Текущее время: Пт 29 мар 2024 03:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ко дню снятия блокады. Восстановление ДОТа.
СообщениеДобавлено: Чт 13 мар 2014 08:24 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Я знаю о наличии на QRZ RU этого материала от Бориса UA1DJ (OH5ZZ).
Если обратиться к нему, наверняка есть у него перевод.
Что касается ремонта, это реально сделать и в современных условиях при наличии самого аппарата. Самые редкие детали там лампы СБ-112. Но существуют аналоги. Остальное, если не полностью все, или частично утрачено, реально восстановимо.

По поводу того, что нет на рынке этого изделия, не согласен. Сегодня на интернет рынке есть все.

Не так давно довелось успешно реанимировать радиостанцию не СССР а вермахта 1935 года выпуска. Так не только на рынке нашлись полные аналоги, но и запчасти и даже не подлежащие ремонту подобные приемопередатчики тех лет на запчасти ...

Вопрос в другом, кто этим всем пакетом дел займется.
Что касается ремонта 6-ПК, так я же сказал уже выше, сделаю и причем безвозмездно ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ко дню снятия блокады. Восстановление ДОТа.
СообщениеДобавлено: Чт 13 мар 2014 09:53 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
R1CN писал(а):
По поводу того, что нет на рынке этого изделия, не согласен. Сегодня на интернет рынке есть все.

Александр Константинович, я бы не стал так категорично утверждать. Здесь - только его Величество Случай. По крайней мере моё беглое, в течении нескольких часов, рысканье по тырнету и аукционам не привело ни к чему. Возможно, у Вас есть скрытые возможности. :wink:

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ко дню снятия блокады. Восстановление ДОТа.
СообщениеДобавлено: Чт 13 мар 2014 10:39 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Давайте Андрей помечтаем! :)
Вот текст объявления только что на QRZ RU :

" ... Cтарое, военное радиожелезо

Радиостанция 6-ПК

ПОКУПАЮ
Приобрету для восстановления радиостанцию 6-ПК в любом состоянии.
Цена: твердая руб.
г.Тихвин, R1CN E-mail
QRZ RU - R1CN
13.03.2014 10:33 #137071 ... "


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ко дню снятия блокады. Восстановление ДОТа.
СообщениеДобавлено: Чт 13 мар 2014 11:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Константинович, так как речь идет не о комплектации личной коллекции, а о благом деле - есть смысл обратиться напрямую к Валерию Борисовичу Громову RA3CC, организатору музея РКК. Компетентнейший и отзывчивый человек. Такой информации о военном радио времен ВОВ как у него, думаю, нет ни у кого. В том числе и о наличии сохранившихся экземпляров.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ко дню снятия блокады. Восстановление ДОТа.
СообщениеДобавлено: Чт 13 мар 2014 16:49 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Спасибо, я знаю его сайт, и погулял уже по темам его форумов. :wink:

А, вот, о прямой просьбе от меня под мою личную реанимацию будущего нашего антиквара при любом его состоянии на сей момент, мысли не было.
Пока, правда, до этого сообщения от Вас, теперь непременно отпишусь Валерию Борисовичу.
Олег Михайлович, спасибо!
Объявление мое на QRZ RU принято и начало работать.
Не верю, как не верил и с той немецкой рацией от 1938 года от Телефункена, что ни у кого в РФ ничего в запасниках нет по нашим Рациям - Победы.

Выше читали, я говорил, нашли же мне для ремонта и однофамильные аналоги, и не подлежащие даже ремонту остатки трофейных вермахтовских раций.
Было из чего даже выбирать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ко дню снятия блокады. Восстановление ДОТа.
СообщениеДобавлено: Чт 13 мар 2014 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 11 фев 2014 17:05
Сообщений: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Константинович, спасибо! Я размещу подобное объявление на известных мне сайтах. Сайты не радиолюбительской направленности, но все может быть.

Еще одна схема радиостанции 6-ПК из "Краткого справочника по военным радиостанциям" 1941г, сайта rkk-museum.ru Там же на страницах 34-36 pdf-файла есть спецификация к этой схеме

Вложение:
Справочник по радиостанциям-33.jpeg
Справочник по радиостанциям-33.jpeg [ 186.42 Кб | Просмотров: 13405 ]

_________________
http://lenww2.ru/
Книга Памяти. Памятники и захоронения Второй мировой войны 1939–1945 гг. на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ко дню снятия блокады. Восстановление ДОТа.
СообщениеДобавлено: Чт 13 мар 2014 18:13 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Спасибо, но вся тех документация есть.
Схема предельно проста и типична для аппаратов тех лет и приемника и передатчика.
Решающим фактором будет уровень ветхости и конкретное состояние элементной базы того экземпляра, что, возможно, когда то, попадет в наши руки.
Неисправность возможная, или почти 100%-ная многих радиоламп не будет препятствием ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ко дню снятия блокады. Восстановление ДОТа.
СообщениеДобавлено: Чт 13 мар 2014 21:00 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Олег Михайлович, отрабатывая Вашу своевременную инициативу, только что отправил Валерию Борисовичу письмо следующего содержания:

" ... Валерий Борисович, приветствую Вас.
В нашем Питере в парке Воинской Славы ( см. фото в приложении) активная группа общественников совместно с известными радиолюбителями, имеющими сигналы опознавания, принялись за восстановление ДОТА, стоящего на рубеже Ижорской обороны г.Ленинграда во время его блокады.
Нам нужна для постоянной экспозиции радиостанция 6-ПК, которая там работала в годы ВОВ.
К сожалению на всех возможных ресурсах найти ее в любом техническом состоянии нам не удалось.
Можно ли к Вам обратиться официально от Музея Связи им.А.С.Попова ( RK1A начальник радиостанции Сашенин Николай Михайлович - RV1AQ, он же зам.председателя РО СРР по СПб) с просьбой о содействии в поисках,
или прямого приобретения 6-ПК.
Если удастся с Вашей помощью найти даже не рабочий экземпляр с серьезными дефектами от времени, или от воздействия на радиостанцию в ходе боевых действий, нас устроит и такой вариант.

Тех документация и запчасти есть у меня. И я смог бы сам взяться за восстановление аппарата.Необходимый опыт восстановления радиоаппаратуры СССР и вермахта довоенных и военных лет у меня есть.

Нужно ли официальное письмо-обращение к Вам от Музея Связи им. А.С.Попова. Мы его подготовим и отправим Вам.

- Может быть резервная 6-ПК есть в Вашем музее в любом техническом состоянии и Вы сможете, пройдя через нужные процедуры или передать ее с баланса на баланс, или продать нашему Музею Связи им.А.С.Попова.
- Может быть есть у Вас адрес для приобретения 6-ПК у частного коллекционера, мы найдем его и проведем переговоры о приобретении аппарата.
- Может быть Вы посоветуете еще какие то другие на100% надежные варианты приобретения 6-ПК.

Валерий Борисович, лично я не знаком, к большому сожалению, с Вами, хотя много слышал и знаю о Вас, в том числе часто знакомлюсь с материалами по истории на Вашем сайте.
Пожалуйста, на QRZ RU посмотрите страничку R1CN, что бы иметь представление об авторе этого письма-просьбы.

73! Всего доброго Валерий Борисович.
С уважением Александр.
R1CN... "

При получении ответа, дам информацию в этой теме и, если все удачно будет, подключаю к проекту RV1AQ - RK1A и через Николая Михайловича руководство Музея Связи им. А.С.Попова ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ко дню снятия блокады. Восстановление ДОТа.
СообщениеДобавлено: Чт 13 мар 2014 21:47 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
Я же говорил про "скрытые возможности"! :wink: Даст Бог, все получится. Спасибо!

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ко дню снятия блокады. Восстановление ДОТа.
СообщениеДобавлено: Пн 17 мар 2014 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 11 фев 2014 17:05
Сообщений: 19
Откуда: Санкт-Петербург
В субботу у нас была комиссия во главе с вице-губернатором Маратом Оганесяном. Репортаж 100 ТВ. Идея мемориального парка поддержана.
Про остальную часть территории радиополя ответ был озвучен раньше, но он слишком неопределенный и не вполне понятный -"территория будет использована по своему прямому назначению". (?).

_________________
http://lenww2.ru/
Книга Памяти. Памятники и захоронения Второй мировой войны 1939–1945 гг. на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ко дню снятия блокады. Восстановление ДОТа.
СообщениеДобавлено: Пн 17 мар 2014 15:16 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10530
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ко дню снятия блокады. Восстановление ДОТа.
СообщениеДобавлено: Пн 17 мар 2014 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 11 фев 2014 17:05
Сообщений: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Что-то неопределенное то ли про спецсвязь, то ли про радиовещание.

_________________
http://lenww2.ru/
Книга Памяти. Памятники и захоронения Второй мировой войны 1939–1945 гг. на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ко дню снятия блокады. Восстановление ДОТа.
СообщениеДобавлено: Пн 17 мар 2014 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1010
Откуда: KO59EU
Для "глушения" разных радиостанций типа "свобода". Таких площадок было несколько: на Огородникова, рядом с ДК Капранова и т.д. Давно это было.
73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ко дню снятия блокады. Восстановление ДОТа.
СообщениеДобавлено: Пн 17 мар 2014 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 11 фев 2014 17:05
Сообщений: 19
Откуда: Санкт-Петербург
То, что было на радиополе понятно. Вопрос в том, как эта территория станет использоваться. Сейчас известно, что территория между Софийской, Димитрова и Бухарестской вписана в план (правильнее - проект плана) мероприятий по созданию объектов зеленых насаждений общего пользования на 2014 -2017 гг. Но это - за исключением территории радиоцентра.

_________________
http://lenww2.ru/
Книга Памяти. Памятники и захоронения Второй мировой войны 1939–1945 гг. на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ко дню снятия блокады. Восстановление ДОТа.
СообщениеДобавлено: Пн 17 мар 2014 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1010
Откуда: KO59EU
Понятно. У меня данных нет кроме плана застройки территории компанией ЛСР, размещенного на их сайте, но на плане радиоцентр не затронут. Если будут делать парк то мачты радиоцентра, думаю, снесут, т.к. свое значение потеряли, а состояние в котором они находятся оставляет желать лучшего. Если там будут гулять люди то никто рисковать не станет. Дот конечно оставят, это память. У нас во дворе на Пражской 33 есть дот, пацаном еще в войнушку играли но он меньше и сохранился хуже.

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB