Текущее время: Чт 28 мар 2024 20:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Вт 11 май 2021 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 02 май 2017 15:39
Сообщений: 196
Откуда: KO59FW
UA1AQC писал(а):
Для Ардуино есть неплохой вариант индикации-двухцветные светодиоды.У них всего два вывода,вешается на два цифровых выхода, цвет меняется в зависимости от того, где "1" (на втором будет "0").


Да, я думал об этом, но переделывать готовый конструктив не хотелось :) Ну вот такой я ленивый :)) А на работе-то у меня аналогичные светодиоды используются в полный рост - на три цвета, красный/зеленый/оранжевый. Доработать-то прошивку (скетч) - нетрудно.

RL1L писал(а):
Владимир, еще есть вопрос: ардуино с какого минимального напряжения на входе, начинает считать? Просто рефлектометр в "0" сбалансировать не получается, в моем случае остаточное напряжение 50 мВ, а ведь КСВ=1 это ноль на входе МК, для измерения обратной волны. Хочу по входу добавить делитель, что бы выйти за порог чувствительности МК.


Ежели мой склероз мне не изменяет, диапазон входных напряжений АЦП Ардуинки от 0 до 5 В (определено внутренним стабилизатором) соответствует выходным данным АЦП (цифровым отсчетам) от 0 до 1023. Т.е. одна единица - примерно 5 мВ.
Думается, что добавлять делитель нет смысла, поскольку при выходном напряжении канала прямой волны 1-2 В остаточным напряжением обратной волны 50 мВ можно пренебречь. Ну, будет КСВ не 1.0, а где-то 1.05 или даже 1.1 - ну и что с того?
Собственно, остаточное напряжение обратной волны (неточный баланс) - это не проблема цифровой части вычислителя, а проблема первичного датчика - рефлектометра. Вот тут да, в моем приборе я некоторое время потратил на тщательый подбор элементов плеч и балансировку.
Там в скетче есть константа const int ADC_LOW_LIMIT = 1; - можно попробовать ей поиграть.... Я пробовал ее ставить в значения 4 и 10 - при мощности трансивера 100 Вт сколько-нибудь заметной разницы в измерении малых КСВ не увидел.

_________________
73, Влад RM1F


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Вт 11 май 2021 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1084
Откуда: Славянка
Точно сбалансировать датчики тока и напряжения в рефлектометре, ну практически нельзя, что-то всегда остается. Просто при ровно 50 Омной нагрузке, стрелка КСВ метра немного, ну чуть-чуть да отклонится, а если на вход обратной волны не подавать сигнал, то отклонения нет. Вот поэтому и задан был вопрос. У меня рефлектометр при 100 Вт, выдает аж 6 В, поэтому можно и "загрубить" напряжение с выходов рефлектометра.

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Вт 11 май 2021 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 03 фев 2015 16:12
Сообщений: 215
Откуда: KO59ar Красное Село
RL1L писал(а):
Владимир, еще есть вопрос: ардуино с какого минимального напряжения на входе, начинает считать? Просто рефлектометр в "0" сбалансировать не получается, в моем случае остаточное напряжение 50 мВ, а ведь КСВ=1 это ноль на входе МК, для измерения обратной волны. Хочу по входу добавить делитель, что бы выйти за порог чувствительности МК.

Диапазон 0-5в ,1024 градации, соответственно считает он 5/1024=0,0048828125 в. в одном делении.Как раз 5 мв.Может при расчетах, что пришло с порта обратной волны, вычесть из этого 10 и забить? И еще, такие цифры говорят за то, что надо обязательно экранировать вход и короткими проводами подключать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Вт 11 май 2021 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 02 май 2017 15:39
Сообщений: 196
Откуда: KO59FW
Анатолий, полученные экспериментальные результаты (напряжение прямой волны 6 В, напряжение обратной волны 50 мВ) имхо говорят о весьма хорошей балансировке рефлектометра - точность порядка 1%. Возможно, это не предел, нннооо.... можно ли гарантировать, что оная "ровно 50-Омная нагрузка" - именно "ровно", т.е. имеет погрешность хотя бы на полпорядка лучше - 0.3% ? :) Да еще и стабильно в широкой полосе частот - хотя бы от 3.5 до 28 МГц? А еще что реальное волновое сопротивление реального кабеля - тоже имеет точность такого же порядка? Да и сам по себе прибор на снимках (М24) имеет класс точности где-нибудь порядка 2.5!

Я бы выразился в том смысле, что полученные экспериментальные результаты - очень хорошие и на грани точности эксперимента с реальным радиолюбительским оборудованием, нет?

Можно немного (в 2-4 раза) "загрубить" входы, поскольку 6 В - это уже больше предельно допустимого для входа АЦП и должно "отсекаться" защитными стабилитронами. Только нужно учесть, что резистивные делители для загрубления нужно тоже подбирать с точностью не хуже 1% (а лучше лучше!).

Вопщем, думаю, что прибор у Вас "получился", и с точностью, вполне достаточной для наших радиолюбительских целей. Удачи в эксплуатации!

_________________
73, Влад RM1F


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Вт 11 май 2021 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1084
Откуда: Славянка
Самой работой прибора, я доволен. Цифровая часть КСВ метра очень понравилась, особенно что хорошо, то что при изменении мощности или при переходе с диапазона на диапазон, где изменяются уровни прямой и обратной волны, КСВ метр показывает одинаково, нет необходимости калибровать на каждом диапазоне. Просто 6В это действительно много, вот решил "загрубить", но попутно и убрать "остаток" в обратной волне. А так то да, цифровая часть работает так как и должна работать, это рефлектометр "не идеален". Прибор изготавливался как контрольный, индикаторный для оперативного контроля КСВ и ему особая точность не нужна. Для измерений и настройки антенн, есть другие приборы (MFJ-259B, NWT-500 и Nano VNA), но при этом в сравнении с выше перечисленными приборами, показывает довольно не плохие результаты.

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB