Текущее время: Пт 29 мар 2024 04:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: OH/UA1CRX поездка в Лапландию
СообщениеДобавлено: Чт 29 апр 2010 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
OH/UA1CRX поездка в Лапландию. Cсобой Alinco 195, Yaesu FT-817
постараюсь отмечаться на дигипитерах Финляндии :)
Отчет с фотографиями после поездки, а так же о качестве финского APRS


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 апр 2010 17:10 
Не в сети
Ведущий EchoLink
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 749
Откуда: СПб, Петроградка
... это хорошо, что с собой, но вот даты бы еще указал. :wink:

Проверь АПРС на севере ихнем, на юге он идеален!

_________________
73!
Игорь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 апр 2010 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
сегодня по 2 мая :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 30 апр 2010 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 26 окт 2008 00:00
Сообщений: 500
Откуда: С-Пб
Видно положение : http://www.findu.com/cgi-bin/find.cgi?ua1crx-9

_________________
Виталий, UA1CDG, ex UB1CBD.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 01 май 2010 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 24 янв 2010 01:00
Сообщений: 26
лучше aprs.fi

sauna segodna 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 04 май 2010 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
Вот я и вернулся из поездки, как всегда впечатлений много, особенно от дорог и от водителей, да и радиолюбители очень приветливые - по пути на парковках частенько меня перехватывали на 145500, предлагали заезжать на кофе в гости по пути. За пользование ретрансляторами никто не "ругался" в отличие от "наших" Питерских коллег, которым не нравятся, что через ретранслятор постоянно QSO проводятся /m или /p, оказывается ретрансляторы для этого и созданы, но им то не в домек, ну да отклоняясь от темы, продолжу...
Граница - туда граница была во много быстрее, хотя с утра народу набилось очень много, наши ставили штампики и пинками выгоняли с терминала, т.к. уже народ в пятницу утром понял, что вечером будет аврал ... Финские тоже пропустили быстро, без досмотра. Но была проверка всех водителей полицией прямо на терминале - все дышали в трубочку ... пожалуй это была единственная встреча с полицией ...

Выехав с границы включил апрс, эфир кстати шумел всю дорогу - постоянно работали различные дигипитеры, но как оказалось трекер не работал на передачу, поэтому пришлось раззориться на роуминг и использовать любимый мною трекер mAPRS JAVA. Трансивер все время был на дежурной 145500 и как оказалось не зря - т.к. те связи, которые я провел за рулем - все они благодаря тому, что меня станции видели в движении.

Хочу особенно отметить, что езда по финским дорогам очень комфортная даже на нашем советском автохламе :) едешь - и подруливаешь :)
Очень понравился обычный навигатор, во первых точно вел меня всю дорогу, хотя и без него знаки были в таком изобилии, что заблудиться трудно даже последнему дураку... Так вот, наложение дорог оказалось очень точным - в отличие от России, где едешь по одной дороге, а фактически на карте нарисованна другая :)
Каждые пару километров парковки вдоль трассы, частенько останавливался выпить кофейку и передохнуть, все таки машина шумная - звукоизоляции в ней минимум :)

Из примеченных особенностей - все столбы практически деревянные, а металлические только на скоростных шоссе - с чем связано, объяснили - Финны стараются использовать по максимуму только экологические материалы.

Вождение - было очень комфортно, напрягали только Олени и Лоси :) ну да и наши сограждане, которые как и у себя дома катались через сплошные и постоянно подрезали ...

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 04 май 2010 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
В связи с большим строительством магистрали в районе Лаппеенранты я немного запутался, но быстро сориентировался и выехал на №13 магистраль :)
Первая остановка была уже за Миккели, попил кофе, подышал свежим воздухом :) и двинулся в дальнюю дорогу :)

В целях экономии можно не доезжая до ювяскюлля поехать через Лаука :) но там за каждым поворотом населенный пункт и скорость от 30 до 60 км/ч, поэтому плюс - экономится километраж, минус - расходуется время.

Следующий марш-бросок был непосредственно до Оулу :)
Подъезжая к Оулу на кольце проехал съезд и повернул на дорогу, которая идет параллельно 75 трассе (№4), там остановился, передохнул и поскакал до Кеми :)
В Кеми и на подъезде у съезда в сторону Рованиеми - та же Е75 трасса №4 ведутся бооольшие ремонтные работы, там соответсвенно тоже была небольшая скорость.

И вот наконец город Рованиеми, столица Лапландии и Йоулупуки (декабрьского козла или по нашенски деда мороза) ... надвигался туман, на трассе совсем не стало автомобилей...

В районе Lintutie заработал репитер, и там уже было слышно, как меня зовет OH/RA1ZM и группа финских станций :)
Еще через 10 км связь стала стабильная и весь конечный маршрут меня четко вел брат и OH9LA (который кстати у нас в Питере долгое время работал в гостице Астория)

Следом был ужин и сон :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: OH/UA1CRX поездка в Лапландию
СообщениеДобавлено: Чт 06 май 2010 16:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
UA1CRX писал(а):
OH/UA1CRX поездка в Лапландию. Cсобой Alinco 195, Yaesu FT-817


А сколько времени понадобилось на оформление ввоза аппаратуры на территорию Суоми и оформление ОН/.....? Проблемы с бумагами были? Аппаратуру на границе декларировали?

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 06 май 2010 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
полторы недели получить от финнов OH/ - отправил заявку по факсу и копию Российского разрешения по e-mail.

в декларацию внес:

1. ноутбук аcaer б/у №йцукенг
2. alinco dj195t б/у №фывапро
3. yaesu ft-817 б/у №ячсмиитт

никаких вопросов, только попросили в пунктах №2 и №3 наши российские таможенники вписать - рация :) носимая и мобильная :)

Финнам вобще пофиг :) Машину ни туда ни обратно не смотрели. ТОлько при въезде в финляндию все водители подышали в трубочки :) алкогол контрол :)

на границе долго только очередь :( т.к. наших моооооре что туда , что обратно, хорошо, что в пятницу утром поехал, т.к. вечером там засада была ...
2 мая вечером тоже уже была засада - наши домой ломились во всю :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 06 май 2010 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
Финны по другому относятся к человеку - у них, вы изначально считаетесь добропорядочным гражданином и вам доверяют, в отличие от нашей системы, где вы должны доказать, что вы не преступник и ничего преступного не совершаете :) Вот такое отличие :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 06 май 2010 17:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
Всего полторы недели - отлично. Езжу часто, но ни разу ничего не декларировал и не вывозил аппаратуру, кроме Дегена и PMRок моих детей. Если все так просто, этим летом попробую.
Насчет отношения к добропорядочным гражданам - у меня свое мнение. Меня, наидобропорядочнейшего из самых добропорядочных, взогрели на 36 евро (30 штарф + 6 услуги банка) за то что забыл на стоянке (всего 15 минут) вставить под стекло пластиковый таймер-парковщик, во как :D

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 06 май 2010 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
и правильно сделали ;)

поэтому они и живут хорошо :) , что правила соблюдают :)

я вот ехал на радаре 82 км.ч. а знак 80 был. так я потом специально у полицейских спрашивал, чтобы посмотрели, не нарушил ли я случайно и т.д. Они похвалили меня даже :) мол какой я бдительный :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 13 июл 2010 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
а вот и пункт назначения Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB