Текущее время: Вт 19 мар 2024 17:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 30 мар 2009 13:48 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
Работал с Европой и Дальним Востоком - понравилось. Диапазон стал шире, после раскрытия. Правда удручает то, что и туда контесты стали залезать.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 30 мар 2009 16:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 25 янв 2008 01:00
Сообщений: 662
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, у нас китайцы, как стояли, так и стоят на частотах, панорама SDR на 40 метров прилагаю, от 7.100 до 7.2000 вещалки китайские лупят, а контесты на 40 метров проводились всегда!

Изображение

_________________
APRS cервер Т2 RUSSIA
rk1at.ru
73! Юрий


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 30 мар 2009 16:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
UA1CFX писал(а):
Правда удручает то, что и туда контесты стали залезать.
А что, нельзя?! Таких ограничений нет.
Вот, неприятно, что многие работают SSB ниже 7040 в тестах.
Вчерашнего просто громыхавшего ZL3A на 7032 SSB все кому не лень cработали, не обращая внимания на частоту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 30 мар 2009 18:11 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
Насчет нельзя, или можно. Просто надо жить дружно - т.е. оставить хоть кусок для тех, кто не интересуется контестами.

p.s.: Предвкушаю, что меня сейчас обзовут, в очередной раз, кортофелеводом. Нет у меня дачи, и картофель я покупаю на рынке. :wink:

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 30 мар 2009 18:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 25 янв 2008 01:00
Сообщений: 662
Откуда: Санкт-Петербург
UA1CFX писал(а):
Просто надо жить дружно -:
{as_beer01}

_________________
APRS cервер Т2 RUSSIA
rk1at.ru
73! Юрий


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 30 мар 2009 18:38 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
Хорошо, что хоть понимание есть. А то втречаются фанатики - глаза на выкате, и только РАДИОСПОРТ. А то, что многих интересует не контесты, а конструирование с экспериментами; или, как меня, поиск интересных станций и наблюдение за прохождениями на КВ - это не воспринимается. Дальше своего носа никто ничего не хочет видеть. Я понимаю, что контестменов много в мире, но остальные не должны страдать.
Вроде бы радость - расширили границы диапазона 40м и подумалось, что хоть в каком-нибудь кусочке останется место не для контестов, но не вышло. :?
Удачи всем and many DX-s! {as_beer01}

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 30 мар 2009 19:36 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
UA1CFX писал(а):
или, как меня, поиск интересных станций и наблюдение за прохождениями на КВ{as_beer01}


Вадик, именно во время контеста заниматься этим удобнее всего...

PS

кусочек моего вчерашнего лога с CQ-WPX-SSB -

QSO: 14000 PH 2009-03-29 1437 RA1AOP 59 014 JA0JHA 59 2392 0
QSO: 14000 PH 2009-03-29 1439 RA1AOP 59 015 LZ9W 59 1271 0
QSO: 14000 PH 2009-03-29 1440 RA1AOP 59 016 WB9Z 59 1815 0
QSO: 14000 PH 2009-03-29 1442 RA1AOP 59 017 SX6P 59 1517 0
QSO: 14000 PH 2009-03-29 1452 RA1AOP 59 018 K3ZO 59 1759 0
QSO: 14000 PH 2009-03-29 1502 RA1AOP 59 019 K1LZ 59 1553 0
QSO: 14000 PH 2009-03-29 1508 RA1AOP 59 020 TM0TAN 59 341 0
QSO: 14000 PH 2009-03-29 1511 RA1AOP 59 021 C4I 59 1073 0


Куда уж интереснее {as_rxradio1}


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 31 мар 2009 01:53 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
Олежка, каждому своё. Я не любитель гонок, а люблю спокойную "езду". :wink: Да и нет у меня амплифаера, что бы прорываться скозь пелену киловатт в контесте.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 31 мар 2009 10:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
UA1CFX писал(а):
Насчет нельзя, или можно. Просто надо жить дружно - т.е. оставить хоть кусок для тех, кто не интересуется контестами.

p.s.: Предвкушаю, что меня сейчас обзовут, в очередной раз, кортофелеводом. Нет у меня дачи, и картофель я покупаю на рынке. :wink:

Для этого существуют WARC-диапазоны. Активность на них говорит о числе желающих экспериментировать по сравнению с числом желающих участвовать в соревнованиях.
Да и крупных контестов всего то не более 10-ка, из них только один - смешанный. Места достаточно всем, если не нарушать существующие границы диапазонов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 31 мар 2009 14:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
UA1ACC писал(а):
UA1CFX писал(а):
Насчет нельзя, или можно. Просто надо жить дружно - т.е. оставить хоть кусок для тех, кто не интересуется контестами.

p.s.: Предвкушаю, что меня сейчас обзовут, в очередной раз, кортофелеводом. Нет у меня дачи, и картофель я покупаю на рынке. :wink:

Для этого существуют WARC-диапазоны. Активность на них говорит о числе желающих экспериментировать по сравнению с числом желающих участвовать в соревнованиях.
Да и крупных контестов всего то не более 10-ка, из них только один - смешанный. Места достаточно всем, если не нарушать существующие границы диапазонов.

Не согласен. Это еще говорит о том, что большая часть желающих эксперементировать и даже уже эксперементирующих, не желает тратить время на совершенствование владения телеграфом только для того, чтобы получить возможность эксперементировать на этих диапазонах. Довольствуются более доступными и занимаются тем, что интересно. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 31 мар 2009 14:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Понятно, опять "делать ничо не хотим, учить ничо не будем, но дайте нам частОты, да побольше-побольше для неведомых экспериментов".

Рекомендую для начала приобрести губозакатывалку;))

Извините, что влез, похоже, эта тема будет призраком ходить по всему форуму:) Среди подобных оргвопросов меня лично более интересуют вопросы о контроле за применением избыточной мощности, некачественного сигнала и существующего частотного распределения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 31 мар 2009 14:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
UA1ACC писал(а):
Понятно, опять "делать ничо не хотим, учить ничо не будем, но дайте нам частОты, да побольше-побольше для неведомых экспериментов".


ПобОльше хотят далеко не все. Многие хотят вполне конкретных вещей. И их желания IMHO вполне обоснованы и разумны. Более того, во многих странах этот вопрос уже решен.
Почему "неведомых". Можно ведь и просто работать даже если не телефоном, то цифрой. И даже участвовать в соревнованиях.
Кстати, а до какого уровня нужно учить телеграф, чтобы открылось "богатство его возможностей" и появился интерес к работе CW, если его почему-то нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 31 мар 2009 15:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 25 янв 2008 01:00
Сообщений: 662
Откуда: Санкт-Петербург
UA1ACC писал(а):
меня лично более интересуют вопросы о контроле за применением избыточной мощности, некачественного сигнала и существующего частотного распределения.
Это нужно "идти" в директоры по профилю запросов! :)
Проще нужно и консенсус находить с коллегами, чего зря страсти нагнетать! Все останется на своих местах!

_________________
APRS cервер Т2 RUSSIA
rk1at.ru
73! Юрий


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 31 мар 2009 16:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Но коллеги не хотят консенсус, они хотят частоты.
Я свою точку зрения уже разжевывал в других темах - я гораздо более лоялен к не знающим телеграфа, чем остальные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 31 мар 2009 23:02 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
UA1ACC писал(а):
Для этого существуют WARC-диапазоны. Активность на них говорит о числе желающих экспериментировать по сравнению с числом желающих участвовать в соревнованиях.

О! Началось! Один WARC мне по категории не положен, на остальных не всегда прохождение есть.


UA1ACC писал(а):
Да и крупных контестов всего то не более 10-ка, из них только один - смешанный. Места достаточно всем, если не нарушать существующие границы диапазонов.

Где достаточно места??? Я бы не писал это, если бы не слышал своими ушами, как была занята сороковка весь день. И так практически все выходные.

RA1AIT писал(а):
Это еще говорит о том, что большая часть желающих эксперементировать и даже уже эксперементирующих, не желает тратить время на совершенствование владения телеграфом только для того, чтобы получить возможность эксперементировать на этих диапазонах. Довольствуются более доступными и занимаются тем, что интересно.

Ой! Это Вы про меня? :o
Да, кстати, телефоном тоже надо уметь работать, а уж тем более с иностранными станциями и в условиях QRM/QRN и плохого прохождения. Я прекрасно знаю, что в CW можно много "вкусного" наловить, и вся заслуга CW только в том, что он узкополосный дальнобойный метод передачи.

UA1ACC писал(а):
Понятно, опять "делать ничо не хотим, учить ничо не будем, но дайте нам частОты, да побольше-побольше для неведомых экспериментов".

И Вы тоже наверное меня хотите "опустить" на туже тему? :) Да нет, дружище, успокойтесь, у меня 2-я категория, частот практически столько же, сколько и у 1-й. Только радио - это для меня:
1. На работе - профессия;
2. Вне работы - хобби. И вот это хобби - это свободный выбор. У нас тут не обязаловка, что получил категорию и должен (кому должен интересно?) долбить в контестах Меня еще интересует дипломная работа - давать очки, RDA (выезжать в район, что бы давать), получать, спокойно, без гонки. Мне спешить некуда. Так вот, я просто мысль пытаюсь тут озвучить, но наверное не по-русски пишу: надо уживаться всем на диапазонах, в рамках тех границ, которые разрешены. Но похоже спортсмены не хотят это понимать, ибо даже если наглости у отдельных индивидумов хватает, как тут писали, "контестить" телефоном в CW участке.

UA1ACC писал(а):
Среди подобных оргвопросов меня лично более интересуют вопросы о контроле за применением избыточной мощности, некачественного сигнала и существующего частотного распределения.

Фактически Вы признаёте то, что Вам нагадить на интересы остальных, Ваши спортивные интересы превыше всего? Я просто хочу понять психологию радиоспортсменов. Меня интересует только одно, агрессивность в общении с коллегами, интересы которых отличны от собственных - это и есть психологический портрет спортсмена? Т.е. отличительные черты радиоспортсмена - напористость, эгоизм, бескомпромиссность?


p.s.:
UA1ACC писал(а):
Я свою точку зрения уже разжевывал в других темах - я гораздо более лоялен к не знающим телеграфа, чем остальные.

Я так и не понял, от куда здесь знание телеграфа взялось, когда разговор идет совсем о другом?... :?

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB