Текущее время: Чт 28 мар 2024 17:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Пн 04 июл 2016 20:03 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
UB1AJU писал(а):
..., да хоть бы для начала на укв. Пришел - и работаешь, ...

Так было в клубе на Удельной ...

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Пн 04 июл 2016 20:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
RD1AS писал(а):
UB1AJU писал(а):
..., да хоть бы для начала на укв. Пришел - и работаешь, ...

Так было в клубе на Удельной ...

А сейчас уже нет? Я в этом клубе никогда не бывал...

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Пн 04 июл 2016 23:40 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
UB1AJU писал(а):
RD1AS писал(а):
UB1AJU писал(а):
..., да хоть бы для начала на укв. Пришел - и работаешь, ...

Так было в клубе на Удельной ...

А сейчас уже нет? Я в этом клубе никогда не бывал...

Более года не получалась заскочить.
И с ситуаций там сейчас не владею.

http://www.qth.spb.ru/modules.php?name= ... ages&pid=6

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Вт 05 июл 2016 00:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
RD1AS писал(а):
Более года не получалась заскочить.
И с ситуаций там сейчас не владею.

Почитав мнения, понял, что мое предложение "блещет своей новизной" :)) А ведь мысль была такая - клубу нужно какое-то оживление и какая-то дополнительная деятельность - не из разряда рутинных работ, на которые не найти ни людей, ни время. Все-таки то, чем мы заняты, - это хобби, а не работа. Отсюда и мысль - если уж клуб работает каждый вторник, почему бы не выделить чуть-чуть места (которого вообще-то и так не хватает) под основу основ нашей деятельности и не скинуться хотя бы на УКВ станцию. Мне кажется, что коллеги с удовольствием проводили бы связи со станцией клуба, а в конце года подвести итоги и наградить дипломами самых активных (кто провел больше всего связей). Да и операторов на такую станцию наверняка найдется хоть отбавляй, еще запись будет. Или - "Борис, ты неправ!" :))
Начинающих стажировать можно - получил позывной, изволь отработать, например.
Что по средствам - не думаю, что это очень много. Есть ли еще какие-то "подводные камни"? (из опыта).

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Вт 05 июл 2016 00:28 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
Борис, - этом мечты. Так по идее должно быть. Станций, трансвиверов через АЛРС прошла пачка. Правда теперь где они не знают.
Порыв понятен. Вопрос необходимости, и с кем работать? УКВ - максимум 10-20 человек. Можно обкричатся, будут слышать, но отвечать не спешат.
Опять-же, где располагать аппарат? В помещении ККС, QSL-бюро или под боком секретаря? Не особо удачно, будете мешать друг другу.
Там в музее Попова есть коллективная радиостанция, там и КВ стоит, по идее туда вот и надо ставить всемод укв. Но туда особо не пускают, а тем более проходной двор никто не даст устраивать.

По поводу покупки аппарата, я как член совета не вижу необходимости, и деньги на ветер. (по мимо аппарата это и БП, кабель, разъемы, антенна, мачта, растяжки и прочее).

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Вт 05 июл 2016 10:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
UB1AJU писал(а):
Отсюда и мысль - если уж клуб работает каждый вторник, почему бы не выделить чуть-чуть места (которого вообще-то и так не хватает) под основу основ нашей деятельности и не скинуться хотя бы на УКВ станцию...

Когда мне нужна УКВ станция, я кладу её в карман уходя из дома. Зачем еще на что то скидываться и размещать там, где бываешь не сильно часто?
UB1AJU писал(а):
Начинающих стажировать можно - получил позывной, изволь отработать, например.
А зачем? Кому это нужно и для чего? Отработать что? На каком основании? Зачем навязывать другим свои хотелки? У каждого есть свои.
Есть желание что-то делать? Делайте. Собирайте единомышленников. Будет желание, и скинуться на что-то можно. Та же охота на рыжего так и происходит.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Вт 05 июл 2016 11:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
R1AIT писал(а):
Кому это нужно и для чего? Отработать что? На каком основании? Зачем навязывать другим свои хотелки? У каждого есть свои.
Есть желание что-то делать? Делайте. Собирайте единомышленников. Будет желание, и скинуться на что-то можно. Та же охота на рыжего так и происходит.

Если я выступаю возмутителем спокойствия, то - звиняйте!

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Вт 05 июл 2016 14:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 03 июн 2016 22:51
Сообщений: 263
Откуда: Новое девяткино
...продолжу тему мимоходом.
Во всём должна быть целесообразность.
В советские времена, "коллективка" была посещаема.
Тогда далеко не у всех были дома работающие радиостанции. Вот и приходили: кто в эфире поработать, кто пообщаться, кто советами или радиодеталями обменяться.
А сейчас: радиостанция как правило куплена, пообщаться можно и на 145 и тем более в И-нете, разве что деталями обменяться нельзя через и-нет. :-)
Ну а о такой (ранее) важной роли коллективки, как воспитание подрастающего поколения, наставничество, вообще можно забыть помоему.
Этим конечно я слышал занимаются, но в доме тех.творчества и.т.п.
А если брать помещение АЛРС, то там действительно нет места. И ни кто его не "добавит".
Судя по возможностям, это скорее удел "Удельной" коллективки. (во круто "завернул-то!) :-))

_________________
...Скажу я то, что не пойму, что я сказал и почему...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Вт 05 июл 2016 15:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
UB1AJU писал(а):
Если я выступаю возмутителем спокойствия, то - звиняйте!

Так нет же, возмущайте пожалуйста. Другое дело, что цель какая-то должна быть. И если она есть, то нужно к ней начинать двигаться, а потом, если нужно, то и помощи может быть попросить в чем.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Вт 05 июл 2016 17:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
R1AIT писал(а):
Когда мне нужна УКВ станция, я кладу её в карман уходя из дома. Зачем еще на что то скидываться и размещать там, где бываешь не сильно часто?


Мы тут о радиолюбительстве, а не радиопользовательстве. Станцию для EME в карман не положишь. А "алё, Маша, я еду домой, грей суп, прийоммм" - можно и в карман класть... и еще куда подальше засунуть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Вт 05 июл 2016 18:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 25 янв 2008 01:00
Сообщений: 662
Откуда: Санкт-Петербург
UB1AJU писал(а):
А мужичку-то - ему с коллегами поговорить хочется.
Знакомое дело. :) Сейчас всем до фени проблемы других, люди не спешат открываться и пускать в свое личное пространство чужаков и тратить на них свое время, да и менталитет местный сказывается.

Многие и соседей-то своих по площадке толком не знают, сейчас дефицит личного общения, народ привык к виртуальному общению. Коллективки были востребованы в 70-80 годы, тогда обсуждалось на них множество вопросов, связанных с конструированием радиоаппаратуры, а сейчас радиолюбительский люд тусуется в своих маленьких компашках, где почти все за очень редким исключением используют фабричное оборудование, тем для обсуждений, ровно как и знаний по радиотехнике значительно меньше.

Поэтому мужичек (с) просто подошел не к тому челу, а чел вероятно обычный сикуляльщик, не обременный ham spirity, поэтому и такая вялая реакция. ИМХО.

Пожелаю удачи мужичку и отзывчивых коллег по хобби.

_________________
APRS cервер Т2 RUSSIA
rk1at.ru
73! Юрий


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Вт 05 июл 2016 21:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
RK1AT писал(а):
Коллективки были востребованы в 70-80 годы, тогда обсуждалось на них множество вопросов, связанных с конструированием радиоаппаратуры, а сейчас радиолюбительский люд тусуется в своих маленьких компашках, где почти все за очень редким исключением используют фабричное оборудование, тем для обсуждений, ровно как и знаний по радиотехнике значительно меньше.

Ну вот с частной проблемой я с помощью опытных коллег познакомился и проникся -разместить на площадях клуба что-то еще кроме того, что уже есть, - нереально, чисто физически нереально.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Ср 06 июл 2016 10:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 25 мар 2015 09:51
Сообщений: 696
Откуда: KO59EU
UB1AJU писал(а):
Ну вот с частной проблемой я с помощью опытных коллег познакомился и проникся -разместить на площадях клуба что-то еще кроме того, что уже есть, - нереально, чисто физически нереально.


Борис, но ведь в чем-то вы правы, и не только вы - как театр начинается с вешалки, так клуб начинается с того, чтобы в него хотелось приходить, и он должен, по моему мнению, располагать к общению.
Возможно, я покажусь смешным, но сейчас, придя в клуб, ты оказываешься перед проблемой - заглянул в свой ящик, взял QSL, отстояв на ногах очередь к Владимиру, сдал QSL, и если тебя не привлекли к сдаче взноса, тебе надо либо подпирать стену, либо, если место достанется (а как правило, в клубе есть и более пожилые и уважаемые р/л), сесть в кресло или диван.
Есть стол и столик, за которым сидят уважаемые люди, но они как бы отделены от приходящих обычных р/л.
Если же ты пришел на ККС, то ты должен, переминаясь с ноги на ногу, и загораживая проход, топтаться в предбаннике, что тоже не добавляет желания задержаться в клубе надолго, так как ты чувствуешь себя всем мешающим.
Да, я все понимаю, это проблема маленького помещения, но из таких мелочей складывается общая атмосфера. Пофантазирую немного: если бы в клубе стоял стол, и некоторое количество стульев, за которые можно было простым р/л бы присесть, разобрать свою почту, заполнить документы, да и просто, поговорить, попить чаю в конце концов :), то клуб стал бы чуть более привлекательным.
Если бы ожидающие ККС не стояли, а сидели на скамейке, разве кому-то от этого стало бы хуже?
Даже на нынешнем пространстве мы можем сделать все более удобным для нас. И мы сами удивимся, как клуб станет "местом для дискуссий".

Чтобы не быть обвиненным в том. что предлагаю и ничего не делаю, я готов активно участвовать в мероприятиях, которые помогли бы сделать из "помещения" - клуб.
Еще раз прошу - не начинайте сразу закидывать меня нечистотами и называть Д`Артаньяном - уже было.
В любом случае, до осени можно подумать. Может у меня и единомышленники появятся..

_________________
Callsign R1CF, ex R1CAD (2015-2016), ex UA1CAE (1987...1994), ex op.UZ1CWA (1986...1988)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Ср 06 июл 2016 12:04 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
R1CF писал(а):
UB1AJU писал(а):
.... Может у меня и единомышленники появятся..

Единомышленников много, буйного нет.
Замкнутый круг. В клуб не прихожу потому, что не уютно. Не уютно потому, что не приходят в клуб заняться общественными делами.

Формат работы клуба на текущий момент сложившейся годами имеет особый вид. Но клуб работает. И коллеги тянущие безвозмездно общественную работу выполняют её в рамках своей темы. К сожалению "волонтёра" нет, который подходил к каждому, интересовался-бы -"зачем стоите у стенки, почему без дела, какие вопросы, предложения?". Членов клуба порядка 400 радиолюбителей. Если придёт хотя-бы 10 процентов, в клубе не протолкнутся будет.
На текущий момент клуб по вторникам выполняет устоявшиеся задачи. Для общения можно выделить другой день, но для этого надо ответственного за поболтать.

Кардинально менять ситуацию, или вносить предложения необходимо на ежегодном собрании. Да и собрания не надо ждать. Обратитесь с предложениями и пожеланиями к председателю совета. (А лучше с готовыми предложениями).

Я без наездов и упрёков. Сам за улучшение ситуации в сторону доброжелательных встреч не только радио спортсменов, но и начинающих радиолюбителей. Но к сожалению сам не имею возможности заниматься этим направлением.

Повторюсь коллеги, всё в ваших руках.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О перспективах радиолюбительства
СообщениеДобавлено: Ср 06 июл 2016 12:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 25 мар 2015 09:51
Сообщений: 696
Откуда: KO59EU
RD1AS писал(а):
Единомышленников много, буйного нет.
Замкнутый круг. В клуб не прихожу потому, что не уютно. Не уютно потому, что не приходят в клуб заняться общественными делами.

Формат работы клуба на текущий момент сложившейся годами имеет особый вид. Но клуб работает. И коллеги тянущие безвозмездно общественную работу выполняют её в рамках своей темы. К сожалению "волонтёра" который подходил к каждому, интересовался-бы -"зачем стоите у стенки, почему без дела, какие вопросы, предложения?". Членов клуба порядка 400 радиолюбителей. Если придёт хотя-бы 10 процентов, в клубе не протолкнутся будет.
На текущий момент клуб по вторникам выполняет устоявшиеся задачи. Для общения можно выделить другой день, но для этого надо ответственного за поболтать.

Кардинально менять ситуацию, или вносить предложения необходимо на ежегодном собрании. Да и собрания не надо ждать. Обратитесь с предложениями и пожеланиями к председателю совета. (А лучше с готовыми предложениями).

Я без наездов и упрёков. Сам за улучшение ситуации в сторону доброжелательных встреч не только радио спортсменов, но и начинающих радиолюбителей. Но к сожалению сам не имею возможности заниматься этим направлением.

Повторюсь коллеги, всё в ваших руках.


Александр, спасибо, что вежливо, замечания учтены, к осени ищем "буйных", готовим предложения.
По-крайней мере, согласен, что в клубе неуютно - это чувствуется.
Борис, UB1AJU, может, составите компанию "буйным"?

_________________
Callsign R1CF, ex R1CAD (2015-2016), ex UA1CAE (1987...1994), ex op.UZ1CWA (1986...1988)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB