Текущее время: Вт 16 апр 2024 09:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Ср 06 июл 2016 13:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
R1CF писал(а):
может, составите компанию "буйным"?

Друзья, не надо буйных, возьмите на вооружение опыт своих коллег. Вот у них получилось что-то похожее на клуб, в общепринятом смысле этого слова. Главное общность интересов и желание встретиться, а не помещение, новый стол или диван. viewtopic.php?f=8&t=10433

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Ср 06 июл 2016 20:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
R1CF писал(а):
Борис, UB1AJU, может, составите компанию "буйным"?

Ну я не то чтобы буйный, но хорошее дело завсегда поддержу и поспособствую его развитию.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Пн 18 июл 2016 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 14 июн 2016 23:41
Сообщений: 29
UB1AJU писал(а):
Ну я не то чтобы буйный, но хорошее дело завсегда поддержу и поспособствую его развитию.

Вооот. Наткнулся все же на такую тему, приятно...
Получил позывной кажется буквально пару месяцев как, ну может три. До этого очень долго слушал и кв и укв. И вот я с этим позывным тоже думаю, щас как пойдет дело... связи, встречи, пиво в парке с любителями обсудить безумные идеи радио, эхолинка или чего блин угодно. Но нет, каждый в своей норе, в клуб не пошел, застеснялся, да и не особо дружелюбно по телефону показалось. И сколько вы сейчас не будете предлагать - будут говорить вы начните мы подтянемся и в таком духе, и все угаснет как всегда.
Кстати щас вот сидел ждал круглый стол на УКВ на репитере, и ничего.... Хотя на сайте написано и время и день недели и частота. Тоже неприятно - если отменили, почему бы не написать там на главной или убрать эту строку про понедельники...
Вообщем что могу от себя добавить, пишите если что мне лично, может вместе с вами придумаем чего)) Раз у обоих запал есть) Ожидать, что вы сейчас лично раскачаете эту лодку не стоит, но собрать хотябы пару буйных для встреч и обсуждений я думаю вполне можно, а там может и идеи появятся какие для бОльшего круга людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Вт 19 июл 2016 00:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
UB9YUW писал(а):
Вооот. Наткнулся все же на такую тему, приятно...
Получил позывной кажется буквально пару месяцев как, ну может три. До этого очень долго слушал и кв и укв. И вот я с этим позывным тоже думаю, щас как пойдет дело... связи, встречи, пиво в парке с любителями обсудить безумные идеи радио, эхолинка или чего блин угодно. Но нет, каждый в своей норе, в клуб не пошел, застеснялся, да и не особо дружелюбно по телефону показалось. И сколько вы сейчас не будете предлагать - будут говорить вы начните мы подтянемся и в таком духе, и все угаснет как всегда.
Кстати щас вот сидел ждал круглый стол на УКВ на репитере, и ничего.... Хотя на сайте написано и время и день недели и частота. Тоже неприятно - если отменили, почему бы не написать там на главной или убрать эту строку про понедельники...
Вообщем что могу от себя добавить, пишите если что мне лично, может вместе с вами придумаем чего)) Раз у обоих запал есть) Ожидать, что вы сейчас лично раскачаете эту лодку не стоит, но собрать хотябы пару буйных для встреч и обсуждений я думаю вполне можно, а там может и идеи появятся какие для бОльшего круга людей.

Сейчас лето, все так или иначе отдыхают (или стараются отдохнуть), а с сентября круглые столы на R7 снова будут. По субботам есть круглый стол на КВ, на 3630 кГц, он действует и летом (у меня, к сожалению, пока нет технической возможности в нем участвовать). Говорят - был раньше на R7 второй круглый стол по средам (я его не застал), но он прекратил свое существование естественным образом, поскольку наполнить его не получалось, все важное излагалось в понедельник. Есть такие (не буду называть регион) столы, где монотонный голос час читает: "Объявление номер сто двадцать. Продается лампа ГУ81М две штуки"... Это, конечно, наполнение информацией, но при современном развитии информационных каналов - не "изюминка". Тут нужно что-то уникальное, живое...
Вообще в этом деле самое главное, чтобы нам самим было интересно - если что-то приходится вымучивать, лучше за это вообще не браться (я так думаю).
Вот эхолинк, к примеру - наш, местный, прекрасно функционирует. Да, можно зарегистрироваться и работать прямо с компьютера, а можно и эфир наполнить, и коллегу поддержать - работать в эфире. DMR вот развиваться начал, тоже есть повод поддержать. Это - главное.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Вт 19 июл 2016 01:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
RK1AA писал(а):
Мы тут о радиолюбительстве, а не радиопользовательстве. Станцию для EME в карман не положишь. А "алё, Маша, я еду домой, грей суп, прийоммм" - можно и в карман класть... и еще куда подальше засунуть.

О радиолюбительстве и речь. Прогресс на месте не стоит. Да, для EME аппарат в карман не помещается, пока, но для SAT уже вполне. Такой и ношу, и QSO провожу. :)

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Вт 19 июл 2016 11:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
R1AIT писал(а):
RK1AA писал(а):
Мы тут о радиолюбительстве, а не радиопользовательстве. Станцию для EME в карман не положишь. А "алё, Маша, я еду домой, грей суп, прийоммм" - можно и в карман класть... и еще куда подальше засунуть.

О радиолюбительстве и речь. Прогресс на месте не стоит. Да, для EME аппарат в карман не помещается, пока, но для SAT уже вполне. Такой и ношу, и QSO провожу. :)

Искренне желаю не останавливаться на достигнутом, все же спутниковая связь - всего лишь несколько усложненная разновидность алёканья через репитер. Без сарказма. У нас тут по вторникам дни активности, а еще два раза в год соревнования - так что, алло, репитер, мы ищем таланты... в смысле корреспондентов :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Вт 19 июл 2016 14:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
RK1AA писал(а):
...все же спутниковая связь - всего лишь несколько усложненная разновидность алёканья через репитер. Без сарказма. У нас тут по вторникам дни активности, а еще два раза в год соревнования - так что, алло, репитер, мы ищем таланты... в смысле корреспондентов :)
Если так рассуждать, то EME всего лишь еще более усложненная разновидность. :) То же можно сказать и про всякие спорадики да и, простите меня, CW, только усложнение разными способами.:) Меня в последнее время увлекает усложнение путем упрощения и удешевления применяемой аппаратуры. Получаю удовольствие от получения ощутимых результатов, пусть даже и не выдающихся, как можно более доступными средствами. Вот простой китайской портативкой через спутники попробовал. Получается кое что. Еще не все варианты попробовал. :) Собрали с сыном PIXIE как то вечерком. Тоже будем пробовать в ближайшее время. В общем, больше хочется чего то помастерить, а не результаты показать. Нравится мифы опровергать. Типа: "В SSB 5ю ваттами делать нечего", "связь через спутники это очень сложно", "Аппаратура для КВ это очень дорого", и т.п.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Вт 19 июл 2016 14:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
R1AIT писал(а):
Если так рассуждать, то EME всего лишь еще более усложненная разновидность. :) То же можно сказать и про всякие спорадики да


Совершенно верно. Оно все и называется естественными ретрансляторами.
Просто йогурт с искусственными красителями менее вкусен, чем натуральный, и пить его почему-то нет никакого желания.
R1AIT писал(а):
и, простите меня, CW, только усложнение разными способами.:)


Смешивание репитеров с видами работы в данном случае - попытка смешать мух с котлетами. А считать CW усложнением - это то же самое, что считать счеты усложнением ЭВМ только по той причине, что счетами не умеешь пользоваться, а учиться влом.

Ну, и, попытки опровергать мифы, которые сам же и создаешь - это вообще сизифов труд :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Вт 19 июл 2016 15:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
RK1AA писал(а):
Совершенно верно. Оно все и называется естественными ретрансляторами.
Просто йогурт с искусственными красителями менее вкусен, чем натуральный, и пить его почему-то нет никакого желания.

А я как раз краситель использую, мне важен цвет, а не натуральность. Шутка. :) Вы же знаете коллега, что я путешествую много, и частенько по местам малонаселенным. Интересны разные возможности связи в походе. Не тогда, когда поход ради связи, а тогда, когда связь в помощь походу. Разные варианты интересны, но иинтереснее наиболее прогнозируемые и требующие аппаратуру меньше и проще, ибо тащится по большому счету на себе. Тут как раз аппаратуру для EME в походе я пока слабо представляю, а вот простая портативка совершенно без проблем.
RK1AA писал(а):
Ну, и, попытки опровергать мифы, которые сам же и создаешь - это вообще сизифов труд :)

Ну, почему же сам? Мне их обычно коллеги рассказавают. Когда рассказывают слишком часто, возникает желание опровергнуть. :)

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Вт 19 июл 2016 19:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
R1AIT писал(а):
Вы же знаете коллега, что я путешествую много, и частенько по местам малонаселенным. Интересны разные возможности связи в походе. Не тогда, когда поход ради связи, а тогда, когда связь в помощь походу. Разные варианты интересны, но иинтереснее наиболее прогнозируемые и требующие аппаратуру меньше и проще, ибо тащится по большому счету на себе. Тут как раз аппаратуру для EME в походе я пока слабо представляю, а вот простая портативка совершенно без проблем.


Это я в курсе, тему на QRZ.Ru видел.
Считаю использование радиолюбительских спутников для аварийной связи коммерческих предприятий неприемлемым. Рекомендую брать в аренду спутниковый телефон.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Ср 20 июл 2016 01:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
RK1AA писал(а):
Считаю использование радиолюбительских спутников для аварийной связи коммерческих предприятий неприемлемым. Рекомендую брать в аренду спутниковый телефон.

Во-первых, не для аварийной. Во-вторых, для коммерческих хватает сотового. В третьих, на дядю (сотовый или спутниковый оператор) расчитывай, а запасной вариант никогда не вреден. Уж какой он будет, через спутники или через что еще, это дело десятое. В-четвертых, мне это интересно, и я провожу эксперименты по собственной инициативе, за свои собственные деньги, и ни какой коммерческой выгоды с этого не получаю, что именно радиолюбительство и есть.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Ср 20 июл 2016 01:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
В пятых, спутниковый телефон не панацея. В шестых, если будет идти речь о жизни или здоровье человека, то любые средства приемлимы, о чем в известной вам инструкции прямо написано.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Ср 20 июл 2016 12:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
На надо бредить и оправдывать себя. Эксперименты по собственной инициативе с целью экономии средств коммерческой организации не являются радиолюбительством. Когда велопитер или еще какой-нибудь парусопитер запустит свой спутник и будет проводить эксперименты на нем, тогда можно будет поговорить на эту тему.
А так это типичный рашшен бизнес - "дяде" жалко денег, потому можно и схалтурить, тем более что вероятность еще одной карельской трагедии не очень велика, а в одной "известной инструкции" что-то там написано. По факту вы сейчас признаетесь в экономии денег на безопасности своих клиентов за счет радиолюбителей. Позор!

***

А вообще, называть экспериментами любое вывешивание сопли и жамканье тангентой переноски, это смешно.

Тогда "Маня, грей суп, прийоммм" - это тоже чисто радиолюбительский эксперимент по ускорению питания рабочего класса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Ср 20 июл 2016 13:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
RK1AA писал(а):
На надо бредить

Бредить действительно не стоит. И бросаться голословными обвинениями тоже. Я уже писал, что для коммерческих маршрутов, которые я действительно иногда вожу, сотовой связи хватает без проблем, они все в зоне покрытия проходят и по местам, которые не назвать малонаселенными. Более того, если вдруг понадобится спутниковый телефон, то он будет без проблем, но пока такой необходимости нет.
А хобби наше многогранное. У каждого хотелки свои, кому алёкать, а кому пиликать. :)

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Ср 20 июл 2016 13:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
RK1AA писал(а):
А вообще, называть экспериментами любое вывешивание сопли и жамканье тангентой переноски, это смешно.
Ну конечно, только в магазинах можно найти супер-пупер последние технические новинки, только по соответствующим ценам. :) Простому любителю это ну никак не под силу. Такого не может быть никогда. :)

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB