Текущее время: Пт 19 апр 2024 22:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Пн 01 фев 2021 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1087
Откуда: Славянка
Спасибо за подсказку, разобрался, последние два абзаца не нужны. Удалил и все с компилировалось.

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Пн 01 фев 2021 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 02 май 2017 15:39
Сообщений: 196
Откуда: KO59FW
UA1AQC писал(а):
Надо просто после delay(TIME_SLOT);
}
все прибить.


Не совсем так, функция math_round тоже нужна. А вот дальше на скрине остатки от "рыбы" компилятора - пустые функции void setup() и void loop(), вот они действительно лишние. На них компилятор и ругается, потому что они уже определены выше по тексту (и там они непустые!).

_________________
73, Влад RM1F


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Пн 01 фев 2021 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1087
Откуда: Славянка
А если применить ардуино уно на атмеге 8, будет работать или есть в скетче принципиальные моменты?

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Пн 01 фев 2021 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 02 май 2017 15:39
Сообщений: 196
Откуда: KO59FW
Нннууу.... Скетч, во всяком случае, под Uno компиляется. И модуль Uno построен на том же самом 328-м контроллере, что и Nano, только в другом корпусе. Да и каких-то "нано-специфичных" моментов я не закладывал. Возможно, надо будет проверить распиновку и откорректировать константы #define что-то_там_PIN в начале скетча.

_________________
73, Влад RM1F


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Пн 01 фев 2021 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1087
Откуда: Славянка
Я почему спрашиваю, у меня (на работе) под руками оказалась ардуино уно на атмеге 8, ну я в нее скетч и "залил", все прошилось, программа не ругается, но при опробовании на макете на выходе D3, все время "висит" 5В, не зависимо есть напряжение на А0 или А1. При чем оба скетча "заливаются" без проблем, только во втором (с переключателем Пад.-КСВ) на D3 появляется напряжение 5В при замыкании этого переключателя, вот я и интересуюсь, а так у меня есть такая же ардуино, но с 328 контроллером попробую сравнить, просто под "руками" не оказалось.

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Пн 01 фев 2021 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 02 май 2017 15:39
Сообщений: 196
Откуда: KO59FW
Хм. С ходу не готов сказать. Первое, что я бы сделал - принудительно посадил бы оба входа A0 и A1 на "землю" и посмотрел бы выходной уровень на выходе D3. При правильной работе он должен упасть в 0. Входы встроенного АЦП довольно высокоомные, и если они "болтаются в воздухе", то могут быть различные неприятные эффекты. Именно поэтому в моей оригинальной схеме на входах установлены резисторы R4 и R6.

_________________
73, Влад RM1F


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Вт 02 фев 2021 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 02 май 2017 15:39
Сообщений: 196
Откуда: KO59FW
RL1L писал(а):
.... только во втором (с переключателем Пад.- КСВ) на D3 появляется напряжение 5В при замыкании этого переключателя

Возможно, это говорит о том, что по некоей (неизвестной мне пока) причине на входе падающей волны (A0) напряжение близко к 0, а на входе отраженной волны (A1) напряжение ненулевое и превосходит напряжение падающей волны. Тогда так все и должно работать: при измерении только падающей волны (переключатель разомкнут, напряжение отраженной волны игнорируется и вычислитель индицирует только напряжение падающей волны) напряжение на выходе D3 близко к 0, а при измерении КСВ (переключатель замкнут) "внезапно" оказывается, что напряжение отраженной волны больше, чем падающей, и вычислитель честно индицирует КСВ=бесконечности (напряжение на D3 равно 5 В).
(Возможно, это не самое лучшее решение, но пока я какого-то иного решения не придумал. А какой еще КСВ можно индицировать, если напряжение отраженной волны больше напряжения падающей? В компьютерной программе можно было бы вывести окошечко "Ошибка!", но в данном приборе у меня число индикаторов крррайне ограничено конструктивом.)

_________________
73, Влад RM1F


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Вт 02 фев 2021 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1087
Откуда: Славянка
Да скорее всего так и есть. Прошил ардуино нано и все нормально сразу заработало. На входа А0 и А1, подаю напряжение через переменные резисторы и когда напряжение обратной волны в три раза меньше, то КСВ метр четко показывает "3", ну или пол шкалы.
Может микроконтоллеры в уно "битые" или я их уже "ушатал".

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Вт 02 фев 2021 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 02 май 2017 15:39
Сообщений: 196
Откуда: KO59FW
RL1L писал(а):
На входа А0 и А1, подаю напряжение через переменные резисторы и когда напряжение обратной волны в три раза меньше, то КСВ метр четко показывает "3", ну или пол шкалы.

Гм. Анатолий, нет ли тут описки? По канонической формуле КСВ = (Uпад + Uотр)/(Uпад - Uотр), т.е. КСВ=3 (середина шкалы по моей градуировке в посте от Ср 16 сен 2020 12:04) соответствует разница напряжений в два раза.

_________________
73, Влад RM1F


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Вт 02 фев 2021 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1087
Откуда: Славянка
Владимир, конечно в два раза (опечатка). На фото некоторые промежуточные замеры для КСВ=3 и КСВ=1,2.


Вложения:
DSC_0339.jpg
DSC_0339.jpg [ 122.55 Кб | Просмотров: 6604 ]
DSC_0338.jpg
DSC_0338.jpg [ 146.16 Кб | Просмотров: 6604 ]
DSC_0337.jpg
DSC_0337.jpg [ 139.66 Кб | Просмотров: 6604 ]
DSC_0333.jpg
DSC_0333.jpg [ 123.19 Кб | Просмотров: 6604 ]

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Сб 08 май 2021 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1087
Откуда: Славянка
Запихнул рефлектометр и вычислитель в коробку (на фото). Есть один вопрос про светодиод "перегрузка", при включении он все время светится, а при перегрузке по входам МК, он начинает моргать,так и должно быть или есть, где-то "косяк"? В остальном схема очень да же хорошая, при любой мощности стабильные показания КСВ.


Вложения:
IMG_0054.JPG
IMG_0054.JPG [ 254.3 Кб | Просмотров: 5287 ]
IMG_0055.JPG
IMG_0055.JPG [ 258.13 Кб | Просмотров: 5287 ]
IMG_0058.JPG
IMG_0058.JPG [ 198.94 Кб | Просмотров: 5287 ]
IMG_0060.JPG
IMG_0060.JPG [ 172.61 Кб | Просмотров: 5287 ]
IMG_0061.JPG
IMG_0061.JPG [ 189.18 Кб | Просмотров: 5287 ]

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Вс 09 май 2021 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 02 май 2017 15:39
Сообщений: 196
Откуда: KO59FW
RL1L писал(а):
Есть один вопрос про светодиод "перегрузка", при включении он все время светится, а при перегрузке по входам МК, он начинает моргать,так и должно быть или есть, где-то "косяк"?

Да, это именно так и задумано "by design". Косяка нет. В моем приборе этот светодиод выполняет две функции:
- основная - индикация включения и готовности к работе (постоянное свечение),
- дополнительная - индикация перегрузки (мигание).
Соответственно, подпись к нему на панели "Вкл."
Такое решение объясняется тем, что механический конструктив прибора был сделан достаточно давно еще ажник в 1997 году (ух ты! прикинул - оказывается, чуть ли не четверть века назад!), и число и расположение индикаторов и ручек в готовом конструктиве ну очень ограничено. А ковырять хороший конструктив, чтобы врезать куда-нибудь еще один светодиод весьма вспомогательного назначения, мне шибко не хотелось :)

Собссна, при наличии двух светодиодов разделить функции индикатора включения и индикатора перегрузки - ерундовая задача. Если бы я делал конструктив с нуля, так бы и сделал. А можно хоть три индикатора прицепить - индикатор включения, индикатор перегрузки по каналу прямой волны, индикатор перегрузки по каналу отраженной волны.

_________________
73, Влад RM1F


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Вс 09 май 2021 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1087
Откуда: Славянка
Спасибо за ответ, все "срослось", мне то же очень нравиться, что этот светодиод светится постоянно, сразу видно, что питание есть на МК. Меня все устраивает, просто добавлю надпись "питание" или "вкл." и знаю, что при мигании наступила перегрузка. Просто в описании работы схемы этого озвучено не было, вот смущения и закрались в голову, Лишние отверстия, то же сверлить не хочется, да они в устройстве особо и не нужны.

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Вт 11 май 2021 06:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 03 фев 2015 16:12
Сообщений: 216
Откуда: KO59ar Красное Село
Для Ардуино есть неплохой вариант индикации-двухцветные светодиоды.У них всего два вывода,вешается на два цифровых выхода, цвет меняется в зависимости от того, где "1" (на втором будет "0").Я , когда делал auto swr meter kn9b, таким светодиодом RX/TX индикацию показывал-есть вч, он красный, нет вч-зеленый.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
СообщениеДобавлено: Вт 11 май 2021 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1087
Откуда: Славянка
Владимир, еще есть вопрос: ардуино с какого минимального напряжения на входе, начинает считать? Просто рефлектометр в "0" сбалансировать не получается, в моем случае остаточное напряжение 50 мВ, а ведь КСВ=1 это ноль на входе МК, для измерения обратной волны. Хочу по входу добавить делитель, что бы выйти за порог чувствительности МК.

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB