Текущее время: Чт 28 мар 2024 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УКВ-Чемпионаты города и области 2022 года
СообщениеДобавлено: Пн 17 окт 2022 17:10 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
RK1AA писал(а):

Вторая печалька - это радиовещательные станции мощегоны типа UA1C, ну как можно с такими соревноваться?! Беспредел творится, товарищи, сколько можно это терпеть?

Это я так, для разнообразия потроллить =) UA1C - молодец, продолжай в том же духе! =)

Хочешь покажу беспердел, на котором я работал в тесте? :mrgreen:
Смотри! Оно уже в могилу просится, а я тут контезд на нём решил отпахать! :lol:


Вложения:
5100.jpg
5100.jpg [ 1.07 MIB | Просмотров: 4360 ]

_________________
Вадим
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ-Чемпионаты города и области 2022 года
СообщениеДобавлено: Вт 18 окт 2022 14:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
На фото не видно стоек с усилками и мачт со стеками рамок =)

***

У R1FZ и UA1ABJ в отчете во всех связях вместо FM указано SSB. Я молча поменял, но имейте это ввиду, если будете перезаливать отчеты. И в общероссийских тестах так не делайте. Там все злые - не то, что я.
Там какой-то умник взял с потолка тезис про то, что судья не должен корректировать отчет участника.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ-Чемпионаты города и области 2022 года
СообщениеДобавлено: Вт 18 окт 2022 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
RK1AA писал(а):
Вообще, конечно, ситуация печальная.

13 участников. 3 из области и 10 из города.
Это антирекорд за время этого теста.
Вторая печалька - это радиовещательные станции мощегоны типа UA1C, ну как можно с такими соревноваться?! Беспредел творится, товарищи, сколько можно это терпеть?

Это я так, для разнообразия потроллить =) UA1C - молодец, продолжай в том же духе! =)


Ну, тут как бы раз в месяц-три заходишь на форум. Оповещение тоже не приходило, что будет мини-тест.

Зимний тест бы не пропустить и дожить до него. {as_gotow02}


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ-Чемпионаты города и области 2022 года
СообщениеДобавлено: Ср 19 окт 2022 21:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 28 апр 2021 00:42
Сообщений: 22
Откуда: Санкт-Петербург, KO59EW
Итак. Без моих четырёх связей у вас там, вангую, вся статистика "полетит", поэтому... Пару вопросов от новичка по оформлению отчёта в формате EDI(RU).

Для оформления я решил воспользоваться онлайн-генератором отчёта в формате EDI от автора Zbynek Kocian OK2PIN. И вот тут-то и началось ))

    • В Excel файле с макросом (да, с ним я тоже пробовал поэкспериментировать :P) сказано, что EDI — "однодиапазонный" формат by design, и для связей на разных диапазонах надо формировать разные файлы. Ok, не вопрос. Только в упомянутом выше инструменте от Zbynek Kocian OK2PIN не получается для диапазона 2 м, например, заполнить информацию о связях с номерами 001 и 003, пропустив при этом связь под номером 002. А сделать это нужно, т.к. у меня первая и третья связи на 2 м, а вторая и четвёртая на 70 см! Вручную номера связей интерфейс тоже не даёт поправить — заполнить, скажем, первые две строки подряд, без пропусков, проставив им номера 001 и 003. Печаль, тоска, отчаяние. Вероятно, я куда-то "не туда воюю"... Прошу подсказать, как с подобным справляются опытные участники.

    • Тангентой чую, что поле "Контест" в самом верху, ну, то, которое "Например: SPB-OPEN-VHF", надо бы заполнить. Перечитал регламент, но ничего по этому поводу не нашёл. Есть идеи, что там писать? :mrgreen:

_________________
Руслан, R1BJG

"Я инженер, я не хочу ничего настраивать. Я хочу CQ CQ DE ..." :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ-Чемпионаты города и области 2022 года
СообщениеДобавлено: Ср 19 окт 2022 23:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 09 дек 2012 12:54
Сообщений: 124
Откуда: Рыбацкое
R1BJG писал(а):
Только в упомянутом выше инструменте от Zbynek Kocian OK2PIN не получается для диапазона 2 м, например, заполнить информацию о связях с номерами 001 и 003, пропустив при этом связь под номером 002.

Заполнить время, указать позывной ERROR - и всё получится! {as_rxradio1} {as_beer01} {as_rxradio1}

Цитата:
Перечитал регламент, но ничего по этому поводу не нашёл. Есть идеи, что там писать?


При попытке загрузки отчёта робот даст ответ, что ему не нравится, ии что он ожидает увидеть {as_book1}

_________________
de R1BAN (ex.UB1ADQ)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ-Чемпионаты города и области 2022 года
СообщениеДобавлено: Чт 20 окт 2022 11:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
R1BJG писал(а):
Итак. Без моих четырёх связей у вас там, вангую, вся статистика "полетит", поэтому...


Совершенно верно, все полетит, число участников соревнований уменьшится почти на 10% и вообще. Никакого сарказма. При такой активности ценен каждый участник.

Зато даже за 4 связи полагается красивый электронный диплом! =)

По отчету:
1. название теста не имеет особого значения, просто робот предупредит, что вы могли выслать отчет за другой тест. Чтобы робот не предупреждал, укажите LO-OPEN-VHF.
В регламенте об этом нет, потому что это не существенно.
2. по нумерации - можно после ввода отчета онлайн поправить номера в текстовом файле в текстовом редакторе. Либо воспользуйтесь экселем для ввода отчета: https://alrs.info/downloads.php?cat_id=2&download_id=51
Но вам все же проще вручную отредактировать текстовый файл, сформированный онлайн.

В следующий раз лучше все же вести раздельную нумерацию по диапазонам. На УКВ принято именно так, это у нас тут я развел немодный нынче либерализм =)

К следующему тесту сделаю возможным прием кабрилло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ-Чемпионаты города и области 2022 года
СообщениеДобавлено: Чт 20 окт 2022 12:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
...
К следующему тесту сделаю возможным прием кабрилло - одного файла за оба диапазона.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ-Чемпионаты города и области 2022 года
СообщениеДобавлено: Пт 21 окт 2022 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 23 май 2016 01:19
Сообщений: 139
Выражаю особую благодарность Владимиру (UB1ARF) и Максиму Руденко (R1AABW) за проявленную стойкость и уверенность работы в соревнованиях, молодцы.
Отдельное спасибо папе ребят Александру Викторовичу Руденко (UB1ARE) за оказанную техническую помощь и заботу.
В начале соревнований не много задержались с выходом в эфир из-за высокого КСВ на антенне диапазона 70 см. Со временем виновник в виде переходника BNC-UHF был найден, подкручен и запущен в работу.
Протацкому Василию Георгиевичу (UA1F) отдельное спасибо за техническую поддержку и воспитание молодежи.

Благодарю всех участников и организаторов соревнований.


Вложения:
20221015_221357.3.jpg
20221015_221357.3.jpg [ 786.4 Кб | Просмотров: 4090 ]
20221015_221147.3.jpg
20221015_221147.3.jpg [ 994.58 Кб | Просмотров: 4090 ]

_________________
ex. UB1AJS, Русское Географическое Общество
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ-Чемпионаты города и области 2022 года
СообщениеДобавлено: Пт 21 окт 2022 21:29 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
R1BBT писал(а):
Выражаю особую благодарность Владимиру (UB1ARF) и Максиму Руденко (R1AABW) за проявленную стойкость и уверенность работы в соревнованиях, молодцы.
Отдельное спасибо папе ребят Александру Викторовичу Руденко (UB1ARE) за оказанную техническую помощь и заботу.
В начале соревнований не много задержались с выходом в эфир из-за высокого КСВ на антенне диапазона 70 см. Со временем виновник в виде переходника BNC-UHF был найден, подкручен и запущен в работу.
Протацкому Василию Георгиевичу (UA1F) отдельное спасибо за техническую поддержку и воспитание молодежи.

Благодарю всех участников и организаторов соревнований.

Очень хорошо! Помню ребят и папу, когда принимал у них экзамены на 6-й Советской. Вот это молодцы! Так держать! :wink:

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ-Чемпионаты города и области 2022 года
СообщениеДобавлено: Пн 24 окт 2022 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 29 мар 2016 11:57
Сообщений: 11
Доброго вечера.
Народ интересуется, это естественно.
Указанные в таблице результатов разряды ЕВСК даны ориентировочно или их можно как-то оформлять?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ-Чемпионаты города и области 2022 года
СообщениеДобавлено: Вт 25 окт 2022 00:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 28 апр 2021 00:42
Сообщений: 22
Откуда: Санкт-Петербург, KO59EW
R1BAN писал(а):
R1BJG писал(а):
Только в упомянутом выше инструменте от Zbynek Kocian OK2PIN не получается для диапазона 2 м, например, заполнить информацию о связях с номерами 001 и 003, пропустив при этом связь под номером 002.

Заполнить время, указать позывной ERROR - и всё получится! {as_rxradio1} {as_beer01} {as_rxradio1}

Цитата:
Перечитал регламент, но ничего по этому поводу не нашёл. Есть идеи, что там писать?


При попытке загрузки отчёта робот даст ответ, что ему не нравится, ии что он ожидает увидеть {as_book1}


Указал ERROR вместо позывного и подшаманил время. Инструмент от Zbynek Kocian OK2PIN ничего не заподозрил и выплюнул мне сформированный отчёт. Я из него потом в текстовом редакторе удалил лишние строки внизу и скорректировал количество связей. Сработало, то бишь! Спасибо {as_perec1}

_________________
Руслан, R1BJG

"Я инженер, я не хочу ничего настраивать. Я хочу CQ CQ DE ..." :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ-Чемпионаты города и области 2022 года
СообщениеДобавлено: Вт 25 окт 2022 00:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 28 апр 2021 00:42
Сообщений: 22
Откуда: Санкт-Петербург, KO59EW
RK1AA писал(а):
R1BJG писал(а):
Итак. Без моих четырёх связей у вас там, вангую, вся статистика "полетит", поэтому...


Совершенно верно, все полетит, число участников соревнований уменьшится почти на 10% и вообще. Никакого сарказма. При такой активности ценен каждый участник.

Зато даже за 4 связи полагается красивый электронный диплом! =)

По отчету:
1. название теста не имеет особого значения, просто робот предупредит, что вы могли выслать отчет за другой тест. Чтобы робот не предупреждал, укажите LO-OPEN-VHF.
В регламенте об этом нет, потому что это не существенно.
2. по нумерации - можно после ввода отчета онлайн поправить номера в текстовом файле в текстовом редакторе. Либо воспользуйтесь экселем для ввода отчета: https://alrs.info/downloads.php?cat_id=2&download_id=51
Но вам все же проще вручную отредактировать текстовый файл, сформированный онлайн.

В следующий раз лучше все же вести раздельную нумерацию по диапазонам. На УКВ принято именно так, это у нас тут я развел немодный нынче либерализм =)

К следующему тесту сделаю возможным прием кабрилло.


Благодарю за подробное разъяснение! Отчёты поправил руками, как вы и советовали. По одному файлу для каждого диапазона отдельно — 2 м и 70 см. Загрузил через сайт только что.

Я не спортсмен, участвовал из интереса, так что отчёт направляю исключительно для того, чтобы подтвердить связи других участников.

_________________
Руслан, R1BJG

"Я инженер, я не хочу ничего настраивать. Я хочу CQ CQ DE ..." :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ-Чемпионаты города и области 2022 года
СообщениеДобавлено: Вт 25 окт 2022 13:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Но все же, если пришлете мне в личку ФИО полностью и год рождения, получите красивый диплом. Без ФИО тоже получите, но в нем будет написано именно то, что у вас вместо ФИО :)
Сделайте доброе дело, поднимите спорткомитету статистику.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ-Чемпионаты города и области 2022 года
СообщениеДобавлено: Ср 26 окт 2022 04:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 28 апр 2021 00:42
Сообщений: 22
Откуда: Санкт-Петербург, KO59EW
RK1AA писал(а):
Но все же, если пришлете мне в личку ФИО полностью и год рождения, получите красивый диплом. Без ФИО тоже получите, но в нем будет написано именно то, что у вас вместо ФИО :)
Сделайте доброе дело, поднимите спорткомитету статистику.


Искренне благодарю за предложение, коллега, но я не хочу диплом. :lol:

Я хочу опыт проведения радиосвязей, когда необходимо концентрироваться не на самой процедуре, а на передаваемой и принимаемой информации. За десять минут участия мне стала очевидна важность удобной системы ведения журнала — электронной или бумажной, но во всяком случае требующей минимум времени на использование и имеющей поля для основной информации, чтобы не забыть такую информацию внести и передать.

Я также хочу, чтобы количество грамотных экспериментаторов в эфире как минимум не уменьшалось, а лучше, разумеется, росло. :) Что соревнования, что круглые столы, что тренировки на случай ЧС, что всякие там активации местностей — прекрасный способ проверить наличие действующих участников "тусовки" и привлечь новых (как минимум, привлечь их внимание).

И вот ничему из этого ни коим образом не поможет, если мы/вы/я/вообще кто-либо будем сорить персональными данными в интернете... А если уж быть до конца честными, ненулевое количество людей это ещё и довольно обоснованно отпугнёт.

_________________
Руслан, R1BJG

"Я инженер, я не хочу ничего настраивать. Я хочу CQ CQ DE ..." :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ-Чемпионаты города и области 2022 года
СообщениеДобавлено: Ср 26 окт 2022 14:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
1. 99% радиолюбителей в мире ничего о себе не скрывают принципиально. См. qrz.com и qrz.ru.

2. ФИО и год рождения без указания дополнительных данных (полная дата рождения, номера документов, адрес проживания и пр.) не являются перс. данными.

Вряд ли, например, Александра Большунова отпугивают подобные статьи:
"Двадцатилетний лыжник из Тюмени Александр Большунов на Кубке мира взял две бронзы"
https://t-l.ru/237347.html
Не хватает отчества, зато есть фотография и город проживания =)

Номер карты и паспорта у вас никто не просит.

При этом ваш позывной, по которому вас можно идентифицировать, вы не скрываете и сами. Поэтому "сорить персданными в интернете" - полнейшая ерунда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB