Текущее время: Пт 29 мар 2024 11:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 29 сен 2009 22:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2826
Откуда: город на Неве, В.О.
В общем, я , похоже, лажанулся... :) Задержавшись на работе, попытался уже спокойно разобраться в ситуации. Ток потребления есть. Он появляется при нажатии тангенты. Его величина 80 мА, что вполне соответствует практике. В режиме ЧМ все просто ОК, а в SSB беда. :? Если исключить версию, что в хьюлетт-паккардовском мониторе несмотря на опцию в настройках отсутствует все-таки отсутствует режим SSB, а в портативке Kenwood (которую я использовал в качестве доп. контрольного приемника) перегружается вход из-за мощного сигнала, то остается 2 варианта- я что-то накосячил с инженерным меню или "возбуд" микрофона в режиме SSB. :roll:
Завтра восстановлю настройки по умолчанию, и Виктор (Shipr), который является моим ближайшим соседом, послушает мой сигнал в SSB на 2 м..

_________________
я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив...


Последний раз редактировалось UA1AFM Ср 30 сен 2009 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 сен 2009 04:28 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
Я смогу тоже послушать, если буду нужен - набери 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 сен 2009 10:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2826
Откуда: город на Неве, В.О.
Олег, ты далеко находишься, а Виктор- через 2 квартала. У меня на работе антенна- четвертушка на подоконнике, не услышишь... :?

_________________
я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 сен 2009 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 10 сен 2008 00:00
Сообщений: 329
Откуда: Санкт-Петербург
Я уже все собрал и готов. Даже на репитаре вызываю. Но Вас там нет. Только 4 регион отзывается UA4VBV )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 сен 2009 11:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2826
Откуда: город на Неве, В.О.
В общем, народная мудрость оказалась верна, не трогай технику- и она тебя не подведет. :) С инженерным меню действительно нужно быть осторожным. Как говорил Жванецкий: одно неверное движение -и ты отец. :)

_________________
я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 сен 2009 16:16 
Не в сети
Заблокирован

Зарегистрирован: Вс 05 окт 2008 00:00
Сообщений: 421
Типа заработало? 100 ватт получил? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 сен 2009 22:17 
Не в сети
Ведущий раздела QRP
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 дек 2007 01:00
Сообщений: 1640
кстати о мощности: приобрёл я тут тюнер mfj-971 c пределом измерения мощности 6 ватт,и тут увидел,что мой 817 выдаёт ,согласно прибора 3.5-3.8 ватта вместо положенных 4.5. Вопрос- это погрешность,недостаточное питание(12 вольт вместо 13.8),или потери в разъёмах?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 сен 2009 22:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Предположим, 12 В вместо 13,8. Делим друг на друга, возводим в квадрат, умножаем на 4,5 и получаем... 3,3 Вт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 сен 2009 22:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009 00:00
Сообщений: 48
Друзья! Я не пора ли уже честно признать, :roll: что FT-817 - это горе, которое всегда с тобой! Сначала восторженные крики радости от преобретения, а потом извенения за то что его(восторженного) никто не слышит... ДВЕ!!!? ТРИ!!!? полноценных двухсторонних радиосвязи за выезд на природу!!!? УЖАС!!! :oops: Столько мучений и всё зря? 8) "Мыши плакали-кололись, но продолжали есть кактус..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 сен 2009 22:38 
Не в сети
Ведущий раздела QRP
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 дек 2007 01:00
Сообщений: 1640
RN3ZF писал(а):
Друзья! Я не пора ли уже честно признать, :roll: что FT-817 - это горе, которое всегда с тобой! Сначала восторженные крики радости от преобретения, а потом извенения за то что его(восторженного) никто не слышит... ДВЕ!!!? ТРИ!!!? полноценных двухсторонних радиосвязи за выезд на природу!!!? УЖАС!!! :oops: Столько мучений и всё зря? 8) "Мыши плакали-кололись, но продолжали есть кактус..."
ошибаетесь,дорогой друг...817 продолжает нас радовать и приятно удивлять,загляните в раздел"ваши личные рекорды" например... а что касается 2-3 полноценных связи...я в первый же полевой выезд не особенно увлекаясь работой в эфире( на природу полюбоваться там,дрова в печку кинуть) порядка 20 QSO на диапазонах 40 и 80 метров...Всё зависит от желания участников


Последний раз редактировалось RA1APO Ср 30 сен 2009 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 сен 2009 22:39 
Не в сети
Ведущий раздела QRP
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 дек 2007 01:00
Сообщений: 1640
RK1AA писал(а):
Предположим, 12 В вместо 13,8. Делим друг на друга, возводим в квадрат, умножаем на 4,5 и получаем... 3,3 Вт.
спасибо! я так и предполагал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 сен 2009 22:40 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
Позволю себе "вставить свои пять копеек". в защиту 817!Две-три связи вне черты города - это если хозяин подходил в минуты перекура между чем-либо.Даже в условиях центра города "доставалась" Италия,3,6,9-й район России.И это на автомобильную антенну MFJ на тройном магните и стандартный(без апгрейда) трансивер.Хотите верьте,хотите - нет.

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 сен 2009 23:43 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
RN3ZF писал(а):
Друзья! Я не пора ли уже честно признать, :roll: что FT-817 - это горе, которое всегда с тобой! Сначала восторженные крики радости от преобретения, а потом извенения за то что его(восторженного) никто не слышит... ДВЕ!!!? ТРИ!!!? полноценных двухсторонних радиосвязи за выезд на природу!!!? УЖАС!!! :oops: Столько мучений и всё зря? 8) "Мыши плакали-кололись, но продолжали есть кактус..."


Эх, Константин :roll: . Я думал так-же пока не купил эту балалайку. На 5 ватт с природы работается бесподобно. Все радиолюбители с антеннами отвечают с первого раза, остальные и на киловатт не всегда услышат. Ваще без проблем. Ещё раз - чтобы оценить эту крошку, нужно поиметь её ©RA1AOP , поверьте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 01 окт 2009 00:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2826
Откуда: город на Неве, В.О.
Похоже, объявился еще один любитель вдувать киловатт в антенну... :wink:
Что бы оценить вкус кактуса, для начала нужно его попробовать. Лично мне он нравится в форме текилы :)
Цитата:
Все радиолюбители с антеннами отвечают с первого раза, остальные и на киловатт не всегда услышат.
Олег, а я давно говорил, что при работе с FT-817 проблема не в том, что не слышат, а в том, что не слушают. :wink:

_________________
я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив...


Последний раз редактировалось UA1AFM Чт 01 окт 2009 01:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 01 окт 2009 00:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2826
Откуда: город на Неве, В.О.
Цитата:
увидел,что мой 817 выдаёт ,согласно прибора 3.5-3.8 ватта вместо положенных 4.5. Вопрос- это погрешность,недостаточное питание(12 вольт вместо 13.Cool,или потери в разъёмах?
Имхо, на то есть 2 причины:
недостаточность питания (думаю, увеличив напряжение до 13.5 V можно еще до 0.5 W выжать) и существующая реактивность нагрузки (начинает отрабатывать свой хлеб ALC). Последним грешат самодельные эквиваленты и изделия компании MFJ (от 100 Мгц и выше, на КВ характеристика более-менее линейна).
Потери в кабеле и разъеме питания (дельта между величиной напряжения на клеммах БП и показаниями внутреннего вольтметра трансивера), даже в режиме приема составили порядка 1.5 V, и это при том, что длина кабеля питания была уменьшена до 50 см.. Кстати, что бы оценить реальное напряжение в цепях трансивера, мне пришлось произвести калибровку показаний внутреннего вольтметра. Калибруется в инженерном меню, строка VCC. трехзначная цифра настроек- и есть величина напряжения. Например, 128 - это 12.8 V.
Напряжение контролируется цифровым вольтметром в точке пайки разъема питания к плате. В моем случае погрешность составляла где-то порядка 0.7 V.

_________________
я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB