Текущее время: Чт 18 апр 2024 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что мне дает вступление в АЛРС?
СообщениеДобавлено: Сб 23 авг 2014 22:50 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
Вопрос
RA1AIO писал(а):
А вот объясните, "молодому оратору", что мне дает вступление в АРЛС?


Ответ
R1CN писал(а):
.. пусть эти другие (члены Советов РО СРР или АЛРС) веселят меня и всю мою компанию бесплатно..


Я правильно понимаю, что не понимаю ничего? Я сливаюсь, не осилить мне такого мощного потока сознания :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне дает вступление в АЛРС?
СообщениеДобавлено: Сб 23 авг 2014 23:10 
Не в сети
Ведущий раздела QRP
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 дек 2007 01:00
Сообщений: 1640
olegatr писал(а):
Я правильно понимаю, что не понимаю ничего? Я сливаюсь, не осилить мне такого мощного потока сознания :)

Расслабься-тут никто ,ничего не понимает. Просто наблюдай {as_beer01}


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне дает вступление в АЛРС?
СообщениеДобавлено: Вс 24 авг 2014 01:06 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
RA1APO писал(а):
..Расслабься-тут никто ,ничего не понимает.


Гы, а я прям так напряжен. Гораздо больше на текущий момент меня занимает вопрос как правильно говорить - "никто, ничего не понимает" или "все ничего не понимают", не в контексте данной темы. Двойное-тройное отрицание в русском языке-вот где корень зла!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне дает вступление в АЛРС?
СообщениеДобавлено: Вс 24 авг 2014 01:26 
Не в сети
Ведущий раздела QRP
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 дек 2007 01:00
Сообщений: 1640
olegatr писал(а):
Гораздо больше на текущий момент меня занимает вопрос как правильно говорить - "никто, ничего не понимает" или "все ничего не понимают", не в контексте данной темы. Двойное-тройное отрицание в русском языке-вот где корень зла!

Это я так выразился криво... :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне дает вступление в АЛРС?
СообщениеДобавлено: Вс 24 авг 2014 16:06 
Не в сети
Ведущий раздела QRP
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 дек 2007 01:00
Сообщений: 1640
Вообще ,строго говоря надо разобраться для чего вообще люди с одним хобби собираются в официальные группы(клубы,союзы,ассоциации)
-совместный досуг на почве одного увлечения
-передача опыта
-делегирование представительских функций для защиты своих интересов перед остальными(в лице государства)

Что из этого делается и в чём из этого нуждается рядовой радиолюбитель. Ответы и будут искомым.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне дает вступление в АЛРС?
СообщениеДобавлено: Вс 24 авг 2014 16:53 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7403
Откуда: Санкт-Петербург
RA1APO писал(а):
Вообще ,строго говоря надо разобраться для чего вообще люди с одним хобби собираются в официальные группы(клубы,союзы,ассоциации)
-совместный досуг на почве одного увлечения
-передача опыта
-делегирование представительских функций для защиты своих интересов перед остальными(в лице государства)

Что из этого делается и в чём из этого нуждается рядовой радиолюбитель. Ответы и будут искомым.


Ну в общем-то ты перечислил именно то, ради чего создаётся организация. Не секрет, что единственным официальным представителем радиолюбителей в РФ является СРР, эта организация так же представляет нашу страну в Международном Союзе Радиолюбителей (IARU). Соответственно СРР вполне способна влиять на какие-то моменты касающиеся радиолюбительской деятельности как на международном уровне (IARU), так и на уровне взаимодействия с администрацией связи Российской Федерации, в том числе в подготовке нормативных правовых документов, касающихся любительской службы связи. И вот самая интересная функция СРР - это возможность любому его члену вносить предложения по тем или иным вопросам через своих представителей в регионах. Однако мало кто этим пользуются. На практике получается, что в радиолюбительской среде присутствуют следующие типажи:

1. перманентные критики, которые не приложили ни малейшего усилия, что бы совместно с критикой внести чёткие и ясные предложения по той проблеме, которую критикуют;

2. планктон, состоящий в рядах СРР ради красивой красной корки, кто ради QSL-бюро, кто по инерции, как ради чего-то одного из перечисленного выше, так и ради совокупности причин "состояния" в членстве, склонны так же критике, но когда доходит до дела, предпочитают страусиную позицию, либо "мы же деньги платим!";

3. активисты, на плечах которых держится вся эта конструкция.

Собственно говоря, 1 и 2 типажи - большинство. Нередко от этого большинства можно услышать: "почему мне за членские взносы не поставят антенну на крышу?". Уповают на то, что много лет СРР "ничем не занимается, могли бы уже давно продавить закон об упрощённой процедуре установки антенны при наличии любительской лицензии". Критикан, который подобное пишет, даже не догадывается, что лоббирование того или иного закона - достаточно ресурсоёмкий и трудоёмкий процесс, подчас занимающий годы, даже при наличии в законодательных органах своих толкачей.

Вернёмся к функции "каждый член может предложить решение". Ею практически никто не пользуется. Вместо того, что бы критиковать, предложите проект закона, или поправку в действующие законы и НПА, затрагивающие проблему доступа на крышу и пр. и передайте своему региональному представителю в президиуме СРР. Но слышатся возгласы: "мы платим членские взносы, почему мы должны ещё что-то выдумывать, есть же совет, есть головы больше, пусть думают?" Но стоит посмотреть на тех же "плательщиков", так мы увидим их слушающими каждый год в декабре бюджетную часть отчёта председателя РО СРР с глазами, полными пустоты и скуки, либо тихо-мирно перешёптываясь с соседом в своём ряду. Если бы проявили больший интерес, то узнали бы, что большая часть расходов идёт на пересылку QSL-почты внутри РФ, и потом по убывающей - банальные операционные расходы, в том числе на лампочки, бумагу для принтера, подарки ветеранам, изготовление призов (медали, плакетки и пр.), молодёжные программы и т.д. и т.п. И при принятии бюджета на следующий год все дружно поднимают руки "за" подобный бюджет на следующий год.

СРР - это не торговая палатка, действующая по принципу "заплатил деньги, получил товар или услугу". Именно так многие члены и не члены воспринимают данную организацию. Хотя бы на минуту кто-либо задумывался, что у председателя и членов совета есть работа, семьи, а АЛРС и СРР - общественная деятельность, которая не приносит прибыли и которой они занимаются в свободное время?

Ну и конечно же, общественная организация, клуб - возможность общения, передача опыта, проведение совместных мероприятий под эгидой СРР, или РО СРР или при их поддержке. Даже собираясь на 9 мая в очередной полевой день мы невольно собираемся в клуб и вносим членский взнос на осуществление мероприятия. Принцип организации очень схож, но наш так называемый "клуб мемориальной станции" - это макро организация, возникающая на короткий отрезок времени, но наглядно показывающая, что такое общественные объединения и организации, и как внутри распределяются роли между членами.

Я не ставлю своей задачей выступать адвокатом СРР и АЛРС. Вовсе нет. В СРР в общем и в наших региональных отделениях (особенно в РО по Ленинградской обл.) есть куча проблем, как системных, так и локальных, но это не значит, что вся эта возня на общественных началах - бесполезное занятие.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне дает вступление в АЛРС?
СообщениеДобавлено: Вс 24 авг 2014 17:19 
Не в сети
Ведущий раздела QRP
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 дек 2007 01:00
Сообщений: 1640
UA1CFX писал(а):
получается, что в радиолюбительской среде присутствуют следующие типажи:

1.
2.
3....


Есть ещё типаж- незаинтересованный в участии. Критиковать не критикует, но участвовать не стремится- справляется сам(или тех проблем, что обрисованы перед участниками АЛРС(СРР)он перед собой не видит(или см.выше-справляется сам).
Естественно при ситуации ,когда тот или иной член клуба(ассоциации) задаёт вопрос -почему ты не в клубе. Этот типаж задаст встречный вопрос-"а зачем"

Это не плохо и не хорошо-это просто есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне дает вступление в АЛРС?
СообщениеДобавлено: Вс 24 авг 2014 19:18 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7403
Откуда: Санкт-Петербург
RA1APO писал(а):
Есть ещё типаж- незаинтересованный в участии. Критиковать не критикует, но участвовать не стремится- справляется сам(или тех проблем, что обрисованы перед участниками АЛРС(СРР)он перед собой не видит(или см.выше-справляется сам).
Естественно при ситуации ,когда тот или иной член клуба(ассоциации) задаёт вопрос -почему ты не в клубе. Этот типаж задаст встречный вопрос-"а зачем"

Это не плохо и не хорошо-это просто есть.

Верно. Я этот типаж упустил специально, поскольку он удовлетворён тем, что есть и большего ему не требуется, поэтому участие в любого рода организациях для него бессмысленны.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне дает вступление в АЛРС?
СообщениеДобавлено: Вс 24 авг 2014 20:12 
Не в сети
Ведущий раздела QRP
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 дек 2007 01:00
Сообщений: 1640
UA1CFX писал(а):
Верно. Я этот типаж упустил специально, поскольку он удовлетворён тем, что есть и большего ему не требуется
-два подтипа: удовлетворён и добивается своих целей без участия в организациях ..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне дает вступление в АЛРС?
СообщениеДобавлено: Вс 24 авг 2014 21:18 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7403
Откуда: Санкт-Петербург
RA1APO писал(а):
-два подтипа: удовлетворён и добивается своих целей без участия в организациях ..

Прости, Паша, но тут я не соглашусь. Добиваться чего? Выписать свидетельство об образовании позывного, свидетельство о регистрации РЭС, получить доступ на кровлю дома - это можно и без общественной организации. Глобальные и более сложные вопросы - увы, у обычного человека вряд-ли столько сил и возможностей будет, решать даже для себя такие задачи.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне дает вступление в АЛРС?
СообщениеДобавлено: Вс 24 авг 2014 21:38 
Не в сети
Ведущий раздела QRP
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 дек 2007 01:00
Сообщений: 1640
UA1CFX писал(а):
RA1APO писал(а):
-два подтипа: удовлетворён и добивается своих целей без участия в организациях ..

Прости, Паша, но тут я не соглашусь. Добиваться чего? Выписать свидетельство об образовании позывного, свидетельство о регистрации РЭС, получить доступ на кровлю дома - это можно и без общественной организации. Глобальные и более сложные вопросы - увы, у обычного человека вряд-ли столько сил и возможностей будет, решать даже для себя такие задачи.

Ну так своих же(sic!). А глобальные цели-это какие?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне дает вступление в АЛРС?
СообщениеДобавлено: Вс 24 авг 2014 22:57 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7403
Откуда: Санкт-Петербург
Глобальные цели я уже указал выше - viewtopic.php?p=103381#p103381

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне дает вступление в АЛРС?
СообщениеДобавлено: Вс 24 авг 2014 23:05 
Не в сети
Ведущий раздела QRP
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 дек 2007 01:00
Сообщений: 1640
UA1CFX писал(а):
Глобальные цели я уже указал выше

Там ,кстати достаточно абстрактно: взаимодействие c IARU, с администрацией.
Такая неясность пагубна. Вот сказать-мы подавили закон об отмене кода Морзе и скоро продавим 50 мГц в РФ. Тогда понятно было бы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне дает вступление в АЛРС?
СообщениеДобавлено: Вс 24 авг 2014 23:56 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7403
Откуда: Санкт-Петербург
Ну Паша, будет тебе. Покопаться в разделах сайта СРР, можно найти документы, которые составлены при непосредственном участи СРР. Часто представителей СРР приглашают на заседания ГКРЧ, когда комитет решает вопросы с частотами затрагивающими радиолюбительские. В разработке НПА, связанных с радиолюбительством, нередко участвует СРР. Много всего.
В IARU полноправное членство с правом решать вопросы в соответствии с уставом. Если так интересно, можешь почитать устав того же IARU.
Я понимаю тебя, ты просто пытаешься вопросами доказать, что национальная радиолюбительская организация с её представительствами в регионах не нужна. Ну так и сам частично ответил на этот вопрос: кому нужна, а кому нет - каждый решает сам за себя. Только кто является членом её, вправе влиять на более глобальные вопросы и требовать отчёт от своих делегатов о проделанной работе. Остальные же, кому это не надо, в любом случае подчиняются решениям, которые принимаются без их участия. К примеру разрешили сдавать до 2-й категории без знания телеграфа, - хорошо, но завтра же, при участии СРР, будет продавлено изменение в требованиях к квалификации для 3-й и 2-й категории, куда вернут обязательное знание телеграфа, и вольные плаватели будут вынуждены сдавать экзамены в соотв. с этими требованиями.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мне дает вступление в АЛРС?
СообщениеДобавлено: Пн 25 авг 2014 00:26 
Не в сети
Ведущий раздела QRP
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 дек 2007 01:00
Сообщений: 1640
UA1CFX писал(а):
Я понимаю тебя, ты просто пытаешься вопросами доказать, что национальная радиолюбительская организация с её представительствами в регионах не нужна. Ну так и сам частично ответил на этот вопрос: кому нужна, а кому нет - каждый решает сам за себя.

Ну вот не надо мне приписывать того, чего я не говорил :D Я лишь пояснил,что не всем из тех, кто имеет позывной,на данный момент позарез надо быть членами организации. Люди вполне обходятся своими силами ,в сооответствии со своими интересами в радиолюбительстве. Возможно они поменяют своё мнение, а возможно и нет. Одно знаю точно-осуждать их за их позицию нельзя . Ни мне ,ни тебе, ни коллективу.
Так как то вижу {as_gotow02}


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB