Текущее время: Чт 28 мар 2024 20:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Пт 01 июл 2016 13:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
nsNet писал(а):
Но я скажу так, нельзя разобраться в том, чего нет. Пока не пощупаешь (не почитаешь инструкцию, а потом не опробуешь "в живую", думаю, ничего и не узнаешь, я всё же за "Джетту" :) )

Главное чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями :) Вопрос этот философский и вкусовой, а о вкусах, как известно... Но все-таки не случайно же придуманы так называемые "массовые модели" (ну те же 897...817) - хотя бы уже даже затем, чтобы определиться, "а надо ли это мне вообще". По автомобильной аналогии - копейку ни в коем случае, но "Матиз" - неплохой стартовый вариант. Обидно купить сразу "Лендровер", немного покататься на нем и понять, что лучше все-таки в метро.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Пт 01 июл 2016 13:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
R1BAH писал(а):
Понятно конечно, что человек сразу тянется к прекрасному. Но покупать супер-аппараты за безумные (на мой взгляд) деньги просто нецелесообразно. Хотя хозяин-барин конечно. Только боюсь Вы в кнопках запутаетесь :)
Вон продавали на днях FT897 за 25тыс - для начала более чем.. опять же потом на выезды останется. Антенна да, дело сейчас затратное. Но опять же выбирайте не до конца жизни. Может оно надоест через год. Или условия изменятся.
И DX дело такое.. без опыта в пайлапе все это оборудование само не пробьется, да и 100Вт тут уже дело случая будет. Но антенна тут конечно играет большую роль и лучше направленную брать.
Ну и общаться с миром - обычно хватает английского языка. А "сайонара" или "чао" я думаю недолго выучить :)

Абсолютно согласен, и в том числе как владелец 897-го. Аппарат, в котором все есть для хорошего старта и приобретения опыта.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Пт 01 июл 2016 14:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
nsNet писал(а):
трансивер без анализатора спектра - больше игрушка. Я скажу так, есть ВАЗ 2105 - он в принципе ездит

Правильно, все должно быть по взрослому - ездить, так на шашечках, выходить в эфир - так сразу на спектроскопе.

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Пт 01 июл 2016 14:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
nsNet писал(а):
Я скажу так, есть ВАЗ 2105 - он в принципе ездит, а есть VW Jetta (в котором есть турбина, подушки безопасности, куча электронных систем-помощников и т.п.), т.е.


Андрей, огласите ваш ежемесячный доход.

Сравнивать машины, стоимость которых отличается на полтора порядка может либо тот, кто в принципе ни хрена в них не смыслит, как школьник 8-го класса, либо тот, у кого хватает денег на роллс-ройс, потому машины классом ниже для него стоят почти одинаково.

Заранее спасибо за ответ, обладатель игрушечного авто, игручшечного трансивера, игрушечной ипотеки RK1AA.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Пт 01 июл 2016 14:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 25 мар 2015 09:51
Сообщений: 696
Откуда: KO59EU
R1AAF писал(а):
nsNet писал(а):
трансивер без анализатора спектра - больше игрушка. Я скажу так, есть ВАЗ 2105 - он в принципе ездит

Правильно, все должно быть по взрослому - ездить, так на шашечках, выходить в эфир - так сразу на спектроскопе.


Андрей, я надеюсь, что наши комментарии вас не отпугнут от вашего желания влиться в наше сообщество. Мы и правда хотим видеть вас в своих рядах )))
Попробую быть капитаном очевидность, но дело в том, что панорамный индикатор (а скорее всего вы имели в виду трансивер с такой функцией) может быть реализован достаточно разными способами - либо это внешний приемник SDR, который вам будет это делать. Если качественный аппарат ассоциируется именно с таким индикатором - опять же, это можно реализовать не за большие деньги.

Я это к чему - если у вас есть возможность сразу купить дорогой аппарат, с учетом всех комментариев, которые высказаны коллегами - покупайте, но если мечта о таком аппарате вас отодвинет от выхода в эфир на неопределенное время (выплата кредита, потом надо будет обновить автомобиль, купить мебель, да мало ли что - все это знакомо до боли, да и на каком-то этапе может расхотеться) - то может быть и правда стоит приобрести аппарат начального уровня, если хочется - прикрутить к нему панорамный приемник, и начать реализовывать мечту о выходе в эфир и DXах...
И сравнение тут не 2105 и иномарки, вам же не предлагают купить Радио-76М2 с 6П15П на выходе на 160м диапазон без возможности сделать антенну - вы получите приемлемый аппарат, как раз тот Дэу-Матиз, в который в отличие от автомобиля на дороге никто пальцем тыкать не будет :D - вы станете полноправным HAM....
Но опять же, решать вам - мы всегда чем сможем, готовы помочь, советом и делами.

P.S. В приложении - картинка. Что-то подобное в можете получить у себя на ноутбуке и начать работать QRP на интересующих диапазонах за порядка 150$ в уже собранном виде.


Вложения:
Spectrum.png
Spectrum.png [ 96.89 Кб | Просмотров: 14533 ]

_________________
Callsign R1CF, ex R1CAD (2015-2016), ex UA1CAE (1987...1994), ex op.UZ1CWA (1986...1988)
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Пт 01 июл 2016 16:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
Да, я также хочу Вам, коллега, пожелать скорейшего получения позывного без всяких сомнений. В конце концов, это хобби, никто не требует от Вас рекордов и не призывает плыть в четко обозначенном русле. А все дискуссии и здесь на форуме, и в личных встречах, и в эфире - это яркое подтверждение тому, что "нет предела совершенству" и "лучшее - враг хорошего". Приобретаемый аппарат обязательно надо "погонять", потестировать, очень желательно обратиться к спецам, которые проверят соответствие характеристик заявленным в НТД, не пожалейте лишних 500-600 рублей.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Сб 02 июл 2016 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 05 май 2009 00:00
Сообщений: 434
UB1AJU писал(а):
Приобретаемый аппарат обязательно надо "погонять", потестировать, очень желательно обратиться к спецам, которые проверят соответствие характеристик заявленным в НТД, не пожалейте лишних 500-600 рублей.


Работает - не трогай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Сб 02 июл 2016 01:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 22 июн 2015 00:48
Сообщений: 113
Солдат, помни! Не трогай руками технику связи, и она тебя не подведет! )

_________________
Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Вс 10 июл 2016 13:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 25 мар 2015 09:51
Сообщений: 696
Откуда: KO59EU
nsNet писал(а):
Добрый день всем.
....
В последнее время что-то всерьёз задумываюсь влиться в ряды радиолюбителей.
С уважением, Ларичев Андрей (31 год)


Андрей, что-то вы замолчали. Не пропало ли у вас, не дай бог, желание стать радиолюбителем после наших ответов? Если ли прогресс?

_________________
Callsign R1CF, ex R1CAD (2015-2016), ex UA1CAE (1987...1994), ex op.UZ1CWA (1986...1988)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Вс 10 июл 2016 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 28 мар 2015 17:57
Сообщений: 374
Откуда: Скобаристан
Андрей взял паузу для раздумий: по какому пути пойти? :)

_________________
R1WBH


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Пн 11 июл 2016 10:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
nsNet писал(а):
3. оборудование. Тут всё достаточно просто - чем дороже, тем лучше. Я склоняюсь к IC-7600, всё что надо есть, всё чего не надо (более 100 Вт мощности и т.п. вещи которые явно нужны только профессионалам с кат. I, которые работают совсем "по-взрослому")

Это на первый взгляд только. Реально технические возможности аппарата должны соответствовать вашим целеустремлениям, а это не всегда чем дороже тем лучше.
А антенну мало смонтировать, её еще настроить нужно, а для этого, нужно стараться понять как это сделать. Без этого понимания и дорогая будет работать "как-нибудь", а с пониманием и буквально из подручных средств можно сделать просто и эффективно.

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Ср 07 сен 2016 17:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 дек 2008 01:00
Сообщений: 1488
Откуда: Малая Охта
nsNet писал(а):
Оно конечно может и так, но у меня позиция такая, что трансивер без анализатора спектра - больше игрушка.
Ну, т.е. позывного еще нет, опыта в эфире тоже, но призовое место как минимум в чемпионате РФ это то, на что вы расчитываете в самом ближайшем будущем. :)

_________________
DE R1AIT / OH7FUV (2010) ex RA1AIT (2005-2010), UB5LQJ(1982), UB5-077-1242(1978-1982), ex op. UK5LBN (1978-1982).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Ср 07 сен 2016 18:19 
Не в сети
exRA1AGG
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 02 янв 2009 01:00
Сообщений: 1023
Откуда: Славянка
Вот нельзя на красной площади секасом заниматься, советами осыплют.
А проводить аналогии с автомобилями лучше на краснодарском сайте...там в каждой теме только про это и говорят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Ср 07 сен 2016 22:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
RK1AQ писал(а):
Вот нельзя на красной площади секасом заниматься, советами осыплют.
А проводить аналогии с автомобилями лучше на краснодарском сайте...там в каждой теме только про это и говорят.

У нас, как известно, сексу отродясь не было, тем более на красной площади, тем более в близком присутстсвии самизнаетекого ;) Автомобиль - это, кстати, очень символично, может и стоит подумать, лучше купить трансивер или девятку? Я вот сейчас сижу в Звенигороде после победных реляций на Армии-2016 и второй час ору в укв эфир, тишина девственная... ну какой тут секс на красной площади...

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок
СообщениеДобавлено: Ср 07 сен 2016 22:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 23:37
Сообщений: 743
Откуда: Locator: KO59CU
RK1AQ писал(а):
Вот нельзя на красной площади секасом заниматься, советами осыплют.
А проводить аналогии с автомобилями лучше на краснодарском сайте...там в каждой теме только про это и говорят.

В дополнение к предыдущему посту: за окном гостиницы поток машин, даже несмотря на то, что Звенигород, "здесь железная дорога делает тупик", а радиолюбителей что то не слышу, хотя все возможности есть - домики в основном частные, с печками.

_________________
Знай я раньше то, что я знаю теперь, я бы не знал этого.
(с) Станислав Ежи Лец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB