Текущее время: Вт 19 мар 2024 07:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Принимаем "пульс" земли (резонансы Шумана)
СообщениеДобавлено: Сб 10 мар 2012 02:55 
Не в сети
Ведущий раздела "Радиоприем"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007 01:00
Сообщений: 1902
Откуда: Санкт-Петербург KO59ev
Изображение Изображение Изображение
Запись резонанса Шумана частота 7,83 Гц

Резонансом Шумана называется явление образования стоячих электромагнитных волн низких и сверхнизких частот между поверхностью Земли и ионосферой.
Земля и её ионосфера — это гигантский сферический резонатор, полость которого заполнена слабоэлектропроводящей средой. Если возникшая в этой среде электромагнитная волна после огибания земного шара снова совпадает с собственной фазой (входит в резонанс), то она может существовать долгое время. Т.е. возникает так называемая «стоячая» волна.

Откуда эта волна берётся?

Самая популярная гипотеза – грозовая. Разряды молнии (а их по всему нашему шарику за секунду происходит сотни, а может быть и тысячи), как полагают, являются первичным естественным источником возбуждения резонанса Шумана. Они-то и являются причиной возбуждения электромагнитных колебаний в широком диапазоне частот. Данным явлением и объясняется, по мнению большинства специалистов, наличие устойчивых сверхнизкочастотных колебаний, которые практически не затухают и имеют фиксированные частоты.

Частота Шумана состоит в основном из четырёх гармоник:
1-я (основная, т.е. наиболее мощная) – 7,83 Гц;
2-я – 14,1 Гц;
3-я – 20.3 Гц.
4-я – 26,8
Остальные гармонические составляющие очень слабые, ими можно пренебречь.
Что такое гармоника:
Согласно теореме Фурье (математик), любую периодическую функцию можно представить в виде суммы гармонических (синусоидальных) функций кратного периода. Любой периодический сигнал представляется суммой синусоидальных сигналов различной амплитуды и частотой кратной основной. Эти сигналы и называются гармониками.
Когда говорят о наличии гармоник, это значит, что форма сигнала отличается от синусоиды («правильного», идеального сигнала), и получается такой сигнал сложением различных «правильных» синусоид.
После многочисленных исследований и перепроверок была точно определена основная частота резонанса Шумана — 7,83 Гц.
Станция для постоянного наблюдения за резонансом Шумана (и не только) есть в России, в г. Томске (Томский государственный университет) http://sosrff.tsu.ru/.

Интенсивности резонансных колебаний и их частоты зависят от времени суток (ночью меньше); от времени года (в летние месяцы - с мая по август в северном полушарии - частоты резонансов повышаются, в Южном полушарии с ноября по февраль); от места нахождения на земном шаре (волны Шумана наиболее отчетливо выражены вблизи мировых очагов гроз: Африка, Южная Америка, Индонезия, Индия, в приполярных регионах амплитудные пики на этих частотах выражены слабо); от солнечной активности (во время магнитных бурь их интенсивность возрастает на 15 - 20%); от фаз луны.
Т.е . всё, в основном, привязано к объёму резонатора (опусканию и подниманию ионосферы).
Впервые эффект стоячих волн был обнаружен и проанализирован Николой Тесла, и только спустя пять с лишним десятилетий этот эффект был подробно исследован и позднее стал известен как «Резонанс Шумана». Предположение о существовании резонанса электромагнитных волн в пространстве Земля-ионосфера высказал профессор Мюнхенского университета Шуман (Winfried Otto Schumann) в 1952 году. Какого-либо значения этому предположению он не придал, но опубликовал о нём статью в физическом журнале. Эту статью прочитал врач Герберт Кёниг (Herbert König), который обратил внимание на совпадение частоты волны, рассчитанной Шуманом, с диапазоном альфа-волн человеческого мозга. Он связался с Шуманом и они продолжили исследования. В том же 1952 году они экспериментально подтвердили существование таких естественных резонансов.

Для самостоятельного наблюдения за резонансом Шумана нужен не хитрый "инвентарь" антенна, усилитель, и компьютер со звуковой картой.
Естественно в городе приём осуществить тяжелее чем за его пределами по причине большого уровня электромагнитных помех.
Схемы усилителей и методику приёма можно найти в интернете, например Здесь
или Здесь

_________________
Владимир
Увлекаюсь наблюдениями за сверхнизкими частотами...
здесь можно посмотреть LOG принятых мной авиационных приводных радиомаяков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимаем "пульс" земли (резонансы Шумана)
СообщениеДобавлено: Пт 04 янв 2013 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 04 янв 2013 23:15
Сообщений: 2
Здравствуйте, а не подскажете где можно достать запись резонанса Шумана в высоком качестве, желательно 32 бит, и чтобы сохранилась основная составляющая на ~8 Гц? Сжатие mp3 её обрезает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимаем "пульс" земли (резонансы Шумана)
СообщениеДобавлено: Сб 05 янв 2013 01:37 
Не в сети
Ведущий раздела "Радиоприем"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007 01:00
Сообщений: 1902
Откуда: Санкт-Петербург KO59ev
Боюсь что не найду вам такую запись. Во первых чем её записать? и чем послушать? Звуковые карты и воспроизводящие устройства (динамики) не воспроизведут такую частоту. Её можно принять на картинку методом "накопления" то есть сформировать за несколько часов приёма с помощью программы спектроанализатора.

_________________
Владимир
Увлекаюсь наблюдениями за сверхнизкими частотами...
здесь можно посмотреть LOG принятых мной авиационных приводных радиомаяков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимаем "пульс" земли (резонансы Шумана)
СообщениеДобавлено: Сб 05 янв 2013 18:04 
Не в сети
exRA1AGG
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 02 янв 2009 01:00
Сообщений: 1023
Откуда: Славянка
"Ты сурка видишь? Нет! ...а он есть" (С)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимаем "пульс" земли (резонансы Шумана)
СообщениеДобавлено: Сб 05 янв 2013 23:30 
Не в сети
Ведущий раздела "Радиоприем"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007 01:00
Сообщений: 1902
Откуда: Санкт-Петербург KO59ev
Да нет, он есть! и увидеть его очень интересно.
Спектрограмма 10 часовой записи
Изображение

_________________
Владимир
Увлекаюсь наблюдениями за сверхнизкими частотами...
здесь можно посмотреть LOG принятых мной авиационных приводных радиомаяков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимаем "пульс" земли (резонансы Шумана)
СообщениеДобавлено: Вт 26 фев 2013 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 04 янв 2013 23:15
Сообщений: 2
А как описать процесс формирования этих 3-х гармоник? За счёт чего частота возрастает в 1,8, затем в 1,44, затем в 1,32? Или это не производные основной частоты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимаем "пульс" земли (резонансы Шумана)
СообщениеДобавлено: Ср 30 июл 2014 20:44 
Не в сети
Ведущий раздела "Радиоприем"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007 01:00
Сообщений: 1902
Откуда: Санкт-Петербург KO59ev
Наконец мне удалось увидеть эти неуловимые Шумановские резонансы. Дело происходит на дачном участке за Красным Селом. Вокруг электрифицированные дома, но тем не менее. антенну сделал из подручных материалов. Основная мысль в том чтобы принимать электрическую компоненту с вертикальной поляризацией. На палку (часть от бамбуковой удочки) намотал 10 метров провода, с шагом 5мм. Эту спиральную антенну водрузил на деревянный брусок метра 4 получилось от земли. Внизу в землю вбил кол заземления. Жила 50-омного кабеля к спиральному проводу, оплётка к заземлению. Кабель в усилитель по схеме Ренато Ромеро. И в звук карту ноутбука. Завтра попробую сделать подключение через трансформатор 12-220.


Вложения:
capt1407301630 modified.jpg
capt1407301630 modified.jpg [ 161.96 Кб | Просмотров: 36304 ]

_________________
Владимир
Увлекаюсь наблюдениями за сверхнизкими частотами...
здесь можно посмотреть LOG принятых мной авиационных приводных радиомаяков
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимаем "пульс" земли (резонансы Шумана)
СообщениеДобавлено: Чт 31 июл 2014 00:43 
Не в сети
Ведущий раздела "Радиоприем"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007 01:00
Сообщений: 1902
Откуда: Санкт-Петербург KO59ev
Ещё одна картинка, ночная, почётче... всё стихло электроприборы спят


Вложения:
capt1407302039 modified.jpg
capt1407302039 modified.jpg [ 106.18 Кб | Просмотров: 36264 ]

_________________
Владимир
Увлекаюсь наблюдениями за сверхнизкими частотами...
здесь можно посмотреть LOG принятых мной авиационных приводных радиомаяков
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимаем "пульс" земли (резонансы Шумана)
СообщениеДобавлено: Ср 10 июн 2015 18:05 
Не в сети
Ведущий раздела "Радиоприем"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007 01:00
Сообщений: 1902
Откуда: Санкт-Петербург KO59ev
phpBB [media]


Док фильм по теме (на английском)
Увы, в нашей стране интерес только на уровне Институтов (где научные исследования максимум в ежеквартальных бюллетенях внутреннего хождения. В "массы" эта тема на русском языке почему-то не идёт.
Редкие статьи на русском языке отдают в основном эзотерикой и шаманством..
Может быть нашей русскоговорящей части населения планеты, это просто не интересно. Интерес к науке убивают уже в школе. Отменив астрономию повсеместно, например ...

_________________
Владимир
Увлекаюсь наблюдениями за сверхнизкими частотами...
здесь можно посмотреть LOG принятых мной авиационных приводных радиомаяков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимаем "пульс" земли (резонансы Шумана)
СообщениеДобавлено: Ср 15 июл 2015 16:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 22 июн 2015 00:48
Сообщений: 113
А что мешает нам самим писать статьи? Да ничего не мешает. Я вот из отпуска вернулся, как раз задумал исследования ОНЧ продолжить. Можно забугорное перевести на русский, можно свою компиляцию сделать.

_________________
Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимаем "пульс" земли (резонансы Шумана)
СообщениеДобавлено: Ср 15 июл 2015 19:56 
Не в сети
Ведущий раздела "Радиоприем"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007 01:00
Сообщений: 1902
Откуда: Санкт-Петербург KO59ev
У меня есть большое желание сделать сайт на Русском языке, ну или хотя бы в виде блога например на blogspot-е. Где можно было бы собрать всю доступную информацию по ОНЧ и СНЧ. Буду искать авторов статей, обязательно приглашу к написанию!

_________________
Владимир
Увлекаюсь наблюдениями за сверхнизкими частотами...
здесь можно посмотреть LOG принятых мной авиационных приводных радиомаяков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимаем "пульс" земли (резонансы Шумана)
СообщениеДобавлено: Ср 15 июл 2015 20:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 22 июн 2015 00:48
Сообщений: 113
Владимир, да без проблем. Я могу уже сейчас начать собирать инфо. Прямо с той же википедии ведут ссылки к публикациям немцев, можно потихоньку переводить начать

_________________
Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимаем "пульс" земли (резонансы Шумана)
СообщениеДобавлено: Ср 15 июл 2015 20:34 
Не в сети
Ведущий раздела "Радиоприем"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007 01:00
Сообщений: 1902
Откуда: Санкт-Петербург KO59ev
я вам попозже интересных ссылок набросаю. Pse QRX

_________________
Владимир
Увлекаюсь наблюдениями за сверхнизкими частотами...
здесь можно посмотреть LOG принятых мной авиационных приводных радиомаяков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимаем "пульс" земли (резонансы Шумана)
СообщениеДобавлено: Ср 22 июл 2015 04:16 
Не в сети
Ведущий раздела "Радиоприем"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007 01:00
Сообщений: 1902
Откуда: Санкт-Петербург KO59ev
вновь в попытках увидеть передачу станции "Зевс" параллельно наблюдаю резонансы Шумана. На этот раз сменил дислокацию и отправился на горку в Можайском. Верхняя полянка не сильно, но всё таки удалена от жилья и электричества. Проблема только...как и чем себя занять пока компьютер копит информацию. Для более менее чёткой картинки нужно собрать хотя бы часа три. Вот я и ходил по полянке, заодно землянику собирал. Шаги даже в 50 метрах по траве сильно портят картинку в виде шума. В идеале, нужно оставлять приёмник и комп, но я на это не рискнул. На скриншоте отмечу интересное возмущение в районе 20 герц. Примечательно, что так называемого "зеркального" сигнала выше 50 герц не наблюдалось. То есть это именно сигнал. Но от чего?... пока не понятно.
Использовалась спиральная вертикальная антенна (метров 20 провода навитого на 2 метровой бамбукине, фотоштатив и LNVA "приёмник" по схеме Ренато Ромеро) На скриншоте по горизонтали примерно 2 часа записи


Вложения:
9765740.jpg
9765740.jpg [ 23.86 Кб | Просмотров: 34155 ]
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG [ 26.48 Кб | Просмотров: 34155 ]
wp_ss_20150706_0003 modified.png
wp_ss_20150706_0003 modified.png [ 365.92 Кб | Просмотров: 34155 ]

_________________
Владимир
Увлекаюсь наблюдениями за сверхнизкими частотами...
здесь можно посмотреть LOG принятых мной авиационных приводных радиомаяков
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимаем "пульс" земли (резонансы Шумана)
СообщениеДобавлено: Пт 24 июл 2015 04:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 06 ноя 2009 01:00
Сообщений: 62
Откуда: Санкт-Петербург/Звездный городок мо
Володя. Привет.
Сегодня очередной раз читая твои прекрасные увлекательные заметки вспомнил, что раньше, часто по работе бывал в медвежьих озерах- это населенный пункт в нашем щелковском районе московской области- там, если помнишь большой радиотелескоп рт-64. И центр космической связи. Так вот- там же, не доезжая цкс есть институт Земли и/или что-то в этом роде. Я , как буду там в Мск- обязательно съезду туда разузнаю- вероятно там есть знакомые- и, если будет интересно постараюсь и тебя с ними свести.
А пока вот http://idg.chph.ras.ru/sunearco/ground_r.htm


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 58.66 Кб | Просмотров: 34098 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB