Текущее время: Пт 29 мар 2024 01:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Случай с полицией
СообщениеДобавлено: Пт 22 июл 2011 21:08 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Только что паркуюсь у дома, мимо проезжает наряд ППС. Остановились, подошли - "предъявите документы". Далее вопрос - "а что это у вас за антенны на машине и аппаратура в салоне"? Ссылались на мифическое "разрешение на рацию" и не менее мифическое "разрешение на установку рации в автомобиль", грозились выдрать FT-8500 из торпеды и отправить на экспертизу.

Как назло, на станции не было с собой свидетельств о регистрации, но я вежливо и спокойно объяснил господам полицейским, что упомянутых ими документов не существует в природе, "выдирать" что-либо из авто они не имеют права, а недостающие документы увидят через 5 минут. По предъявлении же ксивы СРР Изображение старший наряда, лейтенант, явно утратил половину интереса.

Но был там еще сержант - под два метра ростом, семь на восемь - я таких только в ОМОНе видел. Этот явно решил, что поймал-таки международного террориста. :mrgreen: Узрев на пассажирском сидении FT-60, обрадовался как ребенок: "О! Сканер!" и стал вещать что это-де статья. После предъявления свидетельства на FT-60, которое у меня с собой было, и объяснения что под СТС она ну никак не попадает, пыла у него поубавилось. Однако он продолжил кивать на FT-8500 и MFJ-1432, заявив: "а может ты бандит, вона кто-то таксистов грабит, может это ты их слушаешь и наводишь сообщников в масочках, иначе зачем тебе столько аппаратуры". На ответ, что это хобби, он почесал репу и радостно воскликнул: "а, так ты из тех которые на лампах передатчики делают! Рация сразу видно мощщная, да еще и нас небось слушать может, а это нельзя". Тут мне стало интересно и я попросил сержанта указать, какой закон запрещает слушать что-либо в свободном эфире. Ответ про внутренние инструкции МВД меня не устроил, тогда сержант задумался и извлек на свет Божий потрепанный КоАП, в котором стал искать "статью 13.15", как он выразился. Мне стало уже откровенно смешно, пришлось ткнуть его в ст.13.3, объяснив, что в данном случае она неприменима. Аргументы кончились, но все равно сержант продолжал бурчать про незаконность, экспертизу и прочее, правда как-то неуверенно.

Лейтенант же в разговор не вступал, только слушал, и все это время вертел в руках FT-60, потом вернул ее мне и стал спрашивать, какой диапазон частот она принимает, какая у нее мощность, на сколько хватает аккумулятора и как хорошо она работает. :) Сержант наконец поинтересовался у него - "ну что, ты будешь консультироваться или оформлять?", на что ответа не получил. На вопрос "а зачем вам все это нужно" - рассказал я лейтенанту про радиолюбительство, DX на КВ, контесты. В принципе инцидиент и так был уже почти исчерпан, но тут наконец спустилась моя YL и принесла папку со всеми р/л документами - свидетельствами о регистрации, о категории, дипломами... В общем, извинились они и поехали дальше стоять на страже. 8) Но сержант, по-моему, так до конца и не поверил, что я не бандит и не террорист :mrgreen:


Вот такая история. Гаишники, бывало, заинтересовавшись антеннами, спрашивали у меня документы на радиостанции, но всегда хватало объяснения что радиолюбитель, а по предъявлению удостоверения СРР вопросы отпадали. А мораль такова - будьте вежливы и корректны при общении с представителями органов правопорядка. Общаясь вежливо, можно отделаться устным предупреждением и за неиллюзорное нарушение, а если борзеть и качать права, можно поиметь неприятности на пустом месте. Тот же сержант, при всей его недоверчивости, разговаривал тем не менее вежливо и несколько раз повторил: "может мы и неправы, но проверить обязаны, а вы имеете право обжаловать наши действия и писать жалобы". Но, уверен, начни я изначально "наезжать" на них на предмет того что определение типа и "разрешенности" радиостанций не в компетенции полиции и т.п. - сидел бы теперь в отделении. Разобрались бы в любом случае, конечно, но времени и нервов было бы потрачено не в пример больше.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай с полицией
СообщениеДобавлено: Пт 22 июл 2011 21:20 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10530
Откуда: Санкт-Петербург
Ну что сказать. Россия.
Ты как-то скромно о своих антеннах на авто...., наверно по ним тебя и вычислили. Еду тут по улице, вдруг проносится авто с длиннющими антеннами. Думаю, кому понадобились такие длинные. Оказалось это был RA1AIE.
:lol:

Как-то тебе везёт на всякие придирки. Что-то про такси уже было .... :wink:

И всё-же из всей истории радует, что полиция не дремлет и бережёт наш покой, выискивая бандитов и наводчиков.
:roll:

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай с полицией
СообщениеДобавлено: Пт 22 июл 2011 21:25 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
RD1AS писал(а):
Ты как-то скромно о своих антеннах на авто...., наверно по ним тебя и вычислили.


Ага. Говорю же, парковался как раз у дома, а они мимо ехали. А тут:
Изображение

Да плюс сибишка на багажнике, да еще кронштейн MFJ под КВ антенну. Вот и решили проявить бдительность. :lol:

RD1AS писал(а):
Как-то тебе везёт на всякие придирки. Что-то про такси уже было .... :wink:
:roll:

Да, довольно забавно выходит - Роскомнадзор в лице НикНика подозревает, что раз у меня много радиостанций, то значит я держу подпольный таксопарк, а полиция в лице ППС решила, что раз у меня много радиостанций, то значит я, наоборот, таксистов граблю :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай с полицией
СообщениеДобавлено: Пт 22 июл 2011 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
На каждой машинке дпс есть номер телефона куда можно пожаловатся - пыл служителей закона сразу убавляется ,если не лень то можно и жалобу написать за привешение должносных полномочий .

Полицейский едет в автобусе. Вдруг одна бабушка чихает.
— Будьте здоровы, бабушка!
— Что это ты, сынок, такой вежливый?
— Полицейский должен быть внимательным к гражданам А знаешь, бабуль, как нас теперь за это теперь ....

_________________
Хочу приемник с возможностью приема всего спектра электромагнитных колебаний :))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай с полицией
СообщениеДобавлено: Пт 22 июл 2011 21:36 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10530
Откуда: Санкт-Петербург
Можно констатировать участившиеся случаи проверок правоохранительными органами радиолюбительских станций.
Толи радиолюбителей стало много, или полиция слабо владеет вопросами разрешительных документов на передающие устройства.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай с полицией
СообщениеДобавлено: Пт 22 июл 2011 21:39 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
RA1ASC писал(а):
На каждой машинке дпс есть номер телефона куда можно пожаловатся - пыл служителей закона сразу убавляется ,если не лень то можно и жалобу написать за привешение должносных полномочи


Это были не ДПС, тем станции по барабану, а ППС.

RD1AS писал(а):
Можно констатировать участившиеся случаи проверок правоохранительными органами радиолюбительских станций.
Толи радиолюбителей стало много, или полиция слабо владеет вопросами разрешительных документов на передающие устройства.

Я думаю дело в другом. В ходе разговора они несколько раз упомянули о нападениях на таксистов и дальнобойщиков, так что скорее всего проверяли именно в связи с этим. Наряды полиции по району разъезжают в больших количествах, неоднократно видел как они заинтересованно смотрели на мои антенны, но не цеплялись ни разу до сегодняшнего дня.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай с полицией
СообщениеДобавлено: Пт 22 июл 2011 21:46 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10530
Откуда: Санкт-Петербург
RA1ASC писал(а):
На каждой машинке дпс есть номер телефона куда можно пожаловатся - пыл служителей закона сразу убавляется ,если не лень то можно и жалобу написать за привешение должносных полномочий .....

Вопрос:
На что жаловаться?
Какие превышения должностных полномочий?
Есть только некие угрозы "выдрать панель". Но думаю из-за этого замораживаться не стоит.

Вот если-бы выдрали панель, тогда можно было-бы искать правду.
Жаль что Влад не включил авторегистратор.

Напомню радиолюбителям.
Изъятие оборудования производится при понятых, оборудование упаковывается и опечатывается в пакет. Желательно пакет бумажный. Пакет опечатывается. Рекомендую настаивать на описание внешнего вида и работоспособность.
И лучше всего такие действия проводить в отделе.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай с полицией
СообщениеДобавлено: Пт 22 июл 2011 21:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2826
Откуда: город на Неве, В.О.
Что это за ужасная антенна? :shock: Никогда таких не видел. Хэндмэйд что ли какой?

_________________
я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай с полицией
СообщениеДобавлено: Пт 22 июл 2011 21:49 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
UA1AFM писал(а):
Что это за ужасная антенна? :shock: Никогда таких не видел. Хэндмэйд что ли какой?

Вот они тоже не видели и решили что с такой антенной я адназначна держу связь с "Аль-Каидой" =)

Это 144/430, называется MFJ-1432. Кстати, еще не самая жуткая по виду и длине в этой линейке антенн - всего 1,55 м. Заказывал ее у UA0TLB, который их возит из Японии.


RD1AS писал(а):
Вот если-бы выдрали панель, тогда можно было-бы искать правду.
Жаль что Влад не включил авторегистратор.

Да я как-то сразу не счел этот инцидент чем-то серьезным. Так и оказалось.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай с полицией
СообщениеДобавлено: Пт 22 июл 2011 21:54 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10530
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AIE писал(а):
... Я думаю дело в другом. В ходе разговора они несколько раз упомянули о нападениях на таксистов и дальнобойщиков, так что скорее всего проверяли именно в связи с этим. Наряды полиции по району разъезжают в больших количествах, неоднократно видел как они заинтересованно смотрели на мои антенны, но не цеплялись ни разу до сегодняшнего дня.

Интересно, как можно применить мониторинг эфира к разбойному нападению на таксистов и дальнобойщиков.
Первых просто тормозят и просят довезти до ближайшего леса.
Вторых просто выцепляют на трассе.


Влад, вопрос. А на СиБишку не спросили документы? или им обилие аппаратуры глаза затмило.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай с полицией
СообщениеДобавлено: Пт 22 июл 2011 21:58 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
RD1AS писал(а):
Интересно, как можно применить мониторинг эфира к разбойному нападению на таксистов и дальнобойщиков.

Ну по версии сержанта, я слушаю по эфиру где едут таксисты с дальнобоями, после чего навожу на них маски-шоу :mrgreen:

RD1AS писал(а):
Первых просто тормозят и просят довезти до ближайшего леса.
Вторых просто выцепляют на трассе.

Собственно, примерно так я ему и сказал.

RD1AS писал(а):
Влад, вопрос. А на СиБишку не спросили документы? или им обилие аппаратуры глаза затмило.

Спросили, но как-то вяло, ибо у меня стоит MegaJet 555, на виду только тангента, тушка под сиденьем. Остальная аппаратура посерьезнее выглядит. Ирония как раз в том, что именно MJ-555, единственная из всех, не зарегистрирована вообще - руки пока не дошли письмо в надзор отправить ;)

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай с полицией
СообщениеДобавлено: Пт 22 июл 2011 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
А как же заявление -"а может ты бандит":))
а разве на изьятие ,а тем более из автомобиля не нужно постановление ?

_________________
Хочу приемник с возможностью приема всего спектра электромагнитных колебаний :))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай с полицией
СообщениеДобавлено: Пт 22 июл 2011 22:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00
Сообщений: 2826
Откуда: город на Неве, В.О.
Цитата:
Это 144/430, называется MFJ-1432. Кстати, еще не самая жуткая по виду и длине в этой линейке антенн - всего 1,55 м.

Выглядит на все два. И что, она оправдывает свои габариты?

_________________
я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай с полицией
СообщениеДобавлено: Пт 22 июл 2011 22:18 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Вполне. По крайней мере, в сравнении с Opek VU-1503.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай с полицией
СообщениеДобавлено: Сб 23 июл 2011 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 02 янв 2009 01:00
Сообщений: 816
Ну, вот и дожили, скоро из гос.бюджета ещё на стукачей МВД запрашивает оную сумму, можно на "барабанить", глядишь, мне антенна таким образом "отойдёт" .
А если у полицая мальчик юниор то в тему изъять ТХ под предлогом ... :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB