Текущее время: Вт 19 мар 2024 13:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 967 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пт 21 июл 2017 01:27 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
YuriM35 писал(а):
Спасибо всем за рассуждения и подсказки, буду думать как лучше поступить.

Приходите 5 сентярбя. Я не зря Вас приглашаю. Мракобесие в головах у тех, кто считает себя умнее остальных.


R1TX писал(а):
По критерию "Сначала научись слушать эфир" - можно получить через 20 лет абсолютно чистые диапазоны - однозначно такие драконовские меры не на пользу.

Это стереотип, неизвестно кем запущенный и не известно с какой целью. Вы какими данными оперируете? Я по роду работы часто сталкивался с базой данных позывных (нет, не той, что на QRZ.RU), могу сказать, что количество радиолюбителей за последние 10 лет держится устойчиво с небольшими колебаниями, не смотря на то, что действующее законодательство, касающееся радиолюбителей, действует всего-лишь только с осени 2012 года. Это говорит о том, что кому действительно надо работать в эфире, те никогда не будут искать мракобесие, а будут стремится покорять эфир, а что бы расширить свои любительские возможности, повысят категорию. Увы, за много лет наблюдаю, так же, обратную картину, когда люди получая 2-1 категории не работая в эфире, не принося никакой пользы радиолюбительскому сообществу, мало того, что лезут со своими "полезными" советами, но и количество критики от них поступает непомерное. Именно такие критиканы добились того, что вторую и первую категории люди стали получать ради фетиша, просто потому, что законодательство, кстати говоря благодаря совместной работе СРР с Минкомсвязи и его структурами, стало либерализовано чересчур.
Но! Меня радует одно: в последнее время стали приходить на экзамены люди, которым действительно хочется в эфир и их не останавливают басни о "мракобесиях клубных" и прочие помои, которые периодически на нас со стороны выливаются.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пт 21 июл 2017 05:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017 00:27
Сообщений: 5
[quote="RK1AA"][quote="R1TX"]без мракобесия отдельных ее членов.[/quote]

По опыту общения с нашей ККС, все мракобесие только на форумах (нет, нельзя, только по порядку, учи телеграф). При личном общении с ККС никаких преград никому адекватному нет и никогда не было.

[size=50]Только не забудьте занести пакетик с {as_beer02} ... шутка.[/size][/quote]
То есть на форуме они раздувают щеки от собственной важности. Говорят нам: "а вот в наше время такого не было. Категорию надо было выстрадать", мелят чушь про чистоту рядов. И весь этот пафос улетучивается от шелеста купюр?

Хватит нам рассказывать как вам было тяжело. Если вы там получали категории по одной в пятилетку, не надо толкать в это болото нынешнюю молодежь. Тошнит от этого маразма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пт 21 июл 2017 05:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017 00:27
Сообщений: 5
Продолжение.

Был у меня случай с получением охотничьего билета. Наш местный союз охотников и рыболовов, он же кружок стрелков-рыбаков-алконавтов придумал требование к новичкам при вступлении предоставить рекомендацию от двух действующих рыбаков-стрелков. Хорошо, что сейчас получение охотбилета упростили, не приходится общаться с маразматической алкашней.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пт 21 июл 2017 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 26 июн 2008 00:00
Сообщений: 224
Откуда: KO58NM
КМК для правильной оценки ситуации и выработки правильных решений нужно обратиться к иностранному опыту желательно американскому или японскому. Там десятилетиями складывалась система принятия новичков. Не в пример нашей стране где форма правления сменилась в 90х и все пошло кувырком. Хоть в 2012 стало более менее понятно.
з.ы.
Я так понимаю у нас система американская сейчас когда можно сдавать СРАЗУ все экзамены по порядку на 3кат (в США Technician), 2кат. (general), 1кат (extra).
з.з.ы. Если лицензии СЕПТ то и процедура получения скорее всего СЕПТ поэтому кому чего не нравится не понятно.

_________________
73! de R1TX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пт 21 июл 2017 13:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
R1TX писал(а):
КМК для правильной оценки ситуации и выработки правильных решений нужно обратиться к иностранному опыту желательно американскому или японскому. Там десятилетиями складывалась система принятия новичков. Не в пример нашей стране где форма правления сменилась в 90х и все пошло кувырком. Хоть в 2012 стало более менее понятно.
з.ы.
Я так понимаю у нас система американская сейчас когда можно сдавать СРАЗУ все экзамены по порядку на 3кат (в США Technician), 2кат. (general), 1кат (extra).
з.з.ы. Если лицензии СЕПТ то и процедура получения скорее всего СЕПТ поэтому кому чего не нравится не понятно.


Ну насчет чужого опыта, это вы в ГРЧЦ пишите, там сидят те, кто будут или не будут к нему прислушиваться.
Мне чужой опыт не нравится, хотя я KB2WKD с 1995 года (текнишен плас).
Ни одной связи этим позывным не провел, но лицензию каждые 10 лет продлеваю :)
И денег за нее платить не надо.

А вот за финский позывной платить надо - 18 евро 14 центов в год, вчера очередной инвойс пришел. Как вам, финский опыт передовой не надо перенять?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пт 21 июл 2017 15:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 21 мар 2017 20:50
Сообщений: 296
Откуда: KP50DA
RK1AA писал(а):
R1TX писал(а):
КМК для правильной оценки ситуации и выработки правильных решений нужно обратиться к иностранному опыту желательно американскому или японскому. Там десятилетиями складывалась система принятия новичков. Не в пример нашей стране где форма правления сменилась в 90х и все пошло кувырком. Хоть в 2012 стало более менее понятно.
з.ы.
Я так понимаю у нас система американская сейчас когда можно сдавать СРАЗУ все экзамены по порядку на 3кат (в США Technician), 2кат. (general), 1кат (extra).
з.з.ы. Если лицензии СЕПТ то и процедура получения скорее всего СЕПТ поэтому кому чего не нравится не понятно.


Ну насчет чужого опыта, это вы в ГРЧЦ пишите, там сидят те, кто будут или не будут к нему прислушиваться.
Мне чужой опыт не нравится, хотя я KB2WKD с 1995 года (текнишен плас).
Ни одной связи этим позывным не провел, но лицензию каждые 10 лет продлеваю :)
И денег за нее платить не надо.

А вот за финский позывной платить надо - 18 евро 14 центов в год, вчера очередной инвойс пришел. Как вам, финский опыт передовой не надо перенять?

А зачем вам нужны OH2FPN и ARRLный KB2WKD? США вроде бы присоединились к CEPT T/R 61-01 и можно на их территории работать с K/, в Финляндии, вроде тоже через OH/ не должно быть проблем.

_________________
r1bet.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пт 21 июл 2017 19:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
UB1AMB писал(а):
А зачем вам нужны OH2FPN и ARRLный KB2WKD? США вроде бы присоединились к CEPT T/R 61-01 и можно на их территории работать с K/, в Финляндии, вроде тоже через OH/ не должно быть проблем.


Ну, потому что это мои позывные.
По факту - да, не нужны.
Но OH2FPN я получал, когда никаких цептов у нас в помине не было, меня под этим позывным знают.
А KB2WKD был получен в 15 лет в 1995 году, когда в России позывные давали только с 16-и. Денег за американскую лицензию не просят, так что пусть будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пт 21 июл 2017 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
UA1C писал(а):
Это стереотип, неизвестно кем запущенный и не известно с какой целью. Вы какими данными оперируете?
Не стереотип это, а история радиолюбительских станций СССР, когда для получения позывного нужно было представить журнал SWL. Слышал и рассказы, что повышение после получения 2000 QSL карточек. Мне тоже пришлось сдавать телеграф на 3-ю. Также, РЧЦ мог проверять аппаратный журнал. После "постройки" радиостанции у радиолюбителя комиссия могла проверять по месту, как выполнено заземление. Это кто-то выдумывает?

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пт 21 июл 2017 21:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AHQ писал(а):
После "постройки" радиостанции у радиолюбителя комиссия могла проверять по месту, как выполнено заземление. Это кто-то выдумывает?


Не могла, а проверяла, и не только заземление.
Я открывался на см. картинку.

В качестве контролера у меня был один из разработчиков этого трансивера, у которого я его и приобрел.


Вложения:
ax22.jpg
ax22.jpg [ 23.58 Кб | Просмотров: 9022 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пт 21 июл 2017 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 фев 2016 21:49
Сообщений: 1082
Откуда: Славянка
Всех приветствую!
Наверное сейчас повышение категории все таки это "халява". Во времена СССР конечно все было логичней. Ну например что бы получить 3-ю категорию, а всего их было 4-е, последняя для начинающих, я кстати с нее и начинал. Так вот, если не изменяет память, то что бы получить 3-ю категорию нужно было провести 2000 наблюдений и провести около 150 двухсторонних радиосвязей, на коллективной радиостанции, ну могу ошибаться, столько лет прошло. При чем нужно было представить QSL-карточки подтверждающие эти связи, а на вторую категорию еще больше, необходимо было выполнить условие диплома Р-150, хотя и на третью категорию по моему то же нужно было выполнить условие диплома Р-100, хотя память уже не та, но точно какие то дипломы приходилось выполнять. Естественно выполняя условия дипломов появлялся опыт и радиолюбитель был готов к высшей категории. При этом уже начиная с третьей категории знание телеграфа было необходимо, так для второй категории вроде как 80-90 знаков, а для первой 100-110, ну могу ошибаться. Сейчас конечно не то! Сейчас для первой категории 60 знаков, как при СССР для третьей.

_________________
Анатолий Анатольевич. ex.( RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Сб 22 июл 2017 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
Хотел бы ещё добавить, что в СССР категория присваивалась не радиолюбителю, а радиостанции (челевек+трансивер+(PA)+антенна). Бардак начался, когда отменили. Инстукцию и не приняли Регламент (СРР не виноват, документ застрял где-то в министерстве Связи, как объяснили на "КС R7".
Главное - в СССР у р/л было соответствие видов излучения, мощности, квалификации станции. Превышения мощности (грубые несоответствия категорий) и диапазонов тоже были редки, как мне кажется, т.к. одно другому соответсвовало. Например, 2м "переноски" 5Вт и 4 категория, КВ аппарат без усилителя и третья, "большая" станция с усилителем и первая.

Теперь же квалификация присваивается физ.лицу по результатам экзамена на компьютере. Не смотрят ни на антенны, аппаратуру, лампу в усилителе. По сути, различия в категориях стёрты. Тут же произошла девальвация второй (основной ранее) категории, если на неё можно сдавать сразу. (Байка; "радиолюбители второй категории ничего не знают").
Исключение антенн из комплекта р/станции породило анекдот: "радиолюбитель без антенны". :-)
Если провести ревизию по правилам СССР (комплекс "железа" и оператора), то осталось бы намного меньше станций, чем на бумаге. Смотря как вести статистику
- разное количество получается. По английски - threshold, порог (как лучше перевести).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Сб 22 июл 2017 18:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
RA1AHQ писал(а):
Если провести ревизию по правилам СССР

А что так беспокоит сегодня упрощение, или, правильнее сказать, введение в обращение других правил? Только "я ранен на колчаковских фронтах", или какие-то принципиальные вещи? Гайки можно закрутить так, что вообще не будет ни одного радиолюбителя. И барьеры раньше ставились, я думаю, исключительно из-за совковой шпиономании, как бы чего не вышло - и не более того.
Сегодня действуют нормальные и здравые правила, именно по уровню любителя - не обладающего глубокими знаниями, которые ему и не нужны.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Сб 22 июл 2017 20:02 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
Браво! Если любитель, то знания ему не нужны! Ну право дело, нах..., простите, зачем трахать себе мозг всякой хренью, ради того, чтобы потом просто нажимать тангенту на радиостанции. Вот, как грится, в споре и истину родили, бл...ин. :D

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Сб 22 июл 2017 22:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 22 ноя 2010 01:00
Сообщений: 1056
Откуда: KO59GU
Не понимаю, зачем сразу первую то?! Да даже вторую :roll:. Чтобы типа сразу купить Р-140 и алекать на две раскладушки в сарае?! Я пойму ещё ради красивого короткого позывного....вот я, например, повысил категорию потому, что AJT очень плохо разбирается в шумах, при слабом уровне сигнала. А так как я работаю в основном из полевых условий и небольшой мощностью, то иногда это вызывает некие неудобство с приёмом на той стороне....
Да и в общем то не важно какая категория :wink: ИМХО. Важно и нужно работать в эфире, а не разжевывать на кучу страниц "тупиковые" выпросы.
Тем более сейчас получить категорию не составляет труда. Пришел, увидел, получил. Придешь через время, повысить.....делов то. Эфир то уж явно за это время не кончится :)

_________________
Only QRP
R1BBG
ex.UB1AJT


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Вс 23 июл 2017 00:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
UA1C писал(а):
Браво! Если любитель, то знания ему не нужны!

Знания нужны! Но, как говорится, чтобы научиться стрелять - надо стрелять, а не сдавать на бумаге бесконечные экзамены об устройстве пистолета. И вообще на мой непросвещенный взгляд (ну если уж я в эту тему влез) - вся эта "сдача на категории" есть чистейшей воды архаизм. Любительская категория должна быть одна и соответственно позывной тоже один. Кто не дает работать телеграфом человеку с третьей категорией, что его надо сдавать "на первую"? А еще, к примеру, есть куча цифровых видов связи - почему их не сдают? Вопросов много, все - риторические.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 967 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB