Текущее время: Чт 28 мар 2024 17:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимние УКВ-соревнования 2015 г.
СообщениеДобавлено: Пн 02 фев 2015 10:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо еще раз!

2 RA1AHQ: оправдания не принимаются, спецподгруппы для 2 категории нет уже давно. Я уже много раз писал: если есть много недовольных отменой подгрупп - набирайте кворум, участвуйте, при определенных условиях я могу добавить подгруппу даже постфактум.
Я всегда за то, чтобы среди победителей и призеров были не одни и те же позывные каждый раз.
Но быть призером в подгруппе из 3-ех человек все же тоже не очень интересно.

И не думайте, что я буду за каждым бегать уговаривать участвовать. У меня на это физически нет времени.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RK1AA с Днем Рождения!!!
СообщениеДобавлено: Пн 02 фев 2015 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
RK1AA, исчезла таинственным образом строчка Правил "рекомендуется не превышать мощность, разрешенную для категории". Вы обо мне слишком низкого мнения. Медали в отдельной категории мне не нужны, интересно участие на равных, а не когда 200 против 10 Вт. Сейчас моё сообщение удалят.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RK1AA с Днем Рождения!!!
СообщениеДобавлено: Вт 03 фев 2015 11:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Володя, строчка пропала после первого же скандала на эту тему. Я не собираюсь ходить по участникам с мощемером. Хочешь походить ты? Могу назначить, без проблем. Организация оного процесса будет полностью под твоим контролем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние УКВ-соревнования 2015 г.
СообщениеДобавлено: Вт 03 фев 2015 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1009
Откуда: KO59EU
Всем привет! "Ребята, давайте жить дружно!" ( Кот Леопольд). Если честно, то ни в одном положении к соревнованиям нет никаких строчек по поводу мощности, да и как это может быть? Есть лицензия в приложении к которой прописаны частоты, виды излучения и мощность. Любое превышение мощности есть нарушение. Или как?
Для RA1AHQ: Володя! У меня есть два усилителя "Мираж", номеров не помню. Один на 144, делает из 5 Вт на входе 160 Вт на выходе плюс МШУ на прием. Второй на 430, то же но 100 Вт на выходе и без МШУ. Питание 13,8 В постоянки, ток соответствующий мощности. Я могу выдать Тебе эти изделия на время теста напрокат при условии аккуратного обращения и сохранения ТТХ. Сам я ими не пользовался, только проверял при покупке. Почему не пользовался сказать не могу, не знаю. Как то не получалось.
73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние УКВ-соревнования 2015 г.
СообщениеДобавлено: Ср 04 фев 2015 00:11 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
А в чём вообще проблема с мощностями? Я вообще без усилителей работаю, и призовые места получаю... Суть вопроса в чём?

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние УКВ-соревнования 2015 г.
СообщениеДобавлено: Ср 04 фев 2015 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
UA1CFX писал(а):
А в чём вообще проблема с мощностями? Я вообще без усилителей работаю, и призовые места получаю... Суть вопроса в чём?


1) работать на 100 Вт или сознательно придерживаться разрешенной мощности 10 Вт для второй категории?

Пример из практики, на последних летних УКВ: слышу участника за 150-180 км на 57-58 в SSB и горизонте. Антенна 8 элементов точно на него. Зову 10 Вт - не слышит, включаюсь однократно (нарушая!) 20 Вт - ответ QRZ? QRZ? Смысл ещё повышать мощность? Да, QSO состоится, но это будет превышение.

2) проблема с помехами. Тут я говорил, в 40 км от города мой FT-857 затыкается.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние УКВ-соревнования 2015 г.
СообщениеДобавлено: Ср 04 фев 2015 15:15 
Не в сети
DF (Direction-Finder) and ex UA1CFX
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 01:00
Сообщений: 7398
Откуда: Санкт-Петербург
Мне кажется проблема не в мощности... А может просто первую категорию получить и не мучиться? :D

_________________
Вадим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние УКВ-соревнования 2015 г.
СообщениеДобавлено: Ср 04 фев 2015 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 авг 2008 00:00
Сообщений: 4099
Откуда: Ligovo
UA1CFX
Вадим, есть пословица, "Чтобы не мучиться, может лучше сразу застрелиться"? :) На собрании АЛРС уважаемый президент R1AX сказал с трибуны по поводу УКВ тестов: "Отсеялись картофелеводы и любители ближних связей". Можешь сам посмотреть по видеозаписи. Политика постоянного подтягивания уровня станций к европейскому (длинная "яга", усилитель, МШУ). У меня, кроме хобби, есть ещё много других проблем. Например, отца "выгоняют" с работы на пенсию.

Игорь, RD1AP спасибо за предложение усилителя! Но не собираюсь перепрыгивать через собственную голову. 73!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние УКВ-соревнования 2015 г.
СообщениеДобавлено: Ср 04 фев 2015 16:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
RA1AHQ писал(а):
UA1CFX
Вадим, есть пословица, "Чтобы не мучиться, может лучше сразу застрелиться"? :) На собрании АЛРС уважаемый президент R1AX сказал с трибуны по поводу УКВ тестов: "Отсеялись картофелеводы и любители ближних связей". Можешь сам посмотреть по видеозаписи. Политика постоянного подтягивания уровня станций к европейскому (длинная "яга", усилитель, МШУ). У меня, кроме хобби, есть ещё много других проблем. Например, отца "выгоняют" с работы на пенсию.


Нет, неверно. Я как раз за отдельную подгруппу для некоего ограниченного класса.
Без стеков и наворотов. Правда, если длинная яга - это наворот, то я пас.
Я со своей 7-иметровой стрелой ездил на гору по вторникам в свое время.
Просто такая подгруппа еще толком не сформировалась.
Ну и по-любому, мощность в этой подгруппе я контролировать не собираюсь, хотя ограничить ее не мешало бы и в других подгруппах.

И у меня кроме хобби тоже до хрена других проблем, на пенсию выгонять уже давно некого, и на гору по вторникам я не езжу уже давно. Последний раз был в сентябре 2013 г. в Кавголово. А в зимнем тесте последний раз участвовал в 2012 г.
Но под себя по этим причинам положение не меняю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние УКВ-соревнования 2015 г.
СообщениеДобавлено: Ср 04 фев 2015 19:12 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Как говорят, каждый выбирает себе сам судьбу, коня и дорогу.
Не вижу Владимир повода для Вашего пессимизма. У каждого из нас есть свои семейные ценности
и свои дела в жизни текущей.
Нахожусь, к примеру я, за почти 200км на восток от всех УКВ Питерцев.
С одной стороны позиция, по сравнению с Питером проигрышная, но так ли?
Страны Балтии и Скандинавии на столько же дальше от меня, чем они все от Вас. Разницу эту на УКВ могу скомпенсировать не мощностью, а, конечно, только антеннами.И практика участия в УКВ тестах это подтвердила.
Голое увеличение мощности ничего не даст. Слышать будут лучше и дальше а на прием никакого выигрыша.
Значит этот путь ведет в тупик.
Сейчас на двойке дома работает 9 эл, высота от кровли дома 15м, от земли 35.
К лету хочу поменять 9 эл на стек 4х6эл, что работает эффективно на даче в KO69RS. Длительные эксперименты на FT-897D дома и на даче уверенно показали, что и я слышу и меня слышат на стек на 1-2 балла громче с дачи, чем на 9 эл из города. В тесте такая разница в работе антенн даст, конечно, свой внушительный результат.
Над антенной 20 эл на 70см планирую добавить еще одну точно такую же сверху, образовав стек. Тогда усиление возрастет с 17 дб примерно до 20дб. Это, конечно, весьма существенно на 435МГц. И равносильно увеличению мощности на передачу в 2 раза и увеличению сигнала по приему примерно
на столько же.
Такие пока скромные и очень осторожные планы. Очень хотелось бы их выполнить к летним УКВ соревнованиям в год и своего 70-летнего юбилея и год 70-летия великой Победы ...
Усилителей Мощности и МШУ нет и не было. МШУ и применять не собираюсь. Большинство из вас Питерцев постоянно летом имеет проблемы по причине их неустойчивой работы в условиях статики и грозовых фронтов. И постоянно торчать на крыше и антеннах, меняя и ремонтируя МШУ, не имею никакого желания. В поле, кто ездит, там это оправдано, в стационаре, особенно зимой - нет!

Так что вывод мой для Вас, Владимир, и правильный маршрут движения я озвучил в самом начале этого сообщения ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние УКВ-соревнования 2015 г.
СообщениеДобавлено: Ср 04 фев 2015 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011 00:44
Сообщений: 1423
Откуда: Eastside Murino
RK1AA писал(а):
Я как раз за отдельную подгруппу для некоего ограниченного класса.

Не верится.

Первые соревнования (зима 2013) на вертикалах привели не одного участника, а десять. Вторые (лето 2013) - 7 человек.

Третьи (зима 2014), на фоне введения требования, цитирую: "10.4. Для награждения кубками и медалями в многодиапазонных подгруппах необходимо, чтобы у участника было подтверждено не менее 5 радиосвязей на диапазонах 432 и 1296 МГц." вообще 4 человека. И, сдается мне, не из-за непопулярности такой подгруппы. Нет у меня антенн на 70 см, но это проблемы индейцев. Очевидно же.

Ясен перец, с моей ковырялкой мне осталось заявится в "A2. 144 MHz", в которой я занял среди владельцев нормальных антенн, пятое место. Причем пятое с конца :D
Поэтому на летних 2014 г я участвовал как "телеболельщик".

Посему, см. первые два слова моего сообщения (исключая цитирование).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние УКВ-соревнования 2015 г.
СообщениеДобавлено: Ср 04 фев 2015 20:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Группа для лузеров "144-палка-10 ватт" действительно не планируется, сорри.
Я таким лузером был как раз в 12 году зимой в Кронштадте.

История аж с 10-ю участниками, 7 из которых провели 3-5 связей минут за 10 и бросили работать, потому что на свои сопли более работать не с кем, мне неинтересна. Организуй и отсуди такие соревнования сам, я думаю даже средства на награды в бюджете АЛРС найдем, если будет кого награждать.

Оправдание "у меня нет антенн" - вообще абсурд.
У меня дома вообще ничего нет, трансивер стоит под кроватью, антенны на шкафах и в нише в сортире.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние УКВ-соревнования 2015 г.
СообщениеДобавлено: Ср 04 фев 2015 20:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
При этом сетап и результат RU1MQ мне очень симпатизируют. Но ради него одного держать эту группу как-то нелогично.

И еще раз, для тех, кто читает по диагонали:
наберете кворум сходных сетапов с приличными результатами, подгруппу сделаем даже постфактум.

Пока только говорильня "у меня нет антенн и денег, у меня только палка и переноска, но я хочу занять первое место, а все организаторы жадные!".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние УКВ-соревнования 2015 г.
СообщениеДобавлено: Ср 04 фев 2015 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011 00:44
Сообщений: 1423
Откуда: Eastside Murino
"При этом сетап и результат RU1MQ мне очень симпатизируют. Но ради него одного держать эту группу как-то нелогично." - других нет? Копирую список позывных:
RU1MQ
UB1CAG
R1AAF
RW1CW
UA1ASC
RA1ANF
UA1ABA
RZ1AXM
RU1AT
UB1CAD

Странно ведь, во всем списке всего один раз упоминается RU1MQ. lol

"наберете кворум сходных сетапов с приличными результатами, подгруппу сделаем даже постфактум." - невозможно по определению и по ситуации. Но время покажет.

""у меня нет антенн и денег, у меня только палка и переноска, но я хочу занять первое место, а все организаторы жадные!"" - брешешь, однако, сударь :) Про палку согласен, про остальное - поясни, без слива.

"с приличными результатами" - требую определение "приличного результата".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние УКВ-соревнования 2015 г.
СообщениеДобавлено: Ср 04 фев 2015 21:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Поясняю без слива. Честно, без слива.

Требовать у меня можно что-либо исключительно при предоплате. У тебя нет денег на антенну на 432, у меня нет денег на мои потребности, а тратить свое время на попытки что-либо доказать я сейчас не имею возможности. Я свое мнение написал. Кто с ним не согласен, может оставаться несогласным и далее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB