Текущее время: Пт 29 мар 2024 02:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регистрация антенны
СообщениеДобавлено: Сб 26 мар 2016 01:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
Зарегистрировав свои РЭС и почувствовав себя гораздо более уверенным на улице с лежащим в кармане Baofeng-ом, задумался вот еще над чем: антенна - это однозначно не РЭС (ежели, конечно, это не какой-то экзотический палиатив), но ВЧУ уж точно. Следовательно, наше драгоценное государство должно обязательно быть поставлено в известность о наличии у меня этого ВЧУ. Следовательно - если зарегистрировал, то и эксплуатировать имею право. С оговорками, конечно, "здесь имею, здесь не имею", но все-таки регистрация - это получение права.
Почему такой вопрос возник в плане антенны? Наверное все уже поняли - почему (что-то типа обращения Ф.Ф.Преображенского: "Дайте мне такую бумажку, чтобы ни один Швондер...."). Потому - что это повысит статус в глазах какого-нибудь "бдительного ответственного лица". Пришел - "А что это у Вас тут..." - "А вот бумажка, что это не просто какая-то самостийная палка с проводком, это зарегистрированное установленным порядком ВЧУ. Еще вопросы есть?" Если, конечно, попадется "шибко грамотный", понятно, что он просечет - одной такой бумажки мало. Но много ли таких? Сейчас, как никогда, по-моему, "сертификаты", "лицензии", "разрешения" с реквизитами государственных органов действуют на такую публику как магическое заклинание.
Конечно, не гарантия, но - хорошее подспорье. Кто что думает?

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация антенны
СообщениеДобавлено: Сб 26 мар 2016 04:17 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
Антенна не является ВЧУ. Вас кто-то ввёл в заблуждение. Если бы было всё так просто, народ уже давно бы регистрировал свои антенны, но регистрация не даёт всё равно права на установку антенны.
ВЧУ - это устройства, используемые в промышленности, медицине и науке, в составе которых имеются ВЧ генераторные установки. ВЧУ не предназначены для эксплуатации в сетях связи, для этого есть РЭС.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация антенны
СообщениеДобавлено: Сб 26 мар 2016 08:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
UA1CFX писал(а):
Антенна не является ВЧУ. Вас кто-то ввёл в заблуждение. Если бы было всё так просто, народ уже давно бы регистрировал свои антенны, но регистрация не даёт всё равно права на установку антенны.
ВЧУ - это устройства, используемые в промышленности, медицине и науке, в составе которых имеются ВЧ генераторные установки. ВЧУ не предназначены для эксплуатации в сетях связи, для этого есть РЭС.

Ну вот меня это и смутило, что в сети много написано про регистрацию радиостанций, а про антенны где то встречал всего пару раз упоминание о неком сертификате, и все. И совершенно понятно, что это свидетельство о регистрации, существуй оно, - не панецея, а лишь подспорье, которое могло бы "работать". Типа "эффекта удостоверения".
В принципе, в регистрационной форме на РЭС есть раздел "антенна", но он ведь не отражается в итоговых документах.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация антенны
СообщениеДобавлено: Сб 26 мар 2016 09:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
UA1CFX писал(а):
Антенна не является ВЧУ. Вас кто-то ввёл в заблуждение. Если бы было всё так просто, народ уже давно бы регистрировал свои антенны, но регистрация не даёт всё равно права на установку антенны.
ВЧУ - это устройства, используемые в промышленности, медицине и науке, в составе которых имеются ВЧ генераторные установки. ВЧУ не предназначены для эксплуатации в сетях связи, для этого есть РЭС.

Да, в едином справочнике РЭС и ВЧУ не нашел соответствующего раздела. Значит антенна - это принадлежность РЭС даже и юридически.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация антенны
СообщениеДобавлено: Сб 26 мар 2016 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
- На сооружения высотой свыше 49 метров действуют другие правила. Если на доме высотой 49 метров установлена антенна высотой 5 метров, требуется согласование.

- Капитальное сооружение (мачта с мощной бетонной плитой в основании) может быть признана самовольной постройкой даже на личном участке.
http://sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/454667518

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=85020

Цитата:
Согласно Постановлению Федерального арбитражного суда Московского округа от 15 мая 2006 г. N КГ-А40/3316-06, объектом некапитального строительства признается объект, построенный из легких сборных конструкций, не предусматривающих устройство заглубленных фундаментов и подземных сооружений, который в случае государственной необходимости может по решению органа исполнительной власти быть разобран и перенесен без значительного ущерба для данного объекта.


- В каждом субъекте есть так наз. зоны застройки, например, где-то до 3 этажей (15метров), где-то ограничений нет. Так называемое зонирование территорий. Слишком высокая мачта может не вписываться в ограничения. , Бывают особо охраняемые территории, или вблизи аэродромов...

- Возможно, потребуется право собственности на антенну с соответствующей кадастровой съёмкой.

- В СПб есть закон "О благоустройстве". viewtopic.php?p=23866

- В многоквартирных домах нужно иметь на руках решение 2/3 собственников.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация антенны
СообщениеДобавлено: Сб 26 мар 2016 11:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
RA1AHQ писал(а):
...может быть признана самовольной постройкой даже на личном участке.

Все понятно. Теперь очевидно, что копать мне в эту сторону нет никакого смысла.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация антенны
СообщениеДобавлено: Сб 26 мар 2016 13:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 30 июн 2011 12:58
Сообщений: 792
Откуда: СПб, Ломоносов "Ораниенбаумский плацдарм" KO-49VV
{as_book1} Посмотри ещё и санитарно - эпидемиологические требования по вводу в эксплуатацию и эксплуатацию ПРТО с эффективной излучаемой мощностью более 200 Вт до 3 МГц, более 100 вт в диапазоне от 3 до 30 МГц и более 10 Вт в диапазоне от 30 Мгц до 300 ГГц при условии размещения антенны вне здания ( не на балконе, подоконнике или внешней стороне стен здания) :wink:

_________________
Юрий RA1FIT / UA1-136-303 ex UK1CIG (1971), RA1FIT (с 1974 по 1979 и с 2013), ex UA3IAQ (1990-1996) /
CB : 3Д-2114


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация антенны
СообщениеДобавлено: Сб 26 мар 2016 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
UB1AJU писал(а):
RA1AHQ писал(а):
...может быть признана самовольной постройкой даже на личном участке.

Все понятно. Теперь очевидно, что копать мне в эту сторону нет никакого смысла.

статья в Википедии - параграф "Признаки самовольной постройки". Как правильно оформить самовольную постройку и перевести её в собственность, лучше узнать у юристов!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация антенны
СообщениеДобавлено: Сб 26 мар 2016 22:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
RA1FIT писал(а):
{as_book1} Посмотри ещё и санитарно - эпидемиологические требования по вводу в эксплуатацию и эксплуатацию ПРТО с эффективной излучаемой мощностью более 200 Вт до 3 МГц, более 100 вт в диапазоне от 3 до 30 МГц и более 10 Вт в диапазоне от 30 Мгц до 300 ГГц при условии размещения антенны вне здания ( не на балконе, подоконнике или внешней стороне стен здания) :wink:

У меня пока КВ-антенны нет, в первоочередных планах установка за окно штанги со скромной J-антенной на 145 МГц (балкона у меня нет), но КВ антенна - второй этап, и тут официально все очень и очень плохо. Я бы сказал - удручающе плохо.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация антенны
СообщениеДобавлено: Сб 26 мар 2016 23:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
UB1AJU писал(а):
Как правильно оформить самовольную постройку и перевести её в собственность, лучше узнать у юристов!

К сожалению, это факт - мы живем в стране, где частная собственность только декларирована, а по сути ее нет. Так называемый собственник даже сортир построить не может без разрешения на то государства, что уж тут об антенне говорить... Поучается, что надо полагаться только на наличие у контролирующих органов гораздо более серьезных проблем, чем какие-то там антенны радиолюбителей, и ими просто некогда заниматься на фоне этих проблем.
Для себя сделал вывод, что мой городской радиолюбительский удел - это УКВ-штырь (ну может быть Уда-Яги на 4-5 элементов) и "американка" на соседнюю березку.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация антенны
СообщениеДобавлено: Сб 26 мар 2016 23:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
UB1AJU писал(а):
К сожалению, это факт - мы живем в стране, где частная собственность только декларирована, а по сути ее нет. Так называемый собственник даже сортир построить не может без разрешения на то государства, что уж тут об антенне говорить... .

Несмотря на ваши горестные выводы и сквозящую безысходность, радиолюбительская жизнь идет своим чередом, а станции, работающие из города и области можно услышать на всех континентах. Странно, да?
UB1AJU писал(а):
Для себя сделал вывод, что мой городской радиолюбительский удел - это УКВ-штырь (ну может быть Уда-Яги на 4-5 элементов) и "американка" на соседнюю березку.

Для мегаполиса и квартиры в муравейнике - это очень даже не плохо, поверьте. На своей земле - возможности резко возрастают.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация антенны
СообщениеДобавлено: Сб 26 мар 2016 23:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
R1AAF писал(а):
Несмотря на ваши горестные выводы и сквозящую безысходность, радиолюбительская жизнь идет своим чередом, а станции, работающие из города и области можно услышать на всех континентах. Странно, да?

Ну едва ли моя "сквозящая безысходность" остановит радиолюбительскую жизнь:)))
Вообще я пока начинающий, только второй месяц идет после получения первого позывного, но уже успел послушать достаточно много историй типа "что-то ты из эфира пропал..." - "да понимаешь, наехало на меня ТСЖ, снесло мои антенны..." Я просто делаю вывод, что это самое "можно услышать на всех континентах" - оно вообще-то не "благодаря", а "вопреки" (как и, впрочем, очень многое у нас).

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация антенны
СообщениеДобавлено: Вс 27 мар 2016 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
UB1AJU писал(а):
К сожалению, это факт - мы живем в стране, где частная собственность только декларирована, а по сути ее нет. Так называемый собственник даже сортир построить не может без разрешения на то государства,
Не надо утрировать. Вспомогательные постройки предусмотрены законом. Нужно лишь, чтобы земля использовалась по назначению. Кроме того, есть понятие "несущественных" нарушений. Даже предпринимателей за нарушения лишь журят, но не наказывают по сути, на первый раз. Есть законы, а есть правоприменительная практика. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация антенны
СообщениеДобавлено: Вс 27 мар 2016 00:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
RA1AHQ писал(а):
Не надо утрировать. Вспомогательные постройки предусмотрены законом. Нужно лишь, чтобы земля использовалась по назначению. Кроме того, есть понятие "несущественных" нарушений. Даже предпринимателей за нарушения лишь журят, но не наказывают по сути, на первый раз. Есть законы, а есть правоприменительная практика. :D

Это, скорее, жизненный опыт. У нас нет прецедентного права. То есть - если разрешили соседу, то это совсем не факт, что в совершенно аналогичной ситуации разрешат и тебе. А вот запретить - легко.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация антенны
СообщениеДобавлено: Вс 27 мар 2016 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
http://ooo-zis.ru/ponyatie-i-priznaki-samovolnoy-post
там есть про постройки, не требующие согласования. В США, или как они себя называют, United States, приходится маскировать антенну под флагшток, называется "flagpole". 73


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB