Текущее время: Пт 29 мар 2024 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К вопросу о самодеятельности на Сиби, LPD и любительских диапазонах
СообщениеДобавлено: Пн 24 мар 2014 22:36 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
В Нижнем Новгороде месяц назад РЧЦ и Роскомнадзором была остановлена деятельность кросс-бэнд репитера так называемого автоканала. Реверсивный кросс-бэнд репитер работал в диапазонах CиБи и LPD. Это к вопросу о правовой стороне строительства и эксплуатации РЭС без законных на то оснований.
Часто обладатели портативных и автомобильных УКВ ЧМ радиостанций строящие разного рода сети там, где это делать не положено или разрешено, но при соотвествующем оформлении документов, с усмешкой говорят, что никто их не тронет, потому, что они никому не мешают и вообще не нужны. Попытки объяснить, что рано или поздно их ретранслятор имеет шанс попасть в плановое или внеплановое мероприятие по выявлению РЭС без регистрации и разрешений на частоты, или эксплуатируемое с нарушением, воспринимаются скептически. Так же было и с гражданами, которые в Нижнем Новгороде организовали так называемый "автоканал" с кросс-бэнд репитером и диспетчерами. В результате внепланового мероприятия РЧЦ было выявлено нарушение радиолюбителем, который как раз и эксплуатировал данный репитер.
Тема эта создана не для того, что бы запугать кого-то, а для того, что бы в очередной раз показать всем потенциальным и действующим нарушителям, что рано или поздно это может случиться с каждым, кто грубо нарушает.
Документы по нижегородскому случаю прикрепляю к сообщению.

Вложение:
postanovlenie_37_01.jpg
postanovlenie_37_01.jpg [ 185.92 Кб | Просмотров: 17294 ]

Вложение:
postanovlenie_37-02.jpg
postanovlenie_37-02.jpg [ 181.06 Кб | Просмотров: 17294 ]


Вложение:
protokol_109-01.jpg
protokol_109-01.jpg [ 120.28 Кб | Просмотров: 17294 ]

Вложение:
protokol_109-02.jpg
protokol_109-02.jpg [ 148.81 Кб | Просмотров: 17294 ]

Вложение:
protokol_109-03.jpg
protokol_109-03.jpg [ 104.59 Кб | Просмотров: 17294 ]


Вложение:
protokol_52-01.jpg
protokol_52-01.jpg [ 131.41 Кб | Просмотров: 17294 ]

Вложение:
protokol_52-02.jpg
protokol_52-02.jpg [ 90.47 Кб | Просмотров: 17294 ]

Вложение:
protokol_52-03.jpg
protokol_52-03.jpg [ 99.75 Кб | Просмотров: 17294 ]

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о самодеятельности на Сиби, LPD и любительских диапазонах
СообщениеДобавлено: Пн 24 мар 2014 23:13 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
40 Вт на 433?
о_О

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о самодеятельности на Сиби, LPD и любительских диапазонах
СообщениеДобавлено: Пн 24 мар 2014 23:40 
Не в сети
Ведущий раздела "Радиоприем"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007 01:00
Сообщений: 1902
Откуда: Санкт-Петербург KO59ev
300 руб, смешно даже. Наш суд самый гуманный суд в мире. Не дочитал, аппаратуру конфисковали???

_________________
Владимир
Увлекаюсь наблюдениями за сверхнизкими частотами...
здесь можно посмотреть LOG принятых мной авиационных приводных радиомаяков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о самодеятельности на Сиби, LPD и любительских диапазонах
СообщениеДобавлено: Пн 24 мар 2014 23:53 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Да там автоканал головного мозга. Вкратце - у них был кросс с сиби на 433 с диспетчером. На выходе более 40 Вт. Корреспонденты, не имеющие позывных, без палева катались со станциями а-ля IC-F420. Привлекли их за превышение мощности и нарушение правил ведения р/л связи. Совершенно справедливо указали на запрет создания радиосетей в гражданских диапазонах. Железо не конфисковали. Владельцу (кстати, имеющему позывной) популярно объяснили, что в следующий раз он так легко не отделается. После чего товарищ сделал выводы и кросс с диспетчером были выпилены.

Далее в тусовке автоканала взбурлило. Люди обиделись, что они делали по понятиям, а с ними разговаривают по закону. Всю историю данной драмы желающие могут почитать вот тут. Отдельные перлы нереально доставляют :mrgreen:

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о самодеятельности на Сиби, LPD и любительских диапазонах
СообщениеДобавлено: Вт 25 мар 2014 01:00 
В сети

Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011 00:44
Сообщений: 1423
Откуда: Eastside Murino
Да уж, злачный там форум. Спихивают на какие-то личностные мотивы... вот что значит юридическая необразованность населения и чувство безнаказанности.
Радует, что начинается слежка за эфиром. Осталось штрафы раз в 10 поднять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о самодеятельности на Сиби, LPD и любительских диапазонах
СообщениеДобавлено: Вт 25 мар 2014 02:15 
В сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 янв 2010 01:00
Сообщений: 363
Откуда: SP-12, KP50CA
Тоже повеселило 300 рублей. Они хоть бензин окупили пока ездили выявляли...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о самодеятельности на Сиби, LPD и любительских диапазонах
СообщениеДобавлено: Вт 25 мар 2014 02:24 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Ну а что еще надо, если нарушитель покаялся, а нарушение устранено?

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о самодеятельности на Сиби, LPD и любительских диапазонах
СообщениеДобавлено: Вт 25 мар 2014 02:40 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
В большинстве случаев не личностные мотивы, а вполне финансовые.
Объясню что имеется в виду и что есть на самом деле. Есть два типа персонажей, которые хотят всегда организовать "автоканал":

- первый тип - энтузиаст, который купил радиостанцию для "кино, балета, гребли, е...ли и охоты" и с удивлением обнаружил какую-то жизнь на диапазоне, усердно ковыряя интернеты он обретает знания о том, что можно построить "репу" и общаться с таким же обладателями рации, нередко получает 4-3 категорию, регистрирует свою железку и считает, что теперь на всех диапазонах можно строить "репы", ну а что бы это выглядело цивильно и имело утилитарный смысл, и те, кто смог себе купить рацию, давно уже купили в кредит авто, то появляется вывеска "автоканал", ну типа "мы тут автовладельцы и нам надо знать, где пробки";

- второй тип - барыга, так же как и первый купил радиостанцию с той же целью, или у него случайно оказалась пара "японцких" хэндхэлдов, который, начитавшись интернетов про "автоканалы", соображает, что если этот бардак возглавить, можно поиметь с него прибыль, организовывает репитер для "автоканала" на самом мажорском оборудовании, который устанавливает на высотке, за это платит арендную плату, прищавый школьник ему за мороженное рисует сайт, и на сайте образуется типичное комьюнити со своими богами, сумашедшими и оппозицией (последняя нещадно выпиливается банхаммером с форумов и прочих чатов, дабы не мешала бизнесу), а суть всего в том, что адептам сего сообщества и вновь прибывшим скармиливается за дензнаки "истинно арийское" оборудование для "автоканала" (рации, антенны) ну и собираются членские взносы.

Есть симбиоз первого и второго типажей, нередко обитающих на всякого рода площадках судного дня (выживальщики) или на оружейных сайтах. Часто, что бы стимулировать продвижение, как правило, бывшего в употреблении или перебарыжемого с ебеев и прочих алибаб барахла, пытаются создавать "автоканалы", побуждать людей, параллельно теша своё честолюбие. Рассматривать не буду, ибо оно фейлит постоянно, хотя задачу по поиску лохов с кучей капусты в кошельках и отсутствием навыков покупок в интернетах выполняет. Но требуется постоянный "дух организатора" "автоканала", поэтому этот дух переодически всплывает на разного рода сайтах с предложением создать.... дада, именно этот самый "...анал". Нередко имеет любительскую категорию, пытается строить из себя эксперта, но по причине "гуманитарного образования" остаётся пресным калом на волнах радио.

Первые постоянно терпят fail's по разным причинам: от угасания энтузязизьму, до банального засирания репы всякого рода быдлом с насквозь пропитым мозгом и печенью. Такие типажи свято верят в коммунистические идеи и постоянно хотят построить "автоканал" на LPD, ибо на СиБи "антенны большие", но в силу наличия знаний с отрицательным коэффициентом о физике распространения радиоволн, думают, что LPD круче, чем СиБи и переубедить практически невозможно. Даже после того, когда человека тыкаешь носом в успешные многолетние проекты тех самых информационных служб на СиБи и объяснением, почему они работают нормально и без репитеров.

Вторые типажи, в силу прагматичности и денежной подпитки, более устойчивы, но несчастные случаи "на производстве" тоже случаются, о чём свидетельствует первое сообщение в этом топике.

И первые и вторые искренне считают, что участок LPD - это такая поляна, на которой можно жечь гиперболоидами траву не нарушая экобаланса, иными словами, поверхностно зная, что LPD - это безлицензионный участок, опуская глубинные детали смысла решения ГКРЧ, считают, что любая "рацыйа", умеющая работать на этих частотах подпадает под это решение и они таким образом эксплуатируют сие законно. Есть и такие, которые понимают, что такое LPD, поэтому переходят на уровень выше: идут в местный радиоклуб, там сдают экзамен на 4-ю категорию, и после легалайза своего радиобарахла и себя самого, считают, что раз разрешён любительский кусок, пересекающийся с LPD, то можно на нём... ну это, ну там где 5 Вт, там можно и 50 уже вкатить, ну а так же поставить репу всё с тем же "автоканалом".

Ну и вкратце, что из себя представляют эти самые "автоканалы". Как правило, если радиосеть построена энтузиастами, вы вряд-ли там услышите дорожную обстановку, точнее можете услышать, но в редких паузах словесного поноса на бытовые темы. Короче говоря, название чаще всего не коррелирует с содержимым.
По иному дела обстоят у вторых. Там нередко чёткая организация, членство и некий свод правил поведения на канале, посему содержимое чаще всего будет совпадать с вывеской, т.е. это будет-таки канал для автолюбителей с дорожной обстановкой.

Ну и ещё раз повторю слова Влада, что и первые и вторые считают, что делают всё по понятиям, "на пользу людям", и дико обижаются, и даже серчают, когда к ним начинают приставать с какими-то там законами нехорошие государственные дяди. Как и все граждане в нашей стране хотят, что бы было всё по закону, но не для них, а для остальных. И прежде чем браться за такое дело, как организация радиосети, не удосуживаются почитать эти самые законы, или потратить немного времени на переписку с соответствующими инстанциями, дабы выяснить "что можно, а что нельзя". Народ у нас знает, что по законам он наделён правами, но про обязанности старается не вспоминать.

И опять повторюсь, что я тут никого не осуждаю, не запугиваю, лишь показываю, что "всё бывает в автоделе". 8)

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о самодеятельности на Сиби, LPD и любительских диапазонах
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн 2014 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 31 мар 2014 16:34
Сообщений: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Долго читал этот форум, радиосканнер и другие ресурсы но так как сам в СПб то пишу тут:

Уважаемый UA1CFX, эфир я просто слушаю второй год наверное, и могу сказать что вся эта беготня граждан происходит лишь потому что (далее и ниже идет 100% IMHO)

- радиолюбители на vhf/uhf крайне неактивны, и это создает видимость что на этих частотах вообще никого нет, понятно что это не так, но всем этого не объяснишь, и поначалу у меня в первые месяцы вообще возникало ощущение что р/л как собака на сене "не себе не людям", это потом я понял почему так и для чего так.

- 27 Мгц настолько замусорен в городе что мочи нет. На 27.135 мне кажется вообще шумит все что может: от чайника до детских машинок, да и это вполне объяснимо если прочитать откуда он был выделен. Шумодав закручивать так вообще никого не слышно а никаких DCS CTSS в рациях нет.
--А Реклама на 15АМ это вообще отдельная песня (есть конечно и плюс что в моменты вынужденного молчания люди думают что сказать дальше :) но больше минусов конечно)
--Антенна на 27МГц, как Вы отметили в своем сообщении действительно большая, и представляет собой проблему в городе, особенно для тех кто хочет заехать в крытый паркинг (кстати никогда не видели как хороший штырь антенны бьет в светильники ? )
-- Рации для 27 МГц ни в какое сравнение не идут с моделями для UHF/VHF и выглядят приветом из 90х, по большей части.

- LPD загажен просто ужасно, брелки от ворот, автосиганлизации, беспроводные метеостанции итд, да чего Вам говорить, Вы и так знаете, снимок с любого SDR покажет такую кашу что сразу ясно что общению там не быть. Например наугад взятый из интернета:
Изображение


И любой не особо сознательный гражданин делает простой вывод, что если он чуть-чуть залезет на частоту выше ниже, то он мало кому помешает. Ошибочно, но гражданин, то не особо сознательный.

А теперь утопичный вывод простого гражданина :)
Лично мне наивному видится выход в выделении диапазона "общегражданской связи" свободного от большЕго числа промышленных помех. Диапазон может быть не очень широким. Ширины 1МГц мне кажется более чем хватит, а если нарезать "каналы" по 6.25 то и меньше. Частоту выбрать такую чтобы "четверть" антенна была не более 50см, то есть где-то около 144Мгц+-.

Разрешенная мощность 5-10Вт для пользователей, и 50Вт для коммерческих каналов.
Дополнительно хорошо бы еще цифру прикрутить туда чтобы помимо голоса могли бы передаваться текстовые сообщения информационного типа.

Диапазон разделить на 4 части:
- свободный (для всех подряд как сейчас СиБи)
- коммерческие и некоммерческие клубы/организации для граждан, с четко определенным/разрешенным перечнем услуг, которые допустимы на этих частотах.
и брать за частоту абонентскую плату, и тогда автоклубы вполне себе приобретут более организованный статус и смогут нормально заниматься тем чем пытаются сейчас.
- государственные каналы и информирование (гибдд мчс скорая пожарные военные)
- коммерческие и рекламные с тем что сейчас рекламируется на 15АМ, например будет удобно в дороге переключиться на такой и слушать где гостиницы или автосервис в данной местности, с абонентской платой за частоту. Ну и маршрутчиков сюда же прогнать.

Ну и регулирование, о котором тут недавно так жарко спорили, проводить конечно, штрафы для нарушителей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о самодеятельности на Сиби, LPD и любительских диапазонах
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн 2014 13:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Volosko писал(а):
Долго читал этот форум, радиосканнер и другие ресурсы но так как сам в СПб то пишу тут:

- радиолюбители на vhf/uhf крайне неактивны, и это создает видимость что на этих частотах вообще никого нет, понятно что это не так, но всем этого не объяснишь, и поначалу у меня в первые месяцы вообще возникало ощущение что р/л как собака на сене "не себе не людям", это потом я понял почему так и для чего так.



1. Если вы на свои помоечные переноски никого не слышите, то это не значит, что радиолюбители неактивны.
2. Считать малое наличие на vhf/uhf бытового трепа о посадке картофеля с указанием любительских позывных малой активностью радиолюбителей - отсутствие вашего образования и непонимание того, с чем вы не знакомы. Грамотные радиолюбители обсуждают бытовые вопросы с соседями по телефону, а не при помощи vhf/uhf радиостанций.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о самодеятельности на Сиби, LPD и любительских диапазонах
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн 2014 15:01 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Редкий случай, когда я на 200% согласен с предыдущим оратором.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о самодеятельности на Сиби, LPD и любительских диапазонах
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн 2014 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 31 мар 2014 16:34
Сообщений: 11
Откуда: Санкт-Петербург
RK1AA писал(а):
Volosko писал(а):
Долго читал этот форум, радиосканнер и другие ресурсы но так как сам в СПб то пишу тут:

вырезал




1. Если вы на свои помоечные переноски никого не слышите, то это не значит, что радиолюбители неактивны.

Евгений, простите а почему Вы так резко высказываетесь ? Вы чем-то расстроены ? Вас кто-то обидел ? Давайте этому человеку пошлем протест ? Если у Вас такой характер, и стиль высказываний, то сожалею, мне казалось что р/л более выдержанные люди, чему способствует данное хобби.

Для начала вы могли поинтересоваться на основании чего я сделал такой вывод. А вы весь из себя такой резкий...


2. Считать малое наличие на vhf/uhf бытового трепа о посадке картофеля с указанием любительских позывных малой активностью радиолюбителей - отсутствие вашего образования и непонимание того, с чем вы не знакомы. Грамотные радиолюбители обсуждают бытовые вопросы с соседями по телефону, а не при помощи vhf/uhf радиостанций.

Мое образование далеко от радиолюбительства, это я даже оспаривать не буду, а вот непонимание вы это зря. Да мои знания в р/л поверхностны но ушам я доверяю. Кстати читали вы мой пост видимо только по диагонали.

Предлагаю вам причину почему я так думаю:
с 9 до 18ти на работе где у меня стоит "помоечная рация" с антенной на крыше здания(да просто шытрь, ну повезло мне что такая досталась) ни на 144 ни на 430 я не слышу активности такой как на 40м или 20м через http://websdr.net/ (где кстати картошку тоже бодренько обсуждают)

ЛПД/ПМР забиты все каналы когда сквозь сигнализации что-то становится слышно, но потому что они несут утилитарную функцию, так же как и си-би несет в себе доступность.

Я не прав ? прошу обоснуйте, я с удовольствием выслушаю и приму к сведению.

ПС. А вообще после такой "встречи" новичка, честно даже мысль из головы о получении категории ушла на второй план. Зачем мне такое "общение"? И совершенно прошло удивление что в такой интересной сфере так мало новичков.

_________________
Алексей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о самодеятельности на Сиби, LPD и любительских диапазонах
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн 2014 16:27 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Объясняю на пальцах.

Чтобы просто услышать проведение дальних связей на УКВ диапазонах, нужна направленная и, желательно, поворотная атненна с хорошим усилением, кабель с малыми потерями и приемник с поддержкой SSB. Не говорю уже о таких вещах, как EME. На ваш "штырь на крыше" вы услышите максимум Васю-крановщика или Петю-дачника в радиусе километров так 20-30, и это если крыша высокая, штырь диапазонный, подключен правильно и затухание в кабеле приемлемое.

Понимаете ли, радиолюбительство - это в первую очередь техническое творчество. Да, среди нас есть некоторое количество использующих эфир для поболтать (привет восьмидесятке), а УКВ диапазоны в силу специфики распространения сигнала используются для местных оперативных QSO, но это все, так сказать, побочно. Одни и те же лица, регулярно появляющиеся что на УКВ, что на КВ и бодро обсуждающие картошку, ревматизм, водку и футбол (тыкать пальцем не буду, и так все все понимают), не имеют никакого отношения к радиолюбителям-конструкторам, радиолюбителям-спортсменам и многим другим, использующим эфир по прямому назначению.

Пользователям эфира, автоканальщикам и прочей публике здесь не место. Хотите свою частоту для частного общения, и чтобы на ней никого больше не было? А, простите, с какой стати вам ее должны подарить, да еще и за наш счет? Что? Неиспользуемые любителями диапазоны? Выше уже сказали: если вы никого не слышите, это не значит, что никого нет и никто не слышит вас. Есть у вас выделенные для гражданского использования участки частот - пользуйтесь и не забывайте, что согласно закону ни один пользователь гражданских бендов не имеет права требовать защиты от помех. Не нравится - покупайте частоту на общих основаниях. Хотите работать на наших диапазонах - welcome в радиоклуб, получайте позывной, работайте в соответствии с категорией и регламентом. Вам это неинтересно, хочется всего и сразу, и чтобы "все можно везде"? Значит, вам сюда и не надо.

А что касается резкости коллег - извините, но достало. Вы не первый, не десятый и, думаю, даже не сотый такой "умный", считающий, что для своей частной болтовни и прочих автоканалов можно откусить полосу от "неиспользуемых радиолюбителями диапазонов". Причем процентов 70 таких умников не только разглагольствуют, но и делают. Особо упертые "энтузиасты" потом имеют весьма бледный вид, когда товарищи из РЧЦ тыкают их лицом в законодательство и не хотят (вот гады-то! :mrgreen:) проникнуться р-революционной идеей нелегальных автоканалов с 50-ваттными репитерами и прочего "эфира без границ", возрыдать, понять и простить. Совсем уж упоротым, как в приведенном в начале темы примере, приходится дважды объяснять, что эфир регулируется законом, а не понятиями.

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о самодеятельности на Сиби, LPD и любительских диапазонах
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн 2014 16:29 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00
Сообщений: 10530
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить на все вопросы, надо время и настроения для набивки с клавиатуры.
Будет настрой, по каждому пункту распишу.
Последние сообщения даже не вчитывался, мельком пробежал, - болтовня.

Для народного пользования выделено аж три диапазона и при этом не надо никаких бумажек оформлять и платить. Соблюдай требования и пользуйся. Хочется исключительных прав - регистрируй частоту, плати сборы (это стало доступно) и наслаждайся. Но это не защитит от несознательных элементов.
Посмотри историю СиБи. Выделили частоты, расширили диапазон и мощность до 10 Вт. И чем это кончилось?
Работают 150-600 Вт, лезут за диапазон, матюги, музыка, несучки. Результат?
Урезали диапазон, снизили мощность до 4 Вт.
Теперь LPD/PMR. Какие мощности работают? Это не говоря о том что в основном диапазоны рассчитаны на мелкие портативки.
Что ожидать от государства? Правильно - зажатие прав по данным диапазонам.

Не могу не вспомнить: "Общее - значит ничье".

продолжение следует...

_________________
Можешь сделать лучше, сделай!
Если Вы никого не слышите - это не значит, что не слышат Вас.
Александр. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о самодеятельности на Сиби, LPD и любительских диапазонах
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн 2014 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 31 мар 2014 16:34
Сообщений: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Для RA1AIE

Почему вы решили что я "откусить" советую ? Написал 144 (исключительно посчитал из длинны штыря, никаких мыслей откусить не было)? ну хорошо напишу 171-172, а органы перевести на GSM или что-то еще современное поголовно. Так Вам спокойнее ??? Я не покушаюсь на 144, забудьте. Прошу не реагируйте словно бык на красную тряпку.
Про "штырь" спорить не буду он собственно раньше для этой цели и служил ранее, достался так сказать по наследству.

И не лезут автоканальщики в Ваши диапазоны в СПб(спасибо службам нева и крик). И отнимать и откусывать никто ни чего не собирается даже в мыслях, "calm down". Но Вам не кажется что все эти попытки несознательных!!! (особо выделил) граждан вылезть куда-то имеют под собой некие мысли домыслы и доводы ? И я думаю вы прекрасно знаете какие и почему.
Дада те самые вышеописанные: помехи от всего на 27мгц, длинны антенн, убогость оборудования. Вот и запасаются все кому не лень баофенгами и wouxun а кто yaesu.

Вот и возникает желание у граждан получить: компактное хорошее оборудование без длинных штырей, которыми на парковке отлично бьются лампы. :oops: :cry:
Хорошее желание ? Хорошее! Почему бы государству не пойти на встречу и не найти компромисс ? Ведь вроде как - есть спрос будет предложение ? Спрос есть, а предложения пока только нелегальные.

Посмотрите с двух сторон этой проблемы. И каких-канальщиков-клубников и Ваш.
Вам не нравится что сиби лезет куда-то еще (что оно вообще существует, вам тоже не нравится это тоже известно). И вы по-своему правы, разве кто-то спорит об этом ?
Но тем не менее р/л активно засматриваются на диапазон 30-50Мгц, и это тоже видно из многочисленных форумов. Хотя куда еще :)
А различные клубы хотят нормальные трансиверы, в т.ч. и переносные. И мне кажется все это отлично понимают.


Для RA1AIE и RD1AS
А государство у нас только и умеет что зажимать. Когда спокойно можно возглавить эту вакханалию, направить в приемлемое для всех русло и поиметь с этого небольшой, но доход. Автоклубов по стране много, организаций разных тоже. Неужели они бы не купили себе частоту в своем городе чтобы привлекать клиентов ?

А так получается проблема есть была и будет, бороться всем надоедает, а решать(находить выход) не хочется?

Почему в Австралии есть UHF-CB где государство вполне себе регулирует взаимоотношения?
"As at January 2007 the maximum penalties for the misuse of the legally allocated CB emergency channels are:
For general misuse - if an individual 2 years imprisonment, otherwise $165,000 (a $220 on-the-spot fine can be issued in minor cases); or
For interference to an Emergency call - if an individual 5 years imprisonment, otherwise $550,000 "

"Для народного пользования выделено аж три диапазона"

Да, Но хочу заметить что два из них это заточенные на короткую связь от силы километр, и один из них забит помехами настолько что включать в городе смысла почти нет, третий не очень подходит для мегаполиса (да он отличный для трассы или связи поселок-поселок до 20км)


фрррррррррррррррррррррррррррррррррррррр тема вообще куда-то не туда ушла..................


Почему вы все решили что я спорю с вами !?!?? Высказал мнение о том откуда растут все эти грабли с автоканалами, согласился на 100% с UA1CFX, предложил как можно было бы решить на высоком уровне этот неловкий момент. А вы накинулись. Нет я конечно понимаю что цифра "144" и слово "выделить" для вас прозвучало как "СВЕЖЕЕ МЯСООО". Граждане соблюдайте разумность! Лето конечно но не жара все же.

Я просто хотел услышать ваше мнение о существующей проблеме и как бы её красиво и конструктивно решить? Но если спорить и пинать "свежее мясо" вам милее, тогда просто помолчу.
Кроме вариантов: забить, зарыть, отобрать совсем у граждан рации, оставить как есть, расслабиться - это Россия, сжечь всех на костре, автора "фффтопку" итд.

_________________
Алексей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB