Текущее время: Чт 28 мар 2024 23:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Позывной наблюдателя
СообщениеДобавлено: Пт 21 авг 2015 21:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 12 сен 2008 00:00
Сообщений: 553
Откуда: S-Petersburg
RO1B писал(а):

Уважаемый Юрий!
Что-то Вы путаете лет на 20.
Я первый позывной индивидуальный UA6LXA получил школьником в начале 1975г. 3 категорию и тогда уже деления на социалистических и капиталистических радиолюбителей НЕБЫЛО! Работал со всеми. Аппаратный журнал до сих пор лежит дома.
А Это было гораздо раньше в середине 50 вообще одно время запрещали работать с капиталистами. Затем разрешили в районе 1957 года к фестивалю Молодежи и Студентов в Москве. Вот тогда это ограничение может и имело место быть.

73! Евгений RO1B ex.RD1AW RU6MM UA0JHA UA6LXA


Юрий пишет правильно... В вашей деревне бардачок был... :P
Даже в начале 80-х существовали и работали негласные- ДСП, так наз РЕКОМЕНДАЦИИ от ЦРК им Кренкеля, где текстом указывалось что индивидуальным позывным СССР не разрешается работать с радистами из капиталистических стран. Что такое кап страны? Понятие расплывчатое... Парагвай- это кап страна?
Одновременно, в этих рекомендациях перечислялось, что нужно для осуществления возможности работы с капстранами.
Как мне помнится, были вроде такие пункты
1. наличие 1 спорт разряда по радиоспорту
2. наличие опред. количества связей/дипломов с СССР и соц стран
3. участие в днях активности и соревнованиях области края республики.
и еще что-то ....
---------------------------------------------------------

У нас в городе за работой р/л кап странами следил начальник городской коллективной станции. Слежка была простая... При получении иностр. QSL почты из ЦРК, он сверял ее по списку "кому разрешено..." У всех провинившихся ЩСЛ карточки изымались как вещ доки. Все "нарушителеи" вызывались на ККС, где им вставляли "втык". Кого предупреждали, кому закрывали эфир на 1-3 месяца. Бывало, что и Москва из ЦРК присылала письмом персональное указание о нарушениях таких-то р/л , чтоб приняли к ним меры. Таких сразу закрывали на 3 месяца...
---------------------------------
70-е и начало 80-х годов было еще суровое время, суровое....

_________________
73, Валентин, KO49WU, http://www.rx1ag.narod.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позывной наблюдателя
СообщениеДобавлено: Пт 21 авг 2015 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1010
Откуда: KO59EU
Всем привет! Как и где не знаю, а у нас в Ленинграде было проще. Первый позывной в 1978 году, естественно 3-я категория. Частотные и модуляционные ограничения соблюдались очень жестко, к примеру 3-я не могла работать на 20-ке, на 40-ке только CW и АМ (!), на 80-ке только CW и т.д. и за этим следили. Что же касается работы с "иностранцами" то работали со всеми (финнов, шведов и норвегов до сих пор около 2000 карточек лежит). Единственно что был список так называемых "стран - агрессоров" с которыми категорически нельзя было работать. В него помню входил Израиль, ЮАР и еще кто-то, но нас молодых это не волновало, т.к. эти страны на разрешенных диапазонах было практически не слышно (на веревку), хотя эфир был гораздо чище.
73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позывной наблюдателя
СообщениеДобавлено: Сб 22 авг 2015 11:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 12 сен 2008 00:00
Сообщений: 553
Откуда: S-Petersburg
Собственно, в нашей огромной стране СССР тоже имелись определенные различия. Где-то начальником сидел отставник майор/подполковник, бывший служака. Он строго выполнял служебные ДСП предписания свыше. Мордовал всех подряд... А где-то был начальником гражданский радист- любитель. Он смотрел на работу кап странами "сквозь пальцы"...
----------------------------------------------------
Ситуация, что я описал постом выше относилась к г Баку-Азербайджан

_________________
73, Валентин, KO49WU, http://www.rx1ag.narod.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB