Текущее время: Вс 28 апр 2024 18:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: RN1M Packet BBS\WINLINK\Node
СообщениеДобавлено: Вт 27 фев 2024 13:08 
Не в сети
Рыжий Лис
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 13 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2642
Откуда: С-Петербург
Это софт модемов VARA:
https://rosmodem.wordpress.com/
Забавная вещица

_________________
"Телеграфная связь на коротких волнах обостряет слух и развивает догадливость"

73's Vasily


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RN1M Packet BBS\WINLINK\Node
СообщениеДобавлено: Вт 27 фев 2024 21:14 
Не в сети
Ведущий раздела "Радиоприем"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007 01:00
Сообщений: 1903
Откуда: Санкт-Петербург KO59ev
Можно ли использовать смартфон соеденив его с радиостанцией. Например скачал программу WOAD чувствую нужен ещё какой то софт. Просто на пальцах можно объяснить что, куда.... И какие плюшки можно получить. На winlink сайте даже адрес есть...увлекался одно время пока было бесплатно на КВ.

_________________
Владимир
Увлекаюсь наблюдениями за сверхнизкими частотами...
здесь можно посмотреть LOG принятых мной авиационных приводных радиомаяков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RN1M Packet BBS\WINLINK\Node
СообщениеДобавлено: Ср 28 фев 2024 00:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 22 мар 2013 17:28
Сообщений: 188
Откуда: SPB
UA1C писал(а):
А что за софт на компе?

Запущен мультимодовый QtSoundModem от Джона G8BPQ, позволяет эмулировать до 4 портов в радиочастотном спектре в 3кГц на КВ, второе окно - второй QtSoundModem с портами на УКВ.

https://www.cantab.net/users/john.wisem ... Modem.html

И да, как написал Василий, VARA модем. Стоит 70 баксов, умеет принимать и декодировать сигнал при соотношении С\Ш до -20Дб (во всяком случае у меня такие получились результаты, скорость была минимальна, 18 бод, но декодирование шло). Скорость вариабельна в зависимости от прохождения. Хороший конкурент проприетарных хардовых пакторовских модемов, уступает вроде как только пактору IV.

Вот таблицы скоростей VARA HF\FM:
Вложение:
скорость HF.jpg
скорость HF.jpg [ 401.29 Кб | Просмотров: 655 ]

Вложение:
скорость FM.jpg
скорость FM.jpg [ 272.58 Кб | Просмотров: 655 ]


UA1AVA писал(а):
Можно ли использовать смартфон соеденив его с радиостанцией. Например скачал программу WOAD чувствую нужен ещё какой то софт. Просто на пальцах можно объяснить что, куда.... И какие плюшки можно получить. На winlink сайте даже адрес есть...увлекался одно время пока было бесплатно на КВ.

Да, можно использовать только WoAD, просто соединив TRX шнурком со смартфоном, WoAD умеет работать в пакетном терминале + автоматически в Winlink забирать почту в 1200 бод AFSK.
По WoAD:
Инструкция - https://docs.google.com/document/d/1Fkc ... 1FZ0w/edit

Отдельно про интерфейсы - https://docs.google.com/document/d/1c_A ... SSi_g/edit

УКВ порт временно QRT: я обнаружил небольшую наводку на интерфейс, соединяющий УКВ радиостанцию и сервер (пластиковый корпус, отсутствие экранированных проводов). В ближайшее время переведу все в жестяную коробочку про любовь:), дополнительно напишу, как все будет готово.

Вложение:
photo_2024-02-27_22-52-56.jpg
photo_2024-02-27_22-52-56.jpg [ 169.92 Кб | Просмотров: 655 ]

_________________
Радиопоход
Сергей, team RY1AAC, ex. RN4ACZ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RN1M Packet BBS\WINLINK\Node
СообщениеДобавлено: Ср 28 фев 2024 13:57 
Не в сети
Ведущий раздела "Радиоприем"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007 01:00
Сообщений: 1903
Откуда: Санкт-Петербург KO59ev
Наверное старею. Не разобраться мне с приложением. Там где начинаются пляски с аккаунта и и паролями. Что-то я застопорился. На сайте winlink не зайти в свой аккаунт. Не помню пароль. Восстановить не получается. Письмо не приходит. Новый пароль завести можно только проведя связь. А её не провести, потому что нет пароля и не подключится к программе. Короче, нет у меня ни времени ни желания разбираться в компьютерных премудростях. А создатели системы похоже знатные компьютерщики. Мне для простого пользователя сложновато. Пойду cw поработаю :))))

_________________
Владимир
Увлекаюсь наблюдениями за сверхнизкими частотами...
здесь можно посмотреть LOG принятых мной авиационных приводных радиомаяков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RN1M Packet BBS\WINLINK\Node
СообщениеДобавлено: Ср 28 фев 2024 17:53 
Не в сети
Рыжий Лис
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 13 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2642
Откуда: С-Петербург
Володя, у меня такая же фигня,
Но буду пытаться восстановить.

_________________
"Телеграфная связь на коротких волнах обостряет слух и развивает догадливость"

73's Vasily


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RN1M Packet BBS\WINLINK\Node
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр 2024 15:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 22 мар 2013 17:28
Сообщений: 188
Откуда: SPB
Запоздалый мартовский UPD пакетной BBS^

Станция работает еще один месяц 24\7 на 20\40 метрах, постепенно подходят новые корреспонденты. Из-за удлинения светового дня (?) в СПб начал слышать по вечерам сербскую пакетную BBS, а по утрам уверенно множество станций из USA.

По техничкой части немного, но:

- протянут силовой 220В кабель питания всей р\л аппаратуры, сразу с заземляющей жилой, заземление на щиток МКД. Теперь если идет дождь или снег, меньше статики, зависаний ПК не замечено.
- пришли вентиляторы для принудительного охлаждения, Arduino, IRF3205 и датчики температуры: буду собирать систему для охлаждения КВ\УКВ трансиверов.
- настроил прием сигнала со спутника QO-100 (статья в работе), принял первые пакетные сигналы станций из UK и станций WINLINK. Постепенно изучаю варианты TX аппаратуры (трансвертеры на 430МГц).
- получил наконец-то с Али "гребенки" на заднюю панель УКВ станции, это была одной из причин, почему нет до сих порта на УКВ. Теперь можно будет подключить интерфейс к р\станции.
- нашел БП, который предварительно по тестам не дает импульсную помеху на приемный тракт УКВ TRX. Пока все складывается, что УКВ-порт пакетной BBS уже в ближайшее время заработает.

Чтобы не повторить печальный опыт APRS DIGI RW3DKE, с наступлением тепла планирую поставить грозоразрядники в разрыв фидера УКВ GP и своего КВ вертикального диполя с заземление на контур здания (ограду крыши(?). Если у кого-то ест опыт использования таких девайсов, дайте знать, пожалуйста.

Да, и получилось в полях попробовать передать пакетный месседж на КВ через кременчугскую BBS с помощью Android-приложения WoAD и G90 (10 Вт). Тоже готовится статья и bug report для автора приложения.

_________________
Радиопоход
Сергей, team RY1AAC, ex. RN4ACZ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB