Текущее время: Вт 19 мар 2024 14:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС 2021 г.
СообщениеДобавлено: Чт 24 июн 2021 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 26 июн 2008 00:00
Сообщений: 224
Откуда: KO58NM
RM1A писал(а):
Тут же дело такое. Вдруг в следующий раз придется выбирать, на кого тратить время. Надо держать в памяти, что на них не стоит.

Ну спасибо большое =) Да уж ладно бывают же затяжные CQ у Вас тогда и будем звать =) Пригодится.
В этот раз на общую эпидемию локаторов наложилась борьба с нашим логом. Первые три связи пришлось заполнять по памяти. Кроме того лог никак не хотел делать запись по кончанию QSO. Приходилось уже после RR переспрашивать рапорт. Некоторых это приводило в ступор. Что и понятно. Но Никиту и Сергея Алексеевича это не смутило =) что поделать наверно подумали они про нас дураков в буфете =)
В поле интернета почти не было. В лог поэтому не смотрели. Лог по интернету не исправляли хотели честно узнать наш уровень по приему CW, тем более что на занимаемое место это не сильно повлияло. Сильно тарахтел в эфире гена нужно разбирать смотреть.
Будем дальше готовиться к зиме еще 4х55 300W на 23см запылилась да и телеграф будем дальше улучшать. Всем большое спасибо за терпение. Организаторам за праздник.

_________________
73! de R1TX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС 2021 г.
СообщениеДобавлено: Чт 24 июн 2021 14:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 23 фев 2013 14:05
Сообщений: 383
Откуда: KO59bu
R1TX писал(а):
борьба с нашим логом. Первые три связи пришлось заполнять по памяти

Тоже бывало ) Как-то раз неправильно настроил нумерацию, сквозную вместо раздельной. Пришлось на ходу все переделывать и попутно связи записывать на бумажку.
А какой у вас логгер?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС 2021 г.
СообщениеДобавлено: Чт 24 июн 2021 14:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Пойти меня правильно, но я много лет пишу, НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ клонами AALog.
Нет, все равно плачем, колемcя, но продолжаем есть кактус.

Я уже давно старался не быть слишком категоричным, но... UR5EQF, 5MContest и пр. обходите стороной, не пользуйтесь, ищите другие логгеры.
И меня никогда не просите помочь при проблемах с отчетами в этих логгерах - решайте эти вопросы с их авторами или нынешними продолжателями традиций авторов.

Прошу клоны AALog не путать с самими AALog и AATest.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС 2021 г.
СообщениеДобавлено: Чт 24 июн 2021 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 26 июн 2008 00:00
Сообщений: 224
Откуда: KO58NM
5M . Хороший лог. только почему-то глюк такой. Пока я в макрос не записал "auto save" но не захотел. И то не на всех F клавишах. Раньше не было за ним такого.Вот например записал я в строчку рапорт. и отвечаю RR а он бац! и затер все. Ужас. Паника. Чего делать? толи вспоминать что принял, толи переспрашивать...
Слышали вас постоянно. Кстати RO1A тоже, звали-звали, но они видимо нас уже в блеклист записали =)

_________________
73! de R1TX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС 2021 г.
СообщениеДобавлено: Чт 24 июн 2021 14:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Ну вот опять - хороший лог, только глюк какой-то.
Хороший лог - это у которого нет таких глюков, иначе это халтура.

Поменяйте лог на нормальный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС 2021 г.
СообщениеДобавлено: Чт 24 июн 2021 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 26 июн 2008 00:00
Сообщений: 224
Откуда: KO58NM
Надо все попробовать. AAlog и AAtest . Спасибо.

_________________
73! de R1TX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС 2021 г.
СообщениеДобавлено: Чт 24 июн 2021 14:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
За много лет больше всего проблем с вышеуказанными двумя логгерами.
Поменьше - TR4W, но тоже хватает. Из TR4W любят слать какие-то бинарники, из которых лог восстановить нереально, да и с какой стати я должен этим заниматься. Он, к счастью, совсем не УКВ-логгер.

При том, что было время, TR4W я и сам пользовался.
Но с таким отталкивающим интерфейсом мне как профессиональному программисту не хочется иметь дел.

Чисто мне мнение, без обид. Пользуйтесь, кто чем хочет, но и решайте свои проблемы сами с разработчиками своих логгеров. Очень вероятно,что как только столкнетесь с этим, сразу желание пользоваться этими "хорошими логгерами" отпадет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС 2021 г.
СообщениеДобавлено: Чт 24 июн 2021 14:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Пробуйте AATest, N1MM (но они, конечно, совсем не УКВ), UCX и DXLog.Net.

Все - на любителя и со своими тараканами, но критичных проблем или странных нововведений я не припомню.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС 2021 г.
СообщениеДобавлено: Чт 24 июн 2021 14:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 23 фев 2013 14:05
Сообщений: 383
Откуда: KO59bu
R1TX писал(а):
5M . Хороший лог. только почему-то глюк такой.

Это пять!!!
Хорошие логгеры не глючат в тестах. И это УКВ, где темпа нет, и есть время на поиск проблем.
Я уже много лет на УКВ работаю в UCXLog. На КВ N1MM. У обоих есть какие-то мелочи, которые мне не нравятся. И не могу сказать, как они работают в сети. Оба должны, просто я не пробовал.
Но чтобы связи не записывать или вообще удалять, это за гранью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС 2021 г.
СообщениеДобавлено: Чт 24 июн 2021 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 26 июн 2008 00:00
Сообщений: 224
Откуда: KO58NM
Да вот и я в первый раз сталкиваюсь, чтобы так по жесткому. До этого несколько лет все норм было. Подозреваю что если по умолчанию разметить клавиши F1-11то все будет работать. Спасибо за совет. До встречи в ПД =).

_________________
73! de R1TX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС 2021 г.
СообщениеДобавлено: Чт 24 июн 2021 21:11 
Не в сети
exRA1AJF

Зарегистрирован: Вт 26 май 2009 00:00
Сообщений: 2173
Откуда: KO59CT
В этот раз мы с Вадимом выбрались на старое место после 2годичного перерыва. Такой прерыв дал о себе знать: мы опускали и поднимали мачту с антеннами раза 4 если не 5. То одно забыли то другое то антенну на баланс не проверили то еще что-то. В общем где-то в 16 с чем-то закончили установку и перекусили, потом в эфир. В этот раз не было такого чтоб прохождение перед тестом радовало, оно было скажем, ниже среднего. В начале тест начался тухловато и провести связь с кем-то удалось только на 7 минуте, все работали локальных корреспондентов около СПб. Потом потихоньку поехало, удачно увидел повернувшись на запад на панораме сигнал от SK0EN и быстро сработал 2 и 70. Но 23см в этот раз не дались ни в какую, пробовали с ними в течение теста многократно - гухор, даже странно. Видимо дождик в этот день подпортил прохождение и затухание на трассе на 23. В общем, после медленного начала казалось что сейчас всех упустим и резко нарастили темп cq и поиска, как обычно выцепляли тех чья трасса qso через нас и после проведения связи ими быстро садились на хвост. Много было скедов с irc чата vhfdx из 3 района, теперь я понимаю что это повлиял чемпионат Москвы :wink: Прохождение было среднее, на север и запад откровенно плохое, а на юго-восток прямо лучше чем обычно. RM1M шла на всех трех бендах как вещалка и заворачивала на расстоянии 317км сметр далеко в красную область :mrgreen: По количеству связей старались не отпускать соперников далеко и в итоге получилось, что мы как-то географически находились +- в центре области контеста с приемлемым расстоянием до всех и удалось связаться практически со всеми, с кем планировали. Но очень обидна потеря 3х куесо с EW6FS иза банальной ошибки: приняли почему-то за R1AO. Но в итоге количество qso и очков получилось достаточно солидным :oops:
Аппаратура не подводила, после доработки с зимы мшу на 144 cтал работать стабильно и удобно с питанием по коаксиалу на 144/432 от ic9700. Работа велась с питанием от аккумулятора авто 12 вольт, заводить авто пришлось только пару раз ближе к концу теста. Как обычно, только трансивер и его штатная мощность на 144/432 и небольшой бустер с мшу до 100вт на 23 см, тоже питающийся от того же аккума (включался только при переходе на этот бенд, чтобы не жрать энергию). Питания для всего хватало. Ноутбука от своей батареи хватило на все 4 часа теста и еще 40% оставалось. Если бы был один оператор, то можно даже было заявляться на категорию "полевые условия" от UA1ANA {as_rxradio1}
Подробный фото-видео отчет думаю скоро выложит Вадим, они снимал работу в тесте еще и с квадрика 8)

_________________
LPD - SP517, ex. RA1AJF


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС 2021 г.
СообщениеДобавлено: Вт 03 авг 2021 23:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 04 июл 2011 02:19
Сообщений: 461
Специальный приз за работу из полевых условий получит Виктор Ермаков UA3IBK.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС 2021 г.
СообщениеДобавлено: Вс 05 сен 2021 21:26 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
Друзья!
Из-за плотной занятости на фото и кино-съёмках этим летом, блог об участии нашей команды в летних соревнованиях не вышел так быстро, как хотелось. Но хочу обрадовать: сегодня, в 21:30 состоится премьерный показ видео-блога на моём Youtube-канале.
Присаживайтесь поудобнее. Приятного просмотра! ;)
phpBB [media]

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС 2021 г.
СообщениеДобавлено: Пн 06 сен 2021 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 06 дек 2007 01:00
Сообщений: 596
Спасибо за классное видео.

_________________
Погода RV1CJ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС 2021 г.
СообщениеДобавлено: Вс 26 дек 2021 16:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 04 июл 2011 02:19
Сообщений: 461
Приз за лучший результат из полевых условий получен.


Вложения:
Плакетка.jpg
Плакетка.jpg [ 968 Кб | Просмотров: 7257 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB