Текущее время: Чт 28 мар 2024 19:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Антенна на 160m для DX
СообщениеДобавлено: Вс 11 авг 2013 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 11 авг 2013 09:17
Сообщений: 81
В Купчино на участке между: Южным шоссе- ул.Софийской и пр.Димитрова - заброшенное антенное поле на котором ржавеют более 15 мачт с антеннами, похоже СВ диапазона. Вблизи разглядывал одну- высота 50-60 метров и на на ней "колбаса" из 10 проводов (мачта в центре) и похоже система противовесов (из земли торчтат провода). Нижний конец ант. на доступной высоте 3-4 метра. Сразу мелькнула мысль подключить трансивер с тюнером и потестировать НЧ диапазоны. Трансивер (IC-718),тюнер, палатка есть, а автономного источника питания нет.
Ищу единомышленников, могу встретить на машине у ближайшего метро, скажем "Международная" и свозить на экскурсию на это ант. поле. Таких ант. там много, (возможно была решетка),так что всем хватит. Может старожилы знают что это за антенны и поделятся мыслями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна на 160m для DX
СообщениеДобавлено: Вс 11 авг 2013 15:18 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт 12 фев 2008 01:00
Сообщений: 4406
Откуда: Санкт-Петербург.
Если мне не изменяет память, то это станция глушения "Голосов" и т.п. Текущее состояние и принадлежность(охраняемость) не известна.

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна на 160m для DX
СообщениеДобавлено: Вс 11 авг 2013 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 11 авг 2013 09:17
Сообщений: 81
UA1ASC писал(а):
Если мне не изменяет память, то это станция глушения "Голосов" и т.п. Текущее состояние и принадлежность(охраняемость) не известна.

Не поленился сейчас сьездить и сфоткать, правда дождь и морось! Это с земли: слева одиночный фидер (идет в ржавый ящик на столбе) ниже провод для питания габаритных фонарей на мачте)


Вложения:
Питание.JPG
Питание.JPG [ 238.28 Кб | Просмотров: 29116 ]


Последний раз редактировалось ua1zf Вс 11 авг 2013 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна на 160m для DX
СообщениеДобавлено: Вс 11 авг 2013 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 11 авг 2013 09:17
Сообщений: 81
ua1zf писал(а):
UA1ASC писал(а):
Если мне не изменяет память, то это станция глушения "Голосов" и т.п. Текущее состояние и принадлежность(охраняемость) не известна.

Не поленился сейчас сьездить и сфоткать, правда дождь и морось! Это с земли:
А во всю высоту сайт фотку не пропускает,приходится выкладывать лежа: :lol:


Вложения:
Колбаса.JPG
Колбаса.JPG [ 247.74 Кб | Просмотров: 29116 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна на 160m для DX
СообщениеДобавлено: Пн 12 авг 2013 07:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 14 окт 2011 07:35
Сообщений: 18
Откуда: KO59EU
http://www.kupsilla.ru/lake.htm#10
По ссылке про это место.Пару лет назад оттуда вещало Радио "Звезда" на 1440 кГц,как сейчас не знаю, так что поосторожней с подключением,обязательно убедитесь что радиовещания нет.Антенн там несколько ,если хоть одна в работе - "наведёнка" на других антеннах будет присутствовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна на 160m для DX
СообщениеДобавлено: Пн 12 авг 2013 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1009
Откуда: KO59EU
Всем привет! Я живу напротив этого радиоцентра (Димитрова 39). Центр не охраняется, прогуляться можно легко. Весной к 9-му мая очистили и подновили один из ДОТов (угол Софийской и Димитрова). Мачты из асбоцементных труб с вертикальными диполями Надененко, противовесы целы. Антенная система представляла собой несколько широкополосных излучателей, управляемых ФВ. Передатчики "Снег" (50кВт) были заменены на "Снег-М" (250кВт). На этом радиоцентре долгое время работал UA1ADU, если интересно то можно подробности узнать у него. У меня был (и остается) соблазн попробовать подключиться к одной из антенн (т.к. своих на крыше нет), но иногда на всем КВ резко возрастает уровень шума (до 8 баллов) и слышны какие-то тестовые сигналы. Через пару дней все проходит. Может центр "дышит", периодически прокручивая оборудование?
73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна на 160m для DX
СообщениеДобавлено: Пн 12 авг 2013 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 11 авг 2013 09:17
Сообщений: 81
Variometr писал(а):
http://www.kupsilla.ru/lake.htm#10
По ссылке про это место.Пару лет назад оттуда вещало Радио "Звезда" на 1440 кГц,как сейчас не знаю, так что поосторожней с подключением,обязательно убедитесь что радиовещания нет.Антенн там несколько ,если хоть одна в работе - "наведёнка" на других антеннах будет присутствовать.

Спасибо за ссылку, многое стало понятным. Общался с вохр-ушками (избушка в лесу, адрес Софийской 71 корп.2) "по секрету" узнал что оборудование все вывезено, они охраняют технические здания (они обнесены колючей проволокой), к антеннам не ходят, но Инфа требует проверки.
RD1AP писал(а):
Всем привет! Я живу напротив этого радиоцентра (Димитрова 39). Центр не охраняется, прогуляться можно легко. Весной к 9-му мая очистили и подновили один из ДОТов (угол Софийской и Димитрова). Мачты из асбоцементных труб с вертикальными диполями Надененко, противовесы целы. Антенная система представляла собой несколько широкополосных излучателей, управляемых ФВ. Передатчики "Снег" (50кВт) были заменены на "Снег-М" (250кВт). На этом радиоцентре долгое время работал UA1ADU, если интересно то можно подробности узнать у него. У меня был (и остается) соблазн попробовать подключиться к одной из антенн (т.к. своих на крыше нет), но иногда на всем КВ резко возрастает уровень шума (до 8 баллов) и слышны какие-то тестовые сигналы. Через пару дней все проходит. Может центр "дышит", периодически прокручивая оборудование?
73!
Вы не могли бы понаблюдать,горят ли по ночам габаритные фонари на мачтах,это о многом скажет и заодно узнаем есть ли там напруга для трансивера. У меня из окон антенн не видно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна на 160m для DX
СообщениеДобавлено: Пн 12 авг 2013 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1009
Откуда: KO59EU
Понаблюдаю, ОК!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна на 160m для DX
СообщениеДобавлено: Пн 12 авг 2013 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 15 сен 2009 00:00
Сообщений: 115
Откуда: СПб, пр. Славы, д.52 KO59EU
Я там же живу - на Гамбургской площади, часто мимо этого места проезжаю, а из окна квартиры и так все видно. Там никаких огней нет, поскольку мачты невысокие, вокруг уже дома значительно выше. Территория под замком, но домик посещается и охраняется. Хотя, лично так никого и не застал ни разу, а двери ломать как-то не того... Сам на это место "зуб точу" уже не один год. Тем более, что жить этой точке осталось недолго - скоро все будет застроено.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна на 160m для DX
СообщениеДобавлено: Пн 12 авг 2013 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 11 авг 2013 09:17
Сообщений: 81
На фото вчерашний фрагмент этого ант. поля, сделанный с пр. Димитрова. Никаких заборов и ограждений к ним нет, половина мачт стоит голыми (антенны попадали). А может стоит всем желающим собраться в ближайшие выходные и провести рекогносцировку и разработать план освоения заброшенных антенн (антенны)? Скажем ближайшая суббота в 11 утра у антенны, что на углу Софийской и Димитрова (не промахнетесь).


Вложения:
Фрагмент.JPG
Фрагмент.JPG [ 238.44 Кб | Просмотров: 28946 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна на 160m для DX
СообщениеДобавлено: Вт 13 авг 2013 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 14 окт 2011 07:35
Сообщений: 18
Откуда: KO59EU
Я за.Если что у меня есть два аккумулятора 12В ; 7А\ч от бесперебойных БП,только зарядить нечем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна на 160m для DX
СообщениеДобавлено: Вт 13 авг 2013 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 11 авг 2013 09:17
Сообщений: 81
ua1zf писал(а):
На фото вчерашний фрагмент этого ант. поля, сделанный с пр. Димитрова. Никаких заборов и ограждений к ним нет, половина мачт стоит голыми (антенны попадали). А может стоит всем желающим собраться в ближайшие выходные и провести рекогносцировку и разработать план освоения заброшенных антенн (антенны)? Скажем ближайшая суббота в 11 утра у антенны, что на углу Софийской и Димитрова (не промахнетесь).
Думаю при первом сборе аккумы не понадобятся, лучше запастись резиновой обувью, если будет мокро- то там глина. Выберем поприличнее антенну (или парочку, сфазировать можно) поделимся мыслями (идеями), застолбим место под палатку/сарайку/кунг,(можно использовать ближайший ДОТ {as_rxradio1} ) и вперед кто что может! {as_beer01}
PS. Безлошадных могу встретить у метро "Международная", буду ждать в эту субботу (17 авг.), на дороге напротив входа в метро, с 10,30 до10,45 час. Включу мобилу: 8-901-302-3516. Ищите серебристый Форд-Фокус:


Вложения:
Фокус.JPG
Фокус.JPG [ 112.53 Кб | Просмотров: 29277 ]


Последний раз редактировалось ua1zf Вт 13 авг 2013 10:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна на 160m для DX
СообщениеДобавлено: Вт 13 авг 2013 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 03 янв 2009 01:00
Сообщений: 1009
Откуда: KO59EU
Всем привет! Ночью смотрел - ничего на мачтах не светится. В остальном - ну как дети ей богу! Во первых, дот (доты) там имеют статус мемориальных сооружений. Использовать их это как на монумент "Родина - Мать" слопера вешать (никому же это в голову не приходит!). Во вторых, какая - никакая охрана там есть, привлекать внимание большим коллективом нецелесообразно, возможен элементарный наезд с целью выманивания денег (хотя бы проезжающими мимо ментами). В третьих, район для DX особенно на НЧ не айс, т.к. основной источник помех на этих бэндах - Октябрьская Железная Дорога (Сортировочная и Обухово) плюс 53-я подстанция (Софийская д.56). Для передачи это наплевать, но прием там на 80-ке по шуму ниже 7 баллов не бывает. Вдобавок с тех пор как ЛСР стал строить на Южном шоссе, так их дуговые лампы у меня на Димитрова слышны прекрасно а там вообще впритык. IMHO, оптимальна только антенна на углу Софийской и Димитрова, и только для эксперимента, без всяких палаток, бытовок и пр.
73!

_________________
RD1AP / OH2FUW<br>ex UA1ACE<br>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна на 160m для DX
СообщениеДобавлено: Вт 13 авг 2013 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс 11 авг 2013 09:17
Сообщений: 81
Все решаемо,на прием "Бевериджу" размотаем по кустам у меня несколько катушек с полевкой завалялось, или использовать фидерные линии, как приемные антенны (таже "Бевериджа") они уже на столбах натянуты. С мемориальных подлодок, кораблей, самолетов народ в эфире работает, думаю и из ДОТа можно попробовать!


Вложения:
С подлодок.png
С подлодок.png [ 492.62 Кб | Просмотров: 28598 ]
Дот.JPG
Дот.JPG [ 314.48 Кб | Просмотров: 29259 ]


Последний раз редактировалось ua1zf Сб 14 сен 2013 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенна на 160m для DX
СообщениеДобавлено: Ср 14 авг 2013 15:29 
Не в сети
Ведущий раздела "Радиоприем"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007 01:00
Сообщений: 1902
Откуда: Санкт-Петербург KO59ev
Софийская это площадка #3 санкт петербургского передающего центра от туда вещает радио звезда 1440 кгц. Мало вам не покажется. Объект
действующий и вполне рабочий

_________________
Владимир
Увлекаюсь наблюдениями за сверхнизкими частотами...
здесь можно посмотреть LOG принятых мной авиационных приводных радиомаяков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Анализ сайта онлайн
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB