Текущее время: Чт 28 мар 2024 20:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в CEPT!
СообщениеДобавлено: Сб 24 дек 2011 12:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
RD1AP писал(а):
Привет!
Все давно прописано в соответствующих документах. С финнами вообще все просто - Россия ратифицировала членство в СЕРТ (это как факт) и ВСЕ! Больше им ничего не надо. Никто Ваши документы, лицензии, полномочия и т.д. проверять не станет при условии что Вы ничего не нарушаете.


И все же, есть вопросы. Присоединение к протоколу СЕРТ дает право работать из страны пребывания - участницы СЕРТ - без образования местного позывного, если время нахождения на территории страны пребывания не превышает 90 дней. С этим все понятно.

Конкретизирую:
1. Должен ли я заявлять, о том, что я намерен работать с территории другого государства?
2. Должен ли я при этом оплачивать пошлину за использование частотного ресурса станы пребывания?

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в CEPT!
СообщениеДобавлено: Сб 24 дек 2011 13:57 
Не в сети
Ведущий EchoLink
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 749
Откуда: СПб, Петроградка
Vertex писал(а):
RD1AP писал(а):

Конкретизирую:
1. Должен ли я заявлять, о том, что я намерен работать с территории другого государства?
2. Должен ли я при этом оплачивать пошлину за использование частотного ресурса станы пребывания?


1. Нет.
2. Нет.

------------------------------------
Как вариант первоисточника

_________________
73!
Игорь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в CEPT!
СообщениеДобавлено: Сб 30 мар 2013 08:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 12 сен 2008 00:00
Сообщений: 553
Откуда: S-Petersburg
доброе утро всем

На соседней ветке обсуждается тема судьбы позывных, разрешений после 1 апреля 2013.
У меня все бумажные документы по позывному, категории в должном порядке, но СЕРТ не получал - нужды не было. Сейчас желаю получить СЕРТ.
По приказу 23 СЕРТ выдает ГРЧЦ Москва. Прочитав информацию, понимаю процесс так : мне нужно обращаться туда, и Москва должна бесплатно прислать его мне на домашний адрес в ламинированном виде. Но на сайте ГРЧЦ не нашел соотв формы заявления.

Кто знает: Разъясните новый порядок получения СЕПТ.

_________________
73, Валентин, KO49WU, http://www.rx1ag.narod.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в CEPT!
СообщениеДобавлено: Сб 30 мар 2013 10:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 00:00
Сообщений: 1006
Откуда: СПб - РОССИЯ, Lappeenranta - FINLAND, Liepaja - LATVIA
rx1ag писал(а):
Кто знает: Разъясните новый порядок получения СЕПТ.


В начале марта я побывал на Галерной для получения лицензии на новом бланке (так называемой СЕРТ) на свой российский позывной. Ваксман Л.О. дал мне лист бумаги, на котором было достаточно написать заявление в произвольной форме, и обещал выслать лицензию по почте на домашний адрес.

Сегодня проводил жену на поезд до Санкт-Петербурга, она вернётся через несколько дней и, если лицензию прислали, привезёт её мне.

Тем, кто хотел бы получить лицензию нового образца, есть смысл позвонить Леониду Олеговичу: вполне возможно, что процедуру замены лицензий Москва оставила за региональными органами.

_________________
Борис Гнусов

UA1DJ, Санкт-Петербург, РОССИЯ,
OH5ZZ, Lappeenranta, SUOMI,
YL3IN, Liepaja, LATVIA.

Since 1956.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в CEPT!
СообщениеДобавлено: Сб 30 мар 2013 11:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 00:00
Сообщений: 1006
Откуда: СПб - РОССИЯ, Lappeenranta - FINLAND, Liepaja - LATVIA
RA1AHQ писал(а):
Здесь http://www.yl3bu.lv/news/2009_01_14_01_harec написано, что HAREC нужен, чтобы в стране пребывания получить национальную радиолюбительскую лицензию без экзамена.

Эта справка HAREC актуальна для мизерного количества радиолюбителей, которые находятся в стране пребывания свыше 90 дней.

(Остальные радиолюбители 1-3 категории могут работать из страны CEPT до 90 дней через дробь).


Обратите внимание на то, что наличие российской СЕРТ-лицензии при работе в других странах даёт вам право использовать только те диапазоны, которые прописаны в вашей лицензии или в другом документе, регламентирующем работу с вашей категорией в России. Так, к примеру, при поездках в Финляндию вы не сможете включать трансивер на передачу в диапазонах 50 и 70 MHz, разрешённых в Финляндии. Те россияне, которые обзавелись финскими лицензиями, могут использовать все диапазоны, разрешённые в этой стране.

Будьте также внимательны: не все частоты, указанные в ваших российских лицензиях, разрешены для использования в других странах. В этом случае нужно придерживаться регламента связи, принятого в стране вашего временного пребывания. Так, например, может заметно различаться разрешение на использование частот в диапазоне 160 метров.

_________________
Борис Гнусов

UA1DJ, Санкт-Петербург, РОССИЯ,
OH5ZZ, Lappeenranta, SUOMI,
YL3IN, Liepaja, LATVIA.

Since 1956.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в CEPT!
СообщениеДобавлено: Сб 30 мар 2013 12:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
OH5ZZ/UA1DJ писал(а):
Обратите внимание на то, что наличие российской СЕРТ-лицензии при работе в других странах даёт вам право использовать только те диапазоны, которые прописаны в вашей лицензии или в другом документе, регламентирующем работу с вашей категорией в России. Так, к примеру, при поездках в Финляндию вы не сможете включать трансивер на передачу в диапазонах 50 и 70 MHz, разрешённых в Финляндии.


А это вы откуда взяли, Борис? Ссылка есть на документ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в CEPT!
СообщениеДобавлено: Сб 30 мар 2013 14:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 фев 2009 01:00
Сообщений: 2299
Откуда: Санкт-Петербург
OH5ZZ/UA1DJ писал(а):
Обратите внимание на то, что наличие российской СЕРТ-лицензии при работе в других странах даёт вам право использовать только те диапазоны, которые прописаны в вашей лицензии или в другом документе, регламентирующем работу с вашей категорией в России.

По моей просьбе минсвязи Финляндии года два назад высылало мне бумагу, где были указаны диапазоны, на которых я, как владелец российского позывного, могу временно работать с территории Финляндии и допустимые мощности. Главное условие - работать в соответствии со своей категорией. Допустимая мощность и диапазоны полностью соответствовали тому, что разрешено финским радиолюбителям соответствующей категории без каких-либо дополнительных ограничений.

Что-то изменилось?

_________________
Олег


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в CEPT!
СообщениеДобавлено: Сб 30 мар 2013 21:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 00:00
Сообщений: 1006
Откуда: СПб - РОССИЯ, Lappeenranta - FINLAND, Liepaja - LATVIA
RK1AA писал(а):
OH5ZZ/UA1DJ писал(а):
Обратите внимание на то, что наличие российской СЕРТ-лицензии при работе в других странах даёт вам право использовать только те диапазоны, которые прописаны в вашей лицензии или в другом документе, регламентирующем работу с вашей категорией в России. Так, к примеру, при поездках в Финляндию вы не сможете включать трансивер на передачу в диапазонах 50 и 70 MHz, разрешённых в Финляндии.


А это вы откуда взяли, Борис? Ссылка есть на документ?


Евгений, это на уровне устной консультации, которую дал мне один работник "ФИКОРЫ" (кстати, радиолюбитель) во время летнего слёта. Меня, как ты понимаешь, это близко не касается, но "люблю всё знать" :).

Несколько позже меня заинтересовал ещё один вопрос, но его я уже задал
письменно Юкке. Вот наша переписка:

> "Юкка, у меня есть один чисто теоретический вопрос, связанный с
> наличием у меня СЕРТ-лицензий двух стран (OH5ZZ/UA1DJ).
> Есть ли в Финляндии какой-то документ, позволяющий мне, использовать
> здесь при работе в эфире кроме моего финского позывного ещё и позывной
> OH/UA1DJ? Или существует документ, запрещающий это делать?".

Его ответ:

"Документа с прямым запретом явно нет. Нужно исходит из духа финских Правил. Я в этом вопросе сильно задумался, прежде всего с точки зрения ФИКОРА. По-этому прошло немного времени, пока не нашел ответ. Дело в том, что ФИКОРА присвоила твоей станции финский позывной, который любой оператор обязан использовать при работе на твоей станции. Считаю, что по логике ФИКОРА у твоей станции в Финляндии есть только один позывной, а именно OH5ZZ.

Использование же позывного OH/UA1DJ мог бы вызвать недоумение, зачем ты это делаешь, когда ты имеешь финский позывной. Такой подход носил бы в некотором смысле странный оттенок. Я не знаю, откуда у тебя возник такой вопрос, но я лично на такой путь не пошел бы".

_________________
Борис Гнусов

UA1DJ, Санкт-Петербург, РОССИЯ,
OH5ZZ, Lappeenranta, SUOMI,
YL3IN, Liepaja, LATVIA.

Since 1956.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в CEPT!
СообщениеДобавлено: Сб 30 мар 2013 21:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 00:00
Сообщений: 1006
Откуда: СПб - РОССИЯ, Lappeenranta - FINLAND, Liepaja - LATVIA
R1AAF писал(а):
OH5ZZ/UA1DJ писал(а):
Главное условие - работать в соответствии со своей категорией. Допустимая мощность и диапазоны полностью соответствовали тому, что разрешено финским радиолюбителям соответствующей категории без каких-либо дополнительных ограничений.


Не очень понял: как могут соответствовать разрешённые диапазоны в российской лицензии и диапазоны предоставленные радиолюбителям Финляндии? Разве в Российской лицензии есть диапазон 50 MHz? А финским радиолюбителям этот диапазон выделен.

_________________
Борис Гнусов

UA1DJ, Санкт-Петербург, РОССИЯ,
OH5ZZ, Lappeenranta, SUOMI,
YL3IN, Liepaja, LATVIA.

Since 1956.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в CEPT!
СообщениеДобавлено: Сб 30 мар 2013 22:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
То, что ответил Юкка, понятно, но к вопросу об использовании 50 МГц при работе, к примеру, OH/RK1AA отношения не имеет.

Я просто к тому, что вы, уж извините, не правы. При работе через дробь следует придерживаться национального регламента любительской службы страны пребывания, а не своего, вплоть до частотного ресурса. Работать можно и на полтиннике, раз он разрешен в Финляндии.

Тут главное не забывать, какой именно CEPT-лицензии соответствует российская - "основной" или новичка. Но и тут различий в частотном ресурсе нет, только в мощности (в Финляндии(!), как в других странах - не знаю, да и меня не очень волнует, потому что я уже не новичок:)).

А с OH2BR с одной стороны согласен - не вижу смысла в работе российским позывным через дробь при наличии финского. Но юридических оснований для такого запрета, честно говоря, не вижу.

А так как у меня CEPT-бумажки российской нет и обращаться за ней в ГРЧЦ просто лень, то я с удовольствием работаю своим финским позывным. Даже в Швеции после реанимации провел несколько связей из Оре SM/OH2FPN :)
Одна из них с R1CN, карточка уже выписана:))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в CEPT!
СообщениеДобавлено: Вс 31 мар 2013 00:34 
Не в сети
Silent Key
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 янв 2009 01:00
Сообщений: 6983
Откуда: Тихвин-город воинской славы.
Женя, спасибо!
И не просто "одна", а почти совсем Первая! :wink:
Сначала по мобильнику - она точно первая, затем и на двадцатке ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в CEPT!
СообщениеДобавлено: Пн 01 апр 2013 07:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Связь со скедом не надо путать, да? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в CEPT!
СообщениеДобавлено: Чт 18 июл 2013 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
С предыдущим позывным получал отдельное финское разрешение на работу через дробь - на сайте ФИКОРА оставлял запрос, предоставил скан загранпаспорта с визой по емайлу сотруднику ФИКОРА и через недели полторы получил по почте конверт с РАЗРЕШЕНИЕМ OH/UA1CRX. Цена вопроса была 18 евро на 1 год.
Сейчас более интересная ситуация, вступив в СЕРТ мы присоединились к правилам СЕРТ + частотный регламент. Инструкция от 1997 г. не действительна. И тут меня заинтересовал вопрос:
судя по СЕРТ - моя супруга и мои дети имеют полное право работать моим позывным, как в прочем и любой оператор, которому я разрешу работать под моим присмотром.
Именно сейчас наблюдаю подобную работу немецкого радиолюбителя - в начале он работал, затем он попросил QRX и предоставил микрофон сыну, который работает его же позывным. Собственно говоря СЕРТ это позволяет нам, гражданам великой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в CEPT!
СообщениеДобавлено: Пт 19 июл 2013 01:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб 09 фев 2008 01:00
Сообщений: 6758
Откуда: Санкт-Петербург
Позволяет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в CEPT!
СообщениеДобавлено: Пт 19 июл 2013 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 02 ноя 2008 01:00
Сообщений: 2928
И это хорошо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB