Текущее время: Чт 28 мар 2024 13:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Временные постройки на чужой земле
СообщениеДобавлено: Чт 30 май 2019 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Допустим, я выезжаю в район Ленобласти, где устанавливаю мачту высотой метров 7, палатку, стол на один день.

1) Антенны относятся к движимому имуществу так же как и автомобили, палатки, столы для пикника, стулья и т.п. значит можно использовать для их установки _любой_ участок земли?

Или всё-же нужно учитывать назначение земли и собственника?
Например, на землях сельхоз. назначения, на жилых территориях нельзя, а в зонах отдыха или неопределенной по статусу земле можно ставить свою временную антенну.

Использование участков определено приказом Минэкономразвития №540 от 01.09.2014.
Классификатор земель по назначению

Штраф за использование земли не по назначению весьма существенный – до 1 % от кадастровой стоимости, но не менее 10 000 рублей. Штрафные санкции налагаются в соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ.

2) В случае, например, зоны отдыха: озера или парка - если территория выделена в длительную аренду на 50-60 лет предпринимателю (пример, оз. Пасторское или Туутари-парк). Я должен предварительно связаться с арендатором. Дело в том, что при приближении к любому такому объекту сразу в мою сторону выдвигается охранник, т.к. работает система видео наблюдения. :shock:

3) Остаётся лишь земля с неопределенным статусом? Её довольно много. https://egrp365.ru/map/?id=g3c6CO :)

4) Если дорога пересыпана кучей земли и стоит шлагбаум (как около "Экспофорума") - могу ли я зайти за ограждение пешком и установить антенну?

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Временные постройки на чужой земле
СообщениеДобавлено: Чт 30 май 2019 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1008
Откуда: KO59EU
Привет Володя! IMHO ты как-то сложно подходишь к этому вопросу. Вот ехал я на машине и остановился на ночлег, палатку поставил антенну и т.д. Если при этом ко мне никто не подошел то все ОК. Если кто-то прицепился, охранник это или просто мужик с ружьем (вилами, граблями и т.д.) то все будет зависеть от моего контакта с ним. Если в результате меня попросят уехать то я не стану выяснять кто собственник земли, показывать разрешительные документы и т.д., просто уеду. Это так по жизни. За границей проще, там все должно быть огорожено и иметь предупредительные надписи, таблички. Если заборы, ограждения и т.д. отсутствуют то можно, проходил в Финляндии и Германии. А штрафы за использование земли не по назначению должны волновать только собственников этой земли. Ты третье лицо, не пользователь, просто прохожий.
73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Временные постройки на чужой земле
СообщениеДобавлено: Чт 30 май 2019 16:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 21 мар 2017 20:50
Сообщений: 296
Откуда: KP50DA
Я поступаю просто, раскладываюсь там где удобно, понятно, что на огороженную территорию стараюсь не лезть без острой необходимости. Если ко мне подходят, то включаю стандартную шарманку - я ненадолго, скоро уеду, я такой странный радиолюбитель, в этом месте "самое прохождение волн" и т.д. Бывает до кучи членский билет СРР показываю, почему-то из всех наших бумажек (свидетельство об образовании, о регистрации рэс и т.д.) только он производит хоть какое-то впечатление :) В большинстве случаев охрана/владельцы решают, что я какой-то безобидный и неопасный шибздик, крутит пальцем у виска и уходит. В случаях, когда товарищи категорически против и договориться не получается - я само собой собираюсь и уезжаю в другое место.

Кстати на землях сельхоз назначения (распаханное поле) в УКВ тестах на 8 часов ставил антенну и шалашик, подъезжал какой-то работник "колхоза", стандартные вопросы, только категорически запретил на машине на пашню заезжать (она и так в стороне стояла), да и все.

Пару лет назад побывал и с противоположной стороны, когда на арендованной мной земле внезапно разбил лагерь с палатками и машиной какой-то турист. В принципе он мне не мешал в текущий момент, я просто подъехал поинтересоваться, кто такой, надолго ли ну и т.д. В ответ получил странную "бычку" с попыткой качать права и понятно, что в данном случае я был уже вынужден применить все силы и средства, чтобы у триста возникла резкая и срочная необходимость покинуть мой участок.

А в целом я бы не парился с назначения земли в случае временного нахождения, видя какие дворцы в области настроены на землях сельхоз назначения и для огородничества :)

_________________
r1bet.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Временные постройки на чужой земле
СообщениеДобавлено: Чт 30 май 2019 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Спасибо за ответы! Игорю поздравление с новым позывным!

Ещё вопрос. На даче жены соседний участок не обрабатывается и заброшен, забор упал, построек нет. Могу ли я зайти на него, чтобы прикрепить провод к дереву. Или, что лучше, установить там временную антенну на этом пустыре. У земли были владельцы (я их видел лет 10 назад), но больше не появлялись. Есть ли закон о заброшенных участках ОНТ?

Не получил ответ на вопрос, если прилегающая к дороге территория специально перекрыта от проезда машины (канава, валуны, шлагбаум) то всё равно, можно перейти пешком за препятствие? Или это может разозлить местных жителей или какое-нибудь местное отделение полиции или лесничество? Как-бы закрытая территория, но надписей о принадлежности и правилах захода на неё нет.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Временные постройки на чужой земле
СообщениеДобавлено: Чт 30 май 2019 20:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Володя, надо вступить в Единую Россию и при приближении охранников/владельцев и пр. показывать удостоверение и угрожать жалобой Макарову или Дрозденко (в зависимости от того, где ты собираешься вешать веревки - в городе или области).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Временные постройки на чужой земле
СообщениеДобавлено: Пт 31 май 2019 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
Я считаю, что только членство в спортлото решает


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Временные постройки на чужой земле
СообщениеДобавлено: Пт 31 май 2019 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1008
Откуда: KO59EU
Володя привет! Новый позывной у меня уже два года но все равно спасибо! По поводу брошенного участка. У нас в садоводстве было два заброшенных участка, оба соседи использовали под свои цели - антенны не ставили конечно, но держали там дрова и разные стройматериалы: доски, бетонные столбы и др. У первого участка собственник объявился, вернее не собственник в виде персоны а при прошлогоднем межевании выяснилось что участок числится в кадастре с 1993 года и соседи убрали свое барахло с него "от греха". Второго участка в кадастре нет, документов нет и при межевании соседи его "распилили" между собой. Что там будет дальше не знаю но в новом кадастре этого участка уже нет.
По поводу шлагбаумов, давно в Сокулях (место тебе известное) я разворачивал мобильный сетап под зимние и летние УКВ соревнования. В первом случае я расположился за шлагбаумом при въезде в деревню справа (на горке). Пришла пара мужиков, спросили что и как, я объяснил. Узнав что через четыре часа я уеду они ушли, и все. Второй раз я зашел за шлагбаум за деревней справа, где лежала большая куча песка (она меня и привлекла). Тут же появился "сторож" с которым ну никак не удавалось договорится, типа тут "пост охраны", "территория" и т.д. Ну я переместился слева от трассы, там пониже и снега побольше. После начала теста этот сторож пришел ко мне на сетап и почти все время просидел на складном стуле слушая контест (через динамик трансивера). По окончании он мне хорошо помог при сборке сетапа (я бы в одиночку долго возился). Я спросил его потом "почему он прогнал меня с первого места?" а сейчас помог на что получил ответ что "там начальство часто ездит" а здесь нет. На том и расстались.
73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Временные постройки на чужой земле
СообщениеДобавлено: Пт 31 май 2019 12:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Смысл ответов в том, что в нашей стране нет законов, а есть понятия.

Не зная местных понятий все эти поездки суть - членство в спортлото, как правильно заметил Ваня. То есть, как пойдет. Может, никто не подойдет, а может и собак спустят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Временные постройки на чужой земле
СообщениеДобавлено: Пт 31 май 2019 12:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 20 фев 2010 01:00
Сообщений: 1621
Откуда: KP50DA
На соревнованиях часто люди подходили. Когда на горке у карьера ставил сетап, в поле егерь приезжал, просто люди мимо проезжали интересовались - никто не прогонял. Просто объясняешь ситуацию и все. Чаще просто интересно всем что это такое :)

_________________
- = C U = -
R1BAH (ex UB1ADT, RA1AEH)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Временные постройки на чужой земле
СообщениеДобавлено: Пт 31 май 2019 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
У меня был случай решил подрезать антенну invetred V и поставил удочку около дороги (участок был расчищен, засыпан щебнем, но не огорожен) - мимо шли рабочие с СНГ и поинтересовались нашел ли я воду. Они подумали, что я бурю скважину. Затем прошла председатель - женщина и сказала, что у них еще есть участки в продаже, что можно "приобрести и не мучаться". ;-)

Публичная кадастровая карта https://egrp365.ru/map/ рулит. Благодаря ей, стала ясна ситуация с огородничеством жены, и почему соседи забросили участок. В Сокулях тоже плюс-минус пару метров -- разная земля...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB