Текущее время: Вт 19 мар 2024 10:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: UW3DI
СообщениеДобавлено: Вт 23 дек 2008 19:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 25 янв 2008 01:00
Сообщений: 662
Откуда: Санкт-Петербург
Мой старый друг DI-1 вариант со всеми переделками и макеевской цифровой шкалой, ее не было у автора! Аппарат до сих пор у меня в шэке живет и работает, оставил, на память о прошлом!

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
APRS cервер Т2 RUSSIA
rk1at.ru
73! Юрий


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 23 дек 2008 20:01 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
Самостоятельно изготовлен?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 23 дек 2008 20:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 25 янв 2008 01:00
Сообщений: 662
Откуда: Санкт-Петербург
Конечно, был у меня еще и второй вариант, все железо пилились не совсем по автору, кстати корпус пилился из автомобильных указательных знаков, т.к. дюраля не было в продаже, уголки и стойки использовались от военной аппаратуры, ось галетного переключателя была сделана из электрода шестерки, а в юности я был регулировщиком радиоэлектронной аппаратуры 6 разряда. Использовал я и аппарат DL-70, с 2-мя ГУ-50 на выходе, с перестаиваемым преселектором на входе Лаповка-Джунковского, тоже довольно был модифицирован от авторов, но автор экземпляра был не я, запомнился прекрасным приемом, за что я UA1FA всегда выражаю благодарность, как конструктору! Кстати, этот аппарат так-же жив, хотя очень старый и пылится у одного хама в Тынде.

_________________
APRS cервер Т2 RUSSIA
rk1at.ru
73! Юрий


Последний раз редактировалось RK1AT Чт 25 дек 2008 08:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 23 дек 2008 20:12 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
Красиво. Респект.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 23 дек 2008 21:11 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008 00:00
Сообщений: 421
И прием поди не хуже чем у "прохора", если на динамику не смотреть. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 23 дек 2008 21:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 25 янв 2008 01:00
Сообщений: 662
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, лампы, сам знаешь, какое у них мягкое звучание! Прохор по звучанию на прием, рядом с DI не стоял!
Мне больше IC-77DX2 нравится, тут сосед у меня в 200 метрах, 1,5 кВт работает, только и спасает DX2! Но бывает накрутит по сетке лампы усиления, тогда сплаттеры летят по всему бэнду, но я ему подскажу и он опять все в норме оставляет, полный консенсус и дружба!
Сейчас связался на 80-ке с UV5QA 5.9-5.8
RL3KB, UA3EGS, UA6BNR, RA3QNU в этом году пошел проход получше на НЧ-бэндах, чем в прошлом!

_________________
APRS cервер Т2 RUSSIA
rk1at.ru
73! Юрий


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 23 дек 2008 21:57 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008 00:00
Сообщений: 421
Эх, ностальжи... Я Р-100-О первой степени SSB на ДИ-2 сделал меньше за год. Когда еще на 80-ке SSB можно было только 3600-3650, а если учесть сколько там сидело "вояк" и прочих... Если не врет склероз, сработано было около 150 областей. Ну и заодно 90 с чем-то стран по DXCC. :) До сих пор жалею что не сохранил тот аппарат. :( Правда тогда и девки были моложе... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 23 дек 2008 22:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 25 янв 2008 01:00
Сообщений: 662
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AY писал(а):
До сих пор жалею что не сохранил тот аппарат. :( Правда тогда и девки были моложе... :D
Я везде успевал :D
И по службе и по девкам и по радио! Зато есть, что вспомнить, объездил весь шарик, под водой был 400 метров, служил на АПЛ, под землей на горизонте 370 метров был у брата на проходке, ну, вот в космонавты поздно, а туристом-бабосов столько нет!!!

_________________
APRS cервер Т2 RUSSIA
rk1at.ru
73! Юрий


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 24 дек 2008 02:30 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
А можно, как бы это сказать, раскрыть тему ГПД, ну фотографию его крупную? У меня лично такого не было (был уже позже свой 2 вариант Кудрявцева), но был на моей коллективке, с которой я начал путь в радио в 80-х годах. Помню плыл этот DI-1 зачётно. :)

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 24 дек 2008 05:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 25 янв 2008 01:00
Сообщений: 662
Откуда: Санкт-Петербург
Это было на 2 варианте, резистор R13 в цепи стабилизатора напряжения расстройки указан на схеме ,как
47кОм, а надо 4.7кОм. У меня в качестве катушки ГПД используется керамика, с вожженым серебром, в мощном экране от военной аппаратуты, а на улице она не валялась!
Частота стоит, как вкопанная и конденсаторы в ГПД, я десятками из-за ТКЕ обраковывал, эта основная причина, вместе с небрежным монтажом, по которой у многих была проблемма со стабилизацией частоты, а посколько у меня были профессиональные приборы и элементная база стоящая, ну и выше писал, что работал в юности по этому профилю, поэтому избежал этих граблей, плюс в трансивере очень много переделок возможных, начиная от цифровой шкалы и далее. Для того времени, даже во втором варианте цифровой шкалы у народа была очень мало, а про первый, вообще можно не говорить! Повторю, у автора не было шкалы цифровой не в первом, не во втором варианте.
Свою первую пакетную связь я провел в 1989 году, вот оттуда у меня отсчет при работе с цифрой, тогда была написана моим сотрудником еще на бейсике программа для работы CW c клавы, чем я не мало озадачивал своих коллег, INETA тогда не было, а программу, как и операционную систему грузил с флопдиска. Сейчас усиленно ищу эту прогу по старым винтам, она была не закомпилирована. Может и сыщется.

_________________
APRS cервер Т2 RUSSIA
rk1at.ru
73! Юрий


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: UW3DI
СообщениеДобавлено: Ср 24 дек 2008 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 29 окт 2007 01:00
Сообщений: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Как раз вышла статейка http://www.radio.ru/archive/2008/12/
73 DE UW3DI! страница 61, можно прочитать. UW3DI (трансиверу) исполнилось 40лет.

Павел
RA1AGB
73


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 24 дек 2008 11:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 12 сен 2008 00:00
Сообщений: 553
Откуда: S-Petersburg
Моя первая конструкция UW3DI ......Хорошая тема .
Я свой первый вариант собрал в 1973 году .ЭМФ купил случайно ,будучи в Москве .Зашел в городской радиоклуб ,там познакомился с парнем из Псков -UA1WAR Он и прислал мне ЭМФ с кварцем. А наборы кварцев диапазонных ,мне продал кто-то в радиоклубе .Там же, кто-то дал нам "синьку" с раскладкой жгута и монтажной схемой.

_________________
73, Валентин, KO49WU, http://www.rx1ag.narod.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UW3DI
СообщениеДобавлено: Пн 11 июн 2012 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 14 май 2012 06:56
Сообщений: 10
Лицевая панель - смотрится очень хорошо, а монтаж - просто загляденье!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт 28 фев 2013 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 18 июл 2011 18:15
Сообщений: 20
RK1AT писал(а):
Ну, лампы, сам знаешь, какое у них мягкое звучание! Прохор по звучанию на прием, рядом с DI не стоял!
Мне больше IC-77DX2 нравится, тут сосед у меня в 200 метрах, 1,5 кВт работает, только и спасает DX2! Но бывает накрутит по сетке лампы усиления, тогда сплаттеры летят по всему бэнду, но я ему подскажу и он опять все в норме оставляет, полный консенсус и дружба!
Сейчас связался на 80-ке с UV5QA 5.9-5.8
RL3KB, UA3EGS, UA6BNR, RA3QNU в этом году пошел проход получше на НЧ-бэндах, чем в прошлом!

Конечно, DI, это классика, делал несколько штук и последний вариант по DI-2 оставил только две лампы (смесители) все другие каскады на современных элементах и пч по каскодной схеме с двумя ЭМФ, три каскада и конечно звучание и возможность приема несравнена с другими аппаратами. Рядом стоит Р-155 (новый со склада) уступал этому DI-2. Ваш собран великолепно, красивый монтаж. Достоин всяческих похвал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UW3DI
СообщениеДобавлено: Вс 12 янв 2014 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 01 сен 2007 00:00
Сообщений: 229
Откуда: Ленинград
таких конструкторов больше не будет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB