Текущее время: Чт 28 мар 2024 17:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Чт 09 ноя 2017 16:23 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Может, кому будет полезно. Переехал в Германию, озадачился получением местного позывного. У меня свидетельство СЕРТ образца, переслал копию в местный РЧЦ - Bundesnetzagentur - вместе с заявлением о признании российской лицензии в соответствии с CEPT.

Из Bundesnetzagentur ответили, что без проблем, только нужен еще сертификат о сдаче экзаменов на категорию по форме HAREC, принятой в СЕРТ. Запросил его в ГРЧЦ, там послали куда подальше. Настрочил кляузу в Минкомсвязь, получил вот такую отписку:

Вложение:
CEPT.jpg
CEPT.jpg [ 264.06 Кб | Просмотров: 18216 ]

В Bundesnetzagentur сильно подивились такому авангардизму, запросили у меня "хоть какие-нибудь подтверждающие категорию документы" и пообещали провести все это по стандартной процедуре признания иностранных лицензий, не подпадающих под CEPT - что занимает не неделю, а месяц, и стоит денег.

Мораль - кто планирует в будущем жить в Европе, получайте позывные в OH, геморроя будет значительно меньше.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Чт 09 ноя 2017 17:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 21 мар 2017 20:50
Сообщений: 296
Откуда: KP50DA
Получается, что всей пользы от СЕРТ нам - это 90 дней на работу со своего позывного + префикс в странах присоединившихся к рекомендации?

_________________
r1bet.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Чт 09 ноя 2017 18:21 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Пока да. Но те, кто сдавал экзамен позже 07.05.2015, в будущем, возможно, смогут получить HAREC.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Чт 09 ноя 2017 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1009
Откуда: KO59EU
Все это странно, однако. Когда сдавал экзамен в Финляндии то сдавал на сертификат HAREC. Сперва на Basic class затем на General class (можно было не сдавать, просто захотелось проверить себя). В сертификате прямо написано "базируется на требованиях СЕРТ". То есть успешная сдача экзамена на HAREC подразумевает квалификацию, необходимую для получения позывного по правилам СЕРТ. Просто и понятно. У нас правда ничего не сдавал, но исходя из вышесказанного результатом экзамена у нас тоже должен быть HAREC. 73!


Вложения:
harec2011_1.jpg
harec2011_1.jpg [ 117.57 Кб | Просмотров: 18137 ]

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Чт 09 ноя 2017 21:27 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
Как всегда РФ - страна чудес! :roll:

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Чт 09 ноя 2017 21:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Он у нас есть, просто выдача аналога финской бумажки у нас не регламентирована.
Это называется бюрокартия - отказ в выдаче бумажке, на которой написан простейший текст:

Справка "HAREC Certificate based on CEPT Recommendation T/R 61-02" выдана Иванову Ивану Ивановичу в том, что он сдал экзамены на General Class HAREC.
Дата Подпись.

Зачем это регламентировать - ну, видимо, чтобы обеспечить бессмысленной работой еще десяток тунеядце в Москве.

Желаю всем бюрократам побыстрее сесть и сидеть долго и счастливо до самой смерти в ацких гулагах, которые усиленно строит кровавая гэбня диктаторского режима :)

Впрочем, надо понимать, что одна бюрокартия вызвана другой - необходимостью наличия бессмысленной бумажки с надписью "HAREC Certificate".

Потому бюрократические "чудеса" и в европах тоже, но другие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Чт 09 ноя 2017 22:37 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
Скоро начнут выдавать. Утвердят поправки в 184 приказ, которые внес СРР совсем недавно.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 00:14 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Пообщался сегодня еще раз с Bundesnetzagentur. Мне выдали наконец местный позывной, оставив, как я и просил, мой российский суффикс: DO1AIE.

Итог таков. Из-за отсутствия HAREC единственным вариантом была процедура признания не-СЕРТ иностранных лицензий. Мне пришлось предоставить кучу разных документов, от справки о сдаче экзамена в АЛРС 7 лет назад (выцарапывал у РЧЦ СЗФО), до частотного плана российских рл категорий. Все это, естественно, пришлось переводить на немецкий язык. Плюс процедура признания не-СЕРТ лицензий стоит 200 евро, которые мне, может быть, через год спишут из налогов. А может и нет.

А, ну да, плюс еще дали лицензию General (Klasse E), а не Extra (Klasse A) - на КВ с такой лицензией можно работать только на 80, 15 и 10 метрах. Вот буду писать снова в Bundesnetzagentur и доказывать, что российская 2 категория это нифига не General.

Спасибо родному Минкомсвязи за этот геморрой :mrgreen:

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 12:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Мне всегда "нравится" позиция переехавших, которые начинают обкладывать поклепами родные ведомства, при этом не замечая первоисточник проблем именно в забугорной бюрократии.

200 евро XX#AIE заплатил своему бундесэрчэцэ, бундесэрчеце выдало якобы пониженную лицензию, для бундесэрчецэ пришлось выцарапывать груду бумажек, для них же пришлось все это переводить на немецкий язык и т. п.

А виновато Минкомсвязи.
Ну-ну.
Спроси потом иностранцев, как Минкомсвязи занимается признанием импортных HAREC сертификатов и прочей макулатруы для выдачи российских лицензий, а также сколько это стоит.

Я не ставлю Минкомсвязи в пример бундесвиестинтавирасто или как там его :)
Но надо понимать, что везде все это геморно. Хотя у нас местами уже и погуманнее, и, кстати, совершенно бесплатно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 13:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
UB1AMB писал(а):
Получается, что всей пользы от СЕРТ нам - это 90 дней на работу со своего позывного + префикс в странах присоединившихся к рекомендации?

А разве этого мало? Вы пробовали до всех этих СЕРТ оформить разрешение для работы за границей? Начинаешь за два-три месяца списываться с министерством связи, получаешь анкету, счет, заполняешь, оплачиваешь счет в аффилированном иностранном банке в валюте страны посещения, и не факт, что ответ и оплаченное разрешение придет до поездки.
А тут приспичило съездить - побросал аппаратуру в торбу и все. Все познается в сравнении.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 13:54 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
RK1AA писал(а):
Мне всегда "нравится" позиция переехавших, которые начинают обкладывать поклепами родные ведомства, при этом не замечая первоисточник проблем именно в забугорной бюрократии.

А какие претензии к немецкой бюрократии? Про переводы на немецкий - вам самому-то не смешно? Или в России у какого-нибудь китайского радиолюбителя приняли бы его документы на китайском без перевода на русский?

Иностранная CEPT лицензия здесь признается только при наличии HAREC, это закон. Россия уже два года как присоединилась к CEPT T/R 61-02, и я имел полное право получить российский HAREC. Однако из-за российской бюрократии мне в этом отказали. Без HAREC автоматически признать мою лицензию равнозначной местным немецкие чиновники не могут, при всем желании. Мне это здесь подробно объясняли, причем отвечали на мои письма на следующий день, а не раз в три недели, и без всяких посылов вида "мы два года не можем утвердить форму бумажки, поэтому идите нахуй". Чиновники из BNetzA даже предлагали отправить официальный запрос от них в ГРЧЦ по поводу меня - я отговорил, потому что это затянулось бы еще на полгода и все равно никто ничего бы не подтвердил, что явственно следует из отписки Минкомсвязи.

Вот и выходит, что этот геморрой я поимел исключительно по милости российской бюрократии. А "забугорная" всячески шла мне навстречу, приняла написанную в АЛРС от руки бумажку как подтверждение квалификации и сохранила суффикс моего российского позывного при выдаче немецкого, хотя закон не обязывал их это делать.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 14:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
О, да, пошли отмазки.

Я, кстати, специально получал новую лицензию (читай, свидетельство об образовании позывного сигнала опознания), дабы в ней было написано про все эти CEPT и HAREC. Стоило это бесплатно, ездить никуда не надо было и на все про все вместе с пересылкой Почтой России ушло полторы недели.
Хотя финская бумажка, фото которой тут выложил RD1AP, у меня тоже есть.

Также получал свидетельства о регистрации РЭС (о чем тут уже не раз писалось) - пишешь эл. письмо в Роскомнадзор и либо через пару дней забираешь сам на Галерной либо через неделю у себя в почтовом ящике.

Потому про три недели - брехня.

Полагаю, что если бы ты удосужился поменять свою российскую лицензию на новую с надписями про CEPT, T/R и прочие буквы латинского алфавита, платить 200 евро и наводить поклеп на Минкомсвязи не пришлось бы.

Направь какой-нибудь нестандартный запрос в свой гитлерюгендбундесрадиочастотен и расскажи, сколько времени тебе будут отвечать. Боюсь, что и в месяц не обернешься...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 15:13 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
RK1AA писал(а):
О, да, пошли отмазки.

Я, кстати, специально получал новую лицензию (читай, свидетельство об образовании позывного сигнала опознания), дабы в ней было написано про все эти CEPT и HAREC. Стоило это бесплатно, ездить никуда не надо было и на все про все вместе с пересылкой Почтой России ушло полторы недели.
Хотя финская бумажка, фото которой тут выложил RD1AP, у меня тоже есть.

Также получал свидетельства о регистрации РЭС (о чем тут уже не раз писалось) - пишешь эл. письмо в Роскомнадзор и либо через пару дней забираешь сам на Галерной либо через неделю у себя в почтовом ящике.

Потому про три недели - брехня.

Полагаю, что если бы ты удосужился поменять свою российскую лицензию на новую с надписями про CEPT, T/R и прочие буквы латинского алфавита, платить 200 евро и наводить поклеп на Минкомсвязи не пришлось бы.

Направь какой-нибудь нестандартный запрос в свой гитлерюгендбундесрадиочастотен и расскажи, сколько времени тебе будут отвечать. Боюсь, что и в месяц не обернешься...

О, да, пошли высасывания из пальца.

Я, кстати, получил немецкую лицензию, в которой написано про CEPT. Ездить никуда не надо, все документы принимают в электронном виде, а саму лицензию мне прислали через Deutsche Post за один день. Выписана 8 ноября, 9-го она была уже у меня. Российская лицензия, кстати, называется "свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания", так что кому-то явно стоит протереть очки, или глаза, уж не знаю, а то вдруг ты и собственный позывной в ней неправильно прочитал :lol:

Также спрашивал про свидетельства о регистрации РЭС - пишешь эл.письмо в BNetzA и получаешь ответ, что радиостанции здесь регистрировать не надо :)

Полагаю, что если бы ты удосужился прочитать, что у тебя в лицензии написано, то наводить поклеп на коллег и зарубежные ведомства не пришлось бы. А если готов отвечать за свои слова - выложи скан своей волшебной российской бумажки, где написано про HAREC и CEPT T/R 61-02. Вот только ты сейчас начнешь отмазываться, потому что у тебя свидетельство такое же, как и у меня - по CEPT T/R 61-01, а бумажки, где написано про HAREC, в России ни у кого нет и быть не может. Ты явно не знаешь, что значат и чем отличаются "все эти CEPT и HAREC" и "прочие буквы латинского алфавита", так хоть не позорился бы :mrgreen:

Направь какой-нибудь стандартный вопрос про тот же HAREC в Минкомсвязи и расскажи, сколько времени тебе будут отвечать. Боюсь, что и в месяц не обернешься...

:mrgreen:

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 15:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 08 авг 2014 13:37
Сообщений: 241
Откуда: г.Тихвин Ленинградская обл.
DO1AIE писал(а):

Вот и выходит, что этот геморрой я поимел исключительно по милости российской бюрократии.

Да простит модератор, мне недавно нужно было предъявить в государственные органы РФ аттестат о среднем образовании. Его первая страница на украинском языке, вторая один к одному на русском. Потребовали перевод на русский язык первой страницы. На мои аргументы, что мол вторая страница для Вас и предназначена, ответ был прост - я же не понимаю, что у Вас написано на первой странице :D :D :D . Далее - переводчик, нотариус, деньги, деньги ... А кому сейчас легко?

_________________
С уважением, Николай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1009
Откуда: KO59EU
Влад, у тебя такое свидетельство или другое?


Вложения:
rd1ap.jpg
rd1ap.jpg [ 1.41 MIB | Просмотров: 17966 ]

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB