Текущее время: Вт 19 мар 2024 10:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: D-STAR
СообщениеДобавлено: Пн 23 авг 2010 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2924
Есть смысл подумать и скинуться коллективном на комплект DSTAR
во первых - современные технологии радиолюбительские
во вторых - Санкт-Петербург задает всетаки тон Российскому сообществу
в третьих- окно в европу давно прорубили, пора и им на нас смотреть :)

В общем готов дать денег в общую копилку на оборудования стандарта DSTAR в размере до 2 т.р.
Если скинется человек 30-50 то будет шикарный девайс.



___________________________________________
Перенес в отдельную тему.
de RA1AIE.
___________________________________________


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 23 авг 2010 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 2205
а переноску с цифрой каждый потом сам купит ?:))
чем дстар лутче эхолинка ,последний хоть с помощю компьютера реализуется
а тут полностью закрытый протокол .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 23 авг 2010 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2924
ну и чего страшного то? айфоны вон все покупают по 32 тыр за штуку, а тут портативку купить за 10 т.р.- никаких проблем. Да и от левых резиночников избавится эфир,да от всяких рыгателей ... Ктопротив - тот значит на репке и рыгает в эфир постоянно :)

1. Самое главное избавляемся от левых забегающих нелегалов!!!! Им и Р7 хватает выше крыши
2. Во вторых и во первых в т.ч. современная технология, штаты и европа развивают, амы так и будем на телеге езить, пока человечество цивилизованное бороздит просторы вселенной? 8)
3. Стандарт предоставляет уже дополнительные возможности, т.к. ограничиваться работой в эфире становится неразумным. Нехватает обычного, рядового функционала, а на каком он протоколе или стандарте - уже не так уж важно ...
4. Почему собственно мало радиолюбителей? 40 тыс. в РФ, и например более 400 тыс. в США или Японии? Все просто - если есть айфон или простой нокия с навигатором, скайпом. аськой ... А зачем уже собственно радиолюбительство? Так - ретро? Вот и дошли мы на "ретро" к том, что в эфире остались пенсионеры, которых будет становиться все меньше и меньге, молодежи будет просто НЕИНТЕРЕСНО, и как ИТОГ - передача частот на первичной основе всяким службам, лифтосерфисам, крановщикам, такси и пр. пр. ... В конце концов тот же МЧС с удовольствием заберет все ХАЛЯВНЫЕ ЧАСТОТЫ :)
напомнб - в пяничное отключение на нормальной связи фактически остались только госструктуры силовые и радиолюбители ;) А массы остались даже без вещательных радиостанций в эфире :lol:
Давал краткий репортаж на канале ВЕСТИ.ФМ федеральном - так даже ведущая уже не вкурсе. кто такие радиолюбители и что за структура РАСС :) В которой тоже полный упадок...

Писать или [moderated] можно долго - а надо делать - RD1As в этом плане пример для подражания (Саша без всякого [moderated] говорю открыто). Человек работает, семья, а он выкладывает МОРЕ сил на то, что некоторые даже спасибо или 100 рублей вместо пачки сигарет лишней не скинутся на нужное дело.

И так мой вклад - резервирую 2 000 руб. на проект.

http://www.youtube.com/watch?v=J8PYZOc9 ... re=related
Составляем список

UA1CRX +



________________________________________________________
Завуалированный мат и прочие непечатные выражения отнюдь не
украшают... Придерживаемся нормального лексикона.
de RA1AIE.
________________________________________________________


Последний раз редактировалось RA1AMX Пн 23 авг 2010 21:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 23 авг 2010 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2924
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 23 авг 2010 21:45 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Иван, а ты уверен, что народу это надо? В нашем городе простейший эхолинк и тот не пользуется слишком большой популярностью, АПРС (для которого трекер можно собрать руками) занимается группа энтузиастов... А ты хочешь запустить систему, для использования которой нужно тратить немаленькие деньги на совместимую с ней аппаратуру.

Меня лично вкладываться в радиостанции с поддержкой DSTAR может заставить только массовый переход всех р/л Питера на этот способ связи на УКВ.

Ну и практический вопрос - у тебя есть QTH для размещения ретранслятора упомянутой системы, который обеспечит покрытие, сравнимое с тем же R7?

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 23 авг 2010 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2924
с такими темпами и апрс ненужен будет. Мне вот уже старый хлам не особенно интересует, некоторые вон до сих пор на р123 станциях работаю в эфире:) и для них это тоже результат :)

Места есть, былобы желание, а желания ни укого нет :)

И дело не в том, что народ не пользуется, а в том, что все давно забили...

Вот топик есть - по делу - хочется велкам. Накопится сумма - скинем ее в общую банку - и сделаем чегонить полезного или Александру поручим сделать :)

А так только пыль стоит на форуме -а из этой пыли , максимум процентов 10% полезности :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 23 авг 2010 23:31 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
Угу. RU-1 сильно востребован? Можно поставить ретранслятор на 1200 МГц. И каков будет эффект? А тут вообще спец-трансиверы нужны. Утопия, на сегодняшний день ИМХО.

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 24 авг 2010 00:01 
Не в сети
Заслуженный баламут

Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00
Сообщений: 5149
UA1CRX писал(а):
... айфоны вон все покупают по 32 тыр за штуку....


Гы, ноу комментс :roll:


UA1CRX писал(а):
..Санкт-Петербург задает всетаки тон Российскому сообществу..


Ничего он(СПб) никому не задает. Вечером щас пришел с работы и включил риг. Вместе с КВ включился и УКВ, а там репитер. Кто-то из 9-го района/1 зовет питерцев пообщаться, а репитер ему в ответ дедушкиным голосом мат какой-то про обдристанный триколор и чушь подобную.. Человек опешил, но на удачу оказался сообразительным и свел все в шутку. Если это тот тон, про который вы говорите, то я сильно сомневаюсь, что он нужен всему сообществу...

UA1CRX писал(а):
..Человек работает, семья, а он выкладывает МОРЕ сил на то, что некоторые даже спасибо или 100 рублей вместо пачки сигарет лишней не скинутся на нужное дело.


МЛМ - каждый занимается тем в радиолюбительстве, чем ему интересно. Это и хорошо. Кому-то интересно репитеры строить, кому-то с бумажками по всяким инстанциям скакать, кто-то свои "проекты" придумывает, а большинство все-таки любят в эфире работать. Доброту дела и целесообразность траты своих средств на что-то каждый индивидум определяет самостоятельно. Я вот контесты люблю, соревнования всякие там и трачу денежку на свое антенное хозяйство, карточки роскошные, кепки там разные, маечки со своей хэм-символикой. Интересны вам с Сашей эти железяки, вкладывайте бабосы, заводите народ. И с семьями своими сами разбирайтесь - всем щас нелегко, а у нас с Сашей еще и кризис среднего возраста - ваще черт знает чо с ним делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 24 авг 2010 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 05 май 2009 00:00
Сообщений: 434
про пенсионеров в эфире - это сильно. Столько их развелось что на двадцатке в будний день и частоту свободную не найти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DSTAR
СообщениеДобавлено: Вт 24 авг 2010 03:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 30 окт 2008 01:00
Сообщений: 276
Откуда: пр.Энергетиков
UA1CRX писал(а):
В общем готов дать денег в общую копилку на оборудования стандарта DSTAR в размере до 2 т.р.


+1
Готов не поскупиться. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 24 авг 2010 10:49 
Не в сети
Ведущий EchoLink
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 749
Откуда: СПб, Петроградка
Всем привет!
Иван, еще Козьма Прутков говорил: "Никто не обнимет необъятное" (с)
Наше хобби настолько многогранно, что если ты собрался освоить все его стороны .... хотя парень ты молодой, может и удастся.
Кооче.
Вчера по скайпу я разговаривал с Владимиром W6BVB, который и с АПРС нам помогал и про Д-Стар знает не по наслышке, а их местечковый Д-Стар реитер - один из первых в США и человек там у них есть который изучил и вокодер и другие программные принципы Д-Стар и многое ни на словах а на деле сделал руками там у них в Лос-Анджелесовке.
Володя рассказывая все подряд, обронил такою фразу.
"Тут все понакупили это Д-Стар оборудование и деды все и помоложе, ну поигрались и все на Э-Бее попродавали, никого не заинтересовало."
Чувствуешь? Даже в ихней Лос-Анджелесовке.
Да, я изучал радиосистемы и мне нравятся радиосистемы. В 2007 году я по работе ознакомился и с ТЕТРой и с АПКО-25. Как ни странно Д-Стар по организации действительно проще. Даже в цене он значительно меньше, но знаешь что такое это меньше?
Упомянутые 2000 рублей аккурат хватит всем участникам проекта в перерыве пивка попить, а ведь надо еще и саму аппаратуру приобрести.
При всем при этом Владимир сказал, что будет всеми силами помогать Карену развивать Д-Стар в России.
На мой вопрос "А нельзя ли как в АПРС типа трэкеров самим узлы и блоки сколхозить?" "Можно!" - ответил он. "И многие рукастые этим занимаются." Но никто еще не сделал репитеры, репитерные контроллеры и серверы. В США их все покупают, а это от десятки американских килорублей.

Я буду следить за темой и буду по мере сил заниматься Д-Стар в России.
Но я никогда никого не тянул в колхоз и не буду!
Радиолюбитель сам должен понять нужно ему это или нет.
Кого-то куда-то зазывать попахивает Гапоновщинй, а вот тихо мирно заниматься своим делом, информируя остальных об успехах - это уже нормально. Понравится кому - сам подтянется.
А поиграться как лос-анджелевские дедки и потом продать все, ну не знаю, может это тоже одна из граней нашего хобби.
Хорошо бы чтобы у тебя запал не пропал, дело это будет долгое.

_________________
73!
Игорь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 24 авг 2010 12:10 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
UA1CRX писал(а):
Вот топик есть - по делу - хочется велкам. Накопится сумма - скинем ее в общую банку - и сделаем чегонить полезного или Александру поручим сделать :)


Нет, Ваня дорогой, сам сделаешь. А то я смотрю жирок стал накапливаться, уже понты в виде шуточек вылезают, типа "плачу бабки, мастер сбацай красоту". :wink:
На такой проект мало кто подпишется, соотв. мало денег соберёшь. Стоитмоть этого DSTAR не сопоставима со стоимостью строительства того же APRS, EchoLink и аналогового репитера. И еще, прежде чем создавать такие проекты, поинтересуйся средним заработком по городу. Он далеко не такой, как у тебя. Поэтому:

1. Я пас. Мне это неинтересно, кстати, да и у меня нет айфона;
2. Даже если построить, то абонентов будет мало, не все себе смогут позволить оторвать от семьи рубль на "айфон" для радиолюбительских игрушек;
3. Даже если построить, то поиграются и интерес пропадёт, и как те американцы, всё вывалится на доски объявлений и ебеи всякие.

UA1CRX писал(а):
А так только пыль стоит на форуме -а из этой пыли , максимум процентов 10% полезности :)

Ага, точно! 8)

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 24 авг 2010 13:46 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10528
Откуда: Санкт-Петербург
D-Star - дорогая игрушка. Тут как-раз вкладывания в некуда. Если найдётся спонсор, то сделать можно, а так ....
Я не против, но очень дорого.
Дорого абонентское оборудование, я уж не говорю о базовом ретрансляторе.


:(

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 24 авг 2010 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 30 окт 2008 01:00
Сообщений: 276
Откуда: пр.Энергетиков
UA1ATI писал(а):
... про Д-Стар знает не по наслышке ... и многое ни на словах а на деле сделал руками там у них в Лос-Анджелесовке.


Так вот и сварганил бы нам комплектик, в смысле спецификацию бы составил, чего и как надо по минимуму. А мы бы уж тут сами разобрались потянем или нет.

Цитата:
... все на Э-Бее попродавали, никого не заинтересовало."


Я чего-то не встречал там массовых вбросов аппаратуры, хотя слежу более менее регулярно с 06 года.
И потом, чего нам этот пример сдался, мало ли чего там у амеров случилось?
В общем, хотелось бы услышать специалистов, так сказать из первых уст, что почем и как оно строиться?
15:38 В общем можно было бы обратиться и к японцам в Icom за контроллерами и репитерами. Не думаю, что откажут. Им за счастье возможность продать по больше юзеровского железа в регионе.


Последний раз редактировалось RA1AHT Вт 24 авг 2010 15:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 24 авг 2010 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2924
и так, мнения основных контрагентов услышаны, озвучены и приняты :)

мне не жалко на общее дело вложить вместо ящика пива средства - тут главное, не пылить, а мыслить. Ежели народ считает в массе своей - что не потянем эту приблуду - соглашусь. Если же найдется спонсор, который хотя бы подарит ретранслятор - то тогда просто необходимо будет заниматься этой системой.

Развитие APRS - сдвиги есть небольшие, но нехватает диджипитеров. Есть 2 гейта, три диджипитера. Пользователей кот наплакал :)

Тему продолжаем? Пара потенциальных спонсоров есть, если они проникнутся идеей подарить радиолюбительскому сообществу железяку - это будет здорово... Ежели нет - то прикроем вопрос до будущих времен :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB