Текущее время: Чт 28 мар 2024 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лейтенента Шмидта, 37
СообщениеДобавлено: Вт 15 мар 2016 22:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
RD1AS писал(а):
Сейчас очень мало коллег которые безвозмездно готовы тянуть общественную работу. А клуб может быть и без помещения. Главное цель, желание и коллектив. Был свидетелем закрытия помещения на Лейтенанта Шмидта.
Просто в ультимативном виде потребовали освободить помещение в недельный срок.
Было это в 1990-1991 году. При этом помещения уже были вскрыты и ученён погром.
Желающим радиолюбителям было предложено вывозить всё, что имело ценность для радиолюбителя. Вывозить силами ДОСААФ не было возможности и некуда.
Много радиодеталей похоронил там которые принёс из дома.

Да, время было крутое... Передел собственности, изменение приоритетов государства. Хотелось бы, чтобы наверху наконец поняли, что так называемые "профессионалы" - это не только юристы с экономистами. Из этих вот увлечений техникой и растут инженеры. Не люди с дипломами технических ВУЗов, а именно инженеры. Эх....

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лейтенента Шмидта, 37
СообщениеДобавлено: Вт 15 мар 2016 23:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
RD1AS писал(а):
Был свидетелем закрытия помещения на Лейтенанта Шмидта.

Да, вот мне еще запомнилась ликвидация "коллективки" в ДК Газа это было еще в относительно благополучный 1986-й. Я застал уже последствия разгрома (уж не знаю, почему ее ликвидировали): разбитая аппаратура, пол, полностью покрытый толстым слоем QSL-карточек... Нас, кружковцев, туда пустили на несколько дней, чтобы мы успели что-нибудь снять для своих поделок, после чего аппаратура просто была выброшена на помойку.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лейтенента Шмидта, 37
СообщениеДобавлено: Вт 15 мар 2016 23:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 30 июн 2011 12:58
Сообщений: 792
Откуда: СПб, Ломоносов "Ораниенбаумский плацдарм" KO-49VV
{as_book1} Это всё мелочи .... по сравнению с брошенными аэродромами, взорванными шахтами, расформированными базами хранения .... :(

_________________
Юрий RA1FIT / UA1-136-303 ex UK1CIG (1971), RA1FIT (с 1974 по 1979 и с 2013), ex UA3IAQ (1990-1996) /
CB : 3Д-2114


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лейтенента Шмидта, 37
СообщениеДобавлено: Вт 15 мар 2016 23:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
RA1FIT писал(а):
{as_book1} Это всё мелочи .... по сравнению с брошенными аэродромами, взорванными шахтами, расформированными базами хранения .... :(

А ведь с этих мелочей все и начиналось :( Но вообще если говорить о нашем увлечении, то с удивлением обнаружил (а я стал серьезно слушать эфир совсем недавно), что есть коллеги луганские и донецкие, они в эфире и их не так мало. А вот им гораздо сложнее, какое там хобби при такой обстановки, и все-таки находят возможность. Приятно, елки-палки, об этом знать.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лейтенента Шмидта, 37
СообщениеДобавлено: Пн 26 сен 2016 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 21 май 2010 00:00
Сообщений: 17
На ЛШ-37 QSL-бюро заведовала Гусева Антонина Дмитриевна (могу ошибиться). Ее сын Владимир UA1ABY перебрался в Германию и родителей в Берлин перетащил. Сейчас у него позывной DM1AB. Она довольно быстро освоила новое для себя занятие.
Затем был Измайловский пр. Сам там ни разу не был. На Соляном пару раз довелось.
ДОСААФ застал на ул. Ломоносова.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лейтенента Шмидта, 37
СообщениеДобавлено: Вт 27 сен 2016 19:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 00:00
Сообщений: 1006
Откуда: СПб - РОССИЯ, Lappeenranta - FINLAND, Liepaja - LATVIA
UB1AJU писал(а):
Конечно, "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой", но, может быть, кто-то помнит радиоклуб по этому адресу? Я сам занимался там телеграфией в 1988 году, несколько месяцев, и что-то стало получаться, но потом серьезно заболел, и это дело пришлось надолго оставить, да и жизнь закрутила по своей дорожке... Интересно, осталось ли там что-то, или уже давным-давно все изменилось?


Следует вспомнить, что, находясь в помещении радиошколы на наб. Шмидта, ленинградский городской радиоклуб ДОСААФ раскололся на две части: бОльшая часть членов клуба на волне новых веяний демократии встала "под знамёна" вновь созданной общественной организации АЛРС, остальные остались членами городского радиоклуба под эгидой ДОСААФа. Второй клуб как и раньше возглавил его многолетний председатель В.И. Никишичев (RW1DN).

Организация ДОСААФ переживала тогда не самые лучшие времена, поэтому помещение на наб. Шмидта пришлось передать новым хозяевам ("новым русским"). Но без крыши над головой своих энтузиастов-радиолюбителей ДОСААФ не оставил. Впрочем, и сейчас радиоклуб РОСТО продолжает свою жизнь в помещении, украшенном одним из символов ЛСКВ - бюстом А.С. Попова, который удалось сохранить ещё после ликвидации легендарного клуба на наб. Фонтанки, 7.

Когда президенту вновь созданной АЛРС Я.С. Лаповку было предложено оставить помещение ДОСААФ на наб. Шмидта, Яков Семёнович обратился ко мне с просьбой помочь в поиске нового помещения. Такое помещение удалось найти очень быстро: один из моих коллег-журналистов позвонил "кому надо", и мы въехали в полупустое здание на Измайловском проспекте, принадлежавшее ранее Райисполкому Ленинского района Ленинграда и отданное новыми властями под здание общественных организаций. Сразу нам предоставили комнату под QSL-бюро, и один раз в неделю (традиционно по вторникам) мы могли на весь вечер занимать большой зрительный зал для собраний наших членов. Следующим этапом было оговорено освобождение комнаты под коллективную радиостанцию.

АЛРС изначально была зарегистрирована Управлением юстиции как организация города и области, поэтому её членами стали представители обоих регионов. Здание на Измайловском проспекте было удобно расположено для горожан (рядом ст. метро "Технологический институт") и областников (Варшавский и Балтийский вокзалы и, опять же, станции метро). Но закрепиться нам в этом здании не удалось... Привыкшие к "халяве",
наши члены не смогли согласиться через некоторое время с предложением администрации здания за счёт членских взносов оплачивать аренду помещений, выделенных для нашей общественной жизни. Самое интересное, что сумма арендной платы носила чисто символический характер, и такие договорные отношения защищали нас от посягательств на занимаемые площади сторонних организаций (а их было немало). Сейчас остаётся только сожалеть, что тогда в умах многих наших коллег по хобби твёрдо укоренилась мысль, что "нам кто-то должен". Так мы потеряли это помещение...

Новым спасителем стал В.И. Каплун (UA1CK), который также, пользуясь личными связями, нашёл приют для АЛРС в здании какого-то маленького НИИ (или КБ) в торце Соляного переулка рядом с ЛВХПУ им. В.И. Мухиной. Там у нас появилась комната, где мы могли встречаться и поговорить раз в неделю после окончания рабочего дня хозяев этой комнаты. Но и здесь "птичьи права" оказались далеко не надёжными, и вскоре нас "попросили".

Так, после очередного выселения, благодаря теперь уже стараниями и авторитету Я.С. Лаповка (UA1FA) радиолюбители Санкт-Петербурга оказались на долгое время в нынешнем помещении на ул. Профессора Попова.

Для тех, кто постарше, моё сообщение может оказаться лишь напоминанием об этапах их жизни в коллективе, а для более молодых и любознательных, возможно, послужит страничкой истории коллектива радиолюбителей, членами которого они являются.

_________________
Борис Гнусов

UA1DJ, Санкт-Петербург, РОССИЯ,
OH5ZZ, Lappeenranta, SUOMI,
YL3IN, Liepaja, LATVIA.

Since 1956.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лейтенента Шмидта, 37
СообщениеДобавлено: Вт 27 сен 2016 19:45 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за интересный рассказ. Забыли только написать, что ДОСААФ-овский клуб обрёл своё пристанище в здании автошколы ДОСААФ на ул. Афонской. Собирается там народ по средам, с 18 часов. Однако в последнее время активность этого клуба стала непостоянной в связи с тем, что новое руководство автошколы не сильно жалует радиолюбителей, которые занимают помещения, кои можно выгодно сдавать в аренду. В клубе том есть действующая коллективная станция RZ1AWA, с рабочей аппаратурой и антеннами. Руководит этим всем до сих пор Валентин Иванович Никишичев (RW1DN).

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лейтенента Шмидта, 37
СообщениеДобавлено: Вт 27 сен 2016 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 05 июл 2011 13:04
Сообщений: 730
ПОМНЮ ОТЛИЧНО ФОНТАНКУ И ШМИДТА 37!
ЧИТАЛ ПО ПРОСЬБЕ БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА (моего тёзки по позывному ex UA6DJ) ЛЕКЦИЮ О "ШПИОНСКИХ СТРАСТЯХ"

Не смотря на невзгоды очень ДОРОЖУ тем, что удалось СОХРАНИТЬ!

73! UA1B


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лейтенента Шмидта, 37
СообщениеДобавлено: Вт 27 сен 2016 21:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 00:00
Сообщений: 1006
Откуда: СПб - РОССИЯ, Lappeenranta - FINLAND, Liepaja - LATVIA
UA1CFX писал(а):
В клубе том есть действующая коллективная станция RZ1AWA, с рабочей аппаратурой и антеннами. Руководит этим всем до сих пор Валентин Иванович Никишичев (RW1DN).


Удалось как-то побывать в гостях в этом клубе и сделать несколько фотографий. Обстановка настольгически напомнила клуб на Фонтанке 7, в котором состоял членом с 1954 года. Благодарен членам клуба ДОСААФ-РОСТО за то, что они сумели сохранить многое из той обстановки и даже награды коллективной станции ЛСКВ UA1KAI.


Вложения:
Len-RK.jpg
Len-RK.jpg [ 100.66 Кб | Просмотров: 12231 ]
IMG_9690.JPG
IMG_9690.JPG [ 260.39 Кб | Просмотров: 12231 ]
IMG_9683.JPG
IMG_9683.JPG [ 222.69 Кб | Просмотров: 12231 ]
IMG_9688.JPG
IMG_9688.JPG [ 217.91 Кб | Просмотров: 12231 ]
IMG_9709.JPG
IMG_9709.JPG [ 156.31 Кб | Просмотров: 12231 ]

_________________
Борис Гнусов

UA1DJ, Санкт-Петербург, РОССИЯ,
OH5ZZ, Lappeenranta, SUOMI,
YL3IN, Liepaja, LATVIA.

Since 1956.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лейтенента Шмидта, 37
СообщениеДобавлено: Ср 28 сен 2016 12:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Только вот наивно думать, что, если бы 20 лет назад члены АЛРС решили платить небольшую аренду за помещение на Измайловском, мы бы там надолго задержались. Здание как было за администрацией, так и осталось, только Адмиралтейского района. И причина переезда оттуда была не в том, что отказались платить якобы мизерные деньги и укоренившейся мысли о том, что "кто-то кому-то должен", а в том, что эта плата лишь бы немного продлила пребывание в оном помещении на птичьих правах.

***

Хотя был те времена весьма молод, застал все эти переезды и побывал и на Лейтенанта Шмидта, и на Измайловском, и в Соляном переулке. Ностальгии по всему этому нет.
Также как и по ЦРК СССР в Походном проезде д. 23 в Москве, где в мое последнее посещение лет 20 назад торговали пластиковыми ведрами и тазами :)

Досаафовские шишки в свое время очень хорошо нажились на своей недвижимости и будут гореть в аду несколько ярче остальных на воспоминаниях тех, кто считает, что "кто-то кому-то должен".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB