о низкой активости на репитере если сами за день даже на репитере ни одного QSO не проводите???
Кто, если не ваши коллеги должны работать там и в городском УКВ эфире???
Попробуйте переадресовать свои вопросы самому себе и выяснить - почему такая тишина на УКВ в этом городе.....


А по теме топика я голосую - "ЗА". Круглый стол с участием наших дорогих старших товарищей, ветеранов эфира, профессоров, полярных исследователей, профессионалов эфира, единственное место, где я учился работать на КВ, единственный источник достоверной информации о прохождениях, интересных DX-сах, антеннах и т.д. В городе нет другого такого ресурса, нет и не предвидется. Если делать какие-то оговорки и ограничения на проведение круглых столов для этой группы, тогда я вообще плохо представляю себе кто достоин работать на Р7.... Пожалуйста, приведите в порядок приоритеты и посмотрите, чем и зачем вы занимаетесь, а если есть сомнения в целесообразности встреч группы RZ1AG, UA1CT, UA1BJ, UA1ADQ, UA1JJ и других диозавров на рипетире, значит что-то случилось в этом мире, что-то перевернулось с ног на голову...
Еще раз предлагаю задуматься о уместности этого топика.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Круглый стол на R7. За и Против
СообщениеДобавлено: Вс 15 июн 2008 15:18 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
olegatr писал(а):
Репитер частный - это не секрет.

Уважаемый olegatr. Я и не спорю с тем, что репитер частный. Но удивили разговоры многих наших уважаемых ветеранов на тему того, что, мол, раз репитер частный, сделан не на деньги Ассоциации, то никто, кроме инициативной группы, не имеет права на нем работать. И даже после того, как члены инициативной группы высказалить за проведение круглых столов на R7, все равно продолжались разговоры, что "неприлично занимать частный репитер целый час в день". Как было здесь скзано, "инициативная группа,установившая ретранслятор, делала его не для пользования узким кругом людей, а на общее благо радиолюбителей." Или скажете, что это не так?


olegatr писал(а):
Улыбнуло вчерашнее выступление RA1AIE на круглом столе по поводу низкой загруженности и почти круглосуточного простоя репитера. Вы и ваши коллеги с IV категорией вообще редко где работаете - КВ нельзя, УКВ ФМ не интересно, настоящее УКВ SSB не умеем, спутники-авроры тоже, на репитере лениво или не с кем.....
К кому Вы вопрошаете о низкой активости на репитере если сами за день даже на репитере ни одного QSO не проводите???
Кто, если не ваши коллеги должны работать там и в городском УКВ эфире???
Попробуйте переадресовать свои вопросы самому себе и выяснить - почему такая тишина на УКВ в этом городе.....
[/size]

Так. Это камень в мой огород, я так понимаю? Повторяю еще раз - про круглосуточную тишину на репитерах я упомянул, чтобы прекратились разговоры насчет того, что нельзя занимать репитер. А насчет того, что я редко где работаю - прежде чем упрекать, неплохо бы поинтересоваться, почему. Скажите, Олег, имея из УКВ техники только 5-ваттные переноски и самодельные антенны на балконе, Вы смогли бы проводить связи, используя настоящее УКВ SSB, спутники-авроры? Вы не задумывались над тем, что у кого-то банально не на что приобрести хороший трансивер, хорошую антенну и кабель? Я был бы рад, к примеру, работать на двойке через эхолинк. Но у моих станций на этот диапазон банально нет DTMF. Когда есть время - мониторю частоту, ежели кто включится - провожу QSO. А иногда за день не провожу ни одного QSO на репитере - просто потому, что не всегда есть время. Когда я дома, репитерная частота на станции у меня включена. Если кого слышу - отвечаю. Иногда сам даю общий вызов. Если мне нужно кого-то конкретного вызвать - вызываю. Ответил я на Ваш вопрос?

P.S. Меня как раз заботит низкая активность на УКВ в нашем городе. В данный момент идет создание эхолинка LPD-сети. Времени не хватает катастрофически, но процесс идет. Станция под это дело уже есть - хоть это и маломощная LPDшка, но работать она, я надеюсь, будет.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 16 июн 2008 00:13 
Не в сети
Зам. Рыжего Лиса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 08 май 2007 00:00
Сообщений: 1523
Откуда: SPb
Круглый стол однозначно нужен! Главное, поменьше снобизма при проведении, без этого меряния категориями, спортивными разрядами, знанием телеграфа и выяснения размеров антенны. Не те времена.

Полностью поддерживаю выступление RA1AIE, именно так все и есть и не надо закрывать на ситуацию глаза - человек внятно сказал, что король голый..

И это дополнительный плюс проведения круглого стола - возможность почувствовать, что радиолюбители в Питере есть, и они могут сообща обсуждать и решать проблемы.

И еще, маленькая просьба к участникам - уменьшать уровень компрессии при работе через репитер, короткую связь провести еще можно, а вот длительно слушать металлический жесткий сигнал утомительно. При работе FM компрессия практически никакого выигрыша не дает, вас либо слышат, либо нет.
Или это только у меня такие проблемы с ушами?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 16 июн 2008 10:00 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
Участие в КС радиостанций из Приморска, из Шлиссельбурга(причем /мм), из других районов области - это ли не показатель целесообразности проведения КС на репитере?ИМХО на 100% ДА!

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 16 июн 2008 12:57 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
Только вот количество рубрик хотелось-бы увеличить.
У кого есть предложения - какие рубрики еще надо вести.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я ЗА!
СообщениеДобавлено: Пн 16 июн 2008 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 06 ноя 2007 01:00
Сообщений: 192
UA1ASC писал(а):
Участие в КС радиостанций из Приморска, из Шлиссельбурга(причем /мм), из других районов области - это ли не показатель целесообразности проведения КС на репитере?ИМХО на 100% ДА!


Вобщем когда узнал о проведении такой акции - был честно против.

Но почитав форум и вышеизложенное Андреем - понял что этого нам и нехватало.!

Я - ЗА!

_________________
RA1AGA


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 16 июн 2008 18:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 02 июл 2007 00:00
Сообщений: 690
Откуда: Санкт-Петербург
А вообще -это хорошая идея использовать репитер для круглых столов. Только вот действительно темы для сообщений и обсуждений нужно продумывать заранее.....
Я - ЗА!!

_________________
Михаил R1AVM   ex RA1AVM SP066


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 24 июн 2008 10:43 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
Прошу всех:
Не надо на перебой давать сообщения.
Называйте позывной и ждите вызова, называйте и ждите, называйте и ждите.
Естественно называть позывной надо в паузах.
Круглый стол, он на самом деле прямоугольный, т.е. все слушают ведущего и включаются по его запросу.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 30 июн 2008 14:42 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
Рекомендую на ретрансляторе:
- делать небольшую выдержку. После нажатия тангенты выдерживать паузу в 0.4 сек. после чего начинать говорить.
Это необходимо, чтоб ретранслятор успел включится, а шумодавы приемников кореспондентов успели открытся.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 30 июн 2008 23:11 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщаю, что "Брек" дается когда участник КС или сторонний кореспондент для прерывания длительной беседы, для просьбы использоания частоты.
При работе на круглом столе для внесения информации называется свой позывной и ожидается подтверждения предоставления частоты.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 30 июн 2008 23:22 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
[size=24]Круглый стол 30-06-2008 года , по регламенту и порядку.... желал быть намного лучше.
Все пожелания вышеуказанные проигноированы по каждому пункту.

А слово по важной информации мне так и не предоставили!

Некоторые умудрились более получаса работать назвав всего один раз свой позывной.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Последний раз редактировалось RD1AS Пт 08 авг 2008 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 30 июн 2008 23:56 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
RD1AS писал(а):
Сообщаю, что "Брек" дается когда участник КС или сторонний кореспондент для прерывания длительной беседы, для просьбы использоания частоты.
При работе на круглом столе для внесения информации называется свой позывной и ожидается подтверждения предоставления частоты.


Молодым учится отделять темы для эфиров круглого стола от тем для кулуарного обсуждения, не вдаваться в демагогию и пытаться побольше слушать. Странно, но ветераны не страдают демагогией вообще в сравнении с некоторыми начинающими....

PS
Александр, а может будем напрямую обращаться здесь к нарушителям регламента круглого стола?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 01 июл 2008 00:01 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
Порядок на круглом столе напрямую зависит от ведушего КС.
Этом моё личное мнение.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB