Текущее время: Пт 19 апр 2024 04:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Софт для Linux
СообщениеДобавлено: Ср 09 сен 2015 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
Ну, зачем же еще виртуалбокс? ;)

Все необходимые приложения есть под никсами. Смысл?
Уже третий год за данной машиной стоит убунта, все отлично работает, все нужные приложения есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софт для Linux
СообщениеДобавлено: Чт 10 сен 2015 11:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
RA1AHQ писал(а):
Кстати, в Алиэкспрессе флешкb 64 Гбайт сейчас по 300-400 рублей.
Кстати, Андроид тоже Линукс.

Судя по отзывам, далеко не все из них действительно 64. Довольно много шлют восьмигиговых изображающих из себя 64. Правда, в случае претензий вроде деньги возвращают. Т.е. либо таки 64 пришлют, либо 8 и вернут деньги. Чтобы разобраться с восьмигиговой придется всякими утилитками ее сначала диагностировать, а потом приводить в нормальное состояние. Подробные инструкции можно нагуглить в сети. Мне попадались тексты на эту тему, сам пока не покупал.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софт для Linux
СообщениеДобавлено: Чт 10 сен 2015 11:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
RA1AHQ писал(а):
Для слабых компьютеров!!!
Вышла новая версия Linux Mint "Betsi Mate" RC.
http://blog.linuxmint.com/?p=2788

Системные требования:
x86 processor
512MB RAM
9GB of disk space (20GB recommended).
Graphics card capable of 800×600 resolution (1024×768 recommended).
DVD drive or USB port

Хм. Убунту всего 6 гигов на диске просит.
У меня есть ASUS eee PC 701. В нем всего 4 гига SSD, и экран 800х480. Пока стоит родная XP, но хочу менять.
Пока получилось разбить на несколько разделов флешку и поставить Убунту туда.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софт для Linux
СообщениеДобавлено: Чт 10 сен 2015 11:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
RA1AMX писал(а):
Ну, зачем же еще виртуалбокс? ;)

Все необходимые приложения есть под никсами. Смысл?

Это смотря кому какие приложения нужны. Кроме того, когда в приложении есть ну очень много наработок, переносить все в несколько иначе построенный аналог может быть очень трудоемко. Мне, чтобы перевести домашний комп на Линукс, пока не удалось найти достойного аналога Фотошопа и Пикасы на которые подсела супруга, которая фотожурналист у меня кроме прочего. Меня долгое время держала активная работа с Webmoney, но сейчас и проблема решена и пользуюсь уже не так активно. В течении лет 15 наверное, работая в образовательном учреждении много раз пытался подвинуть на Линукс компьютеры различных работников орканизации. Каждый раз затея проваливалась из за какой-нибудь мелочи, которая в виндах получается автоматически а в линуксе требует еще 2-3 дополнительных действия, которые по сути пустяк для меня, но безмерно напрягают того же бухгалтера или преподавателя, тем более, что их нужно выполнять многократно в течении дня.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софт для Linux
СообщениеДобавлено: Сб 12 сен 2015 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
Gimp отлично справляется со всеми задачами.
А позволь спросить, у подруги фотошоп наверное лицензионный? ;)

По поводу пересадки работников решается просто. Кто не будет работать, заявление на стол по собственному, так по крайней мере я поступил работая в холдинге одном - конечно меня мало кто там "любил", но, никто не уволился, все перешли на убунту. Экономия на покупке ОС и софта составила приличные деньги. Что сейчас там в холдинге - понятия не имею, уже 2 года как ушел от туда.
По бухгалтерии - это давно не проблема, т.к. 1С отлично работает под никсами.

draftSight заменяет автокад под никсами. Я еще пока-что не встречал ГЕНИЕВ-архитекторов или ГЕНИЕВ-проектировщиков, которе смогли мы мне обосновать необходимость автокада (т.е. его возможностей: API, программирование под ним и т.д.).

Обоснование использования софта в коммерции? Все просто: сотрудник требует автокад? Пусть предоставит "корочку", что он прошел курсы обучения работе на автокад, в фотожоп и т.д.

Мне почему-то вспоминается история трехлетней давности, когда одному из руководителей в холдинге пришло в голову: "выдать всем прорабам айпады". Поручили это подразделению не моему реализовывать. Ну, купили на пол миллиона айпадов.
Через неделю ... беру выборочные проверки:
AngriBirds и куча всякой хрени. Ни единого приложения для работы, так еще и офисные доки не знают как править :) Хотя продукция яблоидная позволяет сделать в общем то настройки таким образом, чтобы аппарат использовался только для корпоративных целей. А сейчас таки и офис 365 есть уже :)

В общем я все это к тому, что переход на линукс - целесообразен , особенно в современных реалиях. Так же он позволяет держать ИТ отдел холдинга "Богами" в компании, как в старые, добрые времена ;) Ведь, что хочет руководитель? Правильно - тратить на операционные издержки минимум денег, а лучше, если еще и подразделения, не приносящие прибыль вдруг начинают помогать ему ЭКОНОМИТЬ гигансткие суммы:
на стоимости софта
на стоимости внедрения софта
на построении бизнес-процессов
на контроле бизнес-процессов

Когда даже служба безопасности компании - подчиняется ИТ, вы маленький Бог в любом холдинге и т.д. Линукс в этом шикарный помощник.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софт для Linux
СообщениеДобавлено: Сб 12 сен 2015 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
http://ucrazy.ru/pictures/1333073496-sh ... yuter.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софт для Linux
СообщениеДобавлено: Вт 15 сен 2015 11:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
RA1AMX писал(а):
Gimp отлично справляется со всеми задачами.
А позволь спросить, у подруги фотошоп наверное лицензионный? ;)

Вот все пока не получается. Пока работаю над этим. Если таки получится, будет здорово. Осталось разобраться с хранением фото, коих уже террабайт без малого.
Вопрос чем заменить пикасу. Она кстати, совсем не идеал. Интересна возможность делать подборки и альбомы не плодя кучу копий при этом и не двигая фото на диске. И чем делать резервную копию. Пока пользовал TrueImage от Акрониса и облако в mail.ru.
А еще. Собрав комп для сына, поставил Убунту пятнашку. Четырнадцатой не было под рукой. Все здрорво, только временами комп как то здорово задумывается и никак не могу понять как это вылечить.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софт для Linux
СообщениеДобавлено: Ср 16 сен 2015 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Цитата:
Все здорово, только временами комп как то здорово задумывается и никак не могу понять как это вылечить.
Компьютер, случайно, на базе Pentium? Если в интернете - то никак не лечится, т.к. браузер Mozilla действительно потребляет много ресурсов процессора, а многозадачность у "железа" слабая. На Core2Duo и выше не задумывается. :-) Также, в Интернете появилась новая напасть: различные CDN скрипты (скрипт вызывает скрипт из "облака") и "жучки". Используйте блокировщики рекламы и "маяков" (Мозилла - Дополнения - получить дополнения - AdBlock Plus и Ghostery).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софт для Linux
СообщениеДобавлено: Ср 16 сен 2015 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 18 окт 2008 00:00
Сообщений: 277
Откуда: Великий Новгород
UA9JJA писал(а):
погодите, погодите! Чего то не понял....
А зачем на бесплатное ставить краденое?
Что, бесплатное переведёт краденое, в разряд бесплатного??? :-)

Господа, не путайте трофейное с краденым! :D

_________________
Алексей 73! (ex RA1TBH)
Новгородское Вече радиолюбителей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софт для Linux
СообщениеДобавлено: Ср 16 сен 2015 12:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
RA1AHQ писал(а):
Компьютер, случайно, на базе Pentium? Если в интернете - то никак не лечится, т.к. браузер Mozilla действительно потребляет много ресурсов процессора, а многозадачность у "железа" слабая. На Core2Duo и выше не задумывается. :-) Также, в Интернете появилась новая напасть: различные CDN скрипты (скрипт вызывает скрипт из "облака") и "жучки". Используйте блокировщики рекламы и "маяков" (Мозилла - Дополнения - получить дополнения - AdBlock Plus и Ghostery).

Celeron Dual Core. Какой точно не помню, дома могу уточнить. Мозиллой не пользуюсь. Хром поставил. Однако проблема даже при простом копировании или открытии файлов чем либо возникает. Под виндами все нормально работает.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софт для Linux
СообщениеДобавлено: Пт 18 сен 2015 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
У меня на i5 ubuntu 14 LTS и то .. притормаживает. Вот минт качаю на lenovo ноут b590й сейчас... 7ка достала на нем


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софт для Linux
СообщениеДобавлено: Сб 19 сен 2015 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Сейчас пишу эти строки, из 4 Гбайт под Ubuntu 14 LTS используется только 1 Гбайт (25-26%).
Для машине с P4 и ОЗУ 1-2 Гбайт рекомендую Linux Mint Xfce, там из 2Гб использование 200Мбайт (10%). Можно и Mate.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софт для Linux
СообщениеДобавлено: Пн 21 сен 2015 10:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
RA1AHQ писал(а):
Сейчас пишу эти строки, из 4 Гбайт под Ubuntu 14 LTS используется только 1 Гбайт (25-26%).
Для машине с P4 и ОЗУ 1-2 Гбайт рекомендую Linux Mint Xfce, там из 2Гб использование 200Мбайт (10%). Можно и Mate.

Надо будет попробовать с еее. У меня завалялся 701 модель. Возникло желание возобновить его использование, особенно в радиолюбительских целях. Экранчик 800х480 добавляет проблем при установке.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софт для Linux
СообщениеДобавлено: Сб 17 окт 2015 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
В Gnome Predict появился спутник AO-85, под именем GRACE-2.

Но можно добавить и новый спутник в GPREDICT в Ubuntu или Linux Mint из файла:
1) Запустить GEDIT (или другой текстовый редактор) вставить в него элементы Кеплера,
сохранить в файл с расширением TLE. В файле должно быть 3 строки:
ИМЯ_спутника
1 ****
2 ****
сохранить файл XXX.TLE в какую-нибель папку, например "Документы", где "XXX" - произвольное имя.
2) Выполнить команду меню "Edit" -> "Update TLE" -> "From local files". Выбрать каталог, где лежит файл XXX.TLE => OK.
3) Программа начнет сканировать папку и напишет, что XXXX missing, New satellites: 1. Это значит, успех!
Если будет написано что "Satellites skiped: 1", значит координаты его уже есть в базе, но под другим именем, например, GRACE-2 для AO-85, т.е. дубль не будет добавлен.
4) В главном окне жмем малозаметную кнопку в правом верхнем углу (рядом с крестиком), похожую на треугольник вниз, [v] , подсказка к ней "Module options / shortcuts" -> В выпадающем меню выбираем пункт "Configure".
5) В списке слева при фильтре "All satellites" выбираем наш спутник в списке "Available satellites"и двойным щелчком мыши перемещаем его в список справа "Selected satellites". Нажимаем "OK" и новый спутник сразу начинает отображаться в программе GPREDICT. Таким образом, GPREDICT заменяет Orbitron под Linux.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софт для Linux
СообщениеДобавлено: Сб 17 окт 2015 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
UPD: (исправление)
1. Перед исползованием GPREDICT, обновите элементы орбиты из сети.
Edit - Preferences - TLE Update - Remote server у меня указано
http://celestrak.com/NORAD/elements/

Edit - Update TLE - From network !!!

2. Наиболее точные элементы орбиты AO-85 и др. радиолюбительских спутников находятся в файле:
http://www.amsat.org/amsat/ftp/keps/current/nasa.all

3. После добавления строк AO-85 из nasa.all в локальный файл, и загрузи данных из него (см. предыдущее сообщение), спутники GRACE-2 и AO-85 в разных частях карты. Больше доверяю http://www.amsat.org/amsat/ftp/keps/current/nasa.all (данные из него загрузил вручную) т.к. nasa.all от сегодняшней даты и спутник AO-85 указан в файле явно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB