Текущее время: Вт 19 мар 2024 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 145.ХХХ и использование в Карелии
СообщениеДобавлено: Вт 06 сен 2022 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 31 авг 2022 16:49
Сообщений: 7
Доброго вечера всем.

Ходим походы по Карелии, в Основном Сев. Приладожье. В настоящем году в связи с отсутствием телефонной связи на необходимых локациях столкнулись с проблемой необходимости освоить радиосвязь. Привезли пару балалаек, поиграли.

Теперь в планах закупка нескольких р\с на 433\145 Мгц до 5 Вт, основная эксплуатация на 433, в безлиц. диапазоне ЛПД.

Но: в ряде случаев рельеф не позволяет использовать 433, а 145 Мгц проходит на ура.
В связи с этим вопросы:

На какие частоты для редких связей в указанном регионе лучше встать, что бы не мешать в радолюбительском спектре тем, кто проводит дальние связи, связи с отражением от Луны и т.п., имеет высокочувствительную аппаратуру? Также не хотелось бы оказаться на частоте входа репитера.

P.S. За два дня мониторинга диапазона не слышали на диапазоне никого и ничего.
P.P.S. В команде все люди взрослые, поэтому и спрашиваем совета, а не настраиваемся на первые цифры, что "свободны".

Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 145.ХХХ и использование в Карелии
СообщениеДобавлено: Вт 06 сен 2022 05:39 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
146 МГц ровно. Не лезьте вы в любительский диапазон, в конце-то концов.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 145.ХХХ и использование в Карелии
СообщениеДобавлено: Вт 06 сен 2022 10:28 
Не в сети
Рыжий Лис
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 13 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2641
Откуда: С-Петербург
Evgen писал(а):
P.S. За два дня мониторинга диапазона не слышали на диапазоне никого и ничего.
P.P.S. В команде все люди взрослые, поэтому и спрашиваем совета, а не настраиваемся на первые цифры, что "свободны".

Спасибо.


Ежели вы так любите пользоваться Радио, может стоит вам получить лицензию (нынче это не так сложно/дорого и долго.
Вот и по активнее будет на диапазонах.
А то что вы за два дня мониторинга ни кого не услышали, это не значит что ни кого нет.
Я в центре Карельского перешейка и постоянно сканирую участок 144-146 мГц.

_________________
"Телеграфная связь на коротких волнах обостряет слух и развивает догадливость"

73's Vasily


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 145.ХХХ и использование в Карелии
СообщениеДобавлено: Вт 06 сен 2022 12:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
Регулярно хожу по шхерам летом, под парусами, и там же по льду зимой. Хочу таки отметить, что 145, хоть и дальнобойнее, но тоже не решает всех проблем. На дистанциях примерно от километра, любая скала таки перекрывает трассу и связь прекращается. Давно хочу поставить дежурную станцию в Берёзово. Именно дежурный там врядли будет сидеть, но она может быть постоянно включена на прием, находясь в месте, где постоянно кто-то рядом и в состоянии позвать оператора, если он отошёл. По итогам моих экспериментов именно в этих краях, надёжнее получается на СВ. Правда, стоит хорошо подбирать аппаратуру по чувствительности, ибо у подавляющего большинства станций этого диапазона она оставляет желать много лучшего. Хорошие результаты у меня получились с Беркутами и китайской TYT TH9800. Пятью ваттами до 18км довольно уверенно. В этом же диапазоне связью пользуются добровольные пожарные, лагерь которых летом на Пиени-Хепосаари. Правда, на частоте они не дежурят и саму частоту не афишируют. Мои 5 копеек, к полезности лицензии: Пункт 14.5 приказа минсвязи № 184, позволяет лицензированным радиолюбителям, в случае угрозы здоровью и жизни человека, для организации помощи, использовать частоты других служб. Это на случай, если уж кому-то совсем плохо вдруг, но при этом совершенно легально. Дай бог, чтобы не пригодилось. Сам пока не использовал. А служб таких там есть некоторое количество, в том числе и с постоянным наличием дежурных.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 145.ХХХ и использование в Карелии
СообщениеДобавлено: Вт 06 сен 2022 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 31 авг 2022 16:49
Сообщений: 7
UA1C писал(а):
146 МГц ровно. Не лезьте вы в любительский диапазон, в конце-то концов.

Читаю: ".....146.000 MHz band is allocated globally to the Amateur Radio and Amateur Satellite Services on a primary basis" Как раз в "космические связи" и не хочется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 145.ХХХ и использование в Карелии
СообщениеДобавлено: Вт 06 сен 2022 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 31 авг 2022 16:49
Сообщений: 7
RA1AMW писал(а):
Evgen писал(а):
P.S. За два дня мониторинга диапазона не слышали на диапазоне никого и ничего.
P.P.S. В команде все люди взрослые, поэтому и спрашиваем совета, а не настраиваемся на первые цифры, что "свободны".

Спасибо.


Ежели вы так любите пользоваться Радио, может стоит вам получить лицензию (нынче это не так сложно/дорого и долго.
Вот и по активнее будет на диапазонах.
А то что вы за два дня мониторинга ни кого не услышали, это не значит что ни кого нет.
Я в центре Карельского перешейка и постоянно сканирую участок 144-146 мГц.



Да, я понимаю. Но сути вопроса наличие \отсутствие радиолюбительской лицензии не меняет. А Радио люблю)

Если я не слышу мощной станции, значит она не работает, и она не востребована. Если услышат меня, ну и пусть. Секретов не держу.
Не хотелось бы именно мешать радиолюбителям региона общаться на привычных им частотах своим раз в неделю "Коля привези бензин" и т.п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 145.ХХХ и использование в Карелии
СообщениеДобавлено: Вт 06 сен 2022 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 31 авг 2022 16:49
Сообщений: 7
R1AIT писал(а):
Регулярно хожу по шхерам летом, под парусами, и там же по льду зимой. Хочу таки отметить, что 145, хоть и дальнобойнее, но тоже не решает всех проблем. На дистанциях примерно от километра, любая скала таки перекрывает трассу и связь прекращается. Давно хочу поставить дежурную станцию в Берёзово. Именно дежурный там врядли будет сидеть, но она может быть постоянно включена на прием, находясь в месте, где постоянно кто-то рядом и в состоянии позвать оператора, если он отошёл. По итогам моих экспериментов именно в этих краях, надёжнее получается на СВ. Правда, стоит хорошо подбирать аппаратуру по чувствительности, ибо у подавляющего большинства станций этого диапазона она оставляет желать много лучшего. Хорошие результаты у меня получились с Беркутами и китайской TYT TH9800. Пятью ваттами до 18км довольно уверенно. В этом же диапазоне связью пользуются добровольные пожарные, лагерь которых летом на Пиени-Хепосаари. Правда, на частоте они не дежурят и саму частоту не афишируют. Мои 5 копеек, к полезности лицензии: Пункт 14.5 приказа минсвязи № 184, позволяет лицензированным радиолюбителям, в случае угрозы здоровью и жизни человека, для организации помощи, использовать частоты других служб. Это на случай, если уж кому-то совсем плохо вдруг, но при этом совершенно легально. Дай бог, чтобы не пригодилось. Сам пока не использовал. А служб таких там есть некоторое количество, в том числе и с постоянным наличием дежурных.


Это не походы на ялах? У них база в Березово как раз. И идея о станции "скорой помощи" (репитере?) мне нравится. Но она должна тогда быть для всех, а турья там летом тысячи и тысячи.

По поводу Сиби согласен, но это резкое увеличение массы, габаритов, стоимости, доступности. А условные Баофенги по рублю ведро на каждом углу.

Кстати, на 433 по шхерам видимо отраженки чудесно работают. Но это с воды. А 100 метров в лес, и все.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 145.ХХХ и использование в Карелии
СообщениеДобавлено: Вт 06 сен 2022 18:08 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
Evgen писал(а):
UA1C писал(а):
146 МГц ровно. Не лезьте вы в любительский диапазон, в конце-то концов.

Читаю: ".....146.000 MHz band is allocated globally to the Amateur Radio and Amateur Satellite Services on a primary basis" Как раз в "космические связи" и не хочется.

146.0125, точно никому не помешаете. И про СB связь прислушайтесь к совету.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 145.ХХХ и использование в Карелии
СообщениеДобавлено: Ср 07 сен 2022 14:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
Evgen писал(а):

Это не походы на ялах? ...

...По поводу Сиби согласен, но это резкое увеличение массы, габаритов, стоимости, доступности. А условные Баофенги по рублю ведро на каждом углу.

Да, на ялах в том числе.
Те же Беркуты если и больше Баофенгов, то не существенно. Модели разные есть. По стоимости, да, по дороже будут, хотя, тоже не сильно. Увеличение количества вёдер Бааофенгов, к сожалению, не приводит к увеличению дальности распространения сигнала. В лучшем случае, на оттккрытой вводе, получите 8-10км. Чуть за скалу, и дальность падает до 1-2км, а то и меньше. Впрочем, ежели умеючи, то на Баофенг на Ладоге мне отвечали, к примеру, из Сочи, Вены, Самары, Днепра и много откуда ещё. Однако, такое возможно не в любое время, и я бы не назвал это надёжной связью, хотя, при соответствующей организации... Для реализации, нужны некоторые знания, умения и лицензия. Причём, получение этой самой лицензии, непосредственно связано и с получением этих знаний.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 145.ХХХ и использование в Карелии
СообщениеДобавлено: Ср 07 сен 2022 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 31 авг 2022 16:49
Сообщений: 7
UA1C писал(а):
Evgen писал(а):
UA1C писал(а):
146 МГц ровно. Не лезьте вы в любительский диапазон, в конце-то концов.

Читаю: ".....146.000 MHz band is allocated globally to the Amateur Radio and Amateur Satellite Services on a primary basis" Как раз в "космические связи" и не хочется.

146.0125, точно никому не помешаете. И про СB связь прислушайтесь к совету.



Принято, спасибо!

На 146,000, как пишут на Радиосканере, аж таксисты сидят. А я менжуюсь с рацией с портативной антенной...)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 145.ХХХ и использование в Карелии
СообщениеДобавлено: Ср 07 сен 2022 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 31 авг 2022 16:49
Сообщений: 7
R1AIT писал(а):
Evgen писал(а):

Это не походы на ялах? ...

...По поводу Сиби согласен, но это резкое увеличение массы, габаритов, стоимости, доступности. А условные Баофенги по рублю ведро на каждом углу.

Да, на ялах в том числе.
Те же Беркуты если и больше Баофенгов, то не существенно. Модели разные есть. По стоимости, да, по дороже будут, хотя, тоже не сильно. Увеличение количества вёдер Бааофенгов, к сожалению, не приводит к увеличению дальности распространения сигнала. В лучшем случае, на оттккрытой вводе, получите 8-10км. Чуть за скалу, и дальность падает до 1-2км, а то и меньше. Впрочем, ежели умеючи, то на Баофенг на Ладоге мне отвечали, к примеру, из Сочи, Вены, Самары, Днепра и много откуда ещё. Однако, такое возможно не в любое время, и я бы не назвал это надёжной связью, хотя, при соответствующей организации... Для реализации, нужны некоторые знания, умения и лицензия. Причём, получение этой самой лицензии, непосредственно связано и с получением этих знаний.



Хм... с Койона, с моста, до северо-восточной оконечности Лауватсаари, к Паласаретам, это примерно 7-9 километров. Баофенг и ВХ6 что на 433, что на 145 без шумов.

А если CB... Ну, это надо ждать нормального оборудования во вменяемые деньги. Не кирпичи от Беркута.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 145.ХХХ и использование в Карелии
СообщениеДобавлено: Чт 08 сен 2022 13:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
Evgen писал(а):
... Не кирпичи от Беркута.

Хм. Ну ну. Модели у них конечно разные есть, нужно смотреть и пробовать. Я пробовал 806й. Подарили мне один такой. На данный момент это уже устарело. Однако, в таких габаритах и с таким чутьём от кого-то другого, ещё поискать. Алан 42 и Dragon 101 даже в подмётки не годятся. Вот, упомянутый мной китайский TYT TH9800, по чувствительности сопоставим, но он уже не портативка, хотя, вполне носимый в рюкзаке или даже совсем не большой сумке. Он ощутимо мощнее, многодиапазонный и с кучей полезных функций. Для кармана, да, великоват, хотя, в какой большой может и влезет. Я присматриваюсь к Q900 с али, на замену FT-817му. Вот там всё есть, что может в походе пригодиться, но это уже совсем другие деньги, хотя, и возможности тоже.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 145.ХХХ и использование в Карелии
СообщениеДобавлено: Вт 13 сен 2022 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 31 авг 2022 16:49
Сообщений: 7
R1AIT писал(а):
Evgen писал(а):
... Не кирпичи от Беркута.

Хм. Ну ну. Модели у них конечно разные есть, нужно смотреть и пробовать. Я пробовал 806й. Подарили мне один такой. На данный момент это уже устарело. Однако, в таких габаритах и с таким чутьём от кого-то другого, ещё поискать. Алан 42 и Dragon 101 даже в подмётки не годятся. Вот, упомянутый мной китайский TYT TH9800, по чувствительности сопоставим, но он уже не портативка, хотя, вполне носимый в рюкзаке или даже совсем не большой сумке. Он ощутимо мощнее, многодиапазонный и с кучей полезных функций. Для кармана, да, великоват, хотя, в какой большой может и влезет. Я присматриваюсь к Q900 с али, на замену FT-817му. Вот там всё есть, что может в походе пригодиться, но это уже совсем другие деньги, хотя, и возможности тоже.



Посмотрел на Q900, интересная машинка.

Я в начале 90-х как-то оказался в гостях у дедушки своего школьного приятеля, старого радиолюбителя. У него на крыше, на Витебском, стояли антенны с поворотным приводом, ну и комната заставленная техникой. Очень был впечатлен тогда и самой аппаратурой (интересно ведь) и его рассказами. Его звали Юрий Белевич, отчества не помню. Вот он сам конструировал, собирал аппаратуру, еще до войны начал если правильно помню.

Но сейчас такой КВ трансивер выбивается из поставленных задач.

P.S. Кстати, на следующий год мы можем вообще без шхер остаться, там всё власти заповедника под себя подгребают...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 145.ХХХ и использование в Карелии
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2022 13:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
Evgen писал(а):
P.S. Кстати, на следующий год мы можем вообще без шхер остаться, там всё власти заповедника под себя подгребают...

Ну, они и на этот сезон целились. Закончилось пока ничем. Упёрлись, как я понял, в это самое отсутствие связи. Без неё затруднительно продавать билеты на месте и проверять достоверность купленных заранее. :) По моим наблюдениям, последние два сезона, с сотовым покрытием там стало заметно хуже, чем было ранее. Уж не знаю, к чему это. К следующему сезону будет интереснее, ибо к ним тоже будет куча вопросов по этому поводу. Общественность придёт в себя и организуется, чтобы их таки сформулировать и задать.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB