Текущее время: Пт 29 мар 2024 02:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: По данным РЧЦ нас не мало.
СообщениеДобавлено: Пн 23 май 2016 14:01 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10530
Откуда: Санкт-Петербург
Metronik писал(а):
А есть данные прироста за 2015 и 2014 годы?

нет.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По данным РЧЦ нас не мало.
СообщениеДобавлено: Пн 23 май 2016 14:09 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10530
Откуда: Санкт-Петербург
R1AIT писал(а):
...
Ныть не нужно, нужно делать. Дерзайте.

Многие считают, что само собой всё образовывается. Да, есть небольшой процент который взялся ниоткуда. Но большую часть это результат работы самоотверженных коллег которые в свободное от работы время посвящают популяризации радио (работа с населением), проектам, интернет ресурсам.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По данным РЧЦ нас не мало.
СообщениеДобавлено: Пн 23 май 2016 16:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
RD1AS писал(а):
Многие считают, что само собой всё образовывается. Да, есть небольшой процент который взялся ниоткуда. Но большую часть это результат работы самоотверженных коллег которые в свободное от работы время посвящают популяризации радио (работа с населением), проектам, интернет ресурсам.

Очень многое зависит от нас самих, и в частности от каждого, как бы это высоко ни звучало. В меру своих сил, возможностей, знаний, опыта, здоровья - конечно! И очень здорово, что полторы тысячи человек в этом городе не заняты ежедневным вечерним протиранием дивана перед телевизором с бутылкой пива.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По данным РЧЦ нас не мало.
СообщениеДобавлено: Пн 23 май 2016 16:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 22 июн 2015 00:48
Сообщений: 113
Жаль что нет данных, можно было бы оценить динамику увеличения или уменьшения прироста относительно предыдущих годов.
Абсолютно согласен с Александром, новые радиолюбители редко берутся сами по себе, кто-то вкладывает свои силы, время, финансы, жертвует какими-то своими желаниями, ради пополнения наших рядов. Я думаю, что и государство тоже можно заинтересовать, главное правильно сформулировать цели и преподнести.
Для себя я сделал такие выводы:
- радиолюбительство должно быть интереснее интернета (можно устраивать шпионские квесты, охоты на лис, связи через спутники и т. д.)
- техника должна быть доступной по цене, желательно кв-трансивер на двадцатку, с ssb и cw.
- ну и самая большая проблема - найти активистов, с которыми можно это все устроить.

_________________
Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По данным РЧЦ нас не мало.
СообщениеДобавлено: Пн 23 май 2016 17:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
RD1AS писал(а):
Metronik писал(а):
А есть данные прироста за 2015 и 2014 годы?

нет.

Metronik писал(а):
Жаль что нет данных, можно было бы оценить динамику увеличения или уменьшения прироста относительно предыдущих годов.

У меня есть данные: за этот период лично я дал прирост по весу + 2 кг. Так что, динамика относительно предыдущих годов - положительная!

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По данным РЧЦ нас не мало.
СообщениеДобавлено: Пн 23 май 2016 17:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
Metronik писал(а):
Жаль что нет данных, можно было бы оценить динамику увеличения или уменьшения прироста относительно предыдущих годов.
Абсолютно согласен с Александром, новые радиолюбители редко берутся сами по себе, кто-то вкладывает свои силы, время, финансы, жертвует какими-то своими желаниями, ради пополнения наших рядов. Я думаю, что и государство тоже можно заинтересовать, главное правильно сформулировать цели и преподнести.
Для себя я сделал такие выводы:
- радиолюбительство должно быть интереснее интернета (можно устраивать шпионские квесты, охоты на лис, связи через спутники и т. д.)
- техника должна быть доступной по цене, желательно кв-трансивер на двадцатку, с ssb и cw.
- ну и самая большая проблема - найти активистов, с которыми можно это все устроить.

В свое время развитие радиолюбительства входило в сферу государственных интересов, как некая "стартовая площадка" для больших свершений. Сегодня ставка сделана на создание управляющих кадров (тот самый "эффективный менеджмент",, который активно буксует), а творчество, как залог перспективы развития государства - как-то в тени. Я думаю, если мы собираемся существовать дальше как государство, как общество - возврат к идее развития творческих интересов неизбежен. В частности, радиолюбительство - замечательное занятие для молодежи, для семейного досуга (для папы). Очень важна мотивация - все начинается с того, что человек должен понять отличие мобильного телефона от радиолюбительской связи. Но, повторюсь, сегодня дядя не придет и не сделает, чтобы всем было хорошо. Сегодня это - наше дело, наше участие, наша инициатива. Или - наше бездействие.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По данным РЧЦ нас не мало.
СообщениеДобавлено: Пн 23 май 2016 17:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
Впору уже писать "манифест радиолюбительского движения" :)

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По данным РЧЦ нас не мало.
СообщениеДобавлено: Вт 24 май 2016 01:33 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
Максим, лучше поинтересоваться у Антона Николаевича наполняемостью того самого радиолюбительского факультатива, что у них при центре создан, с такой шикарной базой. Оптимизма поубавится.

Как заинтересовать детей, что бы они ходили - пока не совсем понятно? Уже и связь с МКС им показывают, уже и то, и сё...

Я склонен полагать, что как раз, как только заинтересованные ребята, насмотревшись связей с МКС и причастившись к ним, приходят с горящими глазами и интересом на занятия, им начинают радиоспорт преподавать, это у многих просто отбивает интерес. Сугубо субъективное мнение, но я считал и считаю, как человек, который тоже приложил в своё время к обучению детей радио руку, что спортсмены не все по природе, от сюда такой результат.

Однако никто до сих пор не делает упор на другие направления этого технического вида творчества, всё упирается в спорт. А в спорт упирается потому, что любительское сообщество в наше время может обосновать своё существование в государстве только таким способом.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По данным РЧЦ нас не мало.
СообщениеДобавлено: Вт 24 май 2016 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 28 мар 2015 17:57
Сообщений: 374
Откуда: Скобаристан
Извините, но мне кажется, что здесь занимаются самолюбованием, выдают желаемое за действительное. Как говаривали: упустили утку,а теперь свищут в дудку.)))
А кто скажет сколько кружков радиолюбителей не стало в домах пионеров? Статистика печальная! И как теперь это возродить?
Живу в провинции. По этой причине не хочу ориентироваться на многомиллионный мегаполис. Теперь все прикрываются благополучием Москвы, Петербурга и других крупных городов, а уездные населенные пункты в глубокой яме.
Немного о детях. Они стали совсем другими, не босоногими мальчишками в коротких штанишках. Технический прогресс оторвал их от рукоделия: компьютеры поглотили их с головой, ведь стрелялки куда более привлекательны и эмоциональны, чем работа с паяльником и многочасовое стучание ключом.
Может быть какой-нибудь ученый муж даст совет что делать? Или будем искать виноватых?

_________________
R1WBH


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По данным РЧЦ нас не мало.
СообщениеДобавлено: Вт 24 май 2016 11:31 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10530
Откуда: Санкт-Петербург
Никакого самолюбования.
Наше хобби в какой-то степени единоличный вид. Каждый сидит по своим шекам, хоть и общается со всем миром. Общаемся группами по интересам и более не интересует.
Но на самом деле, чтоб что-то двигалось в нашей радиолюбительской жизни надо уделять внимание и общему делу. К этому и призываю. Участвуйте в радиолюбительской жизни и делах города. Берите инициативы в свои руки. В том числе и заинтересовывать детей и людей нашим хобби.
Радиолюбительство не только радиосвязи и соревнования, но и техническое творчество, интересная радиотехника, конструирование, радиопеленгация, скоростная телеграфия, дипломные связи, прием редких и необычных сигналов.

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По данным РЧЦ нас не мало.
СообщениеДобавлено: Вт 24 май 2016 11:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
feding писал(а):
А кто скажет сколько кружков радиолюбителей не стало в домах пионеров? Статистика печальная! И как теперь это возродить?
Живу в провинции. По этой причине не хочу ориентироваться на многомиллионный мегаполис. Теперь все прикрываются благополучием Москвы, Петербурга и других крупных городов, а уездные населенные пункты в глубокой яме.
Немного о детях. Они стали совсем другими, не босоногими мальчишками в коротких штанишках. Технический прогресс оторвал их от рукоделия: компьютеры поглотили их с головой, ведь стрелялки куда более привлекательны и эмоциональны, чем работа с паяльником и многочасовое стучание ключом.

А какая разница сколько кружков? Хотите научить, учите. Считаете что интересно? Расскажите и покажите, что это интересно. Не ищите кто сделает. Считаете что от этого есть польза? Делайте.
Технический прогресс и компьютеры отнюдь не помеха рукоделию. Скорее наоборот. Есть новые технологии и новые возможности. Что мешает купить, к примеру, пару плат той же Arduino и что нибудь еще к ним, датчики, рулевые машинки. Можно просто обалденные игрушки делать. Простор для творчества огромен, цены более чем гуманные и дети будут осваивать современные технологии. Было бы желание делать а не ныть.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По данным РЧЦ нас не мало.
СообщениеДобавлено: Вт 24 май 2016 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 28 мар 2015 17:57
Сообщений: 374
Откуда: Скобаристан
Чтобы наше общее дело не умерло совсем, нужно вовлекать в него детей. Не юношей и девушек, а детей. Сделать это очень не просто. Некоторые причины я уже назвал.
Вот ещё несколько: помещение; элементная база; приборы...
Мой личный пример. Задумал вести кружок. Обратился с этим вопросом в районный дом пионеров.Ответили, что на этот кружок финансирования нет. А когда сказали какие предъявляются требования к руководителю кружка, вопрос отпал сам собой.
Чёрт с нею с зарплатой, это не главное. Главное как относятся власти к этому вопросу. Конечно, "черных дыр" в районах более чем достаточно.
Ждем объединения Псковской и Ленинградской областей. Положение должно измениться к лучшему.

_________________
R1WBH


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По данным РЧЦ нас не мало.
СообщениеДобавлено: Вт 24 май 2016 18:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 24 июл 2013 01:00
Сообщений: 412
Откуда: Сосновый Бор
человек - существо социальное. раньше не было виртуального общения и дети охотно собирались клубами по интересам, сейчас есть виртуальное общение и оно успешно создает иллюзию этого самого социума, вот и тусоваться люди стали меньше, дворовое/клубное братство само по себе отошло, это раз. второе - раньше можно было блеснуть перед девченкой своими знаниями, умениями, способностями. сейчас перед девченками блестят другими атрибутами. это что касается массы. а так всегда будут находиться люди, кто это просто любит и их мало. технические кружки просто должны быть и это дело государства, они не могут существовать на частные деньги. у нас вот в Сосновом Бору дом детского творчества разорили-разогнали, теперь там какой-то "институт" для людей с не очень высоким iq, а раньше был центр - радиостанция, электронщики, моделисты, химики и еще кто-то. я сам там тусовался в детстве.

_________________
ex UB1CDO


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По данным РЧЦ нас не мало.
СообщениеДобавлено: Вт 24 май 2016 18:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 24 июл 2013 01:00
Сообщений: 412
Откуда: Сосновый Бор
зато сейчас приходишь в салон сотовой связи, спросишь зарядку для мобилы и тебе менеджер такой порекомендует - вот эта на 1000 АМПЕР вам подойдет, быстро заряжает. как дать бы ему за 1000 АМПЕР!

_________________
ex UB1CDO


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По данным РЧЦ нас не мало.
СообщениеДобавлено: Вт 24 май 2016 18:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
UB1CDO писал(а):
зато сейчас приходишь в салон сотовой связи, спросишь зарядку для мобилы и тебе менеджер такой порекомендует - вот эта на 1000 АМПЕР вам подойдет, быстро заряжает. как дать бы ему за 1000 АМПЕР!

Не судите их строго - тот, кто знает, сколько это - 1000 Ампер - он не будет работать в салоне сотовой связи:) Кстати, а что Вы можете сказать в плане общемировой тенденции радиолюбительского движения? Вопрос в том числе и для других участников темы.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB