Текущее время: Вт 19 мар 2024 11:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 967 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Вс 23 июл 2017 18:16 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
UB1AJU писал(а):
И вообще на мой непросвещенный взгляд (ну если уж я в эту тему влез) - вся эта "сдача на категории" есть чистейшей воды архаизм. Любительская категория должна быть одна и соответственно позывной тоже один.

Конечно, непросвещённый. Во всём мире существуют категории радиолюбительские -это тоже архаизм? А позывной и так один и он уникальный. Про одну категорию... "опять двадцатпять". Давайте просто права выдавать начнём! Не важно, на что. Мото, авто, грузовик, троллейбус. Ведь всё это транспортные средства. И дороги одни и те же. А?

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пн 24 июл 2017 13:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
UA1ASC писал(а):
Конечно, непросвещённый. Во всём мире существуют категории радиолюбительские
Ладно, это я так... "А поговорить" ;)

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пн 24 июл 2017 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 26 июн 2008 00:00
Сообщений: 224
Откуда: KO58NM
RK1AA писал(а):
Мне чужой опыт не нравится...
Как вам, финский опыт передовой не надо перенять?

Ой сори забыл на выходные про Ваш холивар...4стр. накатали.

Я же сказал надо брать пример с наиболее передовых стран таких как Япония и США с большой историей радиолюбительства. Причем тут финка.

_________________
73! de R1TX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Вт 25 июл 2017 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1008
Откуда: KO59EU
R1TX писал(а):
Причем тут финка.

Всем привет! Во-первых не финка а Финляндия. Это как Россию назвать рашкой. Во-вторых а почему , собственно, опыт работы финских радиолюбителей не взять за основу? Финский регламент это пять страниц А4, из них три это частотный план, очень короткий и логичный документ. Экзамен состоит из трех частей, можно сдавать сразу хоть на высшую категорию. Первые две части одинаковые, это техника безопасности и правовые вопросы по регламенту. Третья часть различается в зависимости от категории и представляет собой набор вопросов по радиотехнике и специфике радиообмена. Уверяю вас что человек не имеющий опыта работы в эфире не наберет необходимого числа положительных ответов, просто не сдаст на высшую категорию. Вопросы по радиотехнике также требуют знаний, это и виды согласования (гамма, дельта, омега), П-контур (расчет), режимы работы (рабочая точка) активного элемента (лампа, транзистор) А, АВ, В, С, прохождение радиоволн и многое другое. Отмазы типа "я не инженер а врач (коммерсант, слесарь и т.д.) и не обязан это знать" тут не проходят, если не знаешь значит тебе это не нужно, не дорос. Экзамен принимают всегда очень уважаемые радиолюбители, общение с которыми всегда приятно и со многими возникают личные дружеские отношения, но во время экзамена это "забывается" и поблажек не делается никому. Начинается всегда с техники безопасности (заземление и т.д.), если ошибаешься в этом разделе то вылетаешь сразу, дальше с тобой беседовать не о чем. Можно еще много написать о разных деталях но главное то что система отбора простая, логичная и она работает, приходит молодежь (и это в маленькой Финляндии), есть чему поучиться.
73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Вт 25 июл 2017 15:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
RD1AP писал(а):
... а почему , собственно, опыт работы финских радиолюбителей не взять за основу? Финский регламент это пять страниц А4, из них три это частотный план, очень короткий и логичный документ. Экзамен состоит из трех частей, можно сдавать сразу хоть на высшую категорию....
... Можно еще много написать о разных деталях но главное то что система отбора простая, логичная и она работает, приходит молодежь (и это в маленькой Финляндии), есть чему поучиться.
73!
И главное, во всяком случае пока, по итогам экзамена дают гармонизированный сертификат. На его основании можно в любой стране CEPT оформить национальный позывной без повторной сдачи экзаменов, если возникнет такая необходимость. Вот я к примеру, сдал там на высшую. В Питере написал заявление, приложив копию сертификата, и тут же получил вторую категорию. :) Буквально в течении недели оформили, помнится.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Вт 25 июл 2017 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 26 июн 2008 00:00
Сообщений: 224
Откуда: KO58NM
RD1AP писал(а):
R1TX писал(а):
Причем тут финка.

Всем привет! Во-первых не финка а Финляндия. Это как Россию назвать рашкой.

Дожили :lol: Финку финкой не называй, хохлы слово ругательное, а рашки это вообще мицубишивские шоколадки ))

_________________
73! de R1TX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пт 28 июл 2017 16:46 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
Напоминаю, что первое заседание квалификационной комиссии, после летних каникул, состоится 5 сентября 2017 г. Приём экзаменов начнётся в 17:30 МСК.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пн 11 сен 2017 20:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 21 мар 2017 20:50
Сообщений: 296
Откуда: KP50DA
Натолкнулся на следующий документ "ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проверки эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы в Союзе радиолюбителей России"
В частности показался интересным п.16:
Цитата:
16. Лицо, не имеющее квалификации, может быть допущено к проверке на третью или четвертую категорию. Лицо, имеющее квалификацию третьей категории, либо успешно прошедшее проверку на третью категорию, допускается к проверке на вторую категорию. Лицо, имеющее квалификацию второй категории, либо успешно прошедшее проверку на вторую категорию, допускается к проверке на первую категорию.

Я правильно понимаю, что в можно прийти в АЛРС без квалификации и друг за другом сдать три экзамена подряд 3,2,1? :)

_________________
r1bet.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пн 11 сен 2017 21:48 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
Сразу нет.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пн 11 сен 2017 22:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 06 авг 2017 01:47
Сообщений: 71
UB1AMB писал(а):
Натолкнулся на следующий документ "ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проверки эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы в Союзе радиолюбителей России"
В частности показался интересным п.16:
Цитата:
16. Лицо, не имеющее квалификации, может быть допущено к проверке на третью или четвертую категорию. Лицо, имеющее квалификацию третьей категории, либо успешно прошедшее проверку на третью категорию, допускается к проверке на вторую категорию. Лицо, имеющее квалификацию второй категории, либо успешно прошедшее проверку на вторую категорию, допускается к проверке на первую категорию.

Я правильно понимаю, что в можно прийти в АЛРС без квалификации и друг за другом сдать три экзамена подряд 3,2,1? :)


Если хотите сразу вторую (или первую), идите в РЧЦ на экзамен.

_________________
http://r1ben.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пн 11 сен 2017 22:48 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7397
Откуда: Санкт-Петербург
На 1 кат. РЧЦ не берётся принимать экзамены. Нет специалистов по CW.

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Ср 20 сен 2017 22:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 03 май 2009 00:00
Сообщений: 212
Откуда: Saint-Petersburg
UB1AMB писал(а):
Я правильно понимаю, что в можно прийти в АЛРС без квалификации и друг за другом сдать три экзамена подряд 3,2,1? :)


И такие случаи были...

_________________
Sergej Pypeć


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Экзамен на первую категорию...
СообщениеДобавлено: Сб 04 ноя 2017 15:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 03 июн 2016 22:51
Сообщений: 263
Откуда: Новое девяткино
Где-то на просторах сайтов АЛРС или QTH.SPB, читал, что перед сдачей экзамена на первую категорию, необходимо кого-то об этом уведомить заранее...

Это до сих пор так или нет? Кого уведомить?

_________________
...Скажу я то, что не пойму, что я сказал и почему...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пн 06 ноя 2017 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 28 мар 2015 17:57
Сообщений: 374
Откуда: Скобаристан
Добрый день!
Теперь здесь прошу: дайте скан заявления на повышение квалификации. Буду сдавать на вторую.
73!

_________________
R1WBH


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзамены в АЛРС
СообщениеДобавлено: Пн 06 ноя 2017 15:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 21 мар 2017 20:50
Сообщений: 296
Откуда: KP50DA
feding писал(а):
Добрый день!
Теперь здесь прошу: дайте скан заявления на повышение квалификации. Буду сдавать на вторую.
73!

Я же вам ответил уже http://forum.qrz.ru/32-pozyvnye/47309-zayavlenie-na-ekzamen-2.html#post1410251
И даже получил какие-то поучения действительности не соответствующие от местных завсегдатаев ;)

P.S.Вы как-то подробнее отпишите что-ли, где конкретно будете сдавать, когда и т.д

_________________
r1bet.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 967 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB