Текущее время: Чт 28 мар 2024 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радиолюбитель в самолете
СообщениеДобавлено: Сб 14 май 2016 12:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
Собираюсь впервые взять с собой в поездку трансивер с причиндалами. Опыт командировок большой, поэтому знаю - все, что по виду отличается от зубной щетки и фотоаппарата, вызывает на досмотрах повышенный интерес с вопросом "а что это у вас?" Именно поэтому, если везу какую-то аппаратуру, всегда беру на работе справку, что ЭТО не представляет угроз.
Сейчас в сумке будет лежать ряд предметов личного пользования (большая часть которых имеет вдобавок вид кустарно-надомного труда):
- трансивер;
- портативка (2 штуки, одна в резерв);-
- 2 КСВ-мера (на КВ и на УКВ);
- разобранная УКВ антенна;
- windom;
- антенный тюнер.
В принципе, на приемо-передающую аппаратуру есть регистрационные документы, но это - все.
У кого какой опыт провоза аппаратуры, что надо учитывать.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиолюбитель в самолете
СообщениеДобавлено: Сб 14 май 2016 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1010
Откуда: KO59EU
UB1AJU писал(а):
В принципе, на приемо-передающую аппаратуру есть регистрационные документы, но это - все.

Этого хватит. Летаю с трансивер+остальное в отпуск лет десять. Главное - свидетельство о регистрации ну и готовность обьяснить для чего и почему требуется остальной обвес. Один раз попросили все включить, я собрал но у поста досмотра не оказалось 220В. Узнав что мое барахло без "розетки" не работает вообще потеряли всякий интерес. Главное - вежливое обращение и придти пораньше чтобы нервно на часы не глядеть.
73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиолюбитель в самолете
СообщениеДобавлено: Сб 14 май 2016 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 28 мар 2015 17:57
Сообщений: 374
Откуда: Скобаристан
"...если везу какую-то аппаратуру, всегда беру на работе справку, что ЭТО не представляет угроз."
Вот с этого момента чуть подробнее, пожалуйста. У кого я могу на работе взять такую справку?
Может быть у вас какая-то особая работа?

_________________
R1WBH


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиолюбитель в самолете
СообщениеДобавлено: Сб 14 май 2016 16:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 100
Откуда: Санкт-Петербург
аналогично, возил с собой несколько портативок и самодельных антенн, причем, в ручной клади. один раз попросили предъявить аккум, подключить к станции и включить. этим удовлетворились.

_________________
73 de RA1ASI !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиолюбитель в самолете
СообщениеДобавлено: Сб 14 май 2016 19:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
RD1AP писал(а):
UB1AJU писал(а):
В принципе, на приемо-передающую аппаратуру есть регистрационные документы, но это - все.

Этого хватит. Летаю с трансивер+остальное в отпуск лет десять. Главное - свидетельство о регистрации ну и готовность обьяснить для чего и почему требуется остальной обвес. Один раз попросили все включить, я собрал но у поста досмотра не оказалось 220В. Узнав что мое барахло без "розетки" не работает вообще потеряли всякий интерес. Главное - вежливое обращение и придти пораньше чтобы нервно на часы не глядеть.
73!

Почитал, что еще народ пишет про это дело. Советуют складывать аппаратуру в отдельный кейс (по возможности с противоударными средствами), в разобранном виде - аккумулятор отдельно, антенны отдельно, провода отдельно и т.д. Кто то даже советует заявить о наличии аппаратуры на входе самому. И, скорее всего, аппаратура полетит в багаже, поэтому ее размещать советуют между мягкими вещами. В принципе все логично, смущает только отсутствие контроля за сохранностью, получить пустой багаж не хотелось бы.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиолюбитель в самолете
СообщениеДобавлено: Сб 14 май 2016 19:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
RA1ASI писал(а):
аналогично, возил с собой несколько портативок и самодельных антенн, причем, в ручной клади. один раз попросили предъявить аккум, подключить к станции и включить. этим удовлетворились.

Сейчас наверняка все эти правила ужесточаются (и наверное это правильно, если учитывать обстановку). Я ожидаю, что заставят в багаж сдать.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиолюбитель в самолете
СообщениеДобавлено: Сб 14 май 2016 19:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
feding писал(а):
"...если везу какую-то аппаратуру, всегда беру на работе справку, что ЭТО не представляет угроз."
Вот с этого момента чуть подробнее, пожалуйста. У кого я могу на работе взять такую справку?
Может быть у вас какая-то особая работа?

Если Вы выполняете служебное задание, значит Ваш начальник заинтересован, чтобы Вы его выполнили. Поэтому, если есть сомнения в том, что Ваш груз вызовет задержку, связанную с проверками, а значит и с невыполнением задания, Вам такую справку предприятие даст.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиолюбитель в самолете
СообщениеДобавлено: Сб 14 май 2016 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011 00:44
Сообщений: 1423
Откуда: Eastside Murino
UB1AJU писал(а):
feding писал(а):
"...если везу какую-то аппаратуру, всегда беру на работе справку, что ЭТО не представляет угроз."
Вот с этого момента чуть подробнее, пожалуйста. У кого я могу на работе взять такую справку?
Может быть у вас какая-то особая работа?

Если Вы выполняете служебное задание, значит Ваш начальник заинтересован, чтобы Вы его выполнили. Поэтому, если есть сомнения в том, что Ваш груз вызовет задержку, связанную с проверками, а значит и с невыполнением задания, Вам такую справку предприятие даст.

Это если аппаратуру выдали на работе :)
А если нет?
Написать на желтом куске картонки "ЭТО не представляет угроз." ?
Тоже думаю с собой в командировки брать потаскушку УКВ-шную, но черт его знает, как они отреагируют... Мне минуты 3 пришлось объяснять блондинке возле рамки за монокль. Она не могла понять как это - половина бинокля или маленькая подзорная труба... С трансивером все будет куууда хуже.
Ах да, она просила включить "монокль". :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиолюбитель в самолете
СообщениеДобавлено: Вс 15 май 2016 02:10 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Да не заморачивайтесь вы. Я лично что только не таскал в ручной клади - от мелких переносок до КВ трансиверов, антенн, генераторов сигнала и самодельных блоков питания. Не далее как вчера еще и квадрокоптер вез. Ни разу не потребовалось предъявлять какие-либо документы на аппаратуру. Да и не уполномочены аэропортовские безопасники такие документы проверять. Все возникающие на контроле вопросы всегда решались вежливо и полюбовно. А докопаться могут к чему угодно. У меня вот к пейджеру докапывались - просто не знали, что это такое. Позвали старшего безопасника, посмеялись, вопрос был исчерпан. Когда с фотоаппаратом еду, так до телевика Tokina, цельнометаллического, каждый раз докапываются - жуть как подозрительно он выглядит на рентгене. Подскажите, где мне справку на объектив выдадут, что он угрозы не представляет? =)

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиолюбитель в самолете
СообщениеДобавлено: Вс 15 май 2016 10:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
RA1AIE писал(а):
Да не заморачивайтесь вы. Я лично что только не таскал в ручной клади - от мелких переносок до КВ трансиверов, антенн, генераторов сигнала и самодельных блоков питания. Не далее как вчера еще и квадрокоптер вез. Ни разу не потребовалось предъявлять какие-либо документы на аппаратуру. Да и не уполномочены аэропортовские безопасники такие документы проверять. Все возникающие на контроле вопросы всегда решались вежливо и полюбовно. А докопаться могут к чему угодно. У меня вот к пейджеру докапывались - просто не знали, что это такое. Позвали старшего безопасника, посмеялись, вопрос был исчерпан. Когда с фотоаппаратом еду, так до телевика Tokina, цельнометаллического, каждый раз докапываются - жуть как подозрительно он выглядит на рентгене. Подскажите, где мне справку на объектив выдадут, что он угрозы не представляет? =)

Опасаюсь просто, первый раз ведь везу РПУ до этого ничего кроме мобильника с планшетом не возил. Всяку другую аппаратуру возил по служебной надобности, но там если задержут - и фиг то с ним, пусть начальство высокое разбирается (никогда правда не задерживали, тратил только немного времени на показ и объяснение что это для работы). Ну тут другая ситевина - не хочется попасть со срывом отпуска.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиолюбитель в самолете
СообщениеДобавлено: Вс 15 май 2016 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1010
Откуда: KO59EU
RA1ASI писал(а):
Почитал, что еще народ пишет про это дело. Советуют складывать аппаратуру в отдельный кейс (по возможности с противоударными средствами), в разобранном виде - аккумулятор отдельно, антенны отдельно, провода отдельно и т.д. Кто то даже советует заявить о наличии аппаратуры на входе самому. И, скорее всего, аппаратура полетит в багаже, поэтому ее размещать советуют между мягкими вещами. В принципе все логично, смущает только отсутствие контроля за сохранностью, получить пустой багаж не хотелось бы.

Во-первых всю радиолюбительскую технику следует перевозить только в багаже. Во-вторых нужно думать головой и зная как у нас (да и везде) кидают багаж естественно принять меры к упаковке (полотенца, вещи и т.д.). В-третьих нужно предусмотреть то что если вы будете показывать технику то она должна поместиться обратно (в упакованном виде). Это смешно но один раз чемодан было не закрыть после демонстрации, пришлось кое-что переложить жене. В-четвертых никто не застрахован от потери или кражи багажа, поэтому нужно проститься с любимым трансивером заранее (на всякий случай). Я вожу Icom-7000 морду беру в ручную кладь.
73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиолюбитель в самолете
СообщениеДобавлено: Сб 03 сен 2016 16:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 20 дек 2015 23:34
Сообщений: 70
Про свой первый опыт перевозки в самолете расскажу.
Летел в Испанию и заранее узнал можно ли брать в ручную кладь 5ть станций?
Сказали можно-но документ нужен.
Лицензия была и все пропустили.
На самом борту попросил включить Yaesu VX 8G и капитан неразрешил.
Причем только APRS интересовал меня...
Но если нет-значит нет.

_________________
https://dxtraveler.forum2x2.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиолюбитель в самолете
СообщениеДобавлено: Вс 16 окт 2016 22:05 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Летел вчера самолетом. Поработал с борта /AM, естественно, по-партизански. Для этого идеально подходит Motorola XTS4000 - ну телефон телефоном, мало ли какие у меня причуды :mrgreen:

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиолюбитель в самолете
СообщениеДобавлено: Вс 16 окт 2016 23:13 
В сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 25 фев 2011 16:21
Сообщений: 2255
Откуда: QTH KP50KD EME,MS 144 - 16 el 600 w
кто ответил?

_________________
www.r1bat.com

144 16 el
14-21-28 3 el


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиолюбитель в самолете
СообщениеДобавлено: Вс 16 окт 2016 23:31 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Все репитеры, какие были забиты в прошивку :) В 3 часа ночи дело было.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB