Текущее время: Пт 29 мар 2024 00:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная радиостанция начинающего.
СообщениеДобавлено: Ср 07 сен 2016 19:28 
Не в сети
Ведущий раздела QRP
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 дек 2007 01:00
Сообщений: 1640
до 16 лет при сдаче должны родители присутствовать, и документы от их имени(заява и пр.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная радиостанция начинающего.
СообщениеДобавлено: Чт 08 сен 2016 02:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 24 июл 2013 01:00
Сообщений: 412
Откуда: Сосновый Бор
RK1AA писал(а):
UB1CDO писал(а):
Сейчас меня забросают помидорами, но да ладно. Пусть вообще сейчас не заморачивается с категорией, так как скучно это в его возрасте. Пусть делает шарманку на FM вещательный диаппазаон и ставит девченкам песни по ночам и желает им спокойной ночи, я так делал. Это гораздо увлекательное, проще и результаты интереснее, чем слушать шизофреников на 40. Максимальный штраф -3000 рублей - копейки! Так ему и передайте.


Да не, ну какие помидоры, это же форум радиолюбителей Санкт-Петербурга, точнее группы товарищей, которые себя так называют, однако помидоры от радиолюбительства отличать так и не научились.

Я в возрасте 11-и лет работал телеграфом со всем миром, если виновник темы еще младше, сомневаюсь, что радиохулиганство ему больше подойдет, чем радиолюбительство.

***
Зачет опозывненным модераторам сайта хер знает кого Санкт-Петербурга - держите марку!



Я дал вполне хороший совет и вот почему: 1) необходимого уровня аппаратуру он сам не соберет в силу отсутствия опыта, точнее соберет, но этот процесс будет очень долгим до получения хоть какого-то результата. Шарманку на одном транзисторе спаять гораздо проще. 2) есть социальный момент - большинству р.л. за 30 и парню вряд ли будет интересно общение с ними, а здесь он сможет найти компаньона из своей возрастной группы, типа сделать студию и погонять музон. Будет получать опыт в ВЧ строении и понемногу доберется и до любительской связи. Может еще кого утянет за собой в электронное дело. мы ведь каждый со своей колокольни смотрим, мне в 11 лет точно не нужны были связи телеграфом со всем миром, в 14 лет у меня была ГИ-12 по моему или 21 с мконтуром из медной ленты настроенным на 96 МГц и ночные эфиры, и товарищ с которым все это дело паяли и много благодарных слушателей. так что если он миливатт 200-300 сделает, то ничего страшного не случится. главное это самый короткий и простой путь в эфир, тем более в его возрасте. Транзистор С9014, несколько резисторов и конденсаторов, кусок проволоки, модуляция прямо в базу и вуаля - до 1-2 км. широкополосного вещания)) ну.

_________________
ex UB1CDO


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная радиостанция начинающего.
СообщениеДобавлено: Чт 08 сен 2016 02:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 24 июл 2013 01:00
Сообщений: 412
Откуда: Сосновый Бор
Так же можно на СВ диапазон что-то спаять, там во время прохождения то же весь мир бывает.

_________________
ex UB1CDO


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная радиостанция начинающего.
СообщениеДобавлено: Чт 08 сен 2016 09:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
feding писал(а):
R1AIT, Евгений, это Псковская губерния. До ближайшего корреспондента 70 с лишним километров.
Да, и корреспондентов этих раз, два и... обчелся)))
Конечно, если трезво, без эмоций смотреть на ситуацию, то очевидно, что неопытному радиолюбителю УКВ станцию не одолеть, да и опытному без приборов будет трудновато.
Можно попробовать делать слабенькие станции для местного общения. Все-таки хоть какой-то опыт можно приобрести. Компоненты найти не сложно.
Поколение старых радиолюбителей начинало практически с нуля. Эра портативных радиостанций была ещё только в зародыше)))

Насколько я помню себя в этом возрасте, дело идет хорошо, когда есть друг, увлеченный тем же самым, и тогда дело крутится. Мы в эти годы пытались сделать простейшую сверхрегенераторную уоки токи из юного техника, что то расслышали на фоне хрипов и были жутко довольны. Так что может быть начать не с поиска схем, а найти друзей? Или это теперь ужел одиночек?

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная радиостанция начинающего.
СообщениеДобавлено: Чт 08 сен 2016 11:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
В общем то, простенький радиомикрофон спаять ни что не мешает. До 10 мВт, так вообще не криминал. Совершенно официально регистрации не подлежат. Обычно такие штуки слышно на пару сотен метров даже с любой соплей в качестве антенны. Схем море, можно выбирать по вкусу. С элементной базой тоже проблемы нет. В глухомани на соответствующих диапазонах обычно довольно свободно.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная радиостанция начинающего.
СообщениеДобавлено: Чт 08 сен 2016 16:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 03 июн 2016 22:51
Сообщений: 263
Откуда: Новое девяткино
Да что там мелочиться?! Даёшь 6П3С! И "Пионерский" диапазон! ... почти 160 м. АМ! :D

_________________
...Скажу я то, что не пойму, что я сказал и почему...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная радиостанция начинающего.
СообщениеДобавлено: Чт 08 сен 2016 16:28 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
RK1AA писал(а):
[

***
Зачет опозывненным модераторам сайта хер знает кого Санкт-Петербурга - держите марку!

Женя, уйми свои эмоции. Это тебе не к лицу. Этот бред про шарманки никто в серьёз не воспринял, кроме тебя. Ты у нас всегда видишь только плохое, акцентируешь внимание и уже народ подтягивается обсуждать то, что не замечал.

UB1CDO писал(а):
Я дал вполне хороший совет и вот почему:

Вы вполне дали идиотский совет на сайте радиолюбителей. Подобные советы можете давать на сайтах шармащиков и всех остальных "свободных" от мозгов и совести граждан. Ещё увижу подобные советы, выкину за борт не раздумывая вместе с этой писаниной. От простецкого микрофончика на 10 мВт до нелегального передатчика - один шаг. Кого воспитывать собрались?

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная радиостанция начинающего.
СообщениеДобавлено: Чт 08 сен 2016 17:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
UA1CFX писал(а):

Женя, уйми свои эмоции. Это тебе не к лицу. Этот бред про шарманки никто в серьёз не воспринял, кроме тебя. Ты у нас всегда видишь только плохое, акцентируешь внимание и уже народ подтягивается обсуждать то, что не замечал.


1. Не уйму. Я сомневаюсь, что начинающий Вася Пупкин 15-и лет от роду, прочитав этот бред, который якобы никто не воспринял всерьез, также воспримет его как бред.
Потому акцентирую внимание на том, что подобному бреду не место в данной теме, хотя с удовольствием могу продолжить оный бред без единого смайлика.

2. Не надо нести бред про то, что я вижу только плохое. Я вижу много хорошего, но только там, где оно бывает. Если там, где бывает много хорошего, ты редко присутствуешь, я тебе искренне сочувствую ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная радиостанция начинающего.
СообщениеДобавлено: Чт 08 сен 2016 17:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 22 июн 2015 00:48
Сообщений: 113
http://www.qrz.ru/law/detail/50 ссылка уже устарела? Если нет, то парень может сдавать на 3-ю смело, а там уже больше простор для творчества, начиная с китайских копеечных наборов-конструкторов.

_________________
Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная радиостанция начинающего.
СообщениеДобавлено: Чт 08 сен 2016 22:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
Metronik писал(а):
http://www.qrz.ru/law/detail/50 ссылка уже устарела? Если нет, то парень может сдавать на 3-ю смело, а там уже больше простор для творчества, начиная с китайских копеечных наборов-конструкторов.

Насколько изменилось время! Я начинал в эпоху Юного радиолюбителя и кроме этой книжки у меня ничего не было, ни интернета, ни советчиков. Вот ее и юзал, что то получилось что то нет. Позже отдал долг написав "Дискотека своими руками" и "путеводитель в мир электроники" (при желании найти легко в сети). А вот сейчас в размышлениях - наверное надо как то ребят увлечь и что то еще написать, но, во-первых, книжки сейчас не слишком читают, а во -вторых, о чем и как? Вот только что провел два дня на Армии-2016.Костюмированный бал. Все в галстуках и лица, лоснящиеся здоровьем и уверенностью. А начинаешь копать глубже, про закон Ома вспоминать, и понимаешь - народ нихрена не в теме, юзает отцовское наследие (наработки). Вот как тут воспитывать инженера?

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная радиостанция начинающего.
СообщениеДобавлено: Пт 09 сен 2016 00:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 24 июл 2013 01:00
Сообщений: 412
Откуда: Сосновый Бор
В общем совет всей молодежи, если здесь такая появляется:

1) Занимаемся прикладной математикой.
2) Занимаемся программированием. С и С++. Из книг лично мне понравился Стивен Прата.
3) Занимаемся схемотехникой, проводим лабораторные работы с компонентами, сначала простые электрические цепи, потом транзисторы, потом операционные усилители, логика.

Что касается программирования, то надо поставить себе интересную задачу и решать её с помощью книг, просто читать книги и выполнять задания из них - это ни к чему не приведет, только общее понимание будет.


С уважением, Ваш Капитан Очевидность))

_________________
ex UB1CDO


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная радиостанция начинающего.
СообщениеДобавлено: Пт 09 сен 2016 11:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007 00:00
Сообщений: 193
Откуда: Гатчина
Буквально этой весной успешно сдал экзамен на 3-ю категорию, так-что никаких проблем с этим нет. Я думаю стоит убедить парня что это намного интереснее, чем только УКВ. Опять же на более низких частотах и схемотехника проще, и китайские наборы всякие есть и те же ad9850 за небольшие деньги.

_________________
В эфире UB1CBQ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная радиостанция начинающего.
СообщениеДобавлено: Пт 09 сен 2016 12:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
UB1CDO писал(а):
Что касается программирования...

Можно и проще, для школьников. :)
http://wiki.amperka.ru/%D0%B2%D0%B8%D0% ... 0%B8%D0%BD

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная радиостанция начинающего.
СообщениеДобавлено: Пт 09 сен 2016 12:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 23 сен 2007 00:00
Сообщений: 193
Откуда: Гатчина
R1AIT писал(а):
Можно и проще, для школьников. :)

Ардуино это такая хрень, после которой очень сложно научиться программировать что-либо другое. Из всех кто что-либо делал на ардуино, кого я знаю, никто так с них и не слез. Лучше уж учиться на голых контроллерах, если попроще Atmel, если не дорого и по мощнее - stm32.

_________________
В эфире UB1CBQ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная радиостанция начинающего.
СообщениеДобавлено: Пт 09 сен 2016 12:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
386 писал(а):
Ардуино это такая хрень, после которой очень сложно научиться программировать что-либо другое. Из всех кто что-либо делал на ардуино, кого я знаю, никто так с них и не слез. Лучше уж учиться на голых контроллерах, если попроще Atmel, если не дорого и по мощнее - stm32.

Дело не в сложности, а в том, что для их задач его хватает. Если хочется стать специалистом, лучше сразу брать вещи по серьезнее. А если нужно изредка делать для себя что-то не слишком навороченное и быстро, то ардуина чаще всего удобнее. Если её хватает, то реализация на ардуине как правило требуем времени меньше в разы. Куча готовых плат, море готовых проектов которые можно повторить. Не нужно обзаводиться дополнительным оборудованием типа программаторов и т.п., достаточно USB шнурка.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB