Сообщения без ответов | Активные темы
Автор |
Сообщение |
Voron
|
Заголовок сообщения: Купил Yaesu VT-170 подскажите Добавлено: Пн 10 май 2010 23:27 |
|
Зарегистрирован: Пн 10 май 2010 00:00 Сообщений: 14 Откуда: Санкт-Петербург
|
Купил две станции для переговоров в лесу на охоте , появились некоторые сложности , подскажите как быть регистрировать или нет , общение чисто на охоте в любительском диопазоне , если регистрировать то что для этого нужно и куда идти... 
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
olegatr
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Вт 11 май 2010 00:05 |
|
 |
Заслуженный баламут |
Зарегистрирован: Вт 01 май 2007 00:00 Сообщений: 5149
|
Специально вам на этот вопрос здесь никто не ответит - сродни браконьеру, спрашивающему совета у охотников или просящего рыболовов-любителей об убойных свойствах китайских сетей.
Мы здесь не занимаемся легализацией купленных охотниками, рыболовами, лисапедистами и пр. любителями радиостанций.
Читайте форум - здесь все тыщу раз обсосано. Только не вздумайте начинать полемику по этому поводу - будет нехорошо.
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
Voron
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Вт 11 май 2010 00:10 |
|
Зарегистрирован: Пн 10 май 2010 00:00 Сообщений: 14 Откуда: Санкт-Петербург
|
Почему сразу браконьер , не против зарегистрировать раз сюда зашёл , меня интересует порядок процедуры
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
RA1ACR
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Вт 11 май 2010 00:20 |
|
 |
Заблокирован |
Зарегистрирован: Ср 03 фев 2010 01:00 Сообщений: 279
|
Дубль два
olegatr писал(а): Читайте форум - здесь все тыщу раз обсосано.
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
RA1APO
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Вт 11 май 2010 00:21 |
|
 |
Ведущий раздела QRP |
 |
Зарегистрирован: Вс 23 дек 2007 01:00 Сообщений: 1641
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
Voron
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Вт 11 май 2010 00:32 |
|
Зарегистрирован: Пн 10 май 2010 00:00 Сообщений: 14 Откуда: Санкт-Петербург
|
RA1APO писал(а): Информацию о регистрации ищите здесь http://www.qth.spb.ru/modules.php?name=SimplePages&pid=8.А в целом частенько хватает просто товарного чека на станции Спасибо ! Думаю что здесь что то найду.. ))) ...Народ тут какой то не приветливый , да хотя Питерханте тоже ...(((
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
RA1AID
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Вт 11 май 2010 01:49 |
|
Зарегистрирован: Пн 21 янв 2008 01:00 Сообщений: 170 Откуда: Санкт-Петербург KO59EU
|
неприветливый наверное потому, что за больное задеваете))
"Сродни браконьеру"... Эти частоты выделены для радиолюбительской службы. А это немного другое, нежели общение на охоте. У вас потребительское отношение к связи, для людей на этом форуме это хобби, для некоторых больше.
По поводу регистрации. Часто и правда достаточно чека. ГАИ или милиция, что поинтересуется станцией, можно ответить, что регистрация не требуется, что это ЛПД, безлицензионка и тд. А доказать обратное может только экспертиза, но на это вряд ли пойдут.
Но сказанное выше это только так, на словах. правильнее конечно с бумажкой и по закону.
1) Если Вам интересна радиосвязь, радиолюбительство - сдавайте экзамен, получайте позывной, категорию и работайте
2) Как Вы писали, похоже, что первый случай не для Вас. Если чисто потребительноское, поговорить на охоте, то можно обратиться в РЧЦ. Станция работать может не только в любительском диапазоне и Вам ее, скорее всего, там зарегистрируют. Выдадут на каждую станцию позывной, заплатите взнос за использование частоты и будет у вас регистрация. Деньги там были небольшие. Получаете законную регистрацию и не будете "браконьером" на любительском диапазоне.
Говорю об этом с уверенностью, так как один знакомый охотник так уже регистрировал пару двоечных станций. Точную частоту не знаю, но уверен, что станция на двойку.
З.Ы. не обижайтесь на народ. тема просто больная, много нелегалов. ладно когда с умом подходят, а иногда...
_________________ Денис RA1AID, SP373
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
RD1AS
|
Заголовок сообщения: Re: Купил Yaesu VT-170 подскажите Добавлено: Вт 11 май 2010 11:37 |
|
 |
Site Admin |
 |
Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00 Сообщений: 10571 Откуда: Санкт-Петербург
|
Voron писал(а): Купил две станции для переговоров в лесу на охоте , появились некоторые сложности , подскажите как быть регистрировать или нет , общение чисто на охоте в любительском диопазоне , если регистрировать то что для этого нужно и куда идти... 
Здравствуйте Voron.
С ходу уточню, Вы наверно имели ввиду VX-170.
Данная станция охватывает диапазон 136-174МГц.
К вашему сожалению, в данном участке нет частот для гражданского использования.
У многих граждан неправильное понятие назначения радиолюбительского диапазона 144-146МГц. Хоть он так и называется, всё-равно для работы на нём требуется разрешение ГРЧС РФ. Опять-же многие считают что 2МГц - это много, на самом деле весь участок разделён на на участки под разные виды связи и модуляции. И получается что места практически нет.
Мнение что я никого не слышу, значит никому не мешаю - тоже ошибочно.
Оборудование у радиолюбителей намного чувствительней, чем ваши VX-170(не лучшие станции, немного туповата по приёму).
Большая просьба ко всем не радиолюбителям, не создавайте помех в работе радиолюбителей.
Отмечу. что не радиолюбитель (без позывного), работая на радиолюбительском диапазоне относится к категории радиохулиганов.
Решение вашего вопроса имеет 3 варианта:
1. Не регистрировать. Последствия - административное нарушение, штраф, возможно изъятие - если попадётесь.
2. Обратится в фирму у которой есть лицензия на свою частоту и купить у них право работать на их частоте.
3. Зарегистрировать как радиолюбительскую, но для этого необходимо сдавать экзамен на знание электротехники, ТБ, правил радиосвязи.
При этом Вы не имеете право передовать радиостанцию другому лицу и работая в эфире должны называть радиолюбительские позывные присвоенные РЧЦ.
Мой совет кто будет покупать Р/С для личного пользования.
Прежде чем покупать, изучите вопрос их эксплуатации, определитесь с частотами и законностью. К сожалению продавцы не несут ответственности за то кому продали. Отвечают - кто пользуется.
Сейчас многие охотники, рыбаки ...., пользуются диапазоном 433.075-434.750 МГц. Данный диапазон для свободного пользования с мощностью не более 0.1Вт.
Коллеги! От того что мы тут будем наезжать не объясняя в чем дело - делу не поможешь. Надо более тщательно объяснять нюансы и тонкости эксплуатации на территории РФ.
Спасибо за понимание.
_________________ Можешь сделать лучше, сделай! Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас. Александр. 73!
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
Telik
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Вт 11 май 2010 11:50 |
|
Зарегистрирован: Пн 14 дек 2009 01:00 Сообщений: 131 Откуда: С-Пб
|
И мне стало невдомек.
Человек пришел, спросил.
Ответить то надо в нормальном тоне.
Сразу набросились - Браконьер,  еще ярлык шпиёна можно повесить.
Так и получаем, что имеем.
_________________ СВ "ТЕЛИК,"
UB1ABZ ex. UH1AAA "Новая Ижора", Колпино
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
UA1ASC
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Вт 11 май 2010 12:10 |
|
 |
Site Admin |
 |
Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00 Сообщений: 4406 Откуда: Санкт-Петербург.
|
Если кто то резко высказался,это не означет "набросились".Данная тема всплывает на страницах форума с "завидной" периодичностью и объяснять из раза в раз одно и то же, честно говоря, уже не хочется.Тем более,что все это уже действительно изложено на ресурсе.
Говорю за себя: я сначала изучил бы аспекты,а уж потом покупал.Зачастую, как раз, бывает наоборот "Я вот тут купил, что теперь делать?" Выпады некоторых коллег имеют под собой основу,т.к. подобные радиостанции начинают использоваться не только на охоте-рыбалке и приносят проблемы коллегам по хобби.
А ведь достаточно просмотреть подобные темы на форуме,прочитать(не выучить) регламентирующие документы и все станет ясно. Вот если не станет,тогда Вэлкам с вопросами.
_________________ Андрей.
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
UA1C
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Вт 11 май 2010 12:18 |
|
 |
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX |
 |
Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00 Сообщений: 7485 Откуда: Санкт-Петербург
|
Вероятно это Voron вчера пытался на репитере задать вопрос.
Понятное дело, что там его встретили не очень.
Voron, дружище, связь нужна всем - в этом ничего осудительного нет, но как выбрать правильно аппаратуру - это лучше сначала узнать.
Еще ресурс по тематике для изучения и вопросов - http://lpd.radioscanner.ru
Хотелось бы отметить, что можно и Вашу станцию использовать, но вопрос в выборе частоты. Можно выбрать наобум, поскольку пользоваться будете в лесу, в дали от нас. пунктов, но есть маленький ньюансик: в лесу, поблизости, могут находится военные, гражданские службы, которым можете создать помехи, что может для Вас кончится неприятными процедурами, а может быть и нет. Русская рулетка.
На счет регистрации станции, то огорчу Вас тем, что физическому лицу зарегистрировать такое РЭС можно только через получение радиолюбительской категории, иными способами - это только для юр. лиц, с оформлением частоты для ведомственной сети, что будет стоить не простых денег, и процедура занимает даже не 3 месяца. Самы простой выход - пользоваться радиостанциями, для которых не требуется регистрация - PMR, LPD, CB. Из перечисленного я бы рекомедовал остановится на PMR и CB.
На любительских частотах я бы тоже рекомендовал воздержаться работать, поскольку в городе и области, да и вобще в стране и мире, у многих радиолюбителей достаточно чувствительная аппаратура, которой можете создавать помехи, даже не подозревая об этом. Помините, если Вы на частоте никого не слышите, то это не значит, что там никого нет.
_________________ Вадим
Последний раз редактировалось UA1C Вт 11 май 2010 19:12, всего редактировалось 2 раз(а).
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
R1BAH
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Вт 11 май 2010 12:27 |
|
Зарегистрирован: Сб 20 фев 2010 01:00 Сообщений: 1621
|
Чтобы не спрашивал народ одно и тоже - может составить нечто вроде FAQ?
_________________ - = C U = - R1BAH (ex UB1ADT, RA1AEH)
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
RD1AS
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Вт 11 май 2010 12:37 |
|
 |
Site Admin |
 |
Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00 Сообщений: 10571 Откуда: Санкт-Петербург
|
RA1AEH писал(а): Чтобы не спрашивал народ одно и тоже - может составить нечто вроде FAQ?
О чем в нём писать?
"Как выбрать радиостанцию для быта" или "Призыв, не мешайте радиолюбителям" ?
Всё равно, русская привычка, сначала делать, потом читать инструкцию.
Дайте идею, попробуем придумать.
_________________ Можешь сделать лучше, сделай! Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас. Александр. 73!
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
R1BAH
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Вт 11 май 2010 12:50 |
|
Зарегистрирован: Сб 20 фев 2010 01:00 Сообщений: 1621
|
Вопросы обычно берутся те, которые наиболее часто спрашивают и которые вызывают уже некоторый гнев радиолюбителей. При этом мягко пнуть новичков в FAQ, а не в копательство по форуму по неизвестным критериям поиска..
Кто-то конечно и сам этим изначально и занимается, тогда и вопросов бесячих не задает.
А вот вопросы которые даже для начала уже готовы как часто задаваемые:
- как получить позывной
- какие радиолюбительские клубы существуют
- где можно зарегистрировать рацию
Да, это те вопросы, на которые можно найти информацию и на форуме и на сайте и в интернете, но суть в том что когда есть возможность сразу дать ссылку на существующие вопросы и ответы, в кратком виде - намного облегчит дело.
Я так понимаю такого пока не существует? Можно заняться..
_________________ - = C U = - R1BAH (ex UB1ADT, RA1AEH)
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
RD1AS
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Вт 11 май 2010 13:06 |
|
 |
Site Admin |
 |
Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00 Сообщений: 10571 Откуда: Санкт-Петербург
|
RA1AEH писал(а): .... А вот вопросы которые даже для начала уже готовы как часто задаваемые: - как получить позывной - какие радиолюбительские клубы существуют - где можно зарегистрировать рацию ....
Это описано в :
http://www.qth.spb.ru/modules.php?name= ... ges&pid=13
Вполне достаточно чтоб открыться как радиолюбитель.
Вопрос в том что некоторым не нужно(не хотят) становится радиолюбителям, им просто нужна бесплатная связь. Но нет элементарных знаний, где можно работать, какой класс аппаратуры нужен.
Я поддерживаю идею создать faq для тех кто хочет просто пользоваться связью в рамках закона.
_________________ Можешь сделать лучше, сделай! Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас. Александр. 73!
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
Кто сейчас на форуме |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|