Текущее время: Чт 28 мар 2024 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Правы ли члены комиссии?
СообщениеДобавлено: Вс 04 окт 2015 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 28 мар 2015 17:57
Сообщений: 374
Откуда: Скобаристан
Мне трудно без опыта разобраться в этом вопросе,а уж тем более пытаться доказать, что я читаю на этом форуме. Чиновники со старой СССР-ской закалкой довольно упрямы,если не сказать более сильно.Мои аргументы в этом споре не имели достаточного веса. А может быть были не столь убедительны?
Мне с большим трудом удалось уговорить председателя комиссии собраться, да и то только в выходной день.Даже и не представляю,как я смогу их уговорить собраться и принять у меня экзамен раньше чам чарез год!?

_________________
R1WBH


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правы ли члены комиссии?
СообщениеДобавлено: Вс 04 окт 2015 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 17 мар 2011 16:36
Сообщений: 25
Собрались в выходной день потому, что это просто
наше хобби и у каждого есть свои заботы и проблемы.
Я не чиновник, но лично против того, чтобы кто-то, хоть
вундеркинд в своем деле, сразу становился "корифеем"
в другом. Наше хобби разнообразно и есть масса особенностей
и различных ньюансов работы в эфире и так далее. Много стонов
и жалоб на помехи, откровенное хамство в эфире и еще много
чего. Может быть поэтому есть какой-то смысл сначала поучится?

Леонид


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правы ли члены комиссии?
СообщениеДобавлено: Вс 04 окт 2015 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 26 окт 2008 00:00
Сообщений: 500
Откуда: С-Пб
Такая же ситуация была на ул. Попова в свое время- пришел сдавать с 4-й на 2-ю, а разрешили только на 3-ю. Как результат смена позывного с префикса UA на UB и перерегистрация аппаратуры, через год повысил и вернул свой старый позывной и снова перерегистрация аппаратуры... Вот это кому нужно всё? А у кого-то может стопки QSL-карточек отпечатаны, например.
Сейчас уже наплевать, но тогда было обидно именно за трату времени и поездки за подписями на другой конец города... Занятому и работающему человеку как правило не хватает времени на такие процедуры.
Если человек сдал экзамен на категорию, значит готов и пусть работает согласно ей. А люди принимающие экзамен, должны в отведенное время включить компьютер с тестом, следить за честностью процесса и зафиксировать результат подписями, а не "включать" свое виденье кто и как должен придти в радиолюбительство и рассказывать как сложно было "открыться" в 50-е годы прошлого века...

Все это личное мнение, всем успехов в открытии категорий и их повышении, 73.

_________________
Виталий, UA1CDG, ex UB1CBD.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правы ли члены комиссии?
СообщениеДобавлено: Вс 04 окт 2015 11:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 00:00
Сообщений: 1094
Откуда: Санкт-Петербург, Осиновая роща
Моё мнение таково - если все будут сразу сдавать на 1 категорию, то денег будет в 4 раза меньше. А так заплати четыре раза. В наше время всеобщего альтруизма это более чем актуально. :roll:

_________________
QTH LOC: KP50DC
RDA: SP-03


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правы ли члены комиссии?
СообщениеДобавлено: Вс 04 окт 2015 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 28 мар 2015 17:57
Сообщений: 374
Откуда: Скобаристан
ra1wu писал(а):

Леонид

_________________
R1WBH


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правы ли члены комиссии?
СообщениеДобавлено: Вс 04 окт 2015 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 23 мар 2013 07:57
Сообщений: 226
Откуда: KP50EI64CC
UA1AAP писал(а):
Моё мнение таково - если все будут сразу сдавать на 1 категорию, то денег будет в 4 раза меньше. А так заплати четыре раза. В наше время всеобщего альтруизма это более чем актуально. :roll:

Не в деньгах дело. В КДК сидят люди, которые, в прямом смысле слова, выстрадали свою первую категорию. Отчёты, дипломы, обязательное участие в соревнованиях с занятием призовых мест и т.д. А тут приходит начинающий, чуть подучивший теорию и телеграф (за границей уже и телеграф отменён по-моему) не с пачкой дипломов и мешком карточек, а с бумажником и, заплатив энную сумму, получает "красивый" позывной, что, по их мнению обесценивает всё, чего они добивались. Вроде как: "А что, так тоже можно было?"

_________________
Михаил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правы ли члены комиссии?
СообщениеДобавлено: Вс 04 окт 2015 14:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 20 фев 2010 01:00
Сообщений: 1621
Откуда: KP50DA
Да просто условия и положения изменились в сторону упрощения. И это правильно. Если ты готов, то сдаешь на нужную тебе категорию и работаешь. Все разговоры что сразу влез на 1ю, а достоин ли - это все из прошлого. Сдал экзамен - значит готов! Остальное демагогия.

_________________
- = C U = -
R1BAH (ex UB1ADT, RA1AEH)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правы ли члены комиссии?
СообщениеДобавлено: Вс 04 окт 2015 15:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 04 май 2010 00:00
Сообщений: 1094
Откуда: Санкт-Петербург, Осиновая роща
R1CBP писал(а):
UA1AAP писал(а):
Моё мнение таково - если все будут сразу сдавать на 1 категорию, то денег будет в 4 раза меньше. А так заплати четыре раза. В наше время всеобщего альтруизма это более чем актуально. :roll:

Не в деньгах дело. В КДК сидят люди, которые, в прямом смысле слова, выстрадали свою первую категорию. Отчёты, дипломы, обязательное участие в соревнованиях с занятием призовых мест и т.д. А тут приходит начинающий, чуть подучивший теорию и телеграф (за границей уже и телеграф отменён по-моему) не с пачкой дипломов и мешком карточек, а с бумажником и, заплатив энную сумму, получает "красивый" позывной, что, по их мнению обесценивает всё, чего они добивались. Вроде как: "А что, так тоже можно было?"

Инструкция - есть инструкция и её необходимо выполнять, особенно "страдальцам" из КДК. Если их "душит жаба" и снобизм - это дело нравственное, и касается только их лично. Человек заявивший на сдачу категории - пенсионер. КДК могли поинтересоваться у него....а вдруг он войсках связи 25 лет отслужил или по морям и океанам с 18 лет в радиорубке...

_________________
QTH LOC: KP50DC
RDA: SP-03


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правы ли члены комиссии?
СообщениеДобавлено: Вс 04 окт 2015 16:08 
Не в сети
Site Webmaster
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 фев 2008 01:00
Сообщений: 4524
Откуда: JO40ME
Соглашусь с предыдущим оратором. Классический "синдром вахтера".

_________________
Владислав
ex RA1AIE


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правы ли члены комиссии?
СообщениеДобавлено: Вс 04 окт 2015 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 23 мар 2013 07:57
Сообщений: 226
Откуда: KP50EI64CC
Их понять тоже можно, но, как я уже говорил -- инструкция не запрещает последовательную сдачу за один раз. Оплати три попытки и вперёд: 3-2-1.
Нужно только убедить КК в своей правоте до экзамена. Не согласны -- идти в РЧЦ и попытаться убедить там. Скоро ещё и онлайн экзамены принимать будут. Так что выход есть, было бы желание.

Грустно смотреть на это. Лет тридцать назад услышишь - "первая категория" и знаешь - перед тобой Мастер. Ответит на любой вопрос и научит как надо, подскажет чего. А сейчас ... Дутые мастера получаются. Уж экзаменов-то мы за свою жизнь сдали достаточно, знаем, сколько после них в голове остаётся. Обесценилось звание радиолюбителя первой категории, таково моё мнение.

_________________
Михаил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правы ли члены комиссии?
СообщениеДобавлено: Вс 04 окт 2015 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 26 окт 2008 00:00
Сообщений: 500
Откуда: С-Пб
R1CBP писал(а):
Их понять тоже можно, но, как я уже говорил -- инструкция не запрещает последовательную сдачу за один раз. Оплати три попытки и вперёд: 3-2-1.
Нужно только убедить КК в своей правоте до экзамена...

Большего маразма чем платить три раза трудно себе представить! И убеждать в правоте не нужно если суть и так написана в инструкции. Об этом то и речь, что все в итоге зависит от адекватности комиссии, а так быть не должно! Напрашивается вопрос кто контролирует контролера? Кроме обсуждения на форумах нет никакого механизма воздействия.
Есть как минимум три кандидата в радиолюбители у меня в знакомых. И возраст далеко не 15 и не 25 даже, образование инженерное и опыт. И желание у них есть открыть мир радиолюбительства для себя, а как начну объяснять возможные "этапы открытия" позывного, так самому тошно...

_________________
Виталий, UA1CDG, ex UB1CBD.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правы ли члены комиссии?
СообщениеДобавлено: Вс 04 окт 2015 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 23 мар 2013 07:57
Сообщений: 226
Откуда: KP50EI64CC
Ну, не все же такие, как описано. Да и инструкцию за три года споров можно было бы уже уточнить и доработать, а то уже больше трёх лет копья ломают. На то она и инструкция, чтобы исключить двоякое толкование. По форумам читаешь -- где как. В Пскове нельзя, в АЛРС -- можно, были случаи. Поэтому тем, кто хочет большего, лучше идти в РЧЦ и сдавать экзамен компьютеру и комиссии из людей, далёких от радиолюбительства. Кстати, кто-нибудь сдавал в РЧЦ сразу на 1-2 минуя третью? Если да, то псковичане не правы, потому как в РЧЦ чиновники и они-то уж точно умеют расшифровывать любые инструкции.

_________________
Михаил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правы ли члены комиссии?
СообщениеДобавлено: Вс 04 окт 2015 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 28 мар 2015 17:57
Сообщений: 374
Откуда: Скобаристан
Звонил. Там ответили,что на любую,сразу. Платишь за 2-ю-3500, за 1-ю-4500.Сдаешь.Если сдал-отправляют документы и ждешь документы,если не сдал, то через месяц приходишь опять, предварительно снова оплатив. И так до нужного результата.

_________________
R1WBH


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правы ли члены комиссии?
СообщениеДобавлено: Вс 04 окт 2015 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 28 мар 2015 17:57
Сообщений: 374
Откуда: Скобаристан
Создавая тему, совсем не предполагал, что дискуссия достигнет такого высокого накала.К великому сожалению, мнения в теме оказались диаметрально противоположными.Это ещё раз доказывает, что общество расколото, единства нет.
Анализируя ответы в теме,прихожу к выводу, что пока не стоит посылать документы на оформление, ибо вполне вероятно, что меня могут ждать впереди более серьезные неприятности,а возможно, что и откажусь от этой затеи вообще.
Извиняюсь перед всеми, что втянул совершенно незнакомых людей в свои проблемы.Всем здоровья и успехов! 73!!!

_________________
R1WBH


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правы ли члены комиссии?
СообщениеДобавлено: Вс 04 окт 2015 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 23 мар 2013 07:57
Сообщений: 226
Откуда: KP50EI64CC
То, что в данном вопросе нет единства мнений, вовсе не означает что общество расколото. Каждый имеет право на мнение и Вы в том числе. Я так понял, что у Вас на руках выписка из протокола на третью категорию, но Вы хотите сдать в РЧЦ на вторую? Ваше право. А то, что кажется серьёзными неприятностями, это мелочь по сравнению с тем, что вы ощутите в дальнейшем, устанавливая антенны и приобретая аппаратуру. За грибами ходить однозначно дешевле :)
Не отказывайтесь от мечты! 73!
_____________________________________________________________________
"Даёшь каждому, сдавшему экзамен -- первую категорию независимо от возраста, пола и опыта!"
"У тебя всё ещё пять, а то и шесть знаков в позывном? Ты -- лузер!"
{as_perec1}

_________________
Михаил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB