Сообщения без ответов | Активные темы
Автор |
Сообщение |
Royal-Models
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Пн 03 мар 2008 20:20 |
|
Зарегистрирован: Вт 30 окт 2007 01:00 Сообщений: 64 Откуда: Санкт-Петербург
|
Ок. спасибо! Нужно ли от изоляции провод очищать? Сделал из аллюминиевой проволоки, более сечения 3 мм. Соединения не пропаяны. сам штекер, что в рацию вкручивается обжал как смог - итог - антенна хуже штатной  Вобщем, куплю медную проволоку и штекер пропаяю, потом посмотрим что получится.
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
RA1ASC
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Пн 03 мар 2008 20:39 |
|
Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00 Сообщений: 2205
|
Изоляция так же влияет на электрическую длину антенны , в данном случае полиэтилен в меньшей степени поливинилхлорид в большей .
По сему изоляцию лутче снять , даю наводку (в смысле не выпить  ))
На юноне можно купить 2 метра обмоточного провода 1.5- 2мм в диаметре .
Как определили "плохую работу антенны " тут 2 варианта ,либо плохие контакты в местах соединения - скрутка не катит , если невозможна пайка то сединение под болтик или хомутик .
Либо промахнулись с размером .
Ну еще не забыть про паляризацию
Полезно для таких экспериментов сделать простейший детектор поля - милиамперметр и диод .
Подойдет например стрелочный индикатор от старого магнитафона и диод д18 .
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
R1BIX
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Пн 03 мар 2008 20:39 |
|
Зарегистрирован: Вт 18 сен 2007 00:00 Сообщений: 581 Откуда: Санкт-Петербург, Светлановский пр.
|
Цитата: Нужно ли от изоляции провод очищать? Срезав изоляцию получаем отличный материал для изготовления антенны. Цитата: итог - антенна хуже штатной
такого быть не должно!
_________________ "Cтарость-это когда начинают замечать,что весь форум позасирали малолетки"(с) Александр. ex UB1ACC, RA1AIG, SP-028
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
Royal-Models
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Вт 04 мар 2008 01:13 |
|
Зарегистрирован: Вт 30 окт 2007 01:00 Сообщений: 64 Откуда: Санкт-Петербург
|
Проверял антену по выходу на линк на 69-м канале. Рация с обычной антенной выходит на репитер только в одном месте около окна. С новой антенной выйти не удается.. как только ее ни крепил.
Размеры выдержал - 173 мм по центра сечения, до центра. Внутренние стороны чуть меньше пришлось сделать, чтобы между углами было 12 мм. Ведь должно именно два квадрата получиться а не ромба?. От края до края, как и на рисунке получилось 490мм.
Думаю, что "хужелучше" здесь оценка не общая, а именно для моих условий. Ведь у меня эти окна на север выходят, а сигнал я получаю отраженный от 25 этажного дома перед моим. Может антенная с круговой направленностью каким=то образом собирает больше отраженного сигнала. Завтра сделаю из меди и пропаяю все соединения - посмотрим.
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
RA1ASC
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Вт 04 мар 2008 01:58 |
|
Зарегистрирован: Пн 30 апр 2007 00:00 Сообщений: 2205
|
не очень понятно где у вас 173 мм - это размер стороны квадрата,самый важный размер ,общая высота не так важна.
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
Royal-Models
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Вт 04 мар 2008 02:12 |
|
Зарегистрирован: Вт 30 окт 2007 01:00 Сообщений: 64 Откуда: Санкт-Петербург
|
RA1ASC писал(а): не очень понятно где у вас 173 мм - это размер стороны квадрата,самый важный размер ,общая высота не так важна.
173мм - там же как и на рисунке. Антенна внешне получалась точь в точь как на рисунке. 173мм я мерил от центра сечений одной до центра другой. Т.е. если снаружи померить, то получается 173+1,5+1,5 мм, если внутри, то 173-1,5-1,5 мм.
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
RA1ADP
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Вт 04 мар 2008 15:07 |
|
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2007 00:00 Сообщений: 156 Откуда: Питер, QTH - Комендантский
|
+/- миллиметры, конечно, играют роль, но не так же критично, все равно антенна широкой получается. Может, перемыкает где-то в контактах, не доходя до антенны?
Там один важный момент - место подсоединения фидера , углы очень близко друг к другу, я замотал это место тщательно изолентой, чтобы проводки не выскакивали и не замыкали контур раньше положенного.
_________________ SP044, он же Drake, он же Артем.
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
UA1AFM
|
Заголовок сообщения: Добавлено: Пт 20 июн 2008 18:50 |
|
Зарегистрирован: Вс 22 июл 2007 00:00 Сообщений: 2831 Откуда: город на Неве, В.О.
|
Коллеги, а пробовал кто-нибудь делать эту антенну по принципу "два в одном", то есть 2 антенны, на 144 и на 430, с общей точкой питания и запиткой одним кабелем? В этом случае придется, конечно, отказаться от авторского способа симметрирования и воспользоваться запирающим дросселем.
|
|
Вернуться наверх |
|
 |
Кто сейчас на форуме |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|