Текущее время: Чт 28 мар 2024 15:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оповещение о р/л спутниках через АПРС- система ASTARS
СообщениеДобавлено: Ср 10 янв 2018 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 26 окт 2008 00:00
Сообщений: 500
Откуда: С-Пб
Ссылка на оригинальную статью: http://www.aprs.org/astars.html
(Пусть каждый при желании переведет ее сам).
Если кратко, то суть идеи заключается в передаче вычисленной информации о пролете того или иного спутника относительно конкретной географической точки, в формате АПРС- через радиоканал, т.е. в локальной сети с возможностью отображения на экранах пользовательских АПРС станций или в АПРС приложениях "прослушивающих" радиоканал.

Расписание с анонсом витков (на ближайшие 80 минут) приходит в виде DX-LISTa, а сам спутник(-ки) при его появлении над горизонтом передается в виде АПРС объекта с данными о частотах, доплеровском сдвиге, направлении, возвышении и т.д. В более продвинутых АПРС радиостанция например 700/710 от Kenwood, заявлена возможность включения голосового уведомления и даже автоматическая настройка на нужные для голосовой связи частоты. Так же есть возможность предоставления информации о витках и других объектах по запросу, со стороны пользовательской радиостанции через сообщение.

ПО написано под DOS, но у меня запустилось под OC WIN XP.
После двухсуточного изучения и перевода откорректировав список наблюдаемых спутников и описания к ним (для начала оставил ISS,PSAT, AO-85,AO-91,SO-50) и "подкинув" свежие данные TLE, я добился получения информации по эфиру.Расчеты витков совпадают с данными Orbitron. В целом работает как описано в статье и показано на фото. Проверялось в связке ПК+ модем KPC-3+ + р/ст Icom и АПРС станция Kenwood TH-D72. Однако есть ряд вопросов, возникших от двоякого перевода хелпа и видимо особенности работы с DOS. Пока не могу понять как сохранить конфигурацию для последующего запуска, только один спутник отображается на дисплее как нужно(видимо где-то ошибка в "ручном" конфигурировании файлов, так же пока не понимаю как запросить по эфиру ту или иную информацию.

Может кто-то уже это все проходил и поделится опытом или может наборот, кого-то заинтересует и разберемся вместе.
Несмотря на очень давние года разработки ПО, применение остается актуальным и сейчас. Поиск ПО более современного, решающего такую же задачу ничего не дал.

В локальном эфире подобная информация может быть весьма полезна. Да и вообще, 99% времени АПРС сеть (Спб сеть в том числе) не несет ни какой прикладной пользы.

Вообщем, кому интересно, буду рад объединить усилия в настройке. Кое что уже прочитано "между строк" в хелпе и осмысленно мной.

_________________
Виталий, UA1CDG, ex UB1CBD.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оповещение о р/л спутниках через АПРС- система ASTARS
СообщениеДобавлено: Вс 27 май 2018 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 26 окт 2008 00:00
Сообщений: 500
Откуда: С-Пб
Сегодня провел тест указанного софта в связке с ВЧ частью и TNC. Вышел на берег Балтики для наилучшего приема сигналов со спутников. Все работает как заявлено, каждые 10 минут на 144.8 Мгц получал на экране Kenwood TH-D72 анонс в виде "DX листа" на следующие 1 час 20 минут о начале радиовидимости того или иного спутника из списка (настраивается со стороны ДОС программы) и указанием времени появления объекта над горизонтом. При появлении над горизонтом обновление данных происходит каждые 2 минуты, уже в виде АПРС-объекта с названием спутника и с соответствующими параметрами (QTH- локатор, удаление, азимут и комментарий с рабочими частотами). Анонс пролетов доступен по запросу через отправку АПРС- сообщения со станции в любое время. Расхождение данных полученных по эфиру и расчетов в AmsatDroid, не превышали 2 минут. Это объяснимо разными источниками данных TLE.
Наблюдал пролет AO-91 слышно операторов из EA,I,SQ,US,LA. В общем интересно, буду пробовать связи из стационарных условий и /Р.
После переписки с WB4APR, многие моменты в конфигурации файлов стали понятны, теперь формирование своих списков спутников и сохранение настроек не вызывают труда. Подумываю найти древний ноут с ДОС и запустить систему на постоянной основе. Сложность вызывает своевременное обновление файла с TLE, в программе это реализовано через меню с обращением к новому файлу и подтверждением перезаписи "в ручную".
В целом для себя нашел весьма полезный функционал в локальном масштабе. В будущем продолжу эксперименты уже с полноценной связью через спутники. 73.

_________________
Виталий, UA1CDG, ex UB1CBD.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оповещение о р/л спутниках через АПРС- система ASTARS
СообщениеДобавлено: Ср 12 дек 2018 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
Кря. есть древные ноуты ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оповещение о р/л спутниках через АПРС- система ASTARS
СообщениеДобавлено: Ср 12 дек 2018 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 26 окт 2008 00:00
Сообщений: 500
Откуда: С-Пб
ПО работает, в целом система в связке с KPC-3 и радиостанцией тоже. На АПРС-станции Kenwood информация представляется хорошо и удобно. На Yaesu - VX8 тоже, но что-то там отличалось, уже не помню.
Потестировал для себя, выключил как раз из-за особенностей программы в DOS. Есть все же желание запустить снова на постоянной основе для отслеживания всего семейства спутников FOX,МКС и остальной пока "живой" группировки.
После общения с автором ПО, у меня есть возможность генерировать код-лицензию для активации, чтобы все настройки сохранялись.

П.С Иван, если это предложение древних ноутов, то давай в ЛС. 73!

_________________
Виталий, UA1CDG, ex UB1CBD.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB