Текущее время: Пт 29 мар 2024 01:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 15:50 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
RD1AP писал(а):
Влад, у тебя такое свидетельство или другое?

Да, именно такое. Есть вроде еще одна вариация "Свидетельства", которая только в электронном виде выдается, но один черт там везде упоминается исключительно CEPT T/R 61-01. HAREC - это отдельный документ. Как мне объяснили в BNetzA, "Свидетельство" дает право работать своим позывным через дробь в странах-участниках CEPT, но чтобы автоматически получить на его основе местную равноценную лицензию, требуется HAREC. Без него - нужно проходить процедуру "признания иностранной не-СЕРТ лицензии". Как я понял, это даже не немецкие локальные законы, а правила CEPT.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1010
Откуда: KO59EU
М...да. Наверное так и есть. Я работал из Европы и более 90 дней но своими позывными (если что выехал - въехал и снова 90 дней), местный (греческий) не получал. Ну что, удачи тебе! Единственно что в этой T/R 61-01 есть таблица соответствий категорий по разным странам. Думаю, можно истребовать более высокую категорию чем дали. Деньги все равно уплачены. 73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 17:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
DO1AIE писал(а):
О, да, пошли высасывания из пальца...


Хайль Меркель! Высасываешь из пальца ты сам. Впрочем, неудивительно постояннно видеть ушаты надуманных помоев в адрес нашей суровой действительности от понауехавших.

Во-первых, опознания у меня выделено курсивом, потому рекомендую одеть очки самому. Меня бесят идиотские названия и постоянные переименования привычных терминов. То лицензия в хрень собачью опознанивания, то положение в регламент, то ККС в ОБХСС.

Во-вторых, сам же обрисовываешь сраную немецкую бюрократию с ее идиотской трактовкой харецов и цептов, но почему-то их точку зрения на веру принимаешь, а нашу - нет.

В-третьих, повторюсь, надо было озаботиться получением новой формы российской лицензии заранее. И лучше всего получить первую, чтобы не бредить тут тем, что хороший бундес радиочастотен не признал твою вторую категорию первым цепт-классом за 200 евро, но он все равно хороший, а плохой Минкомсвязи все равно плохой, потому что Крым не наш и во всем виноват Путин :)

При том открыто матерясь в форуме, модератором которого являешься. Позор! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 17:13 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Так где же все-таки твоя новая форма российской лицензии, в которой про HAREC написано? Очень уж хочется на такое диво дивное посмотреть :) И да, про правильную трактовку HAREC и CEPT я бы тоже послушал. В исполнении человека, который CEPT T/R 61-01 от 61-02 не отличает, это было бы забавно :mrgreen:

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 17:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Я тебе больше скажу, я первую статью конституции от второй не отличаю, потому как наизусть не помню, что там написано, а уж про всякую убогую евробюрократию типа рекомендаций CEPT и подавно знать не хочу, если честно.

Но если очень приспичит - открою и разберусь.

Для меня важнее причинно-следственная связь. Если у меня есть цепт-лицензия, которую можно получить исключительно сдав эказмен, за который якобы положено выдавать какой-то там NAHREN сертификат, значит я сдавал этот экзамен и то, что мне не выдали какой-то там сертификат ни о чем не говорит кроме того, что сотрудники Минкомсвязи заботятся о природе и сэкономили бумагу.

Показал бы им переведенную в гугл транслейт страницу http://news.srr.ru/?page_id=1236 с сайта члена IARU. Там все написано. Если их это не устраивает, то пусть евробюрократы вместе со своими бундесами горят в аду.

А существенные претензии к нашим российским бюрократам мы тут уж как-нибудь сами сформулируем, как только они появятся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 17:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 21 мар 2017 20:50
Сообщений: 296
Откуда: KP50DA
DO1AIE писал(а):
RD1AP писал(а):
Влад, у тебя такое свидетельство или другое?

Да, именно такое. Есть вроде еще одна вариация "Свидетельства", которая только в электронном виде выдается, но один черт там везде упоминается исключительно CEPT T/R 61-01. HAREC - это отдельный документ. Как мне объяснили в BNetzA, "Свидетельство" дает право работать своим позывным через дробь в странах-участниках CEPT, но чтобы автоматически получить на его основе местную равноценную лицензию, требуется HAREC. Без него - нужно проходить процедуру "признания иностранной не-СЕРТ лицензии". Как я понял, это даже не немецкие локальные законы, а правила CEPT.

Ну вот "новая в электронном виде". Но вроде и так очевидно, что 61-01 и 61-02 это разные рекомендации, также как и "экзаменационный сертификат" (HAREC/ARNEC) и "свидетельство об образовании позывного сигнала" два разных документа :)


Вложения:
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png [ 132.26 Кб | Просмотров: 11020 ]

_________________
r1bet.ru
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 17:45 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
UB1AMB
Да, это оно. Текст почти идентичен старым бумажным свидетельствам.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 17:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Волшебная надпись
Цитата:
Квалификационная категория (National class): 3 CEPT NOVICE

очевидно, ни о чем не говорит, добавлена исключительно для красоты и без сертификата и двухсот евро недействительна.

Ну, еще конечно, надо побредить про идентичность текста старым свидетельствам, не обращая внимания на бревно в собственном глазу в виде двух абзацев обсасывания рекомендаций цепт в новом свидетельстве.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 18:04 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Ваше мнение очень важно для нас, продолжайте в том же духе, не стесняйтесь :)

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 18:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
DO1AIE писал(а):
Ваше мнение очень важно для нас...

Взаимно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 18:40 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
RD1AP писал(а):
Я работал из Европы и более 90 дней но своими позывными (если что выехал - въехал и снова 90 дней)

Игорь, стесняюсь спросить, а более 90 дней это как так? Или у тебя вид на жительство там?

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Пт 10 ноя 2017 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1010
Откуда: KO59EU
Да, был вид на жительство. В Греции было правило: при покупке недвижимости владельцу и членам семьи предоставлялся временный вид на жительство (сперва на 6 месяцев затем на год и т.д). При продаже недвижимости и отсутствии гражданства или постоянного ВНЖ временный вид аннулировался. Мы с женой сперва купили аппартамент, затем продали (через полтора года) т.к. ты "привязан" к месту да и налоги выросли плюс содержание. Это три года назад было, тогда в Греции стало неспокойно ну и продали от греха. Постоянный ВНЖ не успел получить, да и плюсов никаких: по Европе и так свободно ездим, к друзьям в Грецию тоже. Если работать то конечно нужен но все равно дополнительное разрешение на право работы оформлять нужно, в общем гемор. 73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Сб 11 ноя 2017 16:49 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Однако, BNetzA, оказывается, вообще няшки и надо им спасибо сказать, что хоть такую лицензию выдали. Ну и РЧЦ СЗФО спасибо за архивную копию протокола экзамена. Потому что в Испании с коллегой без того протокола разговаривать не стали, а Англии в прошлом году это происходило вообще вот так - не помогло ни свидетельство 1 категории, ни протокол, ничего. Хотя это тоже страна-участник СЕРТ, и правила для всех должны быть общие.

Ладно, пока я тут еще обустраиваюсь, КВ мне особо и ни к чему. А вот когда (если) удастся поставить антенны - тогда и буду думать, что проще: сдать экзамен на Extra здесь или, если к тому времени в России начнут выдавать HAREC, в какой-нибудь из приездов в Питер сдать на 1 категорию с получением того сертификата.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Сб 11 ноя 2017 20:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Кстати, да. https://www.qrz.ru/beginners/cert/6102_5.shtml
В чем проблема выдать оную бумажку с подписью председателя РО СРР и печатью РО СРР.

При чем тут Минкомсвязи?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CEPT и HAREC
СообщениеДобавлено: Вс 12 ноя 2017 00:19 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
RK1AA писал(а):
В чем проблема выдать оную бумажку с подписью председателя РО СРР и печатью РО СРР.

Проблема в том, что эту "бумажку" должен выдавать тот же орган, что выдает радиолюбительские лицензии - национальная администрация связи, а никак не радиоклуб, который не имеет таких полномочий. Да и в СРР сидят далеко не дураки - не станут они клепать липовые "HAREC".

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB