Текущее время: Пт 29 мар 2024 03:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: APRS для новичков. Что для этого нужно?
СообщениеДобавлено: Чт 29 янв 2009 03:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 21 янв 2008 01:00
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург KO59EU
Побегал я по ссылочкам, но как-то так до конца и не понял.. Читаю форум на qrz.ru - глаза разбегаются)))

1) С каким софтом сейчас работают большинство радиолюбителей? WinAPRS найти пока не смог, поставил UI-View32, разбираюсь.

2) Что нужно для работы в системе APRS при отсутствии специализированной ARRS радиостанции?
    а)Я так понимаю, что самый простейший вариант, как и при работе с цифровыми видами, - станция, подключенная к компьютеру аудиокабелями, софт, при желании - GPS приемник, подключенный к этому же компьютеру
    б) Простейший TNC типа http://aprs.qrz.ru/art/ur5whk/index.php">http://aprs.qrz.ru/art/ur5whk/index.php Но, как я понимаю, особых преимуществ он не даст по сравнению с первым вариантом?
    в) Специализированные контроллеры типа FoaPack позволяющие работать без компьютера.
Итого, что можете посоветовать? С чего стоит начать и к чему стремиться? Желательно все-таки указать какие-то конкретные конструкции для повторения, если таковые имеются.

_________________
Денис
RA1AID, SP373


Последний раз редактировалось RA1AID Чт 29 янв 2009 04:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 янв 2009 04:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 21 янв 2008 01:00
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург KO59EU
Попал мне в руки Garmin GPS 72 с разбитым дисплеем. Использовать по прямому назначению без дисплея никак не получится, а вот я думаю его раскурочить и приспособить под нужды APRS. Вот и заинтересовался всерьез этой темой.

_________________
Денис
RA1AID, SP373


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 янв 2009 10:31 
Не в сети
Рыжий Лис
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 13 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2641
Откуда: С-Петербург
Denis,

C домашнего QTH можно работать UI-View32. Этот софт больше всего распространен. И в связке с любой программой для обработки звукового сигнала с радиостанцией на звуковую карту.
Но это не так интересно. Поэтому, Я советую дома, просто установите UI-View32 с подключением к интернету.
А все силы и желание напаравить на создание мобильного комплекта оборудования. Часть которого у Вас уже есть (GPS с разбитым дисплеем)
УКВ радиостанция на 144.800 и APRS модем все что осталось.
TINY-TRACK или любой другой включая тот что Вы упомянали.
Главное что бы комплект был мобильным.
С приобретением, или изготовлением модема лучше обьединится.
Это будет проще и дешевле.

_________________
"Телеграфная связь на коротких волнах обостряет слух и развивает догадливость"

73's Vasily


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 30 янв 2009 15:59 
Не в сети
Ведущий EchoLink
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 749
Откуда: СПб, Петроградка
Смотря что считать работой в APRS.
Мне данная система, а это именно система, а не вид связи понравилась возможностью слежения за подвижными объектами и постояной связью с ними на уровне аппаратов.
Находясь часто в пути, система помогает мне быть на связи с радиолюбительским сообществом, наблюдать кто из единомышленников рядом, принимать предупреждения от коллег.
Работа программы Уи-Вью на компе не вызывает больше интереса, ибо ну посмотрел кто-где, ну пообщелся с ребятами, вне зависимости от прохождения, так теперь все они (познакомившиеся со мной через АПРС) шведы, финны, голландцы, немцы пишут мне на электронку.
Хоршо было когда мы с Игорем поехали, нас Владимир из Сан-Франциско увидел, послал сообщение, мы вышли на частоту Эхолинка и переговорили.
Обе системы отработали нормально и как я и хотел (для чего я на все это и заморачивался)
А так АПРС - ну пекетное радио и пакетное радио.
Надо иметь ГПС приемник с выходом данных, чтобы контроллер пакетной связи мог их обработать и любую радиостанцию.
В идеале работа АПРС - это на УКВ с большим числом диджипитеров-инет гейтов.
Но особенность нашей страны - это работа на КВ, это интересно но затратно по аппаратуре.

_________________
73!
Игорь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 30 янв 2009 16:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
UA1ATI писал(а):
Но особенность нашей страны - это работа на КВ, это интересно но затратно по аппаратуре.

IMHO на КВ аппаратура может быть проще чем УКВ. Тут есть над чем подумать. Потом компьютеров ныне полно всяких. Я пока на УКВ практикуюсь, но специально для APRS не покупал ничего. Использую FT817+ ASUS EEE PC + блутус GPS приемник. Есть в планах пробовать на сороковке в PSK.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 30 янв 2009 16:34 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10530
Откуда: Санкт-Петербург
APRS Вещь отличная.
Лично мне приятно поспотреть где крутятся мои коллеги особенно на мероприятиях. Например RA1ATI на "охоте за лисой".
Хочу всёже сподвинутся запустить в мобильном варианте через GPRS.
С последними событиями-играми, так-же заинтересовало данное направление для позичирования игроков. (Но это в соседней ветке).

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 30 янв 2009 17:56 
Не в сети
Ведущий EchoLink
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 749
Откуда: СПб, Петроградка
Спасибо Александр!
Да, мне всегда это тоже приятно.
Вот я давал ссылки на ветку по АПРС на ЩРЗ.РУ, там Юрий из Москвы очень хорошо тему "роет".
Я близок к ГПС приемнику с блютузом + мой Qtek9000 с Ui-View32 для КПК и переходничок миниУСБ на коми дальше в Радиостанцию.
Думаю к лету эту мысль осуществлю, вот тогда работа АПРС на КВ у меня выйдет на другой виток.

С падением прохождения на КВ направление моего хобби сместилось от работы на КВ с интересными станциями к моему основному - работе радиосистем. Тут идет постоянная подпитка появлением новых программ и девайсов.

На КВ и почему я ратую за АПРС КВ нам в России наиболее надобно.
Даже небольшие путешествия даже просто по дорогам и федеральным трассам показывают, что сотики берут не везде, но на то мы и радиоинженеры, чтобы наша система всегда оставалась на связи.

Скорость обмена на КВ низкая, только-только хватает для пеердачи координат, но Борис RZ3TW не устает уверять нас отступить от канонов АПРС и перейти на более помехоустойчивые виды модуляции, ибо в других странах с диджиками все в порядке и там АПРС на КВ рассматривается как что-то необычное, а у нас оно - реальность.
Сейчас на ЩРЗ.РУ опять обсуждают проект "Полярное кольцо" если все-таки полярники будут использовать АПРС на КВ в ФСК или БПСК, то это будет повод расширить таки АПРС стандарт и тогда реально бОльшее число радиолюбительских станций мобильных в России будет видимо.

Уж я приложу к этому руку :D :D :D !!!

_________________
73!
Игорь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 30 янв 2009 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 21 янв 2008 01:00
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург KO59EU
Тогда еще пара вопросов :oops:

Вот все эти мобильные комплекты (р/с + gps + блок-контроллер) позволяют именно передавать свои координаты на местности дигипитеру с последующим выводом данных в интернет. То есть это просто своеобразный маяк, как я понимаю.
Если хочется в мобильном варианте смотреть кто где находится (а может и как-то координировать свои действия в играх типа охоты на лис, отмечать пеленги), то нужен комплект оборудования, включающий в себя ноутбук. Я правильно понимаю? Тогда такая связка как должны выглядеть? Опять таки нужен спец контроллер, который во варианте без компьютера (1й вариант) был бы простым маяком, а при подключении компьютера мог бы выдавать данные на его экране?

_________________
Денис
RA1AID, SP373


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 30 янв 2009 20:38 
Не в сети
Ведущий EchoLink
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 749
Откуда: СПб, Петроградка
Не совсем.

"Всё украдено до нас!" (с)
Уже все придумано! :D
Вот вариант http://aprs.qrz.ru/art/ra1ala/index.php
А Юрий RX3AOE-7, который работает пилотом Боинга (кстати весьма шикарно применил АПРС http://forum.qrz.ru/thread13804.html ) посоветовал мне идею описанную выше про КПК.

В принципе иметь просто трекер, тоже неплохо, в той же Америке где радио и радиосистемы развиты лучше чем у нас , не стесняются применять так о чем мы много говорили, но ни разу не сделали! :D http://forum.qrz.ru/thread16020.html

А вот тут, хоть и весьма неудачно прошло мероприятие, но все же благодаря опять таки связке АПРС+Эхолинк http://forum.qrz.ru/thread17669.html


Другими словами GPS приемник и Kenwood TH-D7 решат твои проблемы!

Зайди сюда: http://www.aprs-frankfurt.de/
Слева в меню нажми
Цитата:
APRS mit TH-D7

Увидишь это Изображение и другие, если силен в немецком, то и прочитаешь что к чему!

Успеха!

В АПРС уже все придумано и создано, осталось только взять и правильно включить!

_________________
73!
Игорь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 30 янв 2009 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 21 янв 2008 01:00
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург KO59EU
UA1ATI, вот уже что-то стало укладываться у меня в голове))) Я понимаю, что можно было почитать кучу статей и форумов, но что-то в этот раз у меня не получилось так сделать, все-равно мало что понял.

В немецком я не силен, но и так более-менее все ясно. В итоге получается, что для полноценной работы нам нужен или ноутбук или кпк. Отлично, тогда следующий вопрос. Что посоветуете сделать в такой ситуации:

Есть радиостанция без функции APRS, есть КПК или ноутбук с одним ком портом (что смогу использовать пока непонятно, но скорее всего в итоге будет 1 com порт (переходник Com-USB)), есть GPS, выдающий данные по RS-232 в стандартных протоколах. Что требуется для того, чтобы это все вместе заработало? Просто посоветуйте конкретные устройства для повторения, чтобы можно было выбрать из множества устройств.

_________________
Денис
RA1AID, SP373


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 30 янв 2009 23:08 
Не в сети
Начинающий лисолов
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 17 янв 2008 01:00
Сообщений: 299
Откуда: KP50db
RA1AID писал(а):
UA1ATI, вот уже что-то стало укладываться у меня в голове))) Я понимаю, что можно было почитать кучу статей и форумов, но что-то в этот раз у меня не получилось так сделать, все-равно мало что понял.

В немецком я не силен, но и так более-менее все ясно. В итоге получается, что для полноценной работы нам нужен или ноутбук или кпк. Отлично, тогда следующий вопрос. Что посоветуете сделать в такой ситуации:

Есть радиостанция без функции APRS, есть КПК или ноутбук с одним ком портом (что смогу использовать пока непонятно, но скорее всего в итоге будет 1 com порт (переходник Com-USB)), есть GPS, выдающий данные по RS-232 в стандартных протоколах. Что требуется для того, чтобы это все вместе заработало? Просто посоветуйте конкретные устройства для повторения, чтобы можно было выбрать из множества устройств.


Так, Денис, зачем ещё устройства?? Ты же все написал))) Осталась программная часть. APRS пакеты у тебя будут формироваться в UI-View32 и передаваться в MixW, которая преобразует их в аналоговый вид для передачи в эфир, и через звуковуху отправляться в переноску, а из неё в эфир. GPS также подрубается к компу через ком и передает координаты в UI-View32, которая на их основе как раз и будет генерировать пакеты.
Как то так)))))

_________________
Андрей
73! de UB1AAJ (ex. RA1AKV)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 31 янв 2009 02:42 
Не в сети
Ведущий EchoLink
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 749
Откуда: СПб, Петроградка
Еще раз.
1. В АПРС можно установив программу на компьютер работать в интернете, через чужие гейты (шлюзы) где-то на планете выходить в эфир.
Для этого надо только скачать установить и зарегистрировать программу.

2. Иметь трекер, состоящий из ГПС приемника, который принимает твои координаты в настоящий момент + контроллер преобразующий сигналы ГПС-приемника в сигналы PR (Pacet Radio AX.25)+абсолютно любая КВ или УКВ радиостанция, которая излучает в эфир твои координаты и ничего более (ну разве еще какую-нибудь запрограммированную информацию например сообщение "Еду к тёще на блины!" или у меня "I drive now, CUL 73!")

3. Приобрести ГПС приемник и переноску Кенвуд ТН-Д7 или мобильную Кенвуд ТМ-Д700 (ТМ-Д710) и иметь возможность как обозначать себя, так и смотреть на экране данных кенвудов информацию о станциях, читать и принимать сообщения, принимать и отсылать сообщения на электронную почту Э-Майл, с мобильной станцией ТМ-Д710 возможностей еще больше, об этом спроси Василия RA1AMW
Здесь замечу, что если ГАС-приемник не таблетка а с хорошим экраном как например описываемый мной ГПСмап60ЦХ, то на его экране ты еще будешь видеть как в программе все станции!

4. Ну и наконец мобильный компьютер с апрсной программой (Ui-View32, AGWP, WinAPRS есть еще несколько от немцев, сейчас уже забыл) с подключенным к нему по проводам или блютузу ГПС-приемником и пакетным котроллером, соединенным с радиостанцией (трансивером или переноской). Это тоже полнофункциональный терминал со всеми АПРС возможностями.

В кратце, повторяю "в кратце" это всё, хоть этого и достаточно.
ИНформация о диджипитерах и шлюзах (гейтах) как между диапазонами (например КВ-УКВ), так и КВ-Интернет или УКВ-интернет это организуется позже, в основном при достаточном количестве радиоаппартуры и если это надо.

_________________
73!
Игорь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 31 янв 2009 02:50 
Не в сети
Ведущий EchoLink
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 749
Откуда: СПб, Петроградка
RA1AKV писал(а):
Так, Денис, зачем ещё устройства?? Ты же все написал))) Осталась программная часть. APRS пакеты у тебя будут формироваться в UI-View32 и передаваться в MixW, которая преобразует их в аналоговый вид для передачи в эфир, и через звуковуху отправляться в переноску, а из неё в эфир. GPS также подрубается к компу через ком и передает координаты в UI-View32, которая на их основе как раз и будет генерировать пакеты.
Как то так)))))


Не как-то так, а именно так.
Пока у меня работала антенна на КВ у меня был включен компьютер в инет, на нем была запущена Ui-View32 + MixW, потом через TinyRigExpert компик соединялся с моим Icom 706MKIIG - Всё!
Шлюз Интернет - КВ работал долго и надежно.
Это если так.
Если есть возможность, то можно делать как делают правильный пацаны, они применяют всякого рода Kantronics или KAM для получения пакетного сигнала, тогда соединяют с компом не через звуковуху......

_________________
73!
Игорь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 31 янв 2009 03:11 
Не в сети
Начинающий лисолов
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 17 янв 2008 01:00
Сообщений: 299
Откуда: KP50db
Думаю с сегодняшними мировыми реалиями найти(купить) Кенвуд ТН-Д7 не так то и просто(ИМХО), поэтому наборчик для переноски(например пешей по городу) представляется таким: Ноут (из маленьких недорогих Асусь ее пс) + переноска + GPS + (можно и аккумуляторик небольшой гелевый туда же). Это все в рюкзачке будет хорошо переноситься и вещать в эфир. Если на юге города диджипитер возвести, то покрытие будет отменное. А при желании можно ноут открыть и полюбоваться на карту с метками позывных. Дешево и сердито!! Такая вот идея.

_________________
Андрей
73! de UB1AAJ (ex. RA1AKV)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 31 янв 2009 03:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
RA1AID писал(а):
UA1ATI, вот уже что-то стало укладываться у меня в голове))) Я понимаю, что можно было почитать кучу статей и форумов, но что-то в этот раз у меня не получилось так сделать, все-равно мало что понял.

В немецком я не силен, но и так более-менее все ясно. В итоге получается, что для полноценной работы нам нужен или ноутбук или кпк. Отлично, тогда следующий вопрос. Что посоветуете сделать в такой ситуации:

Есть радиостанция без функции APRS, есть КПК или ноутбук с одним ком портом (что смогу использовать пока непонятно, но скорее всего в итоге будет 1 com порт (переходник Com-USB)), есть GPS, выдающий данные по RS-232 в стандартных протоколах. Что требуется для того, чтобы это все вместе заработало? Просто посоветуйте конкретные устройства для повторения, чтобы можно было выбрать из множества устройств.

Если цеплять GPS через COM, то встает вопрос чем включать станцию на передачу. VOX как вариант, но тут тоже не все однозначно. Я пользую GPS через блютус, а через COM управляю трансивером по CAT.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB