Текущее время: Вт 19 мар 2024 12:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подгруппа А3 - изменение регламента на соответствие.
СообщениеДобавлено: Ср 06 мар 2019 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2924
И так коллеги, подниму очередной холивар и вот почему.
Подгруппа А3 подразумевает ограниченный сетап, в котором в том числе подразумевается мощность 50 Вт.
При всем уважении к коллеге Игорю Геннадьевичу R1AT считаю, что человек специально заявился не в своей подгруппе:
1. Заявленное оборудование Kenwood TS-2000 50Wt не соответствует, т.к. Кенвуд на 144 МГц как всем известно имеет 100 Вт выходной мощности.
Уровень, с которым проходила станция R1AT на много выше уровня других операторов из Санкт-Петербурга и дело тут не в прохождении.
2. Подгруппа, в которой должен быть уважаемый опертор А1.

Свои возражения я озвучил судье соревнований, получил в ответ его обоснования и согласился.
Но, я считаю, что в дальнейшем необходимо изменить данную подгруппу только для полевых участников: Подгруппа А3 - полевые участники (выезд для участия в полевых условиях) с обязательным предоставлением фотографии: антенно-мачтовой системы во время выезда и применяемого оборудования.
Так же для таких спорных вопросов каждый оператор для самоконтроля и отсутствия подозрений от коллег в хитрости (ведь А3 фактически все МЫ заявившиеся работали из домашних условий) вести на период участия в соревнованиях аудиофиксацию радиосвязей (кстати у меня 7100 лог записывал) и в идеале видеофиксацию - у всех есть и смартфоны и вебкамеры на ноутбуках и т.д и т.п.
С самого начала я лично принял решение участвовать именно в этой подгруппе: ICOM 7100 50 и 20 Вт мощность, одна мачта, на ней 1 антенна на 144 мгц 9 эл. и вертикал opek гмы200 на 144/430. Никаких РА.

Я ни в коей мере не обвиняю уважаемого коллегу и поздравляю с 1-м местом, но считаю, что подгруппа А3 в дальнейшем должна быть изменена в регламенте для индивидуального участника в полевых условиях. Это будет максимально честно и спортивно. Со своей стороны в принципе не хотел принмать участие в соревнованиях, но RA1AO меня уговорил, а так же рекомендовал применять скеды в чатах для улучшения результатов по ODX.

{as_gotow02}


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подгруппа А3 - изменение регламента на соответствие.
СообщениеДобавлено: Ср 06 мар 2019 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2924
А3 полевой индивидуальный сетап:
Один оператор без помошников для установки и участия (!)
Участие в соревнованиях на свежем воздухе - т.е. в городских условиях допускается антенна на мобильном основании и оператор рядом с трансивером, на земле в лесу, в поле и т.д. оператор так же ставит мачту с антеннами, работает из палатки, на открытом воздухе или из салона автомобиля. Стационарное помещение не допускается, как и стационарная мачта.
Мощность не ограничена.
Питание АКБ или генератор, инвертер от бортсети.
Количество мачт - не более 1.
Количество антенн на мечте для каждого диаппазона - не ограничено.
Это будет реальная, отдельная подгруппа.

Тогда А1 не будет скудным и А3 станет полноценной подгруппой.
Для резиночников и новчиков (школьников, кадетов и т.д.)ввести подгруппу А4 - ограниченный сетап (GP или портативная антенна с конструкцией не более 5/3 эл 144/
430 на штативе) и не более 5 Вт с применением трансиверов с максимальной мощностью по данному типу (т.е. трансивер 817 подходит, трансивер 2000 не подходит). Так же предоставляется фотография.

В целом - к разделу оборудование должна прилагаться актуальная фотография с timestamp и gps тегами :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подгруппа А3 - изменение регламента на соответствие.
СообщениеДобавлено: Ср 06 мар 2019 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
RA1AMX писал(а):
А3 полевой индивидуальный сетап:
Один оператор без помошников для установки и участия (!)
Участие в соревнованиях на свежем воздухе - т.е. в городских условиях допускается антенна на мобильном основании и оператор рядом с трансивером, на земле в лесу, в поле и т.д. оператор так же ставит мачту с антеннами, работает из палатки, на открытом воздухе или из салона автомобиля. Стационарное помещение не допускается, как и стационарная мачта.
Мощность не ограничена.
Питание АКБ или генератор, инвертер от бортсети.
Количество мачт - не более 1.
Количество антенн на мечте для каждого диаппазона - не ограничено.
Это будет реальная, отдельная подгруппа.
Я бы сделал так.
    Группа "ограниченный сетап":
  • Полевая позиция (обязательно приложение фотографии), без помощников.
  • Мощность 144МГц до 100Вт, 432 МГц до 20 Вт.
  • Количество антенн - 1 стрела на каждый диапазон
    (т.к. стеки противоречат пункту "без помощников").
  • Количество элементов на траверсе не более 10/20/50. (Если 15-20 элементов на 144 и мощность не ограничена, логично заявляться в группу "лунников")

RA1AMX писал(а):
Тогда А1 не будет скудным и А3 станет полноценной подгруппой.
Командная подгруппа А1 отличается от А3 - стеки, не ограниченная мощность, любое число помощников (хоть 100 человек).

RA1AMX писал(а):
Для резиночников и новчиков (школьников, кадетов и т.д.)ввести подгруппу А4 - ограниченный сетап (GP или портативная антенна с конструкцией не более 5/3 эл 144/
430 на штативе) и не более 5 Вт с применением трансиверов с максимальной мощностью по данному типу (т.е. трансивер 817 подходит, трансивер 2000 не подходит).
3/5 эл. как считать - на одном буме или две антенны по 5 эл.? Если на одном буме двухдиапазонные антенны 144/433, можно взять за предел 5/7 эл. длина траверсы не более 1.5м. Либо две 1-диапазонные такой же длины траверсы. Высота установки над землей не более 2 метров (невысокая мачта или тренога).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подгруппа А3 - изменение регламента на соответствие.
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар 2019 01:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008 01:00
Сообщений: 423
Откуда: ????
но RA1AO меня уговорил, а так же рекомендовал применять скеды в чатах для улучшения результатов по ODX.
Может зря уговаривал, а вы поддались. Если бы не работали в тесте и на форуме подобных тем не было бы. Да и перед тестом с бойкотом вы перегнули. Не обижайтесь впереди летний тест. Займитесь постройкой антенн и всего остального и карты вам в руки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подгруппа А3 - изменение регламента на соответствие.
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар 2019 10:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 20 фев 2010 01:00
Сообщений: 1621
Откуда: KP50DA
По подгруппе А3 у меня постоянно вопросы к тем кто заявляется.. тоже считаю что стационарные антенны должны заявляться в А1.
Изначально мысль про А3 была что это для полевых и выездных условий группа. Но регламент был подведен к тому, что могут заявиться в подгруппу все у кого подходящий сетап. Это видно по результатам соревнований на протяжении нескольких лет уже. Кто сидит дома и выезжает куда-то - разница большая. Получается нет стимула у людей куда-то выбираться. В итоге видим что А1 просто опустела и народ перебрался в А3. Не логично совершенно. А по легкому получить медальку запросто.

_________________
- = C U = -
R1BAH (ex UB1ADT, RA1AEH)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подгруппа А3 - изменение регламента на соответствие.
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар 2019 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
В Англии для УКВ контестов есть подгруппа "low power" принята мощность 25 Вт и 1 антенна.
. The low power section is open to single operator fixed stations who enter any of the above contests using 25W or less output and a single antenna.
У нас в группе A2. Один оператор - диапазон 144 МГц, все виды излучения; соревнуются "лунники" с 500 Вт на выходе и 5-6 элементные одиночные "стрелы". На любой вопрос один ответ: "Займитесь постройкой антенн". :mrgreen:

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подгруппа А3 - изменение регламента на соответствие.
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар 2019 14:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 23 фев 2013 14:05
Сообщений: 383
Откуда: KO59bu
RA1AMX писал(а):
подниму очередной холивар ...
1 антенна на 144 мгц 9 эл. и вертикал opek гмы200 на 144/430.


RA1AHQ писал(а):
У нас в группе A2. Один оператор - диапазон 144 МГц, все виды излучения; соревнуются "лунники" с 500 Вт на выходе и 5-6 элементные одиночные "стрелы". На любой вопрос один ответ: "Займитесь постройкой антенн". :mrgreen:


Ну и правильно вам отвечают. Вы хотите выигрывать, ничего не делая, с автомобильным вертикалом. Не будет такого, хоть все видеозаписями обвешайтесь.

P.S. Что-то зацепило меня. На что только люди не идут, чтобы оправдать свою лень.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подгруппа А3 - изменение регламента на соответствие.
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар 2019 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1008
Откуда: KO59EU
R1BAH писал(а):
Изначально мысль про А3 была что это для полевых и выездных условий группа. Кто сидит дома и выезжает куда-то - разница большая. Получается нет стимула у людей куда-то выбираться.

Не очень логично. Я когда моложе был часто в "поле" выбирался именно для того чтобы больше связей / очков заработать понимая что из своего шека с балкона второго этажа много не наработаешь. Никто дополнительно никаких очков не обещал за то что ты в "поле". Выезжают именно для того чтобы получить результат, выбрать горку побольше или квадрат редкий. Стимул всегда будет, просто условий может не быть, особенно зимой.
73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подгруппа А3 - изменение регламента на соответствие.
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар 2019 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
RM1A, я хотя бы выезжал (часто застревая в снегу), и вы это называете ленью? Имели ли вы представление о том, что из поселков дважды гоняли - один раз из-за TVI, другой из-за занятой чужой парковки (места под а/м местного жителя). С дачи не могу работать - в квадрате участвует в УКВ тестах другой радиолюбитель (уже КМС).

Сделали бы нормальную группу А3... ватт 50 для FT-857. Но этого не будет. Ивана поддерживаю, но ничего не изменится (только ухудшатся отношения). Поэтому в фейковой теме больше не участвую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подгруппа А3 - изменение регламента на соответствие.
СообщениеДобавлено: Пт 08 мар 2019 11:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 20 фев 2010 01:00
Сообщений: 1621
Откуда: KP50DA
RD1AP писал(а):
из своего шека с балкона второго этажа много не наработаешь. Никто дополнительно никаких очков не обещал за то что ты в "поле". Выезжают именно для того чтобы получить результат, выбрать горку побольше или квадрат редкий.
73!


Ключевое слово про шек с балкона. Я лично потому в поля и выезжаю, что не имею шека дома. И никто дополнительных очков для этого не требует нигде.
Но подгруппы делают чтобы выбирать себе более менее равных.

_________________
- = C U = -
R1BAH (ex UB1ADT, RA1AEH)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подгруппа А3 - изменение регламента на соответствие.
СообщениеДобавлено: Пт 08 мар 2019 12:51 
Не в сети
exRA1AJF

Зарегистрирован: Вт 26 май 2009 00:00
Сообщений: 2173
Откуда: KO59CT
Безотносительно всяких разговоров я мог бы в свое время со псковской в "ограниченном" сетапе заявляться при том что каждая стрела по 8.5м длиной и ставил первый выезд я их на горке в одно лицо. Но все же не заявился в группу с "ограниченными возможностями", просто потому что не честно так =)
Однако все же я тоже считаю надо чутка положение поправить, так как 2 участника в А1 и куча участников с "ограниченными возможностями" это не нормальная ситуация. Слишком народ абузит текущее положение, имхо.

_________________
LPD - SP517, ex. RA1AJF


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подгруппа А3 - изменение регламента на соответствие.
СообщениеДобавлено: Пт 08 мар 2019 13:07 
Не в сети
exRA1AJF

Зарегистрирован: Вт 26 май 2009 00:00
Сообщений: 2173
Откуда: KO59CT
С другой стороны, такая ситуация это - 2-3 место практически на халяву при заяве в А1 =)

_________________
LPD - SP517, ex. RA1AJF


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подгруппа А3 - изменение регламента на соответствие.
СообщениеДобавлено: Пт 08 мар 2019 14:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008 01:00
Сообщений: 423
Откуда: ????
RA1AO писал(а):
С другой стороны, такая ситуация это - 2-3 место практически на халяву при заяве в А1 =)

По моему никто не хамит. А Саша прав. Тест это праздник и возможность провести QSO с корреспондентами на УКВ. А уже после теста по человечески должно возникать желание улучшить свой сетап. Я прошёл свой путь от начала работы на УКВ смотря на других и постепенном улучшение антенн и остального. И сейчас есть огромное желание поднять 432 и 1296. С каждым годом на 144 становится скучнее.
Да и в этом году стало обидно по итогу теста меня в отчётах аж 3 корреспондента перепутали с RA1AS.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подгруппа А3 - изменение регламента на соответствие.
СообщениеДобавлено: Пт 08 мар 2019 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Если что, мой квадрат дачи KO49SW. Я не скрываю его за знаками вопроса.
Линейный усилок KL145 другого участника из этого локатора не проверялся на уровень побочных излучений.

Производитель :RM Construzioni Electroniche Диапазон частот :150-170 МГц Входное напряжение :12-14 В постоянное Потребляемый ток :14 А Вх мощн FM :1 - 25 Вт Вх мощн SSB :2 - 50 Вт Вых мощн FM :120 Вт (Max)Вых мощн SSB :240 Вт (Max)

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подгруппа А3 - изменение регламента на соответствие.
СообщениеДобавлено: Пт 08 мар 2019 21:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 04 июл 2011 02:19
Сообщений: 461
У меня за забором RX1AS, и ничего как-то уживаемся, и мне пофиг какое там у него
напряжение, и тем более кто производитель :) Я тоже бывает чего-то произвожу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB